Почему Linux пугает людей? (Как с этим справляться?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Почему Linux пугает людей?

Сообщение MiK13 »

Сегодня утром позвонила соседка (уже давно на пенсии, но ещё немного работает). Просила перед работой зайти восстановить компьютер.
Зашёл. Там на экране была какая-то виндовая заставка о том, что надо что-то восстанавливать.
После нескольких попыток "нормального" запуска Widows, при которых он просто перегружался и предлагал восстановление, я попробовал его восстановить. Он что-то спросил про сеть, про выбор языка (был английски и русский, который я выбрал). В конце концов он что-то стал восстанавливать и при этом была на экране в окне бегала туда-сюда синяя полоска и была надпись, что восстановление может длиться больше часа. Я так оставил, так как надо было идти на работу.
Учитывая, что у неё основная работа -- написание текстов, а также общение в "Одноклассниках", я решил, что проще будет поставить Linux. Она согласилась попробовать и решили, что я зайду к ней вечером.
Но днём она позвонила, сказала, что посоветовалась с кем-то и ей ответили, что Linux ни в коем случае ставить нельзя. И она отказалась.
Ещё несколько раз встречался с тем, что на моё предложение попробовать Linux люди отвечали категорическим отказом.
И у меня складывается впечатление, что народу просто каким-то непонятным образом "вбили" в голову, что "Linux -- очень сложная система и с ней очень сложно работать, они не справятся".
Почему так происходит?
Какие доводы можно приводить в пользу того, что Linux сейчас стал очень простой системой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение serzh-z »

А почему ремонт сантехники до такой степени пугает людей, что они аж специалиста вызывают? Почему это происходит? В чем секрет?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение QWERTYASDF »

MiK13 писал:
26.09.2018 19:46
Какие доводы можно приводить в пользу того, что Linux сейчас стал очень простой системой?
Никаких. Для "чайников по жизни" Linux еще долго (если не всегда) будет оставаться "очень сложной системой".

P.S: Для них любая более или менее широкофункциональная система сложная. Просто с виндой есть 100500 "соседей", "соседских сыновей - "программистов/компьютерщиков"", "платных мастеров" и прочих "специалистов", каждую неделю (месяц, два, ...) возвращающих позеленевшие и плохо пахнущие иконки на место. А где такой карманный мастер будет для Linux-а?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение devilr »

MiK13 писал:
26.09.2018 19:46
Какие доводы можно приводить в пользу того, что Linux сейчас стал очень простой системой?
LveCD с какой-нибудь красивой картинкой на рабочем столе.

А, вообще, всё это предрассудки. Вариантов ответа на вопрос "почему", очень много. Здесь может быть и "компьютер сломается - в гарантии откажут", "компьютер быстро ломается от линукса", "там только чОрная консоль", "нельзя подключить принтер", даже "число зверя" некоторые упоминают. :)
Можно спросить в вашем случае - интересно, что будет ответом...
Показывать надо работу. Наглядно. На примере. Просто так народ не верит.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Bizdelnick »

Есть категория людей, боящихся всего незнакомого. Без исключения. То есть этот страх в той или иной степени есть у всех, но кроме него есть и здоровое любопытство; всё зависит от того, какое из этих чувств пересилит. С возрастом баланс смещается в сторону консерватизма.
А применительно к конкретному случаю — Вы соседке платно услуги оказываете? Если да, скорее всего ей сказали, что Вы таким образом хотите выманить из неё больше денег, потому что по каждому вопросу ей придётся обращаться к Вам. Что вполне логично.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

MiK13
Отвечая на вопрос в заголовке темы, могу сказать, что Linux людей не пугает.
Они по большей части даже не знают, что это такое. Моя двоюродная сестра - медик по образованию, так у неё, например, слово Linux ассоциируется с лекарством от поноса (там какое-то созвучное название).
Людей пугает не Linux. Людей пугает неизвестность.

