[SOLVED] ClamAV на NAS (а может ну его?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
daedalus
Сообщения: 127
Статус: толстый полярный лис
ОС: Gentoo-hardened
Контактная информация:

[SOLVED] ClamAV на NAS

Сообщение daedalus »

По стечению обстоятельств провайдю (сам оформился как И.П.) у себя в районе (частный сектор), около 200 абонентов, 4 сервера доступа (по 460Mbps / Xeon e3-1230 / Arch linux 3.0.2), большинство абонентов сидят под оффтопиком, вот я подумал: а что если поставить антивирус на NAS'ы. Целесообразно ли это? Справятся ли серваки, если учесть что средняя нагрузка на каждом сервере доступа не падает ниже 150мбит/с, а в часы пик (с 19 до 23 вечером, когда народ в инет лезет) все 400...460мбит/с. Максимально загруженность процессора достигает 55% на ядро, загрузка памяти 29% от 4ГБ.

Код: Выделить всё

--- /dev/brain
+++ /dev/ass
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: [SOLVED] ClamAV на NAS

Сообщение xorader »

clamav всё равно многие текущие вирусы не ловит (не успевает обновлять базы), так что смысла нет... Ессно - IMHO (опытным путём проверено).
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: [SOLVED] ClamAV на NAS

Сообщение SinClaus »

Clamav находит вирусы и сигналит об этом, лечить в его задачи не входит, т.к. работает он как проверяльщик почты. А там почта либо принимается, либо нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [SOLVED] ClamAV на NAS

Сообщение Bluetooth »

daedalus писал(а):
13.10.2012 23:13
Целесообразно ли это?

На главный вопрос Вы так и не ответили: Что это даст Вам и Вашему бизнесу? Сдается мне, что ничего. Соотвественно, целесообразностью тут никакой и не пахнет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
daedalus
Сообщения: 127
Статус: толстый полярный лис
ОС: Gentoo-hardened
Контактная информация:

Re: [SOLVED] ClamAV на NAS

Сообщение daedalus »

Bluetooth писал(а):
16.10.2012 18:30
Что это даст Вам и Вашему бизнесу?

Я думал, что это повысит мне уровень спокойствия. Так как более 90% клиентов - пенсионеры и люди для которых компьютером считается "Электроника БК-0010", а также просто чайники, то меня часто дергают (иной раз посреди ночи) для выяснения проблем "Я тут монитор тряпочкой протирала и один ярлык стерла" или "Я тут видео хотел посмотреть, ну кодек поставил и теперь СМСку просит". Естественно, что за вызов я определенную денюжку имею, но это меня откровенно задолбало.

SinClaus писал(а):
16.10.2012 17:13
Clamav находит вирусы и сигналит об этом, лечить в его задачи не входит


Ну тогда ладно. Пусть будет так, как есть. Просто буду больше брать, чтобы приглашали кого-нибудь другого поэникеить.

Код: Выделить всё

--- /dev/brain
+++ /dev/ass
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [SOLVED] ClamAV на NAS

Сообщение Bluetooth »

то меня часто дергают (иной раз посреди ночи) для выяснения проблем "Я тут монитор тряпочкой протирала и один ярлык стерла" или "Я тут видео хотел посмотреть, ну кодек поставил и теперь СМСку просит". Естественно, что за вызов я определенную денюжку имею, но это меня откровенно задолбало.
Наймите студента на такие задачи. А антивирь тут не поможет. Скажем, он уменьшит количество вызовов на несколько в неделю(может быть, а может быть и нет).
Спасибо сказали:
Ответить