Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

EZrr
Сообщения: 0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение EZrr »

Не. сам по себе блендер идет без него, это 100%
в других дистрах он не тянет за собой яфрей.только в сусе, это просто внешний рендер и не более
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Bluetooth »

EZrr писал(а):
10.06.2008 21:11
Не. сам по себе блендер идет без него, это 100%
в других дистрах он не тянет за собой яфрей.только в сусе, это просто внешний рендер и не более

ну если вы уверены, что работает и без него, то почему бы просто не "послать" пакетный менеджер со своими зависимостями? :)
Спасибо сказали:
EZrr
Сообщения: 0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение EZrr »

а я хз как это сделать)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
spbvova
Сообщения: 9
ОС: debian lenny , ubuntu 7.10

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение spbvova »

EZrr писал(а):
10.06.2008 08:41
Хм, с дебианом у мну подружится не получается ну никак!
первый диск качаю, он мне сетевую не определяет и не могу окружение поставить. а качать 5 дисков ленни реально обламывает)) тк ЕТЧ не хочу, хочется чего то поновее. А сусе вроде бы хорош, но блин зависимости убивают, ставлю блендер он мне кричит что ему яфрей нужен, но мне то яфрей не нужен, вот и не можем поделить с сусей , что мне нужно, а что нет.



Debian lenny лучше устанавливать используя 1cd или 1 dvd, установится только базовая система ,окружение рабочего стола и т.д почему-то не устанавливается даже при наличии рабочего интернета(возможно если производить установку на английском - установится).И уже после в консоли aptitude install gnome или kde, или apt-get install gnome, если интернет автоматом натроился то из интернета установятся пакеты,если нет то вставить диск.Потом startx и синаптиком устанавливать всё остальное.
Спасибо сказали:
SMcompela
Сообщения: 0
ОС: WinXP

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение SMcompela »

Я прошу прощение если кого повторил или оскорбил или прочее, но дистрибутив моей мечты наверно и останется мечтой!
О себе: я не пользователь ОС Линукс (да пробывал многие к примеру Fedora, Ubuntu, Linux XP, GOS, Mandrake, CentOS и пр).
По чему по тому что не судьба 6) Я ни считаю ни одну из них плохой или хорошей.
Каким я хочу видеть дистрибутив своей мечты?
С удобным инсталлером! Да да я не хочу смотреть на кучу линков, копи и прочего, я ни хочу чтобы пакеты сабирались у меня на глазах и матрица не мой любимый фильм. Меня больше устраивает сетап(setup и прогрес бар). А если же касаться установки самой ОСи то тут уж установка по умолчанию(Выбор операций с разделами и ввод пароля суперпользователя, но не как не выбор программ!
Нормальный инсталлер\юнинсталлер программ(который грамотно удалит то что он установил и установит то что я пожелал .
А не бредовая туча инсталеров, сборщиков, распаковщиков с тучей отнюдь даже тупых связей.
Что бы пакупая диск с дистрибутивом или качая не выкачать в итоге пол инета, а тем более не думать есть ли у меня такая то библиотека или нет?! Это не касательно пользователей! А разработчик уважающий свое доброе имя или имя компании вполне может(гут) позаботится об этом. Сопроваждающая доккументация не на каком ни будь "лумумбском"(прошу прощения на шару), а на конкретных языках(стран или республик где рапространняется его "детище"). А по поводу разнообразия Линукс ОС я могу сказать, что это порой жалкие и не обдуманные попытки заработать(при этом мин. 50% используется стороннего ПО). Принцип строется просто: дорабатывается ядро под железо, другие клеют к нему интерфейс, а третиии дополняя за частую "Свободными программами" собирают дистрибутив. В итоге 1000 дистрибутивов, не одного нормального руководства по "эксплуатации". И вот тут четвертые пишут книги "не о чем" и все довольны. Конечно, а при этом:
половино драйверов не найдешь, половино устройств соотвественно работают "по собственному желанию провести время", книги-"чайные сервизы(сы) " на полках. Нормального переводчика ни кто в глаза не видел, контроль синтаксиса и пунктуации на уровне " твоя моя не понимат", но при этом вирусов нет и мы все "Асы" остальные "нет".
Нет я бы читал, что нить мудрое, а не то как "у нас нет путевого графического интерфейса для этого(хоть чего)", но дяденька придумал консоль-"это крута", любителям 60-70-ых посвящается bash.
Самое, что прикольное эти любители 60 на 70 всех убеждают что это нормально. Это не нормально!

