Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение diesel »

peaceVam писал(а):
21.02.2008 23:28
да какой уж там гламур: http://muaddeep.googlepages.com/mandriva7.png
какая уж там простота, где в конфигураторе в котором в SuSE один параметр(указать папку), в Мандриве шесть: http://muaddeep.googlepages.com/mandriva5.png (да, кстати, куда чего писать чтобы подключить распакованную iso-шку для меня до сих пор загадка, равно как остается загадкой почему та мандрива отлично поставилась используя в качестве source-ов iso-образы, но потом в упор не хотела об этом помнить и использовать их в качестве источников) :-D

Поняна... А тогда, что вы посоветуете, в условиях приведенного выше железа и наличия у новичка богатого опыта с железом и windows??

это зависит от того что хочется от системы: разбираться во внутренностях, покопаться и посмотреть как там все работает - тогда неплохой выбор - Slackware или FreeBSD - в них меньше настройщиков, но текстовая часть достаточно прозрачна, и хорошо сдобрена коментариями чтобы можно было с этим работать.

если нужно то что принято называть десктопом - то OpenSuSE - приличная, достаточно стабильная система, с неплохой общесистемной утилитой для конфигурации, не скажу что в ней все очень легко, но при достаточной усидчивости все будет работать. Системные требования достаточно высокие, но для Вашей машины вплоне подходит. Можно еще попробовать Ubuntu - плюс, конечно, что диски с ней можно заказать бесплатно(shipit.ubuntu.com).

Если есть возможность - лучше попробовать несколько систем ( в т.ч. и Mandriva) - и выбрать ту что больше понравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snupt
Бывший модератор
Сообщения: 2062
Статус: No Place for RTFM Here…
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Snupt »

Я бы рекомендовал Ubuntu или SUSE для новичка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
21.02.2008 21:45
да какой уж там гламур: http://muaddeep.googlepages.com/mandriva7.png
хм... Это вроде что-то с кодировкой. У меня такого не было. А разве в SuSe никаких ошибок нет? Вы в этом уверенны?

diesel писал(а):
21.02.2008 21:45
какая уж там простота, где в конфигураторе в котором в SuSE один параметр(указать папку), в Мандриве шесть

Ага, ну и что? Не понимаете - не трогайте, и всё будет как в SuSe
diesel писал(а):
21.02.2008 21:45
писать чтобы подключить распакованную iso-шку

в менеджере источников? Да то и прописывать. Путь к mandriva-linux-2007-spring-free-dvd-i586.iso, или что вы ставили? Только я подмантировал директории этот образ(командой mount -o loop), а затем прописал путь к этой директории. И всё заработало.
Я не знаю, умеет ли мандрива работать напрямую с iso, да и какая разница, если образ можно куда-нибудь монтировать? И путь к сетевым обновлениям тоже просто прописывается. А по дефолту, прописан путь к DVD, если вы ставите из "распакованных iso", вы уже далеко не новичёк, и во всём сами разберётесь.

OpenSuSE - приличная, достаточно стабильная система, с неплохой общесистемной утилитой для конфигурации, не скажу что в ней все очень легко, но при достаточной усидчивости все будет работать. Системные требования достаточно высокие, но для Вашей машины вплоне подходит. Можно еще попробовать Ubuntu - плюс, конечно, что диски с ней можно заказать бесплатно(shipit.ubuntu.com).

С этим я полностью согласен.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
22.02.2008 12:07
diesel писал(а):
21.02.2008 21:45
да какой уж там гламур:

http://muaddeep.googlepages.com/mandriva7.png
хм... Это вроде что-то с кодировкой. У меня такого не было. А разве в SuSe никаких ошибок нет? Вы в этом уверенны?

в yast'е ни разу не видел. На скриншоте Mandriva 2007.0

drBatty писал(а):
22.02.2008 12:07
в менеджере источников? Да то и прописывать. Путь к mandriva-linux-2007-spring-free-dvd-i586.iso, или что вы ставили? Только я подмантировал директории этот образ(командой mount -o loop), а затем прописал путь к этой директории. И всё заработало.
Я не знаю, умеет ли мандрива работать напрямую с iso, да и какая разница, если образ можно куда-нибудь монтировать? И путь к сетевым обновлениям тоже просто прописывается. А по дефолту, прописан путь к DVD, если вы ставите из "распакованных iso", вы уже далеко не новичёк, и во всём сами разберётесь.

