Используете ли вы tmpfs (и с каким размахом, параметрами и успехом)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Используете ли вы tmpfs
Итак, слово за вами

Да
41
79%
Нет, я не использую, но знаю что это такое и напишу почему "нет"
10
19%
А я про это как то даже и не знал(а)...
1
2%
 
Всего голосов: 52

Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Используете ли вы tmpfs

Сообщение InterChaynik »

Навеяно темой Как перенести /tmp в /home?

Ну, думаю суть опроса понятна: использует ли простой (и не очень) юзер такую фишку как tmpfs и если "да", то с какими параметрами, при каком ОЗУ и вообще - как оно у него там вообще (глючит - не глючит, переполняется (и на скока?) - не переполняется, надо оно ему или на фиг сдалось, лучше без него)?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Bizdelnick »

Оченно замечательно в нём что-нибудь не очень большое собирать. Или даже просто архив распаковать временно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение InterChaynik »

А вот тут http://unixforum.org/index.php?act=findpost&pid=1179608 drBatty высказал, так я так и не понял, целесообразно, по его мнению, держать tmpfs или нет:
drBatty писал(а):
06.09.2011 13:32
MrClon писал(а):
06.09.2011 11:20
Держать /tmp в памяти или хотя-бы на отдельном разделе практичнее. В первом случае временные файлы читаются/пишутся быстрее

а это НЕ правда. Вы забыли про кеширование. У нас не венда.

т.е. на отдельном разделе /tmp/ нужно держать. Но не в памяти. на отдельном разделе по соображениям безопасности, ибо это общедоступный раздел. А вот в памяти не обязательно (хотя можно, из-за той-же безопасности)

если вы всё же пожелаете держать /tmp/ на диске, то нужно продумать меры его очистки при выходе из системы.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение ishitori »

InterChaynik писал(а):
18.09.2012 19:39
А вот тут http://unixforum.org/index.php?act=findpost&pid=1179608 drBatty высказал, так я так и не понял, целесообразно, по его мнению, держать tmpfs или нет:

держать /tmp в памяти хорошо со всех сторон. единственная проблема - если у вас этой памяти мало.
а вообще использую tmpfs очень давно и с параметрами из арчвики (кроме размера, конечно):

tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,size=3G 0 0


да, если в генте собирать какой-нибудь офис, то 3 ГБ может и не хватить. но, к счастью, теперь у меня есть замечательный арчик, в котором данная проблема более неактуальна.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Bizdelnick »

Если говорить про /tmp, то, на мой взгляд, выигрыш от использования tmpfs стремится к нулю. Разумеется, если не пользоваться программами, гадящими в /tmp при каждой загрузке и не подчищающими за собой (ну вы поняли, о чём я).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал(а):
18.09.2012 21:23
Если говорить про /tmp, то, на мой взгляд, выигрыш от использования tmpfs стремится к нулю. Разумеется, если не пользоваться программами, гадящими в /tmp при каждой загрузке и не подчищающими за собой (ну вы поняли, о чём я).

Ну почему же к нулю? А как же скорость работы? : с оперативной памятью работать вроде побыстрее чем с записью на диск...

ishitori писал(а):
18.09.2012 20:33
держать /tmp в памяти хорошо со всех сторон. единственная проблема - если у вас этой памяти мало.
а вообще использую tmpfs очень давно и с параметрами из арчвики (кроме размера, конечно):
tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,size=3G 0 0

да, если в генте собирать какой-нибудь офис, то 3 ГБ может и не хватить. но, к счастью, теперь у меня есть замечательный арчик, в котором данная проблема более неактуальна.

ishitori, где то на этом форуме кажется промелькнуло, что у вас вроде 8 Гб оперативки, это правда? Интересно, а как собирать этот Офис другим, у кого нет этих 3 Гб?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Red Gremlin »

Bizdelnick писал(а):
18.09.2012 21:23
Разумеется, если не пользоваться программами, гадящими в /tmp при каждой загрузке и не подчищающими за собой

Некоторые программы, например atop, гадят в /tmp непрерывно. Да и всякие mc активно используют /tmp, так что выгоду от tmpfs лично я для себя вижу.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
19.09.2012 10:21
А как же скорость работы?

Не вижу разницы. В /tmp не так много чего пишется, чтобы это было критично.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Bizdelnick »

Red Gremlin писал(а):
19.09.2012 10:57
Некоторые программы, например atop, гадят в /tmp непрерывно. Да и всякие mc активно используют /tmp, так что выгоду от tmpfs лично я для себя вижу.

Забыл упомянуть, что есть всякие tmpwath и tmpreaper, от которых при большом аптайме пользы больше, чем от tmpfs.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение InterChaynik »

Я, конкретно для себя, tmpfs лишь с /тмп и ассоциирую, но находятся умельцы, использующие tmpfs и для других целей. Ну, и вот вы писали "Если говорить про /tmp...", что значит можно и "не про /tmp": как там обстоят дела с выигрышем от использования tmpfs ?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение SinClaus »

tmpfs активно использует ось (ARCH), мне в общем до этого мало дела :)
А я использую nullfs, что бы "размножить" порты BSD по jail'ам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение drBatty »

Red Gremlin писал(а):
19.09.2012 10:57
Некоторые программы, например atop, гадят в /tmp непрерывно. Да и всякие mc активно используют /tmp, так что выгоду от tmpfs лично я для себя вижу.

я не вижу выгоды в atop'е и mc.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
18.09.2012 19:39
drBatty высказал, так я так и не понял, целесообразно, по его мнению, держать tmpfs или нет:

с точки зрения производительности - для большинства случаев НЕ целесообразно. Временные файлы они на то и временные, что существуют недолго. Потому всякая мелочь и файлы, которые постоянно меняются, попросту не дойдут до поверхности диска. Т.е. у вас есть скрипт, который создаёт временный файл, что-то туда пишет/читает, а потом удаляет. Так вот, вне зависимости, где делать /tmp, файл НЕ доберётся до диска - просто не успеет. Потому смысла в tmpfs лично я не вижу никакого. Хотя, если вы например постоянно клонируете разные DVD-R, то вам есть смысл насильно запретить временному образу сбрасываться на диск, смонтировав tmp в память. Правда, тогда оно всё равно будет сбрасываться из-за свопинга при нехватке оперативной памяти. Лично я клонировал DVD в посл. раз несколько лет назад, да и памяти у мну тогда было всего 512Мб, т.ч. для меня это не играет роли.

А в цитате говориться о годности и секьюрности tmpfs, ибо RAM не восстанавливается уже через несколько минут после отключения. А в /tmp/ злоумышленник в принципе может найти полезные обрывки (вряд-ли, ибо секьюрные программы юзают секьюрную память, которая не свопится и не в /tmp)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
19.09.2012 10:21
Ну почему же к нулю? А как же скорость работы? : с оперативной памятью работать вроде побыстрее чем с записью на диск...

а зачем системе записывать на диск временные файлы? Запись ведётся тогда, и только тогда, когда она действительно необходима, или в том случае, если система бездействует.
Red Gremlin писал(а):
19.09.2012 10:57
Некоторые программы, например atop, гадят в /tmp непрерывно.

по твоему atop постоянно ждёт, пока окончится запись? и все ждут? или оно каждый раз sync'ает? У тебя наверное tmp на флешке, которую ты постоянно выдёргиваешь?
InterChaynik писал(а):
19.09.2012 11:36
как там обстоят дела с выигрышем от использования tmpfs ?

можно ВСЁ засунуть в память, как это и сделано во многих LiveCD. Вот например мандрива 2009я грузилась на 512и мб памяти с лайва больше часа, ИЧСХ работала _медленнее_. Что вполне объяснимо - в памяти была ВСЯ система, и места для дискового кеша и приложений тупо не было. Если добавить ещё 1024Мб, то всё грузилось нормально, да и работало тоже. Хотя свободной памяти (кеша) было значительно меньше. Однако, на десяток окошек хватало. За то секьюрно и удобно - HDD может вообще отсутствовать.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение InterChaynik »

Ну, drBatty, на сей момент, однако, вы наверное единственный, кто проголосовал "нет", (а хотя не, кто то ещё один так же проголосовал) если конечно вы вообще голосовали.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение NickLion »

Я третий "нет" проголосовал (имея в виду /tmp). Смысла не вижу. Если руки дойдут проверить скорость компиляции, и окажется, что tmpfs даёт прирост, то может и перейду.
Спасибо сказали:
nill
Сообщения: 146

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение nill »

Использую tmpfs на eeepc 701. На основной машине не вижу смысла использовать по уже указанным выше причинам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
21.09.2012 14:43
Ну, drBatty, на сей момент, однако, вы наверное единственный, кто проголосовал "нет", (а хотя не, кто то ещё один так же проголосовал) если конечно вы вообще голосовали.