Я хочу что бы разработчики Уважали Свое и Моё(как пользователя, как будущего пользователя) ВРЕМЯ!
Я не твердили на каждом шагу, что хорошо, что плохо! Маршака им в помощь.
А сказки про бессплатность оставили тем у кого время не деньги(в мышеловке).
Если просишь деньги заработай, просишь дистрибутив-плати(рыночные отношения).
А то получается: Предложение методом критики и оскорблений рождает спрос. а потом таким же методом ты задаешь вопрос :)
Ответ один: У меня тут на "Олимпе" всё "нивштяк" и" пальцы прямые и ровные", а у тебя ...
По моему дистсрибутив должен качеством в "глаза бросаться" а не быть тупо "альтернативой".
Многие скажут да какой то "лам" "Виндовозник" решил "морали почитать"-"тему зафлудить".
Возьми да заплати тебе придут всё и установят как надо- умельцы.
Или чаще всего "мы уже 30 лет Пингвина поласкаем". Дедушки уже другой век-другие потребности не естественные конечно.
Игры вот хорошие пишут люди-продают-деньги зарабатывают-другие трафик тянут.
Книги пишут про то как программами пользоваться, а не как их устанавливать.
Я уж не говорю про то что connexant дрова явно не ломают
И canon-ые драйвера спокойно с диска изготовителя ставят.
А уж не поверите: не сидят там configure-make-make install
А уж как программы в Borland или MS Studio пишут мама не горюй.
А быть в "догоняющих" вечно не очень то хочется. Вирусов мол нет А кто их пишет? :) А сервачки то по bsodить щас умельцов много:)
Не уязвимых ОС не бывает по происхождению!
Вот решить эти недостатки и будет Дистриб Мечта, а так что Пингвин, что Винда-там дырище, там дыра!
Другие же сделают что нить по нормальному с одной стороны то цену вломыт так как будто у них творение из творений.
А на деле творение-варение. Неделя и протухло! Фаеров внедрят от которых толку как от "козла молока".
Не говоря уже про этот всеми любимый "реестр комментариев"-кому надо поняли ! Назвали бы его корзиной а другую которая не нужна-убрали. Автозагрузку -назвали бы автонагрузкой, сервисы-сюрпризами :) А вместо меню "пуск" просто кнопка "reset" !
Диспечер задач-диспечер незадач. Маркер,плеер, месаг-добавили в меню в "часто удаляемые". А права администратора-права для тех кому хочется поуправлять вашим компьютером. Сервис Безопасности-сервис Надоедливости. А на синем экране вместо того что проверте свое оборудование писали бы-"Обидилса, вернусь не скоро!" или "Поздно пить Баржоми!". А при очередной активации спрашивал бы: Задумайся пираты этой ерундой страдают?"
Не смешно. но точно.
Хороший дистрибутив-дистрибутив мечты должен иметь удобную пользовательскую среду и при этом не грусть об создателях и не сьедать систему на которой стоит.
Всем доброго времени.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Warderer »

SMcompela писал(а):
26.07.2008 06:05
Я прошу прощение если кого повторил или оскорбил или прочее, но дистрибутив моей мечты наверно и останется мечтой!

Спасибо за поток сознания, но пусть следующий будет в другом месте?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Le01evF
Сообщения: 67
ОС: OpenSuSe 11.0 - 2.6.25.11-0.1
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Le01evF »

Немного профиксиный OpenSuse 11.0 с Gnome.

А что - все там есть и все работает, логичный и удобный Yast, поддержка китайского из коробки, компиз прикручен, нормальная документация. Кодеки конечно проблема, но решаемая быстро.
"We all know Linux is great…it does infinite loops in 5 seconds!" © Linus Torvalds

|| Samsung R25: Intel® Core™ 2 Duo 1.86 GHz // 512*2 Mb DDR2-667MHz // GeForce™ Go 7300 128 Mb // SATA 120 Gb (5400 rpm)
Спасибо сказали:
winmustdie
Сообщения: 25

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение winmustdie »

А мне так нужно в дистре был встроеный КДЕ, ибо иначе нужно будет сначала настроить инет, затем скачатькде, установить и заметьте, все это нужно буит делать в консоли!!
Также не хотелось бы чтобы например, после установки официального атишного драйвера x-window не запускался!
Еще чтобы были уже установлены современные библеотеки (gtk+, glibs и т.д.) без которых большинство программ даже инсталлится не хочет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PoZiTPoH
Сообщения: 143
Статус: Archевод Gentooноид
ОС: Arch Current, Gentoo Latest

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение PoZiTPoH »

Это щас стеклопакеты чтоли описывают? :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Bluetooth »

А мне так нужно в дистре был встроеный КДЕ, ибо иначе нужно будет сначала настроить инет, затем скачатькде, установить и заметьте, все это нужно буит делать в консоли!!

