Один алгоритм шифрования надёжнее трёх вложенных?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
awua
Сообщения: 594

Один алгоритм шифрования надёжнее трёх вложенных?

Сообщение awua »

В VeraCrypt есть возможность создать контейнер с одинм алгоритмом шифрования, а так же несколькими, вложенными друг в друга. Как вы думаете, три алгоритма будут проигрывать в надёжности одному? Понимаю, что логически кажется, что нет. Просто читал на некоторых ресурсах, посвящённых криптографии, что шифрование зашифрованного на самом деле снижает стойкость ко взлому. Но техническое объяснение, почему так происходит, думаю, слишком сложно, чтобы все могли понять. Оно и не приводилось.

А вы что думаете/знаете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Один алгоритм шифрования надёжнее трёх вложенных?

Сообщение devilr »

Ну... три двери с тремя разными замками надёжнее одной двери с одним замком? Смотря как считать надёжность.
Время, необходимое для взлома, увеличивается, это да. Другое дело, что для простого человека, не разбирающегося в криптоанализе, что 1, что 100500 вложенных протоколов одинаковы.
Да и надёжность замков на дверях лучше оценивать профессиональному домушнику|медвежатнику, чем "на глазок".
Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Один алгоритм шифрования надёжнее трёх вложенных?

Сообщение Bizdelnick »

Без технических подробностей вопрос лишён смысла. Если просто взять и зашифровать текст одним алгоритмом с одним ключом, потом другим алгоритмом с другим ключом, а потом — третьим, с третьим ключом, то, конечно, расшифровать будет сложнее, чем при использовании одного из этих алгоритмов с теми же параметрами. Но тут могут быть нюансы, например, ключ один и тот же, параметры шифрования «облегчены» для экономии ресурсов и т. п. Может быть, вообще не три разных полноценных шифра используются, а какой-то производный, полученный из комбинации элементов этих трёх, тогда о его надёжности без анализа ничего нельзя сказать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Один алгоритм шифрования надёжнее трёх вложенных?

Сообщение Hephaestus »

awua писал:
17.05.2020 13:17
Просто читал на некоторых ресурсах, посвящённых криптографии, что шифрование зашифрованного на самом деле снижает стойкость ко взлому.
Это слишком обобщенная формулировка, на самом деле, там всё несколько сложнее.
И тем не менее, существует, по крайней мере, один пример, где такое используется - Triple DES. Там же есть и замечание о криптостойкости.
Однако, я не спец. по криптографии и других примеров привести не могу (это единственный, который я знаю).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить