.NET (есть ли у неё будущее?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

.NET

Сообщение elide »

так ведь дело в том, что тебе НЕ удобно :) именно с этого и начался тред.
с того, что тебе НЕ удобно писать asp под линухом. значит надо либо отказаться от asp, либо одно из двух....
по мне так лучше переучиться на php/perl/python/java/shell ;), чем под виндой сидеть...
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение KiWi »

(charlie @ Tuesday, 03 August 2004, 21:36) писал(а):Можно не учить еще много вещей.... Но нужно ли. На данный момент технология .NET является реальным и по-моему единственным конкурентом Java. И еще не факт, что Java выйдет победителем.

Я больше по PHP/Java/Perl
Хотя бы из-за совместимости...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: .NET

Сообщение elide »

Противопоставлять .Net и Java - это как противопоставлять Windows и *nix.
Еще не факт, что *nix победит - но мы ведь стараемся... и верим...

Ну а если серьезно, то сейчас .Net вообще никому не конкурент... давайте не будем смешить мои тапки...
но платформа развивается. и даже такие явные нелюбители .Net как я не могут не отмечать, что
у платформы большое будущее... но сейчас, повторюсь, это редкостный уродец. вот через годик-полтора-два... тогда и посмотрим, кто кого...
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение demongloom »

Есть 2 разные вещи: удобство написания програм тоесть
редакторы кода/интерфейса, удобный синтаксис, операторы и т.д.
а есть качество производимого компилятором кода - прозводительность и т.д.
Вот и охота такой язык который совмещает эти две вещи. Для меня больше важно удобство написания чем производительность. Поэтому я выбрал бейсик, мне нравиться его синтаксис и возможности. Не скажу что это хороший выбор, не спорю си круче. Вот если совместить си и басик, то я думаю стал бы пользоваться таким гибридом.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: .NET

Сообщение elide »

скажем так, в современных условиях процентов для 85-ти более важно удобство написания чем производительность. это экономически выгоднее... это всем давно понятно и речь идет не об этом.

речь о том, что в этом мире существует уже целая куча самодостаточных и цельных технологий и платформ. но ни одна из них не принадлежит Микрософт. и Мелкий и Мягких душит жаба (aka Java). и они решают впереться в тихое мирное реально работающее болото, и под крики об информационной революции, об инновационных концепциях и прочей херне, оттяпать себе кусок рынка. только вот получается паршиво (а может это творческий замысел такой?). нихрена не переносимо (я знаю нескольких C# кодеров, которые пользуют в прогах WinApi, потому как по-другому не могут решить свои проблемы...), медленно (то, что видел лично я - медленно даже по сравнению с Java, а уж она никак не эталон скорости) и до задници проприетарно.

любой здравомыслящий человек видит, что у этой технологии огромное светлое будущее, но настоящего у нее пока нет. и рядом с php/perl/java она даже не валяется. а суть все ведуя к тому, что деньги надо зарабатывать прямо сейчас, а потому .Net - не мой выбор.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение demongloom »

Пишите как писали на си и спп. Или пусть опен сурс напишет свой супер язык. Увы но в этом мире все упираеться в бабки.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: .NET

Сообщение elide »

Пишите как писали на си и спп. Или пусть опен сурс напишет свой супер язык.

в последнее время писать на си/спп становится экономически не выгодно... все больше задач, которые можно быстрее, качественнее и проще решать на том же перле или яве. на си/спп хорошо писать ядра осей и дрова к железу, все остальное выходит слишком дорогим...
а про "пусть напишут свой" - так ведь зватает :) нехватки средств нет. это только микрософт думает, что принеся людям то, что у них давно есть, но с красивым названием, она осчастливит человечество.....
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение demongloom »

мс не думает, оно делает. вот бы и опенсурсу так. тогда глядишь уровень жизни подыметься, страну восстановим. :P
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение StraNNicK »

Сила MS в интеграции.
Т.е. каждый отдельный продукт - довольно посредственный, но их тесная интеграция даёт свои положительные плоды. Которые, кстати, стоят немалых денег (и в большинстве случаев - они их стОят)...

Использовать ASP на lin-сервере - редкостное извращение. Потому как, вырванный из привычного (да в общем-то и единственно возможного) окружения ASP превращается в редкостный геморрой.

Только не надо передёргивать и заявлять, что раз у OpenSource нет ASP'а - оно может идти лесом и писать на C/C++.
По разнообразию языков под каждый тип задач OpenSource как раз и переплюнет MS. ;)
Синтаксис тех же JSP не многим сложнее ASP'а (если вообще сложнее). Просто он другой. А изучать новое - лень и некогда. Проще ведь обвинить всё направление, так? ;)

Теперь - чем мне нравится JSP. JSP vs. Perl/PHP. При первом запуске JSP компилируется и живет в уже откомпилированном виде. Ergo производительность выше, чем у скриптов. Для каждого запроса запускается отдельный тред (а не процесс, как у Perl'а) - еще кусочек производительности. Есть возможность отслеживать пользовательскую сессию. Простой синтаксис. Вроде всё. Если где наврал - поправьте.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
karpov
Сообщения: 29
ОС: Alt Linux

Re: .NET

Сообщение karpov »

(demongloom @ Tuesday, 03 August 2004, 23:47) писал(а):Есть 2 разные вещи: удобство написания програм тоесть
редакторы кода/интерфейса, удобный синтаксис, операторы и т.д.
а есть качество производимого компилятором кода - прозводительность и т.д.
Вот и охота такой язык который совмещает эти две вещи. Для меня больше важно удобство написания чем производительность. Поэтому я выбрал бейсик, мне нравиться его синтаксис и возможности. Не скажу что это хороший выбор, не спорю си круче. Вот если совместить си и басик, то я думаю стал бы пользоваться таким гибридом.


А python не подходит? Хотя и его тоже таки придется изучать - тут уж ничего не поделать.. И не важно, на какой платформе работать, и лицензия чудо как хороша, и IDE всяких-разных множество (притом - заведомо непустое).
Русский сайт Python.
Главный сайт его же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: .NET

Сообщение t.t »

Я уже где-то тут выражал своё отношение ко всем нововведениям ms вот этой ссылкой. В каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение demongloom »

ИДЕ для питонов много, а вот нормальные ИДЕ все платные.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: .NET

Сообщение elide »

а скажик нам кучу бесплатных хороших иде для ASP или для того же васика???
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
charlie
Сообщения: 104

Re: .NET

Сообщение charlie »

Для меня больше важно удобство написания чем производительность. Поэтому я выбрал бейсик, мне нравиться его синтаксис и возможности. Не скажу что это хороший выбор, не спорю си круче. Вот если совместить си и басик, то я думаю стал бы пользоваться таким гибридом.

Не скажите... Меня от синтаксиса бейсика тошнит :wacko: Помнится однажды Дейкстра хорошо сказал о "пользе" начинать программировать с Бейсика. Если совместить Cи и Бейсик получится ПХП :D
А python не подходит?

:drinks_cheers:
ИДЕ для питонов много, а вот нормальные ИДЕ все платные.

Неужели eric3 Python IDE не понравилось. Странно.
Теперь - чем мне нравится JSP. JSP vs. Perl/PHP. При первом запуске JSP компилируется и живет в уже откомпилированном виде. Ergo производительность выше, чем у скриптов. Для каждого запроса запускается отдельный тред (а не процесс, как у Perl'а) - еще кусочек производительности. Есть возможность отслеживать пользовательскую сессию. Простой синтаксис. Вроде всё. Если где наврал - поправьте.

В основном все правильно, но только пользовательские сессии есть и в ПХП. Производительность же становится заметной только при очень большой нагрузке на сервер. Ну а если честно, то Perl/PHP и рядом с Java не стоят(как и с C#- мы ведь говорим о технологиях,а не об ОС). PHP5 все тужится, но, имхо, ничего у него не выйдет.
только вот получается паршиво (а может это творческий замысел такой?). нихрена не переносимо (я знаю нескольких C# кодеров, которые пользуют в прогах WinApi, потому как по-другому не могут решить свои проблемы...), медленно (то, что видел лично я - медленно даже по сравнению с Java, а уж она никак не эталон скорости) и до задници проприетарно.

Хм... паршиво - это ваше мнение. А насчет переносимости - где сказано, что .NET переносима? Она создана под Windows и на ней и работает. А где в Java Platform я могу использовать свой любимый язык, а не Java. Ааа???
Проприетарность - может и верно. Но хорошие Java продуты тоже стоят денег. Сами же упоминали, что пользуетеcь IntelliJ IDEA. А ее цена по-моему ~500$
Из университета Беркли вышли два главных продукта: LSD и BSD.
Ну было просто рулез!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: .NET

Сообщение elide »

Ну а если честно, то Perl/PHP и рядом с Java не стоят(как и с C#- мы ведь говорим о технологиях,а не об ОС). PHP5 все тужится, но, имхо, ничего у него не выйдет.

Ну... мне кажется что писать перл с пхп через черточку - это немного слишком :) все таки перл - это уровень. и он совсем не ниже, чем ява (может даже и выше) - он просто в другую сторону. а пхп так...
А где в Java Platform я могу использовать свой любимый язык, а не Java. Ааа???