помимо КДЕ есть и другие оболочки, все вышеперечисленное можно сделать там :)
Также не хотелось бы чтобы например, после установки официального атишного драйвера x-window не запускался!

мне бы вообще не хотелось ничего атишного на компе иметь, уж извините :)
Еще чтобы были уже установлены современные библеотеки (gtk+, glibs и т.д.) без которых большинство программ даже инсталлится не хочет

дык во всех известных дистрибах это есьт, где-то они ноее, где-то старше, зависит от политики сборщика :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lady
Сообщения: 14

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Lady »

Дистрибутив моей мечты - это маленький source based дистр, где обязательно есть gcc и mc, а так же кодеки, с которыми и музыку и фильмы можно смотреть. kde3.5.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение /dev/random »

Lady писал(а):
03.08.2008 23:39
Дистрибутив моей мечты - это маленький source based дистр, где обязательно есть gcc и mc, а так же кодеки, с которыми и музыку и фильмы можно смотреть. kde3.5.

ммм... gentoo?
Source-based, gcc - есть, mc - есть, kde3.5 - есть, кодеки - есть (вплоть до столь презираемых мной w32codecs). Ставится не из "дефолтной конфигурации", где много лишнего, а с нуля - значит, можно сделать сколь угодно маленьким.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение NekoExMachina »

ммм... gentoo?
Source-based, gcc - есть, mc - есть, kde3.5 - есть, кодеки - есть (вплоть до столь презираемых мной w32codecs). Ставится не из "дефолтной конфигурации", где много лишнего, а с нуля - значит, можно сделать сколь угодно маленьким.

либо генту, либо lfs, либо на этом моя фантазия заканчивается..
А, еще source mage есть, во.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

Gentoo вполне подходит, может, за исключением пары мелочей, а так ничего нового изобретать не надо.
Ну разве что скорость компиляции в идеале повысить бы...
Спасибо сказали:
MIX2000
Сообщения: 58
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение MIX2000 »

Идеальный дистрибутив на мой наивный взгляд, погруженный в мечты, выглядит следующим образом:
- Наличие нескольких веток, как в Debian;
- Наличие нескольких официальных, продуманных разновидностей сборок, таких как серверная, офисная, игровая, и может еще какие-нибудь;
- Наличие многоязыковой поддержки с полным переводом;
- Возможность полноценного управления системой как из консоли, так и в гуи, так и через веб-интерфейс;
- Поддержка dos-приложений(без dosboxa) и win-приложений;
- Интуитивно-понятная разбивка каталогов;
- Что-нибудь по типу энтишного AD, только покруче;

В общем, что вспомнил, то и написал. Да... размахнулся не нашутку...
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

MIX2000 писал(а):
29.08.2008 16:16
- Наличие многоязыковой поддержки с полным переводом;

А такого разве уже нет?
MIX2000 писал(а):
29.08.2008 16:16
- Поддержка dos-приложений(без dosboxa) и win-приложений;

IMHO, перебор, неужели так сложно пользоваться dosbox\dosemu и wine?
MIX2000 писал(а):
29.08.2008 16:16
- Интуитивно-понятная разбивка каталогов;

А сейчас что непонятного?
Спасибо сказали:
MIX2000
Сообщения: 58
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение MIX2000 »

Flaming писал(а):
29.08.2008 17:15
MIX2000 писал(а):
29.08.2008 16:16
- Наличие многоязыковой поддержки с полным переводом;

А такого разве уже нет?
MIX2000 писал(а):
29.08.2008 16:16
- Поддержка dos-приложений(без dosboxa) и win-приложений;

IMHO, перебор, неужели так сложно пользоваться dosbox\dosemu и wine?
MIX2000 писал(а):
29.08.2008 16:16
- Интуитивно-понятная разбивка каталогов;

А сейчас что непонятного?