В том то и дело что на скриншоте(там где ошибка с кодировками) если мну память не изменяет фиксировался случай: подмонтировал iso-образ, указал путь к директории. По поводу работы с iso-шников - если не правильно выразился - во время установки - я смог указать мандриве в качестве источника обычный iso-образ, после установки - с теми же самыми образами она работать не захотела, а попытки указать папку с распакованным/смотнтированным образом были неудачными. Если интересно - то в самой выдаваемой криво ошибке ничего полезного для устранения проблемы не написано, кое-что полезное было в выводе драка в консоль - когда я запустил его с LC_ALL=C чтобы почитать эту ругань - заметил в терминале. Возможно сейчас это более удачно сделано, это просто примеры:
1. неадекватного назначению интерфейса
2. того что да, глючить в Мандриве может в самых непредсказуемых местах.
И проблема тут не столько в том что оно глючит, а в том что PR вокруг этого дистрибъютива, и вроде сам интерфейс - подталкивает искать решения в галочках и кнопочках - а в галочках и кнопочках этого решения нет. Поэтому если не будете делать ничего с точки зрения создателей этой системы странного - то мандрива может показаться отличной системой - и вы будете хвалить ее на каждом шагу, но иногда даже новичку нужны странные вещи - и тогда SuSE или Ubuntu окажутся к вам, как к пользователю гораздо более честными.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
22.02.2008 12:24
в yast'е ни разу не видел. На скриншоте Mandriva 2007.0

Понятно, в .1 это вроде исправили, но я видел подобное на кнопке "ОК", в том-же drakconf, в сетевых подключениях вроде(вроде бы в 2008.0 и это исправили).
diesel писал(а):
22.02.2008 12:24
Возможно сейчас это более удачно сделано, это просто примеры:
1. неадекватного назначению интерфейса
2. того что да, глючить в Мандриве может в самых непредсказуемых местах.

1) Ну люди старались сделать ГУИ для всего, даже для того, что без гуи решается проще... Отсюда например лишняя иконка "удалить пакеты" в пакетном менеджере(в 2008 исправлено), зачем "удаление", если есть "установка", которая на самом деле "установка и удаление"?
2)Бывает. С другой стороны это во первых есть везде, а во вторых исправляется.
И проблема тут не столько в том что оно глючит, а в том что PR вокруг этого дистрибъютива, и вроде сам интерфейс - подталкивает искать решения в галочках и кнопочках - а в галочках и кнопочках этого решения нет. Поэтому если не будете делать ничего с точки зрения создателей этой системы странного - то мандрива может показаться отличной системой - и вы будете хвалить ее на каждом шагу, но иногда даже новичку нужны странные вещи - и тогда SuSE или Ubuntu окажутся к вам, как к пользователю гораздо более честными.

Всё это так. Однако это взгляд не новичка. А для новичка, имхо, лишние пункты при подключении дополнительных источников не слишком помешают, если ему не ясно само это подключение. Ну не знаю в общем, на вкус и цвет, как говорится... Мне вот жаба зелёная не нравится :) Вот эта: Изображение
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
peaceVam
Сообщения: 8
ОС: Mandriva 2008 LAR-edition

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение peaceVam »

Наверное, так и сделаю, начну тогда с Мандривы, а потом если не понравиться подамся в дальнейшие поиски.

drBatty,
Кстати, как у Мандривы дела с системными требованиями??
Хотелось бы, чтобы впечатления от скриншотов оправдали себя.
Спрашиваю, потому что привык недоверять той ереси, что значиться в требованиях к/с Windows.
My scars remind me that the past is real...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sqrt
Сообщения: 13

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение sqrt »

Моя мечта - такой дистр:
3 ветви: сверхстабильная, как в дебиан, для сервера; стабильная, для рядового юзера инестабильная - для меня, с самыми свежайшими прогами.
Никаких вмешательств разрабами во внешний вид и описание программ!!! А то любят заменять некоторые разрабы кнопку "К" или доку переписывают.
Обширный репозиторий как в дебиане.
Со всем остальным смирюсь.
Что подскажите?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Bluetooth »

sqrt писал(а):
26.02.2008 23:14
Что подскажите?

А чем сам дебиан не подходит? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

peaceVam писал(а):
22.02.2008 20:19
Наверное, так и сделаю, начну тогда с Мандривы, а потом если не понравиться подамся в дальнейшие поиски.

drBatty,
Кстати, как у Мандривы дела с системными требованиями??
Хотелось бы, чтобы впечатления от скриншотов оправдали себя.
Спрашиваю, потому что привык недоверять той ереси, что значиться в требованиях к/с Windows.