Я начинал общение с компьютерами на курсах компьютерной грамотности. Ликбез такой.
Это было давно, в первой половине 90x, ещё до выхода Win95.
Мы немного коснулись командной строки DOS, потом довольно подробно осваивали Norton Commander, потом редактор LEXICON, Потом переползли в Win 3.1 - освоились с графическим интерфейсом, потом ещё было знакомство с Paint и довольно подробно - Word for Windows. Было что-то ещё - не помню.
Так вот, некоторым людям в группе это давалось легко (как мне, к примеру), а другим - гораздо сложнее и вот
именно они пугались. Сначала они пугались Norton'а, потом пугались LEXICON, потом пугались Win и т.д. Это всё разные программы, каждая со своим интерфейсом, требующие разных навыков и эти пугающиеся люди с каждой новой программой - как впервые за компьютером. Дай им Linux - будут точно так же пугаться его. Какая им разница?
Вот "Linux пугает людей", видимо именно таких, пугливых. Ну так их и Windows пугал в своё время не меньше.
Поэтому, полагаю, что Linux людей не пугает. По крайней мере, не больше, чем всё остальное.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
26.09.2018 22:35
Отвечая на вопрос в заголовке темы, могу сказать, что Linux людей не пугает.
Они по большей части даже не знают, что это такое. Моя двоюродная сестра - медик по образованию, так у неё, например, слово Linux ассоциируется с лекарством от поноса
Кстати, сегодня в разговоре она упомянула Линекс ;)
Hephaestus писал:
26.09.2018 22:35
Людей пугает не Linux. Людей пугает неизвестность.
Это, в принципе, понятно. Но удивляет другое. Я ей говорю, что изменения будут небольшие. И в принципе для неё ничего не изменится. И она сначала согласилась попробовать. Но потом на работе ей кто-то, видимо, "доказал", что система Linux очень "плохая" и она категорически отказалась.
Bizdelnick писал:
26.09.2018 22:04
Есть категория людей, боящихся всего незнакомого. Без исключения. То есть этот страх в той или иной степени есть у всех, но кроме него есть и здоровое любопытство; всё зависит от того, какое из этих чувств пересилит. С возрастом баланс смещается в сторону консерватизма.
Есть такое. Кстати, и у меня частично тоже. Но об этом я напишу в другой теме.
Bizdelnick писал:
26.09.2018 22:04
А применительно к конкретному случаю — Вы соседке платно услуги оказываете? Если да, скорее всего ей сказали, что Вы таким образом хотите выманить из неё больше денег, потому что по каждому вопросу ей придётся обращаться к Вам. Что вполне логично.
О деньгах никакой речи в данном случае нет. Слишком редко она меня зовёт, чтобы имело смысл об этом заводить речь.
Единственное, когда я к ней прихожу, она предлагает мне с ней поужинать. Или, как сегодня, позавтракать, потому, что она позвонила рано, я дома не успел это сделать.
serzh-z писал:
26.09.2018 19:57
А почему ремонт сантехники до такой степени пугает людей, что они аж специалиста вызывают? Почему это происходит? В чем секрет?
Думаю, что тут никакого секрета нет. С сантехникой человек имеет дело только "снаружи". Как и с ОС. А вот для того, что-то исправить, нужно, во-первых, знать, как она устроена, во вторых нужно иметь для этого специальный инструмент. Ну и в третьих ремонт может потребовать действий, которые сможет выполнить только сантехник на работе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение algri14 »

MiK13, с Вашей конкретно "тётей" вопрос решается дуалбутом - инет-сёрфинг в линуксе, работа с текстом в винде. Всего и делов.
Что касается всех остальных - в инете полно всякой всячины заточенной под винду, знание винды для большинства, это два клика мышкой и более ничего. Линукс же требует хотя бы небольшого изучения, а человек по природе ленив. И потом, многим хочется - сел и поехал, без всякой подготовки
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
27.09.2018 00:14
вопрос решается дуалбутом
Дуалбутом никакой вопрос не решается. Не будет человек ребутаться ради того, чтобы между работой попрокрастинировать во вконтактике.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал:
27.09.2018 00:58
algri14 писал:
27.09.2018 00:14
MiK13, с Вашей конкретно "тётей" вопрос решается дуалбутом - инет-сёрфинг в линуксе, работа с текстом в винде.
Дуалбутом никакой вопрос не решается. Не будет человек ребутаться ради того, чтобы между работой попрокрастинировать во вконтактике.
Совершенно верно. Никто это делать не будет. К тому же я не вижу принципиальной разницы между работой в Word из MS Office и Write из libreoffice. Который, к тому же, поддерживает форматы doc и docx.
Но в данном случае вопрос таким образом не решается по другой причине. Надо сначала восстановить Windows. Если его ей восстановят (с сохранением всех её файлов), то Linux и не потребуется. А вот если нет... И если она всё-таки согласится на него, то надо будет думать, как освободить место под него на диске.
dir D: показал, что свободно больше 200 ГБ. Но позволит ли инсталятор во время установки уменьшить его размер?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение azsx »