Многоязыковая поддержка есть, но установить ее человеку не знающему английский не так просто. Например при установке Убунту можно выбрать язык. Устанавливаем, все на Русском. После установки видно много всего не понятного. При попытке Русифицировать сталкиваемся с проблемой "чужого" языка в пакетном менеджере, настройках сети и пр. Согласен с тем, что поместить полный перевод на один CD невозможно, но если бы после установки ОС, сразу на языке Юзера предложили доустановить локали было-бы лучше.

dosbox - еще ладно, а wine имхо далеко не идеален. Ну и как-то хотелось бы, что бы это более родное ОСи было что ли. Впрочем, надеюсь, это дело времени.
Слышал что в какой-то ОС отказались от трехбуквенных названий директорий. Да и не очень понятно с директорией usr, и ее поддиректориями. В общем в плане совместимости разбивка правильна, но имхо не современна.
Спасибо сказали:
atlonchik
Сообщения: 145
ОС: Gentoo Linux x86

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение atlonchik »

Дистриб моей мечты:
-чтобы было несколько ветвей стабильности по типу Debian
-чтобы дистрибутив был source based
-чтобы репозиторий очень быстро обновлялся
-чтобы был хорошо документирован и было большое сообщество
-чтобы был прост в установке и настройке(конфиг. файлы и командная строка, можно gui)
Спасибо сказали:
Gegoo
Сообщения: 0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Gegoo »

И всё-таки дисрибутив своей мечты, похоже, придётся делать самому :blowup:
Это мой Сайт: http://samoslov.ru - иностранные слова запоминаются сами на SamoSlov.ru
Feelings - чувства помогают запоминать слова
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение astronom »

чтобы как телек: купил, включил, работаем. :ph34r:

p.s. в случае с ОС, возможено купил/скачал
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
noob
Сообщения: 212

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение noob »

Arch Linux со стабле веткой поддерживаемой Canonical
Спасибо сказали:
SMcompela
Сообщения: 0
ОС: WinXP

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение SMcompela »

Warderer писал(а):
26.07.2008 23:17
SMcompela писал(а):
26.07.2008 06:05
Я прошу прощение если кого повторил или оскорбил или прочее, но дистрибутив моей мечты наверно и останется мечтой!

Спасибо за поток сознания, но пусть следующий будет в другом месте?

Уважаемый! В другом месте?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
William Henry Gates
Сообщения: 493
Статус: ё-моё!!
ОС: jaunty
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение William Henry Gates »

дистрибутив моей мечты: такой, чтобы было как можно меньше зависимостей между системой и программами.

в идеале, он состоит из нескольких крупных и независимых друг от друга частей : ядро, основные утилиты, добавочные утилиты, х-система, десктопы (кде цельным писом, гном, xfce и прочее по вкусу), программы по отдельности (офис, проигрыватели, интернет и прочее).

нечто отдаленно напоминающее такой подход я нашел в puppylinux.

сейчас я пытаюсь помириться с сабайоном, при апдейте выкачивается много файлов ( для обновление с версии 2007 года выкачал порядка 1гб пакетов). причем обновление систем типа "Linux-PAM" - та еще заморочка!
а то выкачал бы все основные пакеты целиком, заменил целиком, и порядок :)

ps. в дополнительные утилиты обязательно должен быть включен midnight commander!
You are registered as user #384224 with the Linux Counter. jaunty jackalope & aspire 3650
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

William Henry Ga... писал(а):
20.09.2008 09:03
ps. в дополнительные утилиты обязательно должен быть включен midnight commander!

А ещё htop, не понимаю, как без него люди живут. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение eduard_pustobaev »

Flaming писал(а):
20.09.2008 11:51
А ещё htop, не понимаю, как без него люди живут. :)

gnome-system-monitor(самый толковый)/xfce4-taskmanager(минималистичный)/ksysguard(графики ужасные, ни разу не наглядные),

а также top/ps/free/kill

P.S. Хотя htop и сам использую.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

htop пошустрее и поудобнее, и иксов не требует. Пользуюсь им и ksysguard напополам. Хотя иногда и kill/top использую.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение KernelPanic »

а как в htop колонку с именем процесса добавить? (как добавить знаю, а вот как она называется, не пойму)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение кодировщик »

Flaming писал(а):
20.09.2008 11:51
А ещё htop, не понимаю, как без него люди живут. :)

а что это?! :rolleyes:
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

кодировщик, гугл в помощь. Программа так называется. Установи, запусти, и узнаешь. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение кодировщик »

Flaming писал(а):
20.09.2008 19:44
кодировщик, гугл в помощь. Программа так называется. Установи, запусти, и узнаешь. :)

offtop:
та я знаю что это, просто не понял что в ней такого что все ей пользуются.
Я использую только top,ps,kill, а её не устанавливаю.
Спасибо сказали:
Ответить