systemdless distro (Выбираем дистрибутив для члена антипоттеринговской коалиции)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение drBatty »

1.
serzh-z писал(а):
16.09.2014 00:30
Охщит... 2014-й год, уши Linux торчат везде. То, за что мы боролись, но боялись мечтать, в начале 2000-х (а некоторые и в конце 90-х), свершилось - роутеры, наручные часы, серверы, телевизоры, планшеты и телефоны. Виндовскапец, вне десктопов, таки наступил, причём внезапно и незаметно.

2.
serzh-z писал(а):
16.09.2014 00:30
Но до сих пор каждый топик, содержащий слово systemd или PulseAudio, наполнен плачем в стиле "Я хочу править системой! Но я не хочу красноглазить!". =) Да найдите вы себе старый PDP и будет счастье, - без systemd, udev, PulseAudio, GNOME, Wayland, JavaScript, онлайн-сервисами и клавиш со стрелками. =)

эта демагогия.

Проблема systemd в плохой масштабируемости и низкой модульности. Лично я не понимаю, как получится засунуть http-сервер с QR кодами в эти ваши мобильники/телевизоры? Вендокопец потому и наступил, что в каждый роутер реестр и обвязку системного администрирования не запихаешь. А вот простые текстовые конфиги и shell — легко. Потому маздай и оказался никому не нужен.

Но таки сейчас станет нужен, ибо в маздайке работают над этим, уже сделали повершелл удобный для администрирования системы, сделали лёкгие и быстрые ЯП(по слухам тот же C# вполне неплох), а у нас, простите, жопа. Леннарт делает нечто странное, напоминаюющее Windows NT4.0. В надежде его потом допилить до WindowsXP. Но зачем, если WindowsXP уже есть, причём её и хоронить уже пора?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

drBatty
Это нытьё ни о чём.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение drBatty »

serzh-z
У вас? Да. Или какое конкретно "нытьё" вы оспариваете? Никакое?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: systemdless distro

Сообщение chitatel »

Я зажрался и хочу штопработалоискаропки. И пофиг почему работает.

И абсолютно пофиг - почему в суперпупер WM искаропки что-то не работает - в топку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: systemdless distro

Сообщение phantomSSL »

yars писал(а):
16.09.2014 12:07
как - некуда? Пока что Slackware в строю, о планах Патрика насчет внедрения systemd в дистрибутив ничего не слышно, eudev уже может заменить udev, плюс народ начал Runit пилить.

Ну если всё кругом сломают - туда и придется мигрировать. Еще как вариант рассматриваю покупку макбука или же аймака для дома.
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение drBatty »

chitatel писал(а):
16.09.2014 17:24
Я зажрался и хочу штопработалоискаропки.

+1. Потому я и не желаю копаться в новых конфигах. Bash я УЖЕ знаю, как и любой системный администратор. Проблемы УЖЕ умею решать. Зачем мне переучиваться на какие-то новомодные юниты? Что-бы сервер подымался за 910 миллисекунд?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

drBatty писал(а):
16.09.2014 22:22
Bash я УЖЕ знаю, как и любой системный администратор.

drBatty писал(а):
16.09.2014 22:22
Зачем мне переучиваться на какие-то новомодные юниты?
Открою секрет: затем, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

serzh-z писал(а):
17.09.2014 00:36
Открою секрет: затем, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда...

Т.е. раз стало модным есть каждый день по литру дерьма, то чтобы оставаться конкурентноспособным, тоже нужно дерьмо жрать?
Нет уж, спасибки, не надо! Лучше заняться другой работой, где дерьмо жрать не придется!!!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

eddy
Фух, побольше бы вас таких было. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение drBatty »

serzh-z писал(а):
17.09.2014 00:36
Открою секрет: затем, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда...

ну и я открою: сисадмин == обслуга. Что-то вроде быдлоэникейщика, но на пару уровней выше. Где-то между уборщицей и блондинкой-секретуткой. Это не так квалификация, которой можно хвастаться.

Ещё один "секрет": администратор linux-десктопов в Этой Стране никому на** не впился. За неимением этих самых десктопов. Лучше учите повершелл, раз вам нужна эта работа.
eddy писал(а):
17.09.2014 00:45
Нет уж, спасибки, не надо! Лучше заняться другой работой, где дерьмо жрать не придется!!!

в любой работе можно есть дерьмо. А можно и не есть. Хотя конечно тех, кто дерьмо не ест — не любят. Они, как выше сказано, "неконкурентноспособны". Т.е. если вы не обладаете скиллом "могу жрать дерьмо", то вам работу будет найти тяжелее. И не важно, куда и кем вы нанимаетесь,
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: systemdless distro

Сообщение altwazar »

eddy писал(а):
16.09.2014 14:30
Правда, не понимаю, зачем людям DE, когда есть отличные WM?


А какая разница? К чему привык, то и используешь.
Тот же kde никак на пульсу не завязан, просто калька идет с ней по умолчанию. Если нужна система "из коробки" без пульсы, то калька и icewm в этом не помогут.
Да и куда продуктивнее разобраться с настройкой звука в линуксе, чем бездумно скакать между DE/WM и дистрибутивами, или пытаться выпилить пульсу из системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: systemdless distro

Сообщение phantomSSL »

altwazar писал(а):
17.09.2014 07:24
А какая разница? К чему привык, то и используешь.
Тот же kde никак на пульсу не завязан, просто калька идет с ней по умолчанию. Если нужна система "из коробки" без пульсы, то калька и icewm в этом не помогут.
Да и куда продуктивнее разобраться с настройкой звука в линуксе, чем бездумно скакать между DE/WM и дистрибутивами, или пытаться выпилить пульсу из системы.

если вы перечитаете первый пост ТС - то он ищет безсистемд дистрибутив ;)
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

altwazar писал(а):
17.09.2014 07:24
Да и куда продуктивнее разобраться с настройкой звука в линуксе

Я с ALSA разобрался лет 8 назад, когда с OSS перешел на нее (OSS примерно тогда и закопали). Пульса - это тупая надстройка над ALSA. К тому же сильно глючащая. Мне эта надстройка не нужна. Я не буду ею пользоваться.
Скайп стал пульсозависимым — удаляем скайп, обойдемся без него.
Если еще что-то станет пульсозависимым — тоже удалю нахрен!

drBatty писал(а):
17.09.2014 04:44
Т.е. если вы не обладаете скиллом "могу жрать дерьмо", то вам работу будет найти тяжелее. И не важно, куда и кем вы нанимаетесь,

Тяжелее будет найти высокооплачиваемую работу, потому как где-то после ЗП в 25-35т.р. в месяц уровень ЗП становится пропорционален количеству съеденного в месяц дерьма.
А на 15-20т.р. вполне можно устроиться. Хоть сантехником! Кстати, сантехник даже в наших зажопинсках получает в полтора-два раза больше, чем научный сотрудник! Но работа у сантехника уж больно однообразная + творчество сильно ограничено. Поэтому пока что я буду работать на 18т.р. в месяц научным сотрудником. Ну, а когда не смогу использовать компьютер в своей деятельности, брошу нафиг такую работу (т.к. процентов 99 задач у меня без компьютера решить невозможно).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: systemdless distro

Сообщение altwazar »

phantomSSL писал(а):
17.09.2014 08:34
если вы перечитаете первый пост ТС - то он ищет безсистемд дистрибутив ;)


Не красноглазый, без системд и откуда можно легко выкинуть пульсу. Я только предупредил, что в кальке выкинуть пульсу сложнее, чем в среднестатистическом дистрибутиве. Это можно сделать, но в результате будет та же генту с компиляканьем (от которой ТС хочет уйти).
В этом плане лучше пойдет *buntu, можно отложить вопрос о systemd минимум на пару лет. А что там будет через пару лет все равно никто не знает,
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: systemdless distro

Сообщение azsx »

если я на дебиан сервер с трудом ставлю пакеты aptitude'ом и совсем уж собрав весь ум в кулак настраиваю их - для меня имеет какое то значение спор о sistemd?
оффтопик
Но работа у сантехника уж больно однообразная + творчество сильно ограничено.

смотрел несколько любовных фильмов с хорошим концом от германских режисеров... Так вот, работа сантехника также изобилует сюрпризами.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: systemdless distro

Сообщение NickLion »

eddy писал(а):
17.09.2014 08:38
Но работа у сантехника уж больно однообразная + творчество сильно ограничено.

Ну, это как сказать. Бывают работы, которые цензурно только творчеством и можно объяснить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение landgraf »

ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:10
Встал вопрос выбора дистра для нового ноута. На своем использую gentoo, но, честно говоря, долгий процесс установки на очередной итерации попросту надоедает. Сперва решил попробовать debian, но до очень уж хочется новые пакеты, а в sid насильно вмонтирован systemd, который, по определенным причинам мне импользовать не хотелось бы. Посему вопрос: какие есть живые дистры, при этом не красноглазые, вроде слаки, в которых нет systemd?

PCLinuxOS (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

drBatty писал(а):
17.09.2014 04:44
ну и я открою: сисадмин == обслуга.
Всё зависит от отношения к своей работе: можно быть CEO компании и разбираться в своей сфере на уровне "Я нажму кнопку - и кто-то там что-то _незнаюкак_ сделает", а можно быть уборщиком, делающим свою работу быстро, качественно, используя правильные инструменты и иметь огромный спрос.

Недавний пример - зашел в Сивму, оцифровать фотографию. Девушка с трудом смогла отсканировать фото в TIFF, нажав кнопку и сделав мне скан фотографии A5 на формате A3. Видимо потому, что относится к свой работе так же - "это не та квалификация, которой можно хвастаться". Некомпетентность во всех областях и подобное отношение к работе - это огромная проблема _этой страны_.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: systemdless distro

Сообщение azsx »

Некомпетентность во всех областях и подобное отношение к работе - это огромная проблема _этой страны_.

тогда уж проблема этой страны в том, что руководители почти всех коммерческих организаций либо украли деньги сами, либо кто то украл деньги, а их просто посадил в руководители. И вот такое руководство никак не может понять зачем надо платить нормальную зарплату, тем более зачем поднимать зарплату умникам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: systemdless distro

Сообщение Aectann »

По теме - Ubuntu. В текущем стабильном Trusty (да и в Utopic тоже) по дефолту upstart. Хотя systemd'шные пакеты в некоторые места пролезают/притягиваются по зависимостям. Вот, например, у себя в системе вижу запущенные udevd и logind из systemd (запуск сервисов при этом продолжает обслуживаться upstart).
Ну и не "красноглазое" оно (если только сильно не захотеть) (:
drBatty писал(а):
17.09.2014 04:44
serzh-z писал(а):
17.09.2014 00:36
Открою секрет: затем, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда...

ну и я открою: сисадмин == обслуга. Что-то вроде быдлоэникейщика, но на пару уровней выше. Где-то между уборщицей и блондинкой-секретуткой. Это не так квалификация, которой можно хвастаться.

Обслуга, конечно. А вот все остальное сильно зависит от области и задач. На самом деле сисадминами называют специалистов, занимающихся достаточно разными вещами (т.е. как офисных админов, так и работающих в каком-нибудь системном интеграторе или вообще эксплуатирующих высоконагруженный сервис в интернете (или вне него) ), что вобщем-то не секрет.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение drBatty »

altwazar писал(а):
17.09.2014 08:54
Не красноглазый, без системд и откуда можно легко выкинуть пульсу. Я только предупредил, что в кальке выкинуть пульсу сложнее, чем в среднестатистическом дистрибутиве.

кстати в слаке пукльсы нет по умолчанию. Её надо дополнительно ставить: http://slackbuilds.org/repository/14.1/audio/pulseaudio/

serzh-z писал(а):
17.09.2014 14:50
Некомпетентность во всех областях и подобное отношение к работе - это огромная проблема _этой страны_.

в другой не лучше.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: systemdless distro

Сообщение altwazar »

drBatty писал(а):
18.09.2014 03:16
кстати в слаке пукльсы нет по умолчанию. Её надо дополнительно ставить: http://slackbuilds.org/repository/14.1/audio/pulseaudio/


ТС написал, что слака ему не подходит.
А меня она по умолчанию полностью устраивает. В худшем случае это просто несколько лишних мегабайт на жестком диске, да и для скайпа все равно она нужна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: systemdless distro

Сообщение yars »

altwazar
Это вы про пульсу? Тогда не только 32-разрядную ее для скайпа надо, там еще целый зоопарк compat32-зависимостей+мультилиб надо. А это уже далеко не несколько лишних мегабайт :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: systemdless distro

Сообщение altwazar »

yars писал(а):
18.09.2014 07:28
А это уже далеко не несколько лишних мегабайт :)

Все сто придется выделить? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: systemdless distro

Сообщение yars »

Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

altwazar писал(а):
18.09.2014 07:18
В худшем случае это просто несколько лишних мегабайт на жестком диске, да и для скайпа все равно она нужна.

Не надо плясать под чужую дудку!

Или если вас заставят обрезание сделать, "потому что так модно", вы сделаете?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: systemdless distro

Сообщение altwazar »

yars писал(а):
18.09.2014 08:40
Ну собственно вот. Плюс для скайпа нужно: http://www.linuxquestions.org/questions/sl...8618/page5.html.

У меня мультилиб из коробки и все 32 библиотеки занимают ~300 mb. Но это не только для скайпа.

eddy писал(а):
18.09.2014 08:46
Не надо плясать под чужую дудку!

Можно конечно взять список контактов и отправить сообщение в духе: "Я не осилил в этом своем линуксе настройку звука. Все переходим ***, он вроде как иногда работает". Но зачем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

altwazar писал(а):
18.09.2014 09:02
Но зачем?

Я лично предпочитаю обрезание не делать. И просто всем сообщил, что скайп в линуксе больше не работает.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение drBatty »

altwazar писал(а):
18.09.2014 07:18
ТС написал, что слака ему не подходит.

1. эту тему читает не только ТС
2. ТС недостаточно компетентен.
3. мне ||.
altwazar писал(а):
18.09.2014 07:18
А меня она по умолчанию полностью устраивает. В худшем случае это просто несколько лишних мегабайт на жестком диске, да и для скайпа все равно она нужна.

1. скайп не нужен.
2. да, если оно нормально встало на данное жеезо. Но иногда — не получается. Как раз в слаке с этим всё получше, т.к. пульса собирается по месту. В других дистрибутивах возможны проблемы из-за множества неявных зависимостей. Всё слишком сильно зависит от аккуратности маинтейнера и от самого пользователя(всё бкдет хорошо, если юзер ставит только из офф репозитория. А если нет?)

Вообще, ИМХО пульса — годная штука. Но не везде. Например в моём нетбуке пульса не нужна. Её и нет. Это хорошая идея. Проблема systemd в том, что его не выкинуть из инсталляции.
yars писал(а):
18.09.2014 07:28
Тогда не только 32-разрядную ее для скайпа надо, там еще целый зоопарк compat32-зависимостей+мультилиб надо. А это уже далеко не несколько лишних мегабайт

++
altwazar писал(а):
18.09.2014 08:02
Все сто придется выделить? :)

довольно много нужно выделить. По большому счёту ВСЁ нужно дублировать в варианте 32 бита. Дело даже не в размере, дело в надёжности и устойчивости. Да и 32х битный код работает куда как хуже 64х битного.
altwazar писал(а):
18.09.2014 09:02
Можно конечно взять список контактов и отправить сообщение в духе: "Я не осилил в этом своем линуксе настройку звука.

УМВР без пульсы. А скайп — маздайное ненужное поделие.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение drBatty »

eddy писал(а):
18.09.2014 09:39
И просто всем сообщил, что скайп в линуксе больше не работает.

не. Я вчера другу поставил. В Slackware-current 32. Работает, и не так тупит, как в WinXP. Да, у него комп 2009го года.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить