О (не)нужности сторонних репозиториев (Отрезано от "Mandriva 2012")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение romkaromka »

Вот у Росы есть свой форум http://forum.rosalab.ru/ и свой репозиторий https://abf.rosalinux.ru/ . Этот репозиторий пригоден и для создания частных репозиториев, репозиториев сообщества. Имеются сборки дистрибутивов сообщества.
Вот у Магеи есть свой форум http://forum.mageialinux.ru и свой репозиторий официальный и репозитории сообщества, один из них ftp://ftp.mageialinux.ru/ . Имеются сборки дистрибутивов сообщества.
Чего из этого есть у Мандривы? Возьмите, объединитесь, создайте свой форум, репозиторий, свои сборки дистрибутива. Пока только болтать, вот если бы кто реально хотел возродить Мандриву, то сделал бы это. Пока это нужно единицам.
MagOS, Edumandriva, которые всегда были на базе Мандривы, отказываются от нее. То есть абсолютно всё идет к ее забвению.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

romkaromka писал(а):
15.09.2012 12:54
создайте свой <...> репозиторий

А зачем нужны сторонние репозитории? Чтобы те, кто не осилил полиси, могли забивать их кривыми пакетами? Что в Мандриве, что в Магее стать официальным майнтейнером не так уж сложно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение romkaromka »

Давайте вспомним времена Мандривы, вспомним, что помимо официальных репозиториев были репозитории MIB, Edumandriva. И дело было не в том, что сложно заливать в официальные репозитории. Они разве были кривыми? Нет. Но без них Мандрива не смогла бы плыть в России.
Наработки сообщества, даже если они кривоватые, они должны где-то храниться. А уже на базе них, с учетом них, заливать лучшее в офиц. репозитории.
У PCLinuxOS тоже свои российские репозитории. Без них - нет сообщества. У любого сообщества должны быть хранилища разработок.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение VictorR2007 »

romkaromka писал(а):
15.09.2012 12:54
Вот у Росы есть свой форум http://forum.rosalab.ru/ и свой репозиторий https://abf.rosalinux.ru/ . Этот репозиторий пригоден и для создания частных репозиториев, репозиториев сообщества. Имеются сборки дистрибутивов сообщества.
Вот у Магеи есть свой форум http://forum.mageialinux.ru и свой репозиторий официальный и репозитории сообщества, один из них ftp://ftp.mageialinux.ru/ . Имеются сборки дистрибутивов сообщества.
Чего из этого есть у Мандривы? Возьмите, объединитесь, создайте свой форум, репозиторий, свои сборки дистрибутива. Пока только болтать, вот если бы кто реально хотел возродить Мандриву, то сделал бы это. Пока это нужно единицам.
MagOS, Edumandriva, которые всегда были на базе Мандривы, отказываются от нее. То есть абсолютно всё идет к ее забвению.

Не пойму, чего вы хотите доказать и какое отношение это имеет к теме.
Может стоит создать отдельную тему в "Разговорах обо всем" вынеся обсуждение о доступности новостей и взаимоотношение разработчиков с пользователями, а эту оставить для обсуждения предстоящего релиза.
Ну и все знают, что сборка сейчас переносится на ABF и некоторое время будут проблемы, а так-же что
у разработчиков сейчас нет времени. Так может стоит поубавить требования к ним?
Будет что сказать, тогда скажут.
Возьмите, объединитесь, создайте свой форум, репозиторий, свои сборки дистрибутива.

Зачем. Все уже давно есть и никуда не делось. И форум тут, вы в нем отписываетесь. А проблемы только в головах особо нетерпеливых.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

romkaromka писал(а):
15.09.2012 13:15
Они разве были кривыми? Нет.

Были, были. Да и вообще неправомерное сравнение. Репозиторий EduMandriva создавался для вполне определённой цели, а не просто "чтобы было".

romkaromka писал(а):
15.09.2012 13:15
А уже на базе них, с учетом них, заливать лучшее в офиц. репозитории.

Чтобы в итоге у каждого юзера был свой уникальный набор подключенных репозиториев, и в причине того или иного глюка стало совершенно невозможно разобраться? Чтобы его слали лесом, когда он придёт на официальную багзиллу? А если у него недостаточно квалификации, чтобы самостоятельно поддерживать эту помойку?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 13:09
romkaromka писал(а):
15.09.2012 12:54
создайте свой <...> репозиторий

А зачем нужны сторонние репозитории? Чтобы те, кто не осилил полиси, могли забивать их кривыми пакетами? Что в Мандриве, что в Магее стать официальным майнтейнером не так уж сложно.

Помимо технических политик есть негласные на уровне межличностных отношений. Если в своё время с получением прав мейнтейнера в Mandriva у меня не возникло проблем, то в Mageia -- возникло, поскольку попался злопамятный ментор, который не отвечает на письма. Так что там ещё те жуки попадаются :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

omerta13 писал(а):
15.09.2012 14:23
попался злопамятный ментор, который не отвечает на письма

Неужели поменять ментора нельзя?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 14:30
omerta13 писал(а):
15.09.2012 14:23
попался злопамятный ментор, который не отвечает на письма

Неужели поменять ментора нельзя?

Можно, но там проблема глужбе. Не буду вдаваться в подробности. Суть такова, что можно даже не надеяться на то, чтобы как-то существенно влиять на разработку. Mageia сохранила черты поздней Mandriva, а именно закрытость ядра разработки. Это в каком-то смысле напоминает клуб. Поэтому что-то делать непосредственно во внутренней структуре Mageia мне неинтересно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

omerta13, хорошо, ты убедил меня в том, что лично тебе проще собирать пакеты конкретно для Магеи в свой репозиторий. Всё равно не понимаю, зачем дистрибутиву в обязательном порядке требуются левые репы.
Кстати, fedyame в магеевские майнтейнеры пробился, пока не жалуется ни на что.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 16:57
omerta13, хорошо, ты убедил меня в том, что лично тебе проще собирать пакеты конкретно для Магеи в свой репозиторий. Всё равно не понимаю, зачем дистрибутиву в обязательном порядке требуются левые репы.
Кстати, fedyame в магеевские майнтейнеры пробился, пока не жалуется ни на что.

Порядок не обязательный: кто не хочет, тот не подключает. Я уже выше говорил, что если просто собираешь пакеты, то проблем нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

Vagulo писал(а):
15.09.2012 19:22
Предположу, что в "правых" репах обычно далеко не все полезные и свежие пакеты.

Так в том-то и дело: дистрибутив разрабатывается сообществом, любой может получить право на работу с официальным репозиторием. Зачем собирать программы в свой, усложняя жизнь юзерам?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 19:36
Vagulo писал(а):
15.09.2012 19:22
Предположу, что в "правых" репах обычно далеко не все полезные и свежие пакеты.

Так в том-то и дело: дистрибутив разрабатывается сообществом, любой может получить право на работу с официальным репозиторием. Зачем собирать программы в свой, усложняя жизнь юзерам?

С одной стороны, некоторым сложно работать с англоязычными разработчиками из-за плохого знания языка. С другой стороны, не всегда Mageia может принять собираемые пакеты (чаще всего из-за лицензии). По последней причине существуют такие репозитории как Fusion (когда-то Livna), PLF, MIB и т. п. Кроме того, MIB, например, предоставляет альтернативные ядра, сделать тоже самое внутри Mandriva невозможно. Иногда такие репозитории перерастают в проекты, подобные PCLinuxOS. Т. к. PCLinuxOS проект весьма удачный, то подобные практики не всегда являются злом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение romkaromka »

Кто из тех, кто тут усердно ожидает Мандриву хоть чего-то сделал для нее? В официальные репозитории ожидающие много залили? То-то же. Что посеешь, то и пожнёшь. Видать неурожай будет у ожидающих.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

omerta13 писал(а):
15.09.2012 20:38
MIB, например, предоставляет альтернативные ядра, сделать тоже самое внутри Mandriva невозможно.

Почему? В contrib было до фига разных ядер, это теперь остались только kernel-linus и kernel-rt. Но добавить другие никто не мешает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 20:53
omerta13 писал(а):
15.09.2012 20:38
MIB, например, предоставляет альтернативные ядра, сделать тоже самое внутри Mandriva невозможно.

Почему? В contrib было до фига разных ядер, это теперь остались только kernel-linus и kernel-rt. Но добавить другие никто не мешает.

Ну, значит у Pulfer'а спросите подробнее, почему они MIB отдельно поддерживают. Я, честно говоря, думал, что именно из-за ядер.
Спасибо сказали:
Henadziy
Сообщения: 44
ОС: ROSA 2012.1

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Henadziy »

предлагаю почистить тему от мусора, или перенести все левые обсуждения в отдельную тему.
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение GalakhovR »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 16:57
omerta13, хорошо, ты убедил меня в том, что лично тебе проще собирать пакеты конкретно для Магеи в свой репозиторий. Всё равно не понимаю, зачем дистрибутиву в обязательном порядке требуются левые репы.
Кстати, fedyame в магеевские майнтейнеры пробился, пока не жалуется ни на что.

Например, в личных репозиториях для ROSA Marathon бывают новые версии программ (но, в основном, тестовые), которые, возможно, по правилам для LTS, не войдут в основные репозитории. И будут в новом релизе ROSA 2012 Desktop. При этом, они, часто, тянут, по зависимостям, очень много обновлений, выводя обновленную систему за стабильные рамки LTS. Подключение, в части обновленных пакетов (если не по всей системе) может снять техподдержку.
Подключение на свой страх и риск. Но, кому нетерпится, подключают.
Так, что "левые" репозитории невсегда зло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

GalakhovR писал(а):
15.09.2012 22:38
в личных репозиториях для ROSA Marathon

Про Росу речи не идёт, у неё совершенно другая политика репозиториев: бекпорты отсутствуют как класс, на contrib до сих пор не дали прав независимым майнтейнерам, поддержка main - исключительно силами сотрудников. Мой вопрос касался дистрибутивов, разрабатываемых (хотя бы в теории) сообществом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Vagulo
Сообщения: 107
ОС: Mageia

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Vagulo »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 19:36
Так в том-то и дело: дистрибутив разрабатывается сообществом, любой может получить право на работу с официальным репозиторием. Зачем собирать программы в свой, усложняя жизнь юзерам?

Выше уже перечислили причины, в общем-то. Работа с официальным репозиторием для сборщика может быть серьёзно осложнена. В то же время я, например, как пользователь, готов рисковать с неофициальной сборкой, чтобы получить то ПО, которое я просил в официальной bugzilla ещё в Mageia 1 и так и не дождался.

Кроме того, независимый репозиторий позволяет создавать определённые проекты, типа EduMageia, без риска непопадания каких-либо пакетов по каким-либо причинам в официальное хранилище.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

Vagulo писал(а):
16.09.2012 01:10
Кроме того, независимый репозиторий позволяет создавать определённые проекты, типа EduMageia, без риска непопадания каких-либо пакетов по каким-либо причинам в официальное хранилище.

Это аргумент, но только при условии, что "какая-то причина" не заключается в том, что никто даже и не подумал залить пакет в оф. репозиторий.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Ism »

На сколько я знаю у каждого крупного дстрибутива есть сопутствующие репозитории. В opensuse с его suse build вообще можно сразу собрать из одних исходников пакеты для всех версий дистрибутива
И подключение частного репозитория вообще не влияет на стабильность, так как зависимости настроены именно на конкретную версию дистрибутива

Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

Ism писал(а):
16.09.2012 02:33
На сколько я знаю у каждого крупного дстрибутива есть сопутствующие репозитории. В opensuse с его suse build вообще можно сразу собрать из одних исходников пакеты для всех версий дистрибутива
И подключение частного репозитория вообще не влияет на стабильность, так как зависимости настроены именно на конкретную версию дистрибутива

Знаю и пользуюсь. Но там такое иногда встречается... Причём не только в хомяках. А если кто-нибудь подключит хомяк, владелец которого решит собрать в обновлённом или "улучшенном" виде важный системный компонент, то после очередного обновления начнётся веселуха.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bluetooth »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 19:36
Vagulo писал(а):
15.09.2012 19:22
Предположу, что в "правых" репах обычно далеко не все полезные и свежие пакеты.

Так в том-то и дело: дистрибутив разрабатывается сообществом, любой может получить право на работу с официальным репозиторием. Зачем собирать программы в свой, усложняя жизнь юзерам?

Не все можно запихнуть в официальный. У многих дистрибутивов жесткие политики на этот счет. А где-то это еще и сложно - многим лень. И даже если просто - все равно лень.
Лично я использую дебиан в основном да убунту иногда. Ну, помню, подключаю сторонний репо для драйверов оргтехники самсунг. Больше никакие сторонние репы не использую повсеместно. Использую debian-multimedia.org на десктопе да пару раз подключал репо с кутимом.
Причем, если в случае debian-multimedia я понимаю, зачем нужен этот репо, то в случае кутима и самсунга я иначе как нежеланием работать с проектом дебиан напрямую это объяснить не могу.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Ism »

Bizdelnick писал(а):
16.09.2012 10:35
Ism писал(а):
16.09.2012 02:33
На сколько я знаю у каждого крупного дстрибутива есть сопутствующие репозитории. В opensuse с его suse build вообще можно сразу собрать из одних исходников пакеты для всех версий дистрибутива
И подключение частного репозитория вообще не влияет на стабильность, так как зависимости настроены именно на конкретную версию дистрибутива

Знаю и пользуюсь. Но там такое иногда встречается... Причём не только в хомяках. А если кто-нибудь подключит хомяк, владелец которого решит собрать в обновлённом или "улучшенном" виде важный системный компонент, то после очередного обновления начнётся веселуха.

Ну, том же opensuse это решено просто, zypper обновляет программу только из домашнего репозитория. То есть если если домашний репозиторий содержит системный компонент , то он будет проигнорирован, так как установленный принадлежит другому репу. Поэтому в случае какогото,конфликта зиппер не сработает , пока ты не укажешь что и откуда брать. Очень помогает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Pulfer »

Bizdelnick писал(а):
15.09.2012 13:09
А зачем нужны сторонние репозитории? Чтобы те, кто не осилил полиси, могли забивать их кривыми пакетами?


Это неявно подразумевает, что сторонние репозитории забиты кривыми пакетами (в противовес официальным репозиториям), а занимаются ими люди, не осилившие полиси. На этот счёт я могу сказать:

1) В среднем пакеты в сторонних репозиториях лишь самую малость кривее пакетов из официальных репозиториев (не в последнюю очередь по той причине, что в официальный репозиториях куча мейнтейнеров работает над общей пакетной базой, исправляя ошибки друг друга).

2) Порой пакеты в сторонних репозиториях правильнее аналогичных пакетов в репозиториях официальных. Про себя ничего говорить не буду, но, например, Джованни из MIB собирает пакеты правильнее, чем большинство мейнтейнеров официальных репозиториев. Очень педантично подходит к делу.

3) Даже опытные мейнтейнеры официальных репозиториев порой собирают пакеты так, как будто не то что о полиси не слышали, а вообще сборкой пакетов никогда не занимались.

Всего пара иллюстраций:

1. Пакет vde2 в Магее:

Код: Выделить всё

%define major 3
%define libname %mklibname vde %major
...
%files -n %{libname}
# use this to make sure that the major is properly incremented
# not fool proof however
%{_libdir}/libvdeplug.so.%major.*
%{_libdir}/libvdeplug.so.%major
%{_libdir}/libvdehist.so.*
%{_libdir}/libvdesnmp.so.*
%{_libdir}/libvdemgmt.so.*


Здесь мы видим, что все библиотеки засунуты в один пакет, название которого не соответствует полиси. Кроме того, у библиотек разная major-версия, что чревато файловыми конфликтами при изменении major-версии какой-либо из библиотек (как это было с pcre, пока там не разнесли библиотеки по отдельным пакетам). Как видно из логов, fwang пытался исправить положение, но misc зачем-то откатил всё назад. К слову, в Росе я этот пакет привёл в порядок.

2. Другой пример - пакет пакет stunnel в Мандриве:

Код: Выделить всё

%files -n %{libname}
%defattr(-,root,root)
%{_libdir}/*

%files -n %{libname_devel}
%defattr(-,root,root)
%{_libdir}/*.so
%{_libdir}/*.la


Не знаю, нужен ли тут комментарий. Но могу заверить, что в пакете libstunnel0 лежит отнюдь не библиотека libstunnel.so.0*. А что будет при попытке установить одновременно пакеты %{libname} и %{libname_devel} - догадаться не сложно. А вот как можно было так собрать пакет - догадаться сложно.

Всё это, конечно, не даёт ответа на вопрос о нужности сторонних репозиториев. Но то, что они нужны для сборки кривых пакетов людьми, не осилившими полиси - это какой-то миф...
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Ism »

Уже то, что человек сам собрал пакет говорит то, что он не глуп. То что пакеты собирают некачественно , это скорее изза недостатка времени или внимания
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение romkaromka »

Ну, например, в официальных репозиториях Mageia решено не собирать qt3-пакетов и они специально не положили qt3-devel. А с какой радости мы должны соглашаться с такой политикой?! Берем в MRC (Mageia Russian Community) и собираем. Ну никак не обойтись без репозиториев сообщества, они были всегда. А то, что у Мандривы их сейчас нет, потому что нет сообщества.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

romkaromka писал(а):
17.09.2012 15:09
у Мандривы их сейчас нет

А что, MIB и MRB куда-то делись?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение romkaromka »

На сайте http://mrb.mandrivausers.ro/ красуется большими буквами ROSA, у MIB ветка ROSA http://mib.pianetalinux.org/MIB/rosa2012lts/ , а сам Pulfer уже в ROSA.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О (не)нужности сторонних репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

romkaromka писал(а):
17.09.2012 17:58
На сайте http://mrb.mandrivausers.ro/ красуется большими буквами ROSA, у MIB ветка ROSA http://mib.pianetalinux.org/MIB/rosa2012lts/ , а сам Pulfer уже в ROSA.

Вижу там же репы для 2011.0 Мандривы. Это как бы последний на данный момент релиз. Пакеты обновляются довольно активно. А Pulfer и с оф. репами Мандривы работать успевает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить