Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе... (и мне это непонравилось. (все желающие пофлеймить - только сюда))

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

2Red Gremlin: и тем не менее, ты никогда не задумываешься, что чтобы что-то установить, необходимо еще найти десяток другой библиотек, правильно?

2Sniper: а еще несколько mfc**.dll. И тем не менее, см. выше, никогда не паришься, что у тебя недостает этих библиотек, потому что приложения их ставят сами по себе, без твоего ведома и вмешательства.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение tarkus »

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:25
2tarktus: вот и я задаюсь тем же вопросом, что мешает делать именно так? А не "вот мы это все раскидаем по всей системе, а если кому-то что-то понадобится - пускай читает мануалы". При чем, у всех программистов логика разная и все по разному раскидывают приложения. никакой структуры.

дык собери единомышленников, и сделайте! а лично мне пока и обычная раскладка нравится :)
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Red Gremlin »

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:33
2Георгий: простой пример. ставлю вчера под freebsd midnight commander. вроде собрался без проблем, make install тоже прошел красиво... пишу: mc... Command not found. Что за фигня? Начинаю метаться по всей системе, по всем известным путям, нахожу каталог этого mc (/usr/local/share/mc) - там пустота... какие-то файлы локализации и т.п... В конце концов нашел таки его в /usr/local/bin... В конечном итоге оказалось, что чтобы он запускался из любого места, а не только по полному адресу... нужно было выйти и снова войти. хотя в переменной path был прописан путь до /usr/local/bin, но он никак не находился.

Возьмум windows, ставим Far, забываем установить ярлык на рабочий стол. Лезем в C:\Program Files\FAR и, о чудо, видим там far.exe! Создаем ярлык и тащимся от осознания собственной значимости. А не начинаем лезть в C:\Windows\, C:\Windows\System32, C:\Documents and Settings или еще куда, в поисках бинарника.



О чудо! Я тоже не лезу во всякие там /usr/lib, /etc, а сразу: после rpm в /usr/bin, после configure,make,make install в /usr/local/bin и "тащусь от своей значимости".
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Sniper »

Код: Выделить всё

cooluser@mydesktop-desktop:~$ sudo apt-get install nautilus
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Reading state information... Готово
The following packages were automatically installed and are no longer required:
  apache-common libkjsembed1 binfmt-support
Use 'apt-get autoremove' to remove them.
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  capplets-data docbook-xml gnome-control-center gnome-desktop-data gnome-icon-theme gnome-menus libbeagle0 libcamel1.2-10 libebook1.2-9
  libedataserver1.2-9 libeel2-2 libeel2-data libgnome-menu2 libgnome-window-settings1 libgnomekbd-common libgnomekbd1 libgnomekbdui1
  libnautilus-extension1 libscrollkeeper0 libslab0 libxklavier11 nautilus-data python-gmenu scrollkeeper sgml-data
Предлагаемые пакеты:
  docbook docbook-doc docbook-dsssl docbook-xsl esound-clients gnome-screensaver xscreensaver eog totem mp3-decoder beagle python-gmenu-dbg
  perlsgml doc-html-w3 opensp libxml2-utils
Рекомендуемые пакеты:
  evolution-data-server gnome-user-guide gnome-session desktop-base nautilus-cd-burner libgnomevfs2-extra gnome-app-install
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  capplets-data docbook-xml gnome-control-center gnome-desktop-data gnome-icon-theme gnome-menus libbeagle0 libcamel1.2-10 libebook1.2-9
  libedataserver1.2-9 libeel2-2 libeel2-data libgnome-menu2 libgnome-window-settings1 libgnomekbd-common libgnomekbd1 libgnomekbdui1
  libnautilus-extension1 libscrollkeeper0 libslab0 libxklavier11 nautilus nautilus-data python-gmenu scrollkeeper sgml-data
обновлено 0, установлено 26 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 66 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 8527kБ архивов.
После распаковки объем занятого дискового пространства возрастёт на 62,3MB.
Хотите продолжить [Д/н]?


не нужные пакеты предлагается удалить, обязательные будут устновлены, предлагают поставить необязательные, также подсчитали трафик, сколько всего пакетов, и спросили подтверждение...вот это здорово.
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

2Sniper: Набираю в консоли - она не запускается =) Согласен, есть противоречие. Но оно все упирается в удобство: заставить пользователя искать все библиотеки или тащить их с собой? С одной стороны - тащить с собой - слишком объемно... Но, заставлять пользователя что-то искать самостоятельно... Еще хуже. Тем более, что с некоторыми библиотеками иногда случается "http://.../blablablalib-1.0.0.1.tar.gz 404 not found on this server...".

Представь себе, чтобы поставить 1C необходимо прошерстить пол интернета в поисках драйвров ключа HASP, библиотек gui и т.п.

И если бы все было не так:
./configure
./make install
sudo apt-get install mc
./mc
а хотя бы так:
./make install
You need to relogin, do it now? (Y/N): Y
mc
было бы уже куда лучше.
Спасибо сказали:
dva20
Сообщения: 93
ОС: Debian Lenny

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение dva20 »

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:20
А *nix, на мой взгляд подходит иначе - если хочешь работать, сначала пойми как работает система, а потом уже пытайся что-либо сделать.


Не иначе, :) а гораздо все правильней, что-то типа того: "Семь раз отмерь, один отрежь" - в садике воспитательница учила :)
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Sniper »

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:43
2Sniper: Набираю в консоли - она не запускается =) Согласен, есть противоречие. Но оно все упирается в удобство: заставить пользователя искать все библиотеки или тащить их с собой? С одной стороны - тащить с собой - слишком объемно... Но, заставлять пользователя что-то искать самостоятельно... Еще хуже. Тем более, что с некоторыми библиотеками иногда случается "http://.../blablablalib-1.0.0.1.tar.gz 404 not found on this server...".

сообщение выше (попытка установки в Kubuntu файлового менеджера Nautilus из среды GNOME)

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:43
Представь себе, чтобы поставить 1C необходимо прошерстить пол интернета в поисках драйвров ключа HASP, библиотек gui и т.п.

1C есть под Linux? Нет? Тогда причём он тут?
landgraph писал(а):
17.08.2007 11:43
И если бы все было не так:
./configure
./make install
sudo apt-get install mc
./mc
а хотя бы так:
./make install
You need to relogin, do it now? (Y/N): Y
mc
было бы уже куда лучше.

мне не потребовался релогин ниразу при установке программ.
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

2Sniper: хочешь сказать, что обычный пользователь, увидев такой листинг вместо "Необходимо скачать недостающие файлы из интернет, скачать их сейчас?": скажет "Ё-моё, так libedataserver1.2-9 libeel2-2 libeel2-dat у меня ж есть на диске, а libscrollkeeper0 libslab0 libxklavier11 можно взять у соседа, вот хорошо, что есть такой менеджер пакетов!"? =)))

Народ, я повторяю, подойдите к проблеме не со своей стороны, знающих пользователей *nix, а со стороны простого пользователя, которому до фонаря, какие пакеты у него установлены и что нужно сделать, чтобы можно было работать в OpenOffice. Ему нужна работающая ОС, а не тонны мануалов и два месяца разбора полетов.

Я не говорю, что *nix отстой, я просто хочу понять почему все именно так, как удобно узкому кругу администраторов, а не так, как удобно пользователю, даже в настольных версиях *nix.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение BlackStar »

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:33
2Георгий: простой пример. ставлю вчера под freebsd midnight commander. вроде собрался без проблем, make install тоже прошел красиво... пишу: mc... Command not found. Что за фигня? Начинаю метаться по всей системе, по всем известным путям, нахожу каталог этого mc (/usr/local/share/mc) - там пустота... какие-то файлы локализации и т.п... В конце концов нашел таки его в /usr/local/bin... В конечном итоге оказалось, что чтобы он запускался из любого места, а не только по полному адресу... нужно было выйти и снова войти. хотя в переменной path был прописан путь до /usr/local/bin, но он никак не находился.

Открой для себя: ./configure --prefix=<путь>. Да и не плохо бы перед установкой читать README/INSTALL.

А вообще существует LSB, в котором прописано что и где должно находиться.
LightLang Team
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

2Sniper: хорошо, возьмем вместо 1С - WinAMP (и аналог XMMS). Я его качаю, устанавливаю... И слушаю музыку. Вместо того чтобы скачать, установить, найти библиотеки для mp3, ogg, mid и т.п., их собрать и слушать музыку.

Берем XMMS, я его качаю (в исходниках, потому что из RPM'а он у меня не установился, объяснять почему - не захотел, просто вылетел с Error'ом), потом мне еще нужно догрузить пару библиотек, это все попытаться собрать. Подредактировать пути, потому что исходники библиотек не могут быть найдены по их текущему местоположение, и если повезет, через пол-часа - час, я все-таки смогу послушать музыку!
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

2BlackStar: вот именно про это я и говорю! Чтобы что-то сделать в среде *nix, нужно читать документацию, разбираться с тем, как это работает, спрашивать на форумах и т.д.... Вместо того чтобы просто установить и радоваться жизни.

Сейчас простой пользователь не подозревает и боится таких команд как ping, copy, rmdir в среде windows, а *nix предлагает запомнить огромное количество команд, и чтобы выполнить установку нужно быть как минимум опытным пользователем ПК!

Просто интересно, *nix пытается вылезти на рынок нормальных, дружественных ОС, тем не менее заставляя пользователя прочитать толстенный мануал по использованию.

А вот теперь можете мне ответить, как пользователь может работать с системой, которую можно подвесить простым движением мыши? =) Red Hat 7.2 так и не смог нормально работать у меня на машине, потому что любое движение мыши его вешало полностью, помогала только жесткая перезагрузка. =) И при этом можно сказать, что пользователи смогут работать с такой ОС?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Red Gremlin »

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:37
2Red Gremlin: и тем не менее, ты никогда не задумываешься, что чтобы что-то установить, необходимо еще найти десяток другой библиотек, правильно?


Есть такая вещь, как менеджер пакетов, который, правда, не всегда легко настраивается, но позволяет на
парится с подобными вещами (ибо сам все находит в локальном репозитории).
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

Очень жаль, что вместо того, чтобы взглянуть на проблему *nix со стороны пользователя, который готов платить за удобную ОС, на чей рынок с таким отношение *nix на выйдет никогда, я получил в ответ какие-то непонятные советы "нужно читать мануалы", "учить команды" и т.п. Как если бы завел тему "консоль отстой, windows рулит" здесь или "графика отстой, пользователи - дебилы, даешь консоль в каждый дом" на каком-нибудь windows-форуме.

Жаль, что такие умные люди, как пользователи, администраторы и разработчики *nix, не могут мыслить проще, а считают что весь смысл именно в сложности и недоступности "для всех", и думать как будет удобно для всех, а не только для них.

Я, все таки в глубине души, надеялся услышать от пользователей *nix, которые явно соображают в компьютерах и системах побольше, чем большинство тех же windows-пользователи, что-нибудь более конструктивное чем "набрать в консоли ... это ведь так просто, а кто не может - лох!"
Спасибо сказали:
dva20
Сообщения: 93
ОС: Debian Lenny

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение dva20 »

landgraph писал(а):
17.08.2007 12:01
А вот теперь можете мне ответить, как пользователь может работать с системой, которую можно подвесить простым движением мыши? =) Red Hat 7.2 так и не смог нормально работать у меня на машине, потому что любое движение мыши его вешало полностью, помогала только жесткая перезагрузка. =) И при этом можно сказать, что пользователи смогут работать с такой ОС?


Дааа..... тяжелый случай. И где ты откопал Red Hat 7.2? Неужели ничего посвежей нету? Ты бы еще поставил ядро версии эдак 0.9 :)
Понимаю, что в мире винды нужно приобретать (покупать) каждую версию, но в мире OpenSource достаточно попросить соседа/знакомого или на худой конец скачать наисвежайшый дистрибутив.
Мой тебе совет, поставь ubuntu, а еще лучше Kubuntu, потом и будем обсуждать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение BlackStar »

Мне не понятно при чем тут Red Hat 7.2, ИМХО это какая-то древняя версия. Может стоит обновиться.

----
Упс! dva20, опередил
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение tarkus »

landgraph писал(а):
17.08.2007 12:01
Сейчас простой пользователь не подозревает и боится таких команд как ping, copy, rmdir

что вас в них пугает, давайте поговорим об этом?

а *nix предлагает запомнить огромное количество команд

странно... у новичков они обычно в печатном мануале расположены по группам. ну и пара десятков каждодневных комманд... простите а вас какой размер лексикона в русском?

и чтобы выполнить установку нужно быть как минимум опытным пользователем ПК!

а вы не хотите быть опытным пользователем?

нормальных, дружественных ОС, тем не менее заставляя пользователя прочитать толстенный мануал по использованию.

ну он обычно сразу ставится, а мануал читается на протяжении нескольких лет по мере надобности. и простите, кто устанавливает критерии нормальности? microsoft?

А вот теперь можете мне ответить, как пользователь может работать с системой, которую можно подвесить простым движением мыши? =) Red Hat 7.2 так и не смог нормально работать у меня на машине, потому что любое движение мыши его вешало полностью

редхат вроде больше серверная ось (расчитана на опытного админа)... хотя гуру меня поправят.
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение AlexYeCu »

Опять идет подмена понятий?
Пользователь и идиот понятия не тождественные.
По поводу того где и что искать... ...мало-мальски надежных способа отыскать экзешник в операционных системах windows два: Ctrl+f и ввести имя файла (фрагмент имени), либо в свойствах ярлыка выьрать пункт "найти файл"....
Почему? Потому, что что программы могут прописывать свои папки в корне системного диска. Потому, что каталог с программами может носить имя фирмы-производителя/издателя, а никак не программы.
Все в програм_файлс говорите? Никаких /etc, /lib и проч.?
Ну-ну. Рекомендую прошерстить Documents and settings. А также /windows/system32/ а также кучу папок с драйверами защиты и прочим хламом, которые вообще распихиваются абы куда (и не всегда мнение пользователя спрашивают). Про реестр уже говорили вроде?
Так что в плане логики у никсов все же получше будет.
О чем еще-то речь шла? Winamp? Поставил и играет? Ну-ну.
Про вывод через asio/openAL не слышали, видимо. Оч. редко "из коробки" как надо работает...
Foobar, кстати, пока пристойно зазвучит, тоже просит много чего скачать... Так что возни столько же, сколько и с Amarok...
И не надо задвигать про простого пользователя. Если человек не в состоянии (под виндой) переставить дрова видеокарты, жмет на "ок" даже не удосужившись прочитать, что спрашивают, так он обычный идиот, а никак не обычный пользователь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Red Gremlin »

landgraph писал(а):
17.08.2007 12:16
Очень жаль, что вместо того, чтобы взглянуть на проблему *nix со стороны пользователя, который готов платить за удобную ОС, на чей рынок с таким отношение *nix на выйдет никогда, я получил в ответ какие-то непонятные советы "нужно читать мануалы", "учить команды" и т.п. Как если бы завел тему "консоль отстой, windows рулит" здесь или "графика отстой, пользователи - дебилы, даешь консоль в каждый дом" на каком-нибудь windows-форуме.

Жаль, что такие умные люди, как пользователи, администраторы и разработчики *nix, не могут мыслить проще, а считают что весь смысл именно в сложности и недоступности "для всех", и думать как будет удобно для всех, а не только для них.

Я, все таки в глубине души, надеялся услышать от пользователей *nix, которые явно соображают в компьютерах и системах побольше, чем большинство тех же windows-пользователи, что-нибудь более конструктивное чем "набрать в консоли ... это ведь так просто, а кто не может - лох!"


