ZFS on Linux

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

ZFS on Linux

Сообщение alv »

Цикл рассказов о ZFS on Linux: http://suseana.ru/?page_id=655
Относительно подробный и систематизированный.
Рассмотрение на примере openSUSE, но приложимо и к более иным дистрибутивам.
Продолжение после тайм-аута
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: ZFS on Linux

Сообщение Davinel »

С zfs on linux интересовало бы скорее не столько описание zfs - о нем и так много известно, сколько о том как оно работает под линуксом. Как с производительностью по сравнению с родной системой или фрей? Как со стабильностью?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: ZFS on Linux

Сообщение serzh-z »

alv
Было бы интересно почитать о современном состоянии btrfs.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: ZFS on Linux

Сообщение Ленивая Бестолочь »

ооох, прошу не считать, что я комментирую из личной недоброжелательности (потому, что мои комментарии могут показаться негативными).

так вот.
я некоторое время занимаюсь администрированием, в.т.ч. серверов на solaris и очень люблю zfs в её естественной среде.
сразу скажу, что во freebsd я совершенно ничего не понимаю, и, как там дела, не знаю.

естественно, при большой любви к zfs, постоянно возникает желание видеть её в linux, и я пробовал и вариант через fuse и zfs on linux, который обсуждают здесь.

так вот, бегло пробежав статьи хочется сказать, что, я не увидел в них ничего, что могло бы соответствовать названию "zfs on linux", за исключением рассказов о том, что такое явление вообще возможно.
вводная часть, описание, синтаксис и примеры команд, возможности и опции ФС - всё это практически не изменилось с варианта на solaris, и об этом можно доходчиво и в картинках почитать в доках sun/oracle.

на мой, неимоверно скромный взгляд, важными моментами, которые интересуют того, кто хочет увидеть zfs именно на linux, а не где-то ещё, являются:
1. примеры и проблемы установки в разных дистрибутивах. например приводится ссылка на сайт дженту, документация дженту очень отличается от других дистрибутивов, ну да ладно.
кстати в livecd дженту zfs тоже из коробки. так что, либо это не заслуга sabayon, либо догнали.
в общем я к тому, что пока вопрос реальной установки выглядит крайне призрачно. типа - вот оно где-то есть, но как его обновлять и сопровождать додумайте уж сами.
2. вопросы совместимости утилит раздачи прав.
это головная боль всех линуксойдов, которые работают с zfs, ведь все привыкли к posix acl, а в zfs, внезапно, acl свои, да ещё и намного более функциональные. и администрируются они специальными версиями chmod/chown.
любой администратор, который интересуется возможностью использования zfs, например на своём файловом сервере (где ей очень место) либо очень хочет видеть решение этого вопроса для linux, либо его ждёт сюрприз.
к слову о файловых серверах - а как дела с интреграцией с acl samba? тоже очень интересный вопрос.
3. одной из важных фич zfs в solaris является интеграция с iscsi, NFS, samba и наличие web-интерфейса. что позволяет, например, дать возможность какому-нибудь падавану делать снепшоты мышкой в браузере, экспортировать их по nfs и работать.
естественно интересно, как это всё будет выглядеть в linux.
4. установка linux с корнем на zfs. очень интересная тема, к сожалению отсутствует.
5. за кадром такие важные св-ва zfs, как дедупликация (только за одно это её, возможно, можно пустить где-то в производство) и шифрование. очень было бы не лишним увидеть брифинг наличия-отсутствия этих фич в реализациях zfs для linux.

а о zpool и т.п. можно и на вики отлично почитать, например.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Ответить