ну... за все надо платить... в том числе и за возможность работы где угодно и когда угодно... никто же не плачет, что под javaVM стремно на ассемблере писать... кроме того, я искренне не понимаю, зачем надо писать на своем любимим языке под .Net? зачем мне писать на Си для дотНэт?
Проприетарность - может и верно. Но хорошие Java продуты тоже стоят денег. Сами же упоминали, что пользуетеcь IntelliJ IDEA. А ее цена по-моему ~500$
а какие хорошие продукты не стоят денег? кроме того, проприетарность и платность немного разные понятия... я имею ввиду, что технологии микрософт - это технологии микрософт. это закрытые спецификации, это глюки, это несоответствие стандартам (общепринятым, а не стандартам от микрософт), это несовместимость между версиями (а как еще заставишь людей покупать новые продукты)...
та же IDEA работает так как положено. а что представляли из себя VisualJ++, JBuilder и прочие, я думаю, и сами знаете... проприетарность - это не когда с меня хотят денег, а когда меня пытаются заставить работать так, как они считают правильным...
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
charlie
Сообщения: 104

Re: .NET

Сообщение charlie »

Ну... мне кажется что писать перл с пхп через черточку - это немного слишком  все таки перл - это уровень. и он совсем не ниже, чем ява (может даже и выше) - он просто в другую сторону. а пхп так...

Ну не я начал.... Кроме того, перл все же не доходит до уровня Java. На нем многое можно написать. Но, хоть убейте, не могу себе представить команду разработчиков, которые пишут ИС на перле :D
mani13: Ну я начал... правильнее было бы назвать: Есть ли у .NET будущее или .NET vs ALL :)
та же IDEA работает так как положено. а что представляли из себя VisualJ++, JBuilder и прочие, я думаю, и сами знаете... проприетарность - это не когда с меня хотят денег, а когда меня пытаются заставить работать так, как они считают правильным...

Насчет VisualJ++ согласен. Но JBuilder позволяет использовать как мастера и прочие визуальные средства для написания кода, так и писать код вручную. Причем код никоим образом не искажается внесением каких-либо меток. И не заставляет он Вас работать, как Borland считает правильным. Просто он создан, чтобы облегчить вам работу. Не нравится работать, как он предлагает-не работайте.
Другое дело, что начинать надо с чего-то другого(может простого редактора с подсветкой). А GUI Builder IDEA невозможно даже сравнить с GUI Builder-ом Jbuilder-a. Из бесплатных продуктов по этому параметру с ним может сравниться разве что NetBeans.
Из университета Беркли вышли два главных продукта: LSD и BSD.
Ну было просто рулез!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение demongloom »

Для басика?
Ну в будующем mono basic.net будет, думаю и гуи редактор прикрутят.
Я пока - gambas.sf.net
КДЕ виджеты (но обещают и для гтк тоже). Вполне приличный редактор и неплохо развивается.

Думаю с питоном тоже самое. Иде халявно всякое есть, но зачастую под кде и очень слабого уровня. А для гнома как всегда - нотепад. Коммерческие же идешки часто в целях совместимости используют лишь tk или что то мотифное. Ну разве что wing под гном, но он же сволочь ужас как коммерческий. Даже гтк свой использует гад.

А главное что обидно, что кряков под линукские коммерческие проги ужасЪ как мало. Даешь кейгены и кряки под линукс!
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
karpov
Сообщения: 29
ОС: Alt Linux

Re: .NET

Сообщение karpov »

(demongloom @ Wednesday, 04 August 2004, 22:37) писал(а):Для басика?
Ну в будующем mono basic.net будет, думаю и гуи редактор прикрутят.
Я пока - gambas.sf.net
КДЕ виджеты (но обещают и для гтк тоже). Вполне приличный редактор и неплохо развивается.

Думаю с питоном тоже самое. Иде халявно всякое есть, но зачастую под кде и очень слабого уровня. А для гнома как всегда - нотепад. Коммерческие же идешки часто в целях совместимости используют лишь tk или что то мотифное. Ну разве что wing под гном, но он же сволочь ужас как коммерческий. Даже гтк свой использует гад.

А главное что обидно, что кряков под линукские коммерческие проги ужасЪ как мало. Даешь кейгены и кряки под линукс!


Варез - это полохо! :dont:
А вообще - Вам шашечки или ехать? (с)
Используйте, например, что-нибудь с wxWidgets/wxPython (DrPython, SPE) - будет работать везде, да и на вид вполне недурственно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Soloven
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: .NET

Сообщение Soloven »

Не знаю, да и не буду говорить за всю общественность... Но может я отношусь к тем самым "Старперам" которы м GUI не нужен.... Я пишу программы на С, С++ с консоли..... На перл с консоли, HTML c консоли..... Нет ну мжет это все из-за того что для меня аскетичный MS-DOS до сих пор не дает нормально жить :) Но знать основные теги и ключевые слова даже без их подсветки вполне нормально... С другой стороны когда код большой и нужна построчная отладка, то тут без GUI не жизнь
The /dev/null где то рядом ©
Использовать компьютер только для игр все равно, что Использовать Ламборгини для перевозки картошки ©
Спасибо сказали:
Ответить