Налицо полное непонимание. Юникс реально удобнее. Да, при этом он сложнее, но за все надо платить. Нужна
тормозная, глючная, неудобная система, в которой зато легче осваиваются простейшие действия - выбирай виндоус.
Нужна удобная, быстрая и надежная система - выбери Юникс и потрать месяц на освоение. А про "непонятную логигу"
Юникс систем мне лично непонятно - вполне простая и ясная. Да, отличная от виндоус, но простая (может даже проще,
не могу судить).
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение BlackStar »

landgraph писал(а):
17.08.2007 12:16
Я, все таки в глубине души, надеялся услышать от пользователей *nix, которые явно соображают в компьютерах и системах побольше, чем большинство тех же windows-пользователи, что-нибудь более конструктивное чем "набрать в консоли ... это ведь так просто, а кто не может - лох!"

Ты просто не умеешь слушать :) Тебе уже ответели что сейчас в большинстве современных дистрибутивах имеется менеджер пакетов и как правило графическая оболочка к нему, в которой даже windows-пользователи без труда разберуться :)
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Red Gremlin »

AlexYeCu писал(а):
17.08.2007 12:21
Опять идет подмена понятий?
Пользователь и идиот понятия не тождественные.


+1
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
dva20
Сообщения: 93
ОС: Debian Lenny

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение dva20 »

tarkus писал(а):
17.08.2007 12:18
что вас в них пугает, давайте поговорим об этом?


Я знаю! :) Там так темно и страшно! :headhurt: (ответ: консоль)
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

Про 7.2 - на тот момент, когда я ее ставил - она была самая последняя. И ни на одном форуме мне не смогли ответить, почему мышь вешает линукс намертво. Кроме как "такого не может быть" и "линукс не виснет" ничего вразумительного мне не смогли сказать. И тем не менее с ней можно было работать только перевернув мышь вверх ногами, иначе любое движение и ось висит.

2tarkus: да при чем тут я? =)))) моя заслуга только в том, что я задумался, почему пользователям нафиг не нужен *nix с его "простотой", а всем проще выбрать windows и его сопровождать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Eagleheart
Сообщения: 80
ОС: Debian Lenny,Fedora 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Eagleheart »

А нафига консоль в той же Мандриве PP для обычного пользователя? Не нужна она! =)
Если есть голова на плечах и пытливость ума в этой голове - обычный пользователь быстро освоит Линукс. И Игрушки запускать любимые будет и программы тоже и музыку...и всё что ему нужно для счастья!!!
Я уже переводил обычных юзеров на Линукс и ничего. Да - бывают проблемы!!! Но не такие страшные - пара минут объяснений и всё работает!!! И интернет и почта! И игры запускаются!
[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 0%] [Тусовщик 30%] [Исследователь 53%] [Узнай кто ты!]
"Машины должны работать. Люди должны думать." Девиз компании "IВМ"
Спасибо сказали:
Dimbas
Сообщения: 138
ОС: openSUSE 11.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Dimbas »

Обычные пользователи работают просто. Есть дистры дружественные к пользователю (сузе мандрива). Если тебе понадабилась прога запускаеш графическую программу установки пакетов поиском или в дереве пакетов (где все разложено по полкам и найти можно даже если вы не знаете как программа называется) находите что нужно отмечаете и менеджер пакетов с локального репозитария или из интеренета скачает поставит вам все что нужно вместе с зависимостями. Вы в меню выбираете программу и пользуетесь. А если в репозитарии нет нужной проги то не нужно пытться найти ее в исходниках или в репозитарии другого дистра и пытаься установить. Ждите пока появиться в вашем дистре. А если хотите раньше то вам придется стать линукс гуру. Именно так я и живу в линукс (SUSE) уже более 2 лет. Хотя и научился собирать проги из исходников и создавать из них пакеты для своего дистра (хоть это было и не обязательно)
В винде тоже не все по полочкам разложено. В папке програм файлс только простые программы кладут свои файлы. А более тяжелые не только туда а еще и в папку windows, progamfiles/common files, doc and Set и еще бог весть куда. И при удалении не факт что удалят все что поставили и отседить это нет никакой возможности. В лин даже если вы захотите удалить пакет вручную можно посмотреть куда и что поставилось и выкосить руками если есть нужда. И чего тут искать все проги какие ся ставил, то бинарники их кладуться в /bin или /usr/bin или /opt/kde(gnome)/bin или /usr/local/bin не так уж много. Согласен в винде бинарник найти проще, но в лин его и искать то не нужно если вы пользуетесь родными репозитриями для своего дистра.
На счет библиотек то да есть такая заморока. Опять же если я буду пытаться ставить не родной пакет или собирать прогу из исходников. Сборка программ их искоднико и компилирование ядра этим не нужно заниматься простым пользователям которые которые хотят просто работать
OS: SUSE 11.0 x86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение BlackStar »

2tarkus: да при чем тут я? =)))) моя заслуга только в том, что я задумался, почему пользователям нафиг не нужен *nix с его "простотой", а всем проще выбрать windows и его сопровождать.

Дык это, ни кто и не засталяет пользовать *nix, нравится юзай windows, в чем проблема?
LightLang Team
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

Вот, кстати, сейчас подумалось. Ни для кого не секрет, что товарищи из Microsoft стараются брать из приложений интересные идеи и воплощать их у себя. В т.ч. всякие эффекты из KDE и т.п. Т.е. они не брезгуют взять из *nix то, что понравится пользователю.

Однако, обратный процесс почему-то идет сильно тормознутее. В *nix очень слабо пробираются идеи Windows, а если и пробираются, то в весьма извращенном виде. Никогда не забуду, как в какой-то софтине был такой пункт "Настройка", зайдя в который я увидел вместо привычных галочек, полей ввода и т.п. одно единственное поле - укажите параметры командной строки для запуска этого приложения =)))) Это было что-то =)))))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Subj
Сообщения: 151
Статус: Useful
ОС: win

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Subj »

Мне вспомнилась цитата с бора
http://bash.org.ru/quote/391159
--
#linux
<РУБАХА_ПАРЕНЬ> ВЫ линуксойды, все тупые уроды! Кроме как в своих компах нихера не умеете! Да и в компах никому ничего не объясняете
<Sample> все хорошо, не переживай так. Получится у тебя поставить линукс, получится.
--
Building better software with Ada
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение tarkus »

BlackStar писал(а):
17.08.2007 12:40
2tarkus: да при чем тут я? =)))) моя заслуга только в том, что я задумался, почему пользователям нафиг не нужен *nix с его "простотой", а всем проще выбрать windows и его сопровождать.

Дык это, ни кто и не засталяет пользовать *nix, нравится юзай windows, в чем проблема?

дык еще макоси есть, беосы, скайосы там всякие! и главное пакеты там каждый в свою директорию идут, и консоли нет :crazy:

Вот, кстати, сейчас подумалось. Ни для кого не секрет, что товарищи из Microsoft стараются брать из приложений интересные идеи и воплощать их у себя. В т.ч. всякие эффекты из KDE и т.п. Т.е. они не брезгуют взять из *nix то, что понравится пользователю.

во-во! выступишь на форуме микрософта главным консультантом :)
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение BlackStar »

Subj, :D (из пацтала)
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Juliette »

landgraph писал(а):
17.08.2007 12:37
2tarkus: да при чем тут я? =)))) моя заслуга только в том, что я задумался, почему пользователям нафиг не нужен *nix с его "простотой", а всем проще выбрать windows и его сопровождать.

в том, что многие модераторы уже наверняка задумываются, почему форуму нафик не нужен ещё один долбанутый на всю подкорку тролль, ваша заслуга тоже есть. Не закрываю только потому, что жара стоит в европейской части России несусветная, и людям нужно где-то разряжаться, так что приготовьте пачечку памперсов. К заслуженным троллям линупсового сообщества мы относимся дипломатически, ну а вас могут и ногами побить. Не обижайтесь. :girl_wink:
К остатку разумной массы форумчан, как всегда, мягкая просьба - сходите лучше примите душик прохладный, не кормите тролля :rolleyes:
Спасибо сказали:
Ответить