Почему так происходит?
Лично для меня linux сложнее. Например, вставляю флешку, хочу на неё зайти не через "проводник" а через mc. А флешка, внезапно теперь не в mnt. А к флешке надо обратиться, а уже потом открывать её или запустить скрипт инициализации. А важен юзер, который обратился к флешке. Можно это настроить иначе. Да. А надо ли это пенсионерке? А всякие смартфоны со своими программами синхронизации? И куча других устройств.
Плюсы nix в другом и для многих они не очевидны.
Какие доводы можно приводить в пользу того, что Linux сейчас стал очень простой системой?
Официально бесплатный, нет вирусов (как мне недавно сказали на форуме это под вопросом), так как нет антивируса Ваш редактор и браузер будет работать намного быстрее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
27.09.2018 02:17
так как нет антивируса Ваш редактор и браузер будет работать намного быстрее.
У меня в винде нет антивируса, но видео и браузер работает заметно медленнее, чем в линуксе.
винда7х32 - Firefox 62
линукс - Firefox 52
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
26.09.2018 23:21
Кстати, сегодня в разговоре она упомянула Линекс
Вот-вот. Этим исчерпываются их познания о системе.
MiK13 писал:
26.09.2018 23:21
Но удивляет другое. Я ей говорю, что изменения будут небольшие. И в принципе для неё ничего не изменится. И она сначала согласилась попробовать. Но потом на работе ей кто-то, видимо, "доказал", что система Linux очень "плохая" и она категорически отказалась.
Здесь нужно, понимать, что линуксы, в отличие от винды, бывают очень разные. В том числе и могут настраиваться до полной неузнаваемости. Возможно, что человек, который "доказывал" имеет свой неудачный опыт с каким-то из вариантов системы и автоматически переносит его на все остальные варианты.
В конце концов, Вы же можете поговорить и узнать, почему так резко изменилось мнение.
MiK13 писал:
27.09.2018 01:39
Надо сначала восстановить Windows.
А кстати, в чём проблема восстановить-то?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.09.2018 02:17
Например, вставляю флешку, хочу на неё зайти не через "проводник" а через mc. А флешка, внезапно теперь не в mnt. А к флешке надо обратиться, а уже потом открывать её или запустить скрипт инициализации. А важен юзер, который обратился к флешке. Можно это настроить иначе. Да.
Если система не обновляется автоматически, а пользователь не обновляет её самостоятельно (в обход админа), и если не происходит миграция с дистра на дистр, то никаких "внезапно" быть не должно. Все внезапности должен учитывать и предотвращать админ. Нужно четко различать пользовательские и административные задачи. Это обсуждалось уже многократно, в том числе и на этом форуме.

Поэтому вопрос
azsx писал(а):
27.09.2018 02:17
А надо ли это пенсионерке?
при грамотной постановке дела даже не возникает.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
27.09.2018 07:30
Если система не обновляется автоматически, а пользователь не обновляет её самостоятельно (в обход админа), и если не происходит миграция с дистра на дистр, то никаких "внезапно" быть не должно.
Домашний комп, какие там админы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.09.2018 08:52
Домашний комп, какие там админы?
Известно, какие - приглашаемые.
Вот поставит ТС Linux соседке на машину - он систему админить и будет. Нормальная практика.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
27.09.2018 08:55
Вот поставит ТС Linux соседке на машину - он систему админить и будет
Ну это минус nix, чтобы ТС удалось совратить соседку не стоит ей про последующее админство говорить. Опять же, готов ли ТС админить комп соседке?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.09.2018 09:01
Ну это минус nix, чтобы ТС удалось совратить соседку не стоит ей про последующее админство говорить.
Это как посмотреть. Для меня, например, это плюс.
У меня есть такая машинка в подчинении.
Пользователи рутового доступа не имеют, следовательно, никуда не лезут, с любыми проблемами обращаются ко мне.
И я точно знаю, что там никто ничего испортить в системе не может даже случайно.
А был бы там рутовый доступ - неизвестно, чем бы это кончилось. А разгребать пришлось бы всё равно мне.
azsx писал(а):
27.09.2018 09:01
Опять же, готов ли ТС админить комп соседке?
А вот это уже ТС пусть скажет. Если не готов, нефиг и начинать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение RusWolf »

Hephaestus писал:
27.09.2018 07:30
Нужно четко различать пользовательские и административные задачи.
На домашнем компе пользователь и амин - это одно лицо :)
По крайне мере так должно быть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

RusWolf писал:
27.09.2018 09:20
На домашнем компе пользователь и амин - это одно лицо
По крайне мере так должно быть.
Должно? Кому должно?
Если пользователь обладает достаточным уровнем квалификации - пожалуйста, пусть админит, я не против. Только я в этом случае отвественность за систему уже не несу. Если же ответственность за систему и разруливание проблем хотят возложить на меня, тогда я - админ, и пользователь админских прав уже иметь не будет.
Либо я отвечаю за систему и тогда её кроме меня никто не админит, либо её админит кто угодно, но тогда я за неё не отвечаю.
Других вариантов нет. И эти вопросы обговариваются заранее - до того, как система будет ставиться на машину.
При этом не имеет значения, какой комп - домашний или какой-то ещё.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.09.2018 02:17
Например, вставляю флешку, хочу на неё зайти не через "проводник" а через mc. А флешка, внезапно теперь не в mnt. А к флешке надо обратиться, а уже потом открывать её или запустить скрипт инициализации. А важен юзер, который обратился к флешке. Можно это настроить иначе. Да. А надо ли это пенсионерке?
А нужен ли пенсионерке mc? И, кстати, автомонтирования флешек в /mnt на моей памяти не было.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
27.09.2018 09:59
автомонтирования флешек в /mnt на моей памяти не было.
Согласен в media, не суть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение RusWolf »

Hephaestus писал:
27.09.2018 09:46
Должно? Кому должно?
Хозяину домашнего компа.
Я вообще не представляю, как в моём, личном, домашнем компе кто-то сторонний админ.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
27.09.2018 07:21
Здесь нужно, понимать, что линуксы, в отличие от винды, бывают очень разные. В том числе и могут настраиваться до полной неузнаваемости.
Это верно. Линуксов, если верить Википедии, несколько сотен. Хотя, основаны они, по-моему, всего на трёх: Debian, Red Hat и Slackware. Ещё можно упомянуть Gentoo, но это, по-моему, что-то особое, я с ним вообще не сталкивался. Более того, даже в рамках одного работа в разных WM может сильно отличаться.
Hephaestus писал:
27.09.2018 07:21
Возможно, что человек, который "доказывал" имеет свой неудачный опыт с каким-то из вариантов системы и автоматически переносит его на все остальные варианты.
Скорее всего так и есть.
Hephaestus писал:
27.09.2018 07:21
В конце концов, Вы же можете поговорить и узнать, почему так резко изменилось мнение.
В принципе, конечно, могу. Только общаемся мы довольно редко, живём в разных подъездах, общих интересов мало.
А ответом на вопрос "почему?" будет, скорее всего, что-то вроде "мне сказали, что это очень сложная система, я не смогу с ней работать, её очень сложно настраивать" и так далее.
Hephaestus писал:
27.09.2018 07:21
MiK13 писал:
27.09.2018 01:39
Надо сначала восстановить Windows.
А кстати, в чём проблема восстановить-то?
Нужно иметь диск с дистрибутивом.
Но я винду никогда не восстанавливал. Просто ставил или переустанавливал с нуля, заново размечая диск C:. А все свои данные хранил на дисках D:, E: и т.д.
Брат поступает проще. После установки системы и основных программ GHOST'ом сохраняет её образ и если что-то начинает идти не так, просто восстанавливает из образа.
Там никто такой образ не делал. Да и не знаю я какие там стоят дополнительные программы
azsx писал(а):
27.09.2018 02:17
Например, вставляю флешку, хочу на неё зайти не через "проводник" а через mc. А флешка, внезапно теперь не в mnt. А к флешке надо обратиться, а уже потом открывать её или запустить скрипт инициализации.
У меня на работе в Debian 7 есть подобная проблема. Флешки (и USB-диски) иногда монтируются автоматически (в /media), а иногда нет -- приходится монтировать руками через меню "Переход". В Debian 8 бывало ещё хуже: иногда появлялись иконы на рабочем столе, а иногда нет, приходилось выдавать su и монтировать руками. Ещё бывало, что диск подключался как USB-1.1, приходилось отключать и подключать заново.
Но в Debian 9 подобных проблем (пока) не было.
Hephaestus писал:
27.09.2018 08:55
azsx писал(а):
27.09.2018 08:52
Домашний комп, какие там админы?
Известно, какие - приглашаемые.
Вот поставит ТС Linux соседке на машину - он систему админить и будет. Нормальная практика.
А в чём вообще заключается работа админа? Тем более с домашним компьютером.
Я дома (да и на работе), после установки системы только изредка её изменяю, добавляя новые пакеты.

P.S. Сегодня утром поступил от неё звонок. Она очень огорчилась, что я был уже на работе. Сказала, что хочет отвезти компьютер на диагностику, но не может отключить монитор ("мне что, его с монитором везти?". Я объяснил, что надо просто отвинтить винты. Судя по ответу она поняла.
Похоже "соблазнить" её на Linux так и не получится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение astronom1987 »

Топистартер, нечто подобное случилось и в моей жизни когда мой клиент вместо моих аргументов по поводу перехода на новую систему обратился к специалистам, а те сказали, что нельзя! Вот ссылка http://linuxeasy.info/2018/09/11/m-windows-kogda-lyudi-gordyatsya-svoim-neznaniem/
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение QWERTYASDF »

Люди не могут админить на своем компе, если почти ничего не понимают и не знают. А среди пользователей сейчас таких большинство. Поэтому вполне естественный процесс - отчуждение владельца компьютера от администрирования этого компьютера. Например, современные смартфоны - там, как правило, рут-доступ заблокирован вообще.
Еще вспомните винду с ее, типа, слежкой, включенной по умолчанию. Это все тоже попытки делегировать управление кому-то другому (MS в данном случае). Пока еще довольно скромные, но в будущем скорей всего уже никого спрашивать не будут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

RusWolf писал:
27.09.2018 10:23
Я вообще не представляю, как в моём, личном, домашнем компе кто-то сторонний админ.
Правильно. Потому что Вы сам - админ.
А рядовой пользователь (совсем рядовой, для которого смена значка - уже происшествие) - он не админ. Вот ни разу.
Он скорее всего, даже не различает компьютер и монитор - для него это одно и то же.
И кто в таком случае на этой машине устанавливает драйверы, настраивает интернеты, устанавливает программы?
Другой человек, явно не этот пользователь. Так вот этот другой человек - он и есть админ данной машины. И ему будет гораздо проще, если кроме него никто в работу системы вмешиваться не будет.
А концепция "пользователь - сам себе админ" - это чисто виндовая вещь, обусловленная обманчивой простотой виндовых инсталляторов и визардов. Перенос такого подхода в Linux-системы приводит к появлению всяких "юзер-френдли" штуковин, а при излишнем усердии дистр быстро скатывается в УГ.
Последний раз редактировалось Hephaestus 27.09.2018 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
27.09.2018 10:41
А в чём вообще заключается работа админа?
Для Linux-систем на этот вопрос ответить очень легко.
Ибо есть четкая граница: права рута. Всё, что требует рутового доступа - относится к административным задачам.
Всё, что выполняется без прав рута - относится к пользовательским задачам.
Здесь, конечно, есть граничные случаи, вроде монтирования флешки - по умолчанию может быть недоступно пользователю.
Но эти границы админ сам и устанавливает. Все действия, требующие прав рута админ берёт на себя. Соотвественно, ему и решать, что доверить пользователю, а что оставить себе.

В Windows по идее тоже предусмотрена такая схема. Но из коробки она не реализована, а доводить до ума - слишком много настраивать надо. Да ещё обеспечить, чтобы программы нормально запускались. Что с учетом их количества практически нереально.
Поэтому и работают windows-пользователи под админом всю жизнь. Дошло до смешного: в Windows7 два уровня прав администратора. Один "настоящий", а другой так, для виду.
MiK13 писал:
27.09.2018 10:41
Похоже "соблазнить" её на Linux так и не получится.
Выдохнули с облегчением.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
26.09.2018 19:46
И у меня складывается впечатление, что народу просто каким-то непонятным образом "вбили" в голову, что "Linux -- очень сложная система и с ней очень сложно работать, они не справятся".
Ну да, конечно не справятся. Вечно решать проблемы с оборудованием и постоянно обновляться, кому оно понравится. А тут купил комп с установленной виндой, запустил игру и горя не знаешь.
Мне больше Gentoo нравится, так как можно собрать систему с ABI_X86="32 64". В результате можно работать как с 32-битными приложениями так и 64-битными, а не всякой эмуляцией, но сейчас это все менее и менее актуально.
Кстати MS Office можно запустить под вайном, только с играми сложнее будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
27.09.2018 12:53
Мне больше Gentoo нравится, так как можно собрать систему с ABI_X86="32 64". В результате можно работать как с 32-битными приложениями так и 64-битными, а не всякой эмуляцией, но сейчас это все менее и менее актуально.
Почему Вы думаете, что это возможно только в Gentoo?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить