Fedora vs. Arch Linux

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

chelovekot
Сообщения: 11
ОС: Fedora 21 (GNOME 3.14)

Fedora vs. Arch Linux

Сообщение chelovekot »

После убунты перешёл на федору. Это просто какой-то кайф: весь софт свежий, видео не тормозит, установщик лаконичный, GNOME 3 сверкает и т.д., и т.п., очень и очень доволен. Федора у меня стоит на десктопе. Думаю, что бы мне поставить на ноутбук. Ноутбук 2010 года (Compaq Presario CQ71), так что ТТХ довольно-таки скромные для 2015 года. Много слышал про арч, что он легковесный, быстрый и т.п. — вроде самое то для слабенького ноутбука, но придётся переучиваться с федоры. Как думаете, стоит ли заморачиваться на арче (для установки на ноут), или ставить полюбившуюся федору? Что бы вы выбрали: Fedora или Arch Linux, если бы выбор был ограниченным? Какой из этих дистрибутивов наиболее перспективный? Было бы интересно услышать комментарии репрезентативной (относительно топика) группы пользователей, а не пользователей Debian и проч.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение xorader »

*trollmode on*
А Debian пробовали ?
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
chelovekot
Сообщения: 11
ОС: Fedora 21 (GNOME 3.14)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение chelovekot »

xorader писал(а):
06.04.2015 20:13
*trollmode on*
А Debian пробовали ?

Пробовал, невкусно... :rolleyes: Я так и не понял прикола с отсутствующим соединением с интернетом во время установки Debian'a. Даже у сурового арча инет-ресурсы пинговались и пакеты скачивались из сети во время установки...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Hephaestus »

chelovekot писал(а):
01.04.2015 15:26
Думаю, что бы мне поставить на ноутбук.
chelovekot писал(а):
01.04.2015 15:26
Как думаете, стоит ли заморачиваться на арче (для установки на ноут), или ставить полюбившуюся федору? Что бы вы выбрали: Fedora или Arch Linux, если бы выбор был ограниченным?
Ставить нужно тот дистр, который хорошо знаете - легче будет разруливать проблемы.
Ставить разные дистры на десктоп и ноут лично я смысла большого не вижу - зачем зоопарк разводить?
У каждого дистра свои тараканы, имея несколько дистров, придётся гонять тараканов разных видов, а разные породы тараканов (не)восприимчивы к разным средствам, короче, вместо одной системы придётся дрессировать две. Вам это надо?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Hephaestus »

chelovekot писал(а):
08.04.2015 05:13
Пробовал, невкусно... Я так и не понял прикола с отсутствующим соединением с интернетом во время установки Debian'a.
Это в каком году было? Я в своё время, наоборот, отключал сетевой кабель, чтобы установщик не лез в Сеть раньше времени, поскольку систему я ставил с DVD, сеть была не нужна - первого диска достаточно для установки в любом варианте.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Bizdelnick »

chelovekot писал(а):
08.04.2015 05:13
Я так и не понял прикола с отсутствующим соединением с интернетом во время установки Debian'a.

Прикол, да. Как только люди с netinstall устанавливаются...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение drBatty »

chelovekot писал(а):
01.04.2015 15:26
Что бы вы выбрали

slackware

//closed thread
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение serzh-z »

chelovekot писал(а):
01.04.2015 15:26
установщик лаконичный
Стоит начать с того, что в Arch Linux нет установщика... Вообще. И с некоторых пор сильно страдает качество документации. Кратких инструкций, как в Gentoo Handbook, например, нет. Есть базовые шаги ("Разметить накопитель", "Установить загрузчик"), которые ссылаются на полноценные статьи, в которых описано все возможные варианты установки загрузчика, разметки и прочего, большая часть которого, на самом деле, в процессе типовой инсталляции и не нужно. Это напрягает даже после нескольких десятков инсталляций - https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_guide.

То есть - выпилили очень простой и вполне функциональный инсталлятор, а нормального хендбука сделать не смогли.
Спасибо сказали:
chelovekot
Сообщения: 11
ОС: Fedora 21 (GNOME 3.14)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение chelovekot »

Hephaestus писал(а):
08.04.2015 08:26
chelovekot писал(а):
08.04.2015 05:13
Пробовал, невкусно... Я так и не понял прикола с отсутствующим соединением с интернетом во время установки Debian'a.
Это в каком году было? Я в своё время, наоборот, отключал сетевой кабель, чтобы установщик не лез в Сеть раньше времени, поскольку систему я ставил с DVD, сеть была не нужна - первого диска достаточно для установки в любом варианте.

Это было не так давно, в принципе, года 3-4 назад. Пытался установить Debian на ноутбук, но он не смог определить вай-фай, в связи с чем, я получил "кирпич" на линуксе (из разряда "троллейбус из хлебного мякиша"), ибо смысла дистрибутива на Linux'e на домашнем компе без сети я не понимаю вообще, то есть вообще не понимаю, зачем это нужно. На стационарный комп не решился такое даже пробовать устанавливать. Возможно, я руко#оп (да, хорошо, пускай это будет так!), но ни с openSUSE, ни с Fedora, ни с Ubuntu, ни с Slackware, ни с Mageia, ни (даже!) с Arch Linux такого прикола с сетью, при первоначальной установке системы, я не наблюдал — везде сеть wi-fi определялась буквально сразу после прохождения этапа загрузки BIOS'a.

Bizdelnick писал(а):
08.04.2015 10:11
chelovekot писал(а):
08.04.2015 05:13
Я так и не понял прикола с отсутствующим соединением с интернетом во время установки Debian'a.

Прикол, да. Как только люди с netinstall устанавливаются...

Кстати, да, вы мне напомнили. Я именно версию netinstall устанавливал, потому и не понял такого прикола с отсутствием сетевого соединения — и закончил свои эксперименты с Debian'ом сразу же.
Спасибо сказали:
chelovekot
Сообщения: 11
ОС: Fedora 21 (GNOME 3.14)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение chelovekot »

serzh-z писал(а):
08.04.2015 17:35
chelovekot писал(а):
01.04.2015 15:26
установщик лаконичный
Стоит начать с того, что в Arch Linux нет установщика... Вообще. И с некоторых пор сильно страдает качество документации. Кратких инструкций, как в Gentoo Handbook, например, нет. Есть базовые шаги ("Разметить накопитель", "Установить загрузчик"), которые ссылаются на полноценные статьи, в которых описано все возможные варианты установки загрузчика, разметки и прочего, большая часть которого, на самом деле, в процессе типовой инсталляции и не нужно. Это напрягает даже после нескольких десятков инсталляций - https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_guide.

То есть - выпилили очень простой и вполне функциональный инсталлятор, а нормального хендбука сделать не смогли.

Странно, как же тогда система устанавливается без "установщика" (установщиком можно назвать ЛЮБОЙ, даже, скрипт, позволяющий записать систему на жёсткий диск)? Это как дышать воздухом без воздуха...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Bizdelnick »

chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:28
Это как дышать воздухом без воздуха...

Нет, это как дышать воздухом без аппарата искусственной вентиляции лёгких. Не всем по силам...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение SinClaus »

chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:28
Странно, как же тогда система устанавливается без "установщика" (установщиком можно назвать ЛЮБОЙ, даже, скрипт, позволяющий записать систему на жёсткий диск)? Это как дышать воздухом без воздуха...


Арч можно ставить по разному - либо указывая для загрузки и установки большие мета-пакеты, либо устанавливать, точно зная что для чего нужно. Зависимости отрабатываются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Vascom »

Ставь Федору. Гораздо удобнее когда везде одинаковый дистрибутив, одинаковое ПО и подходы к решению проблем и вопросов.
Работа Федоры на этом ноутбуке не будет медленнее, чем любого другого дистрибутива. Однако (если мало ОЗУ) возможно стоит взять вариант с более легковесным ДЕ - XFCE или LXDE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение drBatty »

chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:23
Пытался установить Debian на ноутбук, но он не смог определить вай-фай, в связи с чем, я получил "кирпич" на линуксе

ну можно ведь KDE поставить, там есть NetworkManager.