тут ситуация противоположная - если у вас прошлогодний комп, вы можете поставить прошлогодний Linux. Т.ч. требования там верные. Но могу сказать, что 3Ddesktop у меня летает, хотя встроенное видео и 512М RAM(CPU-Cel3GHz). Субъективно быстрее, чем winXP, хотя грузится дольше(и ОС и приложения).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Sekta-N »

Идет поиск дистриба мечты...пи.....пи....пи...пи..пи.пипипи дистриб найден:
Gentoo
Вот млин он у меня оказывается стоит уже :)

Незнаю как там тормозят всякие бинарные дистрибы включая дистрибы мелкософтофского производства (хотя знаю)
А вот генту не тормозит абсолютно. Особенно если забыть в make.conf флаги сборки добавить. Ж)) Эдакий голый пре голый (в стиле explorer) KDE. Хотя у меня флагов гораздо больше.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Sekta-N писал(а):
27.02.2008 10:55
А вот генту не тормозит абсолютно.
Уважаемый, а если вам 256и битное число на простые множители разложить надо? Ваша гента вас спасёт? Вот моя mandriva тоже не тормозит, когда к двум два прибавляет. И Lynx мгновенно грузится. А вот FireFox не мгновенно. Причём тут гента?

PS: У меня лежит резервный винт на полке, 504 Mbytes с установленной Mandriva без X но со всеми нужными программами(естественно там только консольные). Так вот, грузится он быстрее и чем вин и побыстрее, чем ваша небинарная гента. И что?

PPS: смешная у вас гента вместе со смешным KDE. Что делать при полном зависании KDE?
У меня тоже есть глюкавый ktorrent, который тоже периодически падает. Вот только ни кде, ни систему за собой не валит. Т.ч. не надо новичкам такие проблемы подсовывать.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pavlyxa
Сообщения: 75
ОС: Иногда меняется.

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение pavlyxa »

peaceVam писал(а):
22.02.2008 20:19
Наверное, так и сделаю, начну тогда с Мандривы, а потом если не понравиться подамся в дальнейшие поиски.

Осторожно только, чтобы не попасть в зависимость смены дистрибутива. :yes3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sqrt
Сообщения: 13

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение sqrt »

Целиком и полностью согласен! Сам попал в такую зависимость, теперь мучаюсь.
Спасибо сказали:
Leggion666
Сообщения: 50
ОС: Debian Etch

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Leggion666 »

У меня это, наверное, был бы Дебиан с эмерджем, ну или Генту с прекомпилированным набором пакетов и бинарным репозитарием пакетов.
Таки дженту сейчас - перебор, к сожалению. Не справлюсь. Времени черезчур мало, буду ближе к отпуску перелезать.
Спасибо сказали:
ivan1986
Сообщения: 14
ОС: Debian sid

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ivan1986 »

Debian, хотя он у меня стоит уже...
Поправили бы глюк с раскладками в xorg.conf и добавили бы возможность выбора пакетов при установке системы (разумеется опционально, чтобы запускалось что-то типа aptitude, но оставить выбор задач и сделать выбор - не гном по умолчанию, а окружение гном/кде/xfce), вообще было бы замечательно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение RasenHerz »

ivan1986 писал(а):
08.05.2008 00:51
Debian, хотя он у меня стоит уже...
Поправили бы глюк с раскладками в xorg.conf и добавили бы возможность выбора пакетов при установке системы (разумеется опционально, чтобы запускалось что-то типа aptitude, но оставить выбор задач и сделать выбор - не гном по умолчанию, а окружение гном/кде/xfce), вообще было бы замечательно.

какой глюк? что-то не слышал. Debian дает основную систему, а после установки вы уже что хотите ставьте). такой подход позволяет без лишнего гемора распространять дистрибутивы на носителях, малого объема(CD-R и т.д.). что делать если у человека есть только один CD и нет безлимитного/дешевого/и т.д Интернета или DVD привода? выход один - ставить только базовую систему, позволив "наращивать" остальное "по ходу".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
inok73
Сообщения: 11
ОС: окна

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение inok73 »

Я не такой сильный юзёр, но постараюсь кратенько. Чего мне не хватает в современных дистрах?
1. Спасоб печатать двусторонние документы. Пока не новость только с одной стороны, и в случае затыка, целая проблема перезапуска сервера печати. Хотя в некоторых дистрах, частично это решено.
2. Возможность прикрутить на лету фотик для сброса отснятого.
3. синхронизация и настройка kpk после соеинения. (Сейчас так накручена голова кругом идёт)
4. упрощённая работа со сканером
5. возможность подключения спутниового интернета (трафик дорогой)
6. Внятное описание подключения разных модемов. (меня пинали два года на форумах, и посылали в разные места, пока на форуме мопса добрые люди действительно помогли с решением проблемы) подобные методы отсыла не красят никого.
7. возможность устанавливать проги не из командной строки, а цивилизованно одним щелчком.
В основном это всё чего мне не хватает, для перехода на линух.
Спасибо сказали:
docentKK
Сообщения: 2
ОС: ALT Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение docentKK »

ALT D 4.02 - Всё в коробке!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Bluetooth »

2. Возможность прикрутить на лету фотик для сброса отснятого.

прикручивал на лету...просто это не любой фотик)))
4. упрощённая работа со сканером

воткнул и работаю...
7. возможность устанавливать проги не из командной строки, а цивилизованно одним щелчком.

о госспади, есть же пакетные менеджеры с гуем, в конце концов и этот дурацкий "щелчек" тоже есть...
либо вы не разобрались толком в системе, либо сидите на чем нить не для начинающих
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Xandry »

ugoday писал(а):
09.08.2004 23:10
Я в ауте, честно.

Согласен. Всё что до сообщения name='ugoday' написано... это вообще извращения мозгов. Ребят, кому чего не нравится - напишите сами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Палач »

demongloom писал(а):
09.08.2004 18:13
Тут я хотел бы что бы каждый описал бы или прокоментировал дистрибутив вашей мечты.

А у меня он установлен ;) Думаю комментировать тут излишне
Спасибо сказали:
Pythonist
Сообщения: 6
ОС: Debian/GNU Linux 4.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Pythonist »

Да здравствует Debian -- замечательная основа для построения дистриба мечты!
(И да здравствует GNOME -- слегка иногда висануто, но в целом -- GUT)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zuledtux
Сообщения: 39

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение zuledtux »

Debian :rolleyes:
Debian GNU/Linux
ICQ 339031874
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Xandry »

inok73 писал(а):
14.05.2008 18:31
Я не такой сильный юзёр...

Ваше сообщение уже более интересно. поскольку в нём в основном стоит проблема железа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
spbvova
Сообщения: 9
ОС: debian lenny , ubuntu 7.10

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение spbvova »

На мой взгляд для начинающих лучше всего подойдёт ubuntu, особенно если комп не слабый.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение minoru-kun »

FordogeN писал(а):
23.12.2007 11:49
Вот он, дистрибутив моей мечты:
1. Фотошоп/Иллюстратор
2. Опера
3. Миранда
4. СтарАгент (сетевой агент для выхода в инет через моего провайдера)
5. Какой нить медиа-плеер типо винампа, а еще чо нить вроде МедиаКласик (там анимэ клацно смотреть)
6. РНР редактор - не думаю что проблематично будет найти
7. РНР интерпретатор - тож не проблема
8. Архиватор
9. антивир (желательно НОД32)
........ ну полно еще всякой софтины, но пока что ничего не могу вспомнить.........
зы. написал самое основное

Бесплатная винда? %) (простите мою некрофилию)
Спасибо сказали:
EZrr
Сообщения: 0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение EZrr »

Ой! Ребят, может и не в тему, но хз где еще написать.
Вот тыркаюсь и тыркаюсь, не могу подобрать дистр себе нормальный.

Пробовал много и всяко!
Остановился на СУСЕ и Минт (саму убунту ф топку!)

Посоветуйте мне плиз какой же все таки дистр выбрать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Iroln »

EZrr писал(а):
10.06.2008 00:01
Посоветуйте мне плиз какой же все таки дистр выбрать.


Попробуйте openSUSE. Если не понравится, то смотрите в сторону Debian или ещё куда-нибудь... можно на восток. :)
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
EZrr
Сообщения: 0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение EZrr »

Хм, с дебианом у мну подружится не получается ну никак!
первый диск качаю, он мне сетевую не определяет и не могу окружение поставить. а качать 5 дисков ленни реально обламывает)) тк ЕТЧ не хочу, хочется чего то поновее. А сусе вроде бы хорош, но блин зависимости убивают, ставлю блендер он мне кричит что ему яфрей нужен, но мне то яфрей не нужен, вот и не можем поделить с сусей , что мне нужно, а что нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Iroln »

А сусе вроде бы хорош, но блин зависимости убивают, ставлю блендер он мне кричит что ему яфрей нужен, но мне то яфрей не нужен, вот и не можем поделить с сусей , что мне нужно, а что нет.

С зависимостями так будет в любом дистрибутиве. Никто для своих программ статически библиотеки не линкует и свои функции не пишут. Любой мало-мальски серьезный софт тянет за собой кучу хвостов в виде всевозможных lib.so.
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Ответить