дык я НЕ МОГУ дать однозначного ответа. Перечитайте мой пост внимательно. Вот резюме:
1. Я не считаю, что монтирование в память (для /tmp) следует использовать для повышения быстродействия.
2. Однако я считаю, что /tmp нужно монтировать в память для большей безопасности.
такого пункта в опросе нет. Если есть много памяти, и если безопасность важна, то использую. Иначе - не использую. Никакой выгоды по производительности я не наблюдаю (ну разве что можно загадить /tmp, и тогда всё вообще встанет колом, а RAM сама чистится на перезагрузках)

NickLion писал(а):
21.09.2012 19:52
Если руки дойдут проверить скорость компиляции, и окажется, что tmpfs даёт прирост

вроде-бы даёт. На границе допустимой погрешности. С секундомером можно заметить.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение InterChaynik »

2. Однако я считаю, что /tmp нужно монтировать в память для большей безопасности.

А так ли уж велика эта пресловутая угроза безопасности чтоб из-за неё заморачиваться? Злобный вирус, как в Винде, после перезагрузки активизируется? троян червивый, паролики от ВКонтактика с Однодрочерами скомуниздит? хакер ушлый статистику использования компом заполучит?
Никакой выгоды по производительности я не наблюдаю (ну разве что можно загадить /tmp, и тогда всё вообще встанет колом, а RAM сама чистится на перезагрузках)

1) Эта РАМ сама, если и так сама по себе не велика, быстрей колом встанет: у меня /tmp 2 Гб, и если, следуя рекомендации относительно тмпфс, выделить под неё 25% от общей массы оперативки, а у меня это будет 500Мб, то сравните разницу - 2 Гб и 500Мб и подумайте, что быстрее переполнится при выполнении некоторых определённых приложений (флэш-ролики в кэше браузера (или теперь повсюду он в домашнем каталоге), копирование диска с сохранением временного образа догадайтесь где)?
2) /tmp тоже обязана самоочищаться с перезагрузкой (по крайней мере в Убунтоидных "семействах")
NickLion писал(а):
21.09.2012 19:52
Если руки дойдут проверить скорость компиляции, и окажется, что tmpfs даёт прирост

вроде-бы даёт. На границе допустимой погрешности. С секундомером можно заметить.

И стоит ли за этим гнаться?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
22.09.2012 12:21
А так ли уж велика эта пресловутая угроза безопасности чтоб из-за неё заморачиваться?

нет. Это лишь одна из мер. Она не является необходимой, ибо секьюрные программы не используют /tmp для хранения секьюрных данных. И тем не менее, секретная информация _может_ туда попасть. И попадает иногда. Например архиватор может и не знать, что он сжимает секретную инфу. Особенно опасно, если на /tmp много свободного места (например он общий с большим /home/), тогда удалённые файлы могут лежать на поверхности диска практически вечно.
InterChaynik писал(а):
22.09.2012 12:21
Злобный вирус, как в Винде, после перезагрузки активизируется? троян червивый, паролики от ВКонтактика с Однодрочерами скомуниздит? хакер ушлый статистику использования компом заполучит?

если вас волнуют эти риски, не заморачивайтесь, юзайте бубунту.
InterChaynik писал(а):
22.09.2012 12:21
1) Эта РАМ сама, если и так сама по себе не велика

Если RAM мало, то никакого смысла юзать память для /tmp/ нет, и с этим никто НЕ спорит. Не я, во всяком случае. Имеется ввиду случай, когда памяти МНОГО.
InterChaynik писал(а):
22.09.2012 12:21
2) /tmp тоже обязана самоочищаться с перезагрузкой (по крайней мере в Убунтоидных "семействах")

что там в бубунте - не знаю, а насколько я знаю, по стандарту оно _может_ быть очищено/испорчено, но НЕ обязано.
InterChaynik писал(а):
22.09.2012 12:21
И стоит ли за этим гнаться?

решать вам. Повторяю - я не гонюсь за этим.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
22.09.2012 10:40
вроде-бы даёт. На границе допустимой погрешности. С секундомером можно заметить.

Фигасе на границе. Безо всяких секундомеров могу сказать, что разница в разы. Но это с учётом распаковки тарбола в tmpfs.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
22.09.2012 14:19
Безо всяких секундомеров могу сказать, что разница в разы. Но это с учётом распаковки тарбола в tmpfs.

Ох не верю...
В Линуксе компиляцией чего-то фундаментального в tmpfs не занимался - в дженедужные времена, то есть 10 лет назад, у меня столько памяти не было.
А вот во Фре и в DragonFly'е у меня mfs (BSD'шный аналог tmpfs) была всегда подмонтирована в /tmp и в /usr/obj. Так вот, на сборке ядра и мира это даёт стабильный рост быстродействия на 10% - не больше, но и не меньше. Не думаю, что ситуация в Линуксе существенно отличается.
Ну а много это или мало, 10% - каждый решает для себя. Если беспрерывно заниматься сборкой ядра и мира во Фре или эмерджить мир в Дженту - наверное, много. Правда, непонятно, куда девать сэкономленное время - на ещё пару пересборок?
С третьей стороны, tmpfs/mfs там, где она уместна, как минимум не повредит, а если повезёт, то и принесёт пользу.

Что же до нехватки памяти - то извиняйте, но если при сборке нового десктопа на это дело закладывать в смету :) 100 баксов - то нынче это не 4 ГБ, и даже не 8, а скорее все 16. Если не гнаться за супер-пупер-оверклопер модулями, которые уж точно в обчной жизни дадут прирост быстродействия в доли прОцента.
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение liaonau »

Аргумент «за» кроме скорости. tmpfs, например, очень полезна при использовании SSD, скажем в нетбуке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение eddy »

Использую с параметрами по умолчанию.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
McSim
Сообщения: 419
Статус: Экспериментатор
ОС: заGNU/Linux Debian
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение McSim »

Хороший левелап в скорости я добился в CUPS + SAMBA, разместив спулеры самбы и капса в tmpfs и установив в сервер 2 гигабитные сетевушки, объеденив их в бондинг.
Имелся старый сервер на Xeon, который не поддерживает аппаратную виртуализацию, но имеет 8 Гб памяти. Вот я и использовал ее по максимуму.
Прирость в производительности колоссальный (особенно приотправке печатных форм из 1С или больших графических материалов).
Узким местом становится сетевой принтер )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Davinel »

Браузерный кэш можно в tmpfs совать. Или вообще весь профайл, но тогда его нужно синхронизировать периодически.
Ну и /tmp там вполне неплохо смотрится. Некоторые программы его достаточно активно используют.
Хотя откровенно говоря в последнее время с современными ssd это как-то потеряло актуальность уже...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение serzh-z »

Davinel писал(а):
06.10.2012 02:22
Браузерный кэш можно в tmpfs совать
Ээ, а смысл? У браузера и без того есть кеш в памяти, оффлайн-кеш должен сохраняться между перезапусками и перезагрузками.


ishitori писал(а):
18.09.2012 20:33
а вообще использую tmpfs очень давно и с параметрами из арчвики (кроме размера, конечно):
Арчивики устарело в этом плане. core/filesystem уже давно создаёт /tmp в tmpfs по умолчанию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение Davinel »

serzh-z писал(а):
06.10.2012 02:28
Ээ, а смысл? У браузера и без того есть кеш в памяти, оффлайн-кеш должен сохраняться между перезапусками и перезагрузками.

Ну как же, читать из оффлайн кэша быстрее будет. При первом открытии странички, которая есть в оффлайн кэше, она будет открываться так, как будто она уже есть в памяти(потому что она и есть в памяти).
Ну и кэш синхронизировать можно же.
И да, не то чтобы в этом было много смысла т.к. разница в скорости разовая и не такая уж большая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение ishitori »

Davinel писал(а):
06.10.2012 02:35
serzh-z писал(а):
06.10.2012 02:28
Ээ, а смысл? У браузера и без того есть кеш в памяти, оффлайн-кеш должен сохраняться между перезапусками и перезагрузками.

Ну как же, читать из оффлайн кэша быстрее будет. При первом открытии странички, которая есть в оффлайн кэше, она будет открываться так, как будто она уже есть в памяти(потому что она и есть в памяти).
Ну и кэш синхронизировать можно же.
И да, не то чтобы в этом было много смысла т.к. разница в скорости разовая и не такая уж большая.

в арчике для этой цели есть profile-sync-daemon.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
daedalus
Сообщения: 127
Статус: толстый полярный лис
ОС: Gentoo-hardened
Контактная информация:

Re: Используете ли вы tmpfs

Сообщение daedalus »

Нет, не использую. Без него все прекрасно работает.

Код: Выделить всё

[daedalus@icarus ~]$ sudo free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       16777216    1374384     15402832          0      76392     564696
-/+ buffers/cache:     733296    1331780
Swap:      35600201          0    35600201

[daedalus@icarus ~]$ sudo dmesg | grep cpu
[    4.939728] powernow-k8: Found 1 AMD Phenom(tm) II X4 B50 Processor (4 cpu cores) (version 2.20.00)

[daedalus@icarus ~]$ uname -a
Linux icarus 3.5.4-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Sat Sep 15 13:04:04 UTC 2012 x86_64 GNU/Linux

Код: Выделить всё

--- /dev/brain
+++ /dev/ass
Спасибо сказали:
Ответить