Вы очевидно решили "оптимизировать", да? Ну вот и получили. Возможно также проблема в Free, а вот firmware вашего WiFi НЕ free. Вот оно и не поставилось. Нужно non free подключить.

chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:23
Я именно версию netinstall устанавливал, потому и не понял такого прикола с отсутствием сетевого соединения — и закончил свои эксперименты с Debian'ом сразу же.

в netinstal WiFi нету ЕМНИП, необходимо по ethernet ставить.

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение serzh-z »

chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:28
Странно, как же тогда система устанавливается без "установщика" (установщиком можно назвать ЛЮБОЙ, даже, скрипт, позволяющий записать систему на жёсткий диск)?
Ну если Bash и инструкции по выполнению команд чрут и команд пакетного менеджера называть "установщиком", тогда он есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
13.04.2015 15:56
chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:28
Странно, как же тогда система устанавливается без "установщика" (установщиком можно назвать ЛЮБОЙ, даже, скрипт, позволяющий записать систему на жёсткий диск)?
Ну если Bash и инструкции по выполнению команд чрут и команд пакетного менеджера называть "установщиком", тогда он есть.

Ага. А иногда можно обойтись dd - значит, это тоже установщик.
Между прочим, DragonFlyBSD первые годы своего существования именно так и устанавливалась - лобовым копированием через ddup.

drBatty писал(а):
13.04.2015 09:38
в netinstal WiFi нету ЕМНИП, необходимо по ethernet ставить.

Именно так.
Вообще, сколько я помню, во всех дистрибутивах гарантированный вайфай - только при инсталляции с Live-образов
Во всех прочих вариантах установки он либо проблематичен, либо беспроблемен по причине отсутствия предмета проблемы.
Спасибо сказали:
chelovekot
Сообщения: 11
ОС: Fedora 21 (GNOME 3.14)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение chelovekot »

alv писал(а):
13.04.2015 17:16
Вообще, сколько я помню, во всех дистрибутивах гарантированный вайфай - только при инсталляции с Live-образов

Правильно ли я понял, что если Debian устанавливать с помощью Live-CD, то wi-fi заведётся с пол-оборота, как в других дистрибутивах? Если да, то, если не трудно, дайте ссылку на образ. Спросил не из-за того, что мне лень самому сходить на debian.org, а потому что все CD и DVD, которые были выложены у них на сайте тогда, я пробовал устанавливать, и везде была одна и та же картина. Возможно, я не там искал.

Vascom писал(а):
12.04.2015 10:25
Ставь Федору. Гораздо удобнее когда везде одинаковый дистрибутив, одинаковое ПО и подходы к решению проблем и вопросов.
Работа Федоры на этом ноутбуке не будет медленнее, чем любого другого дистрибутива. Однако (если мало ОЗУ) возможно стоит взять вариант с более легковесным ДЕ - XFCE или LXDE.

Вот эта мысль мне представляется наиболее логичной... :rolleyes: Пожалуй, возьму её на вооружение, если с Arch'eм и Debian'ом дружить не получится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Bizdelnick »

chelovekot писал(а):
14.04.2015 10:07
Правильно ли я понял, что если Debian устанавливать с помощью Live-CD, то wi-fi заведётся с пол-оборота, как в других дистрибутивах? Если да, то, если не трудно, дайте ссылку на образ.

Никогда не пробовал, но ссылка вот: http://mirror.yandex.ru/debian-cd/current-...d64/iso-hybrid/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение alv »

chelovekot писал(а):
14.04.2015 10:07
Правильно ли я понял, что если Debian устанавливать с помощью Live-CD, то wi-fi заведётся с пол-оборота

Правильно. Даже и оборотов не надо -только ввести пароль, буде таковой имеется
chelovekot писал(а):
14.04.2015 10:07
как в других дистрибутивах

Насколько я помню, в других дистрибутивах та же самая картина: с Live вайфай есть, с обычных - нет или надо настраивать.
chelovekot писал(а):
14.04.2015 10:07
дайте ссылку на образ

Bizdelnick уже дал
Спасибо сказали:
chelovekot
Сообщения: 11
ОС: Fedora 21 (GNOME 3.14)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение chelovekot »

alv писал(а):
14.04.2015 10:44
Насколько я помню, в других дистрибутивах та же самая картина: с Live вайфай есть, с обычных - нет или надо настраивать.

У openSUSE, Ubuntu, Fedora, Linux Mint, Mageia, Manjaro такого точно не встречал. Уж что-что, а с интернетом вообще проблем не было при установке ни в одном из указанных дистрибутивов... в Slackware и Arch'e пришлось немножко повозиться, по-моему, но тоже всё завелось нормально. Но я качал образы дисков с официальных сайтов, так что... Может быть, какие-то неофициальные сборки без драйверов к wi-fi-адаптеру и поставляются, не знаю...

Bizdelnick писал(а):
14.04.2015 10:10
chelovekot писал(а):
14.04.2015 10:07
Правильно ли я понял, что если Debian устанавливать с помощью Live-CD, то wi-fi заведётся с пол-оборота, как в других дистрибутивах? Если да, то, если не трудно, дайте ссылку на образ.

Никогда не пробовал, но ссылка вот: http://mirror.yandex.ru/debian-cd/current-...d64/iso-hybrid/

Спасибо, попробую на досуге!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение alv »

chelovekot писал(а):
14.04.2015 19:53
У openSUSE, Ubuntu, Fedora, Linux Mint, Mageia, Manjaro такого точно не встречал.

Ubuntu и Mint существует только в Live-варианте, там естественно проблем не будет
В остальных Live-сборках - тоже
а вот просто в установочных сборках - будут во всех, другое дело, решаемы они или нет, и если решаемы - насколько легко
драйвера тут ни причём
возьмите любой дебиановский Live по ссылке Bizdelnick - и там тоже проблем не будет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Stauffenberg »

drBatty писал(а):
13.04.2015 09:38
chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:23
Пытался установить Debian на ноутбук, но он не смог определить вай-фай, в связи с чем, я получил "кирпич" на линуксе

ну можно ведь KDE поставить, там есть NetworkManager.

Какое отношение NetworkManager имеет к DE? :blush:
В GNOME, к примеру, нет NetworkManager?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение alv »

Stauffenberg писал(а):
16.04.2015 11:01
drBatty писал(а):
13.04.2015 09:38
chelovekot писал(а):
10.04.2015 11:23
Пытался установить Debian на ноутбук, но он не смог определить вай-фай, в связи с чем, я получил "кирпич" на линуксе

ну можно ведь KDE поставить, там есть NetworkManager.

Какое отношение NetworkManager имеет к DE? :blush:
В GNOME, к примеру, нет NetworkManager?

Ну не цепляйтесь к словам - это же для примера.
Просто уже несколько людей пытаются довести до дебистрадальца chelovekot мысль, что есть Live-сборки с DE и сетевым менеджером (wicd с этой ролью, кстати, справляется не хуже NM), в которых WiFi настраивается автоматически, и есть чисто установочные сборки, в которых для его настройки надо пошевелить руками.
И это во всех дистрах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ITPS
Сообщения: 12
ОС: Arch Linux \r (\l)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение ITPS »

chelovekot писал(а):
01.04.2015 15:26
После убунты перешёл на федору. Это просто какой-то кайф: весь софт свежий, видео не тормозит, установщик лаконичный, GNOME 3 сверкает и т.д., и т.п., очень и очень доволен. Федора у меня стоит на десктопе. Думаю, что бы мне поставить на ноутбук. Ноутбук 2010 года (Compaq Presario CQ71), так что ТТХ довольно-таки скромные для 2015 года. Много слышал про арч, что он легковесный, быстрый и т.п. — вроде самое то для слабенького ноутбука, но придётся переучиваться с федоры. Как думаете, стоит ли заморачиваться на арче (для установки на ноут), или ставить полюбившуюся федору? Что бы вы выбрали: Fedora или Arch Linux, если бы выбор был ограниченным? Какой из этих дистрибутивов наиболее перспективный? Было бы интересно услышать комментарии репрезентативной (относительно топика) группы пользователей, а не пользователей Debian и проч.

Отвечу исходя из свого опыта подобного перехода, лучше Арча может быть только гента, но я ее не пробовал. Раньше что только не пробовал, дебиан, убунта, федора, центос, и прочие мандривы и их подобные, чегото не хватало всегда. Попробовал перейти на арч, переход был тяжелый, нет установщика, все нужно делать самому, но спустя пару недель обкатки понял что это мой дистр, сейчас для меня вообще всеравно каким дистром пользоватся и это благодаря арчику так как в нем понял механизм работы линукса. Самое вкусное в арче это роллинг релизы арча, у меня он стоит уже полтора года и после каждого апдейта у меня самый свежий софт инет необходимости переставлять ОС. Так что переходи не задумываясь, переживи переход, наслаждайся работой твоей лошадки.
Изображение
Спасибо сказали:
chelovekot
Сообщения: 11
ОС: Fedora 21 (GNOME 3.14)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение chelovekot »

alv писал(а):
16.04.2015 12:48
Просто уже несколько людей пытаются довести до дебистрадальца chelovekot мысль...

Вот на этом месте поподробнее можно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение alv »

chelovekot писал(а):
17.04.2015 15:05
alv писал(а):
16.04.2015 12:48
Просто уже несколько людей пытаются довести до дебистрадальца chelovekot мысль...

Вот на этом месте поподробнее можно?

Не, это Вам из зала кричат:
Давай подробности!

(с) Галич
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение drBatty »

Stauffenberg писал(а):
16.04.2015 11:01
Какое отношение NetworkManager имеет к DE?

есть два апплета, вариант из гтка, и вариант из кед. Второй практически всегда взлетает. Сам NM конечно никакого отношения к де не имеет.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
20.04.2015 10:04
есть два апплета, вариант из гтка, и вариант из кед. Второй практически всегда взлетает.

nm-applet, который на GTK, как раз «родной» для NM, и «взлетает» в 100% случаев. В KDE ЕМНИП имеются две независимые тулзы для работы с NM, и неплохо бы уточнить, которую из них Вы имеете в виду. Потому как по крайней мере с одной (если не ошибаюсь, зовётся она knetworkmanager) бывают траблы, да и функциональность у неё неполная (по крайней мере пару лет назад была). С другой не особо имел дело, вроде там в названии фигурировало слово plasma, и работает она получше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ITPS
Сообщения: 12
ОС: Arch Linux \r (\l)

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение ITPS »

Bizdelnick писал(а):
20.04.2015 12:11
drBatty писал(а):
20.04.2015 10:04
есть два апплета, вариант из гтка, и вариант из кед. Второй практически всегда взлетает.

nm-applet, который на GTK, как раз «родной» для NM, и «взлетает» в 100% случаев. В KDE ЕМНИП имеются две независимые тулзы для работы с NM, и неплохо бы уточнить, которую из них Вы имеете в виду. Потому как по крайней мере с одной (если не ошибаюсь, зовётся она knetworkmanager) бывают траблы, да и функциональность у неё неполная (по крайней мере пару лет назад была). С другой не особо имел дело, вроде там в названии фигурировало слово plasma, и работает она получше.


extra/kdeplasma-applets-plasma-nm 0.9.3.6-1
Plasma applet written in QML for managing network connections
extra/plasma-nm 5.2.2-1 (plasma)
Plasma applet written in QML for managing network connections
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Fedora vs. Arch Linux

Сообщение Stauffenberg »

Bizdelnick писал(а):
20.04.2015 12:11
drBatty писал(а):
20.04.2015 10:04
есть два апплета, вариант из гтка, и вариант из кед. Второй практически всегда взлетает.

nm-applet, который на GTK, как раз «родной» для NM, и «взлетает» в 100% случаев. В KDE ЕМНИП имеются две независимые тулзы для работы с NM, и неплохо бы уточнить, которую из них Вы имеете в виду. Потому как по крайней мере с одной (если не ошибаюсь, зовётся она knetworkmanager) бывают траблы, да и функциональность у неё неполная (по крайней мере пару лет назад была). С другой не особо имел дело, вроде там в названии фигурировало слово plasma, и работает она получше.

knetworkmanager - апплет в KDE3
networkmanagement - plasma апплет для KDE4

Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить