Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Illuthion »

Гм даже незнаю
Ну если по пунктам то
1Полная модульность(Что надо пусть стоит что ненадо пусть удаляется)
2Система управления пакетами наподобии PBI в PC-BSD
3XFCE без Минания кнопок на панели задач и прозрачностей
4простенькая утилитка для изменения параметров ядра без его пересборки
ну вроде все
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение dduh »

Начитался за последние дни про свои проблемы.... Вот, тоже помечтаю, только не о дистрибутиве, а о концепции, которую можно воплотить, думая уже и сейчас, на разных дистрибутивах.
Назовем так - корпоративный дистрибутив.
Корпоративный, в смысле дистрибутив для предприятий - больших и маленьких.
Каждое предприятие (может не каждое, но многие) ставят сервер базы данных, почтовый, сервер терминалов, файловый и пр. Все эти функции распределяются между 1,2,3 и тд. железными корпусами (простите за условности).
В каждый корпус (сервер или десктоп) надо установить систему и настроить.
Теперь о мечте.
Подключаемся с любого терминала в сеть, роли корпусов в которой уже определены проектом, система через сеть загружает загрузчик на все корпуса, выдает данные о всем железе присутствующем в сети. Администратор указывает какой сервис в какой корпус ставить, как сконфигурировать диски или массивы (или создается файловая система типа OpenAFS). И вся система предприятия устанавливается с одного рабочего места.
А дистрибутив выбирается тот какой больше устраивает.
Вот такая мечта!
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg43
Сообщения: 137
ОС: Linux, Archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение serg43 »

ArchLinux дистриб моей мечты:))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
damex
Сообщения: 276
Статус: segfault in your face
ОС: Hardened Funtoo x86_64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение damex »

мечта - чтобы *nix небыл доступен каждому второму необучаемому вендузятнегу/домашнему юзверю чтобы потом не было криков с пеной у рта ...
состав дистрибутива - достаточная сложность установки (+ необходимость - достаточная усидчивость со стороны юзверя), но при том лаконичность сего действия с возможностью автоматизации ...
кроссплатформенность а также компактность .. source based ... индивидуальный подход к каждому ставящемуся/собираемому пакету ...

организация структуры системы устраивает конечно та что сейчас можно встретить в linux а также из дистрибутивов понравился gentoo - пока юзаем ето чудо :)

BSD from Scratch хоццо попробовать организовать какнить ... LFS уже скучновато както ... >_>
Non-technical questions sometimes don't have an answer at all. @ Linus Torvalds
Спасибо сказали:
nodead
Сообщения: 34
ОС: gentoo ~amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение nodead »

damex
это ты про генту сказал =)
ни один ламер не поставит не прочитав хендбуку
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Kipruss »

Технически - ALTLinux, но красивый, как SUSE и полный программ, как Debian
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
mikluxo
Сообщения: 283
ОС: Slackware 12.2
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение mikluxo »

А еще что бы сам проги за меня писал. :)
nodead писал(а):
18.11.2008 17:31
это ты про генту сказал =)
ни один ламер не поставит не прочитав хендбуку

Это уж точно, до сих пор боюсь приступать к сему творению, хотя слака уже чуть-чуть поднадоела.
Ich weiss, dass ich nichts weiss, aber wissen Sie es auch?
Завистники на что не взглянут,
подымут вечно лай,
А ты себе своей дорогою ступай,
Полают, да отстанут. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Bluetooth »

Kipruss писал(а):
18.11.2008 20:14
Технически - ALTLinux, но красивый, как SUSE и полный программ, как Debian

в альте ведь дохрена репозитареев...вам мало? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение eddy »

А меня ASP полностью устраивал коробочным набором пакетов, пока не вышла убогая 12я версия. Теперь приходится использовать связку Suse + Mandriva + ASP: основа - Suse, половина пакетов из Mandriv'ы и еще часть (нужные пакеты, а почему-то ни там ни там не включены "в коробку") из ASP. Жуть, конечно, страшно представить, как обновляться без геморроя, но поделать нечего - к сожалению, ни один дистрибутив не содержит всего необходимого (кроме ASP, который испортился).
Так что пожелание - возвращение ASP к старым традициям и поддержка КОИ-8 "из коробки" (а то уж больно мучиться приходится для смены долбаного юникода на родную кодировку).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Kipruss »

Bluetooth писал(а):
18.11.2008 22:25
Kipruss писал(а):
18.11.2008 20:14
Технически - ALTLinux, но красивый, как SUSE и полный программ, как Debian

в альте ведь дохрена репозитареев...вам мало? :)

Вы не правы. Репозитарий один - Sisyphus. Остальные - бранчи, производные и не содержат ничего нового. Есть Daedalus, но он мертвый. И хоть Sisyphus и один из самых крупных репозитариев, все равно количество пакетов в ALTLinux уступает и Debian и даже Mandriva. Силенок не хватает. Как и красоту навести - тоже не хватает сил. Это я вам как мантейнер ALTLinux говорю. :)
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение mix1m »

Debian фарева) хотя с остальными плотно не работал.
Не хватает только софтины типа "Автоматический поиск устройств плагинплэй" но только в качестве сторонней проги, а не части системы.

Ну и как для дистра мечты -
распространять пакеты в исходниках, но навесить на менеджер пакетов компиляцию и удовлетворение зависимостей.
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение /dev/random »

mix1m писал(а):
25.11.2008 20:29
Ну и как для дистра мечты -
распространять пакеты в исходниках, но навесить на менеджер пакетов компиляцию и удовлетворение зависимостей.

gentoo
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение mix1m »

и почему все хорошие идеи кто-то реализовует раньше чем я их придумываю? :laugh:
надо бы поглядеть
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ZugDuk »

dduh писал(а):
28.10.2008 20:58
Подключаемся с любого терминала в сеть, роли корпусов в которой уже определены проектом, система через сеть загружает загрузчик на все корпуса, выдает данные о всем железе присутствующем в сети. Администратор указывает какой сервис в какой корпус ставить, как сконфигурировать диски или массивы (или создается файловая система типа OpenAFS). И вся система предприятия устанавливается с одного рабочего места.
А дистрибутив выбирается тот какой больше устраивает.
Вот такая мечта!

Разумно. А дистрибутив должен быть испытан и подготовлен заранее (настройки, необходимый набор программ). Короче линукс должен уметь плодить себя на другие тачки :)


А моя мечта другая. Чтобы доработки дистрибутивов сохранялись на всю жизнь и использовались мной в новых релизах дистров и легко передавались другим людям. Т.е. чтобы было эффективное использование опыта допилов. Чтобы не было, чтобы один и тот же баг с раскладками клавиатуры, каждый юзер исправлял сам и так в течении нескольких релизов дистра. Короче я за лучшее использования труда. Своего и чужого. Ведь эффективное использование труда - есть основа и цель современного общества.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DiKeert
Сообщения: 17

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение DiKeert »

Ну, мне немного надо. Хочу систему управления пакетами из Debian, что бы в репах по умолчанию были все restricted модули, типа различных кодеков, и, что бы драйвера на все находил и ставил сам, а то я уже 3 неделю с камерой интимными взаимоотношениями занимаюсь
Тело это только одежда
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение t-rex »

Kipruss писал(а):
19.11.2008 13:00
Bluetooth писал(а):
18.11.2008 22:25
Kipruss писал(а):
18.11.2008 20:14
Технически - ALTLinux, но красивый, как SUSE и полный программ, как Debian

в альте ведь дохрена репозитареев...вам мало? :)

Вы не правы. Репозитарий один - Sisyphus. Остальные - бранчи, производные и не содержат ничего нового. Есть Daedalus, но он мертвый. И хоть Sisyphus и один из самых крупных репозитариев, все равно количество пакетов в ALTLinux уступает и Debian и даже Mandriva. Силенок не хватает. Как и красоту навести - тоже не хватает сил. Это я вам как мантейнер ALTLinux говорю. :)

+1. Последний релиз окончательно убедил в качестве- стоит основной системой, а вот красоту навести не получается.
P.S. Ну я вообще люблю apt-rpm.Т.е. pclos еще.Вот там с красотами ок.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Maximus_V »

Спасибо всем, открывшим эту тему вновь, оставлю теперь и я свою лепту... Все нижесказанное - исключительно мечты вслух под знаком ИМХО. Но даже и в мыслях нет, что выдуманная мной система должна стать для всех обязательной. Только для группы, в которую я бы и вошел.
Начальные условия: относительно широкий интернет-канал, достаточно мощный компьютер.
Берем за основу Gentoo. В ней есть distcc. Настраиваем его таким образом, чтобы он использовал вычислительные мощности всех остальных участников этого проекта. Но не просто тупо ломился бы к первым N компьютерам в списке, а сверялся бы, какая версия gcc установлена на удаленном компьютере и возможна ли там копиляция. Далее, участники этого проекта могли бы настроить количество входящих подключений, ограничение скорости (как в торрент-клиентах), ограничение использование процессора (как в проекте BOINC, о реализации для gcc я не слышал). Также переработка портежей (эх, мечты), чтобы они ВСЕ и ПОЛНОСТЬЮ собирались с distcc. А то недавно собирал openoffice.org двумя машинами: часть кода собиралась параллельно, часть почему-то только на одной машине.
Получилось бы неплохо: большую часть времени процессор все равно простаивает, кто-то заполняет его проектами из семейства BOINC и им подобным. Мне бы например было не жалко, если бы на моем компьютере компилировались программы других участников этой системы. При достаточном количестве компьютеров и правильном распараллеливании вычислений можно было бы самые тяжелые пакеты собирать буквально за минуты, ограничиваясь лишь скоростью интернета.
Также вторая идея из этой оперы - хранение дистфайлов не на выделенном сервере, а у всех участников, как делают торрент-программы. А выделенный сервер использовать для синхронизации участников.
Помечтал - и ладно.
Если такое будут реализовывать или если уже есть наработки - свистните мне, прибегу в числе первых.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trinimak
Сообщения: 126
ОС: archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение trinimak »

Что бы все само сразу настраивалось и все из коробки работало)))
маленький кавайный линуксоид ^_^
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Maximus_V »

trinimak писал(а):
17.03.2009 02:03
Что бы все само сразу

Ага, корокто и ясно - идеал :) Как было где-то сказано:
жду прихода провайдера "Идеального", Сферического, размещаться который будет исключительно в вакууме, каждому клиенту в квартиру заводить оптику, и гарантировать стабильные 100МБит/с анлим до любого сайта (даже до того, который хостится у провайдера в нижних васюках на канале 64 кбит/с). И все это счастье за 100р в месяц.
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение STROGOS »

Простой как валенок и все из коробки + пашет мегабыстро. + игры есть :)
Удалил
Спасибо сказали:
Gyzma
Сообщения: 43
ОС: Debian Squeeze/Sid
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Gyzma »

СлакоДебиан... а в принципе, я и так счастлив... :)
Есть такая профессия HeroПортер!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение /dev/random »

Gyzma писал(а):
23.03.2009 20:43
СлакоДебиан... а в принципе, я и так счастлив... :)

СлакоДебиан - это дебиан, в котором переборщили с ./configure && make && make install ? )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ТВЭЛ »

Примерно Zenwalk, но с другим набором пакетов: mc из MOPSLinux, фреймовый оконный менеджер, поддержка хинтинга и кое что ещё.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
maximus007
Сообщения: 271
ОС: windows xp

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение maximus007 »

А мне хочется ubuntu + настройка vpn как в винде.
Спасибо сказали:
Warlornhor
Сообщения: 428
ОС: openSUSE 12.3

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Warlornhor »

Чтобы места в оперативке занимал не больше 64 мегабайт когда запущены иксы.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Flaming »

Warlornhor, damn small linux чем не устраивает? ;)
Спасибо сказали:
Warlornhor
Сообщения: 428
ОС: openSUSE 12.3

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Warlornhor »

Flaming писал(а):
09.04.2009 17:55
Warlornhor, damn small linux чем не устраивает? ;)

Стремаюсь попробовать :), но собрал CLFS и пока он меня устраивает почти на 80% (кое что не работает пока 20% :) ), надеюсь на тот же показатель что и у приведенного Вами примере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HarryPopper
Сообщения: 39
ОС: ArchLinux current

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение HarryPopper »

НейроЛинукс (шлем в коробке) (:
Он то-о-о-о-т, он страшный свин-паук!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ALEKCEN
Сообщения: 0
ОС: XP

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ALEKCEN »

Я вот недавно решил поставить себе линуксойд,но полазев в тырнете - думал поставлю,погляжу - что да как,а потом уж буду думать - что мне от него хочеться и что качать. Т.к сидел - я в нём,очень мало,да ито не особо в операционках понимал,соответственно и интересует,пока-что только производительность,ну и немножко стиль (в духе хрюшки) - в то время обнаружил,что - ни то,что сборок много - их просто неимоверное количество и теперь вот даже не знаю,что и скачать.
посоветуйте новичку,что скачать - чтоб не надо было её самому собирать,установка - в духе той-же хрюшки была,ну и чтоб весила - метров 650-700...
...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение diesel »

ALEKCEN писал(а):
14.04.2009 14:44
Я вот недавно решил поставить себе линуксойд,но полазев в тырнете - думал поставлю,погляжу - что да как,а потом уж буду думать - что мне от него хочеться и что качать. Т.к сидел - я в нём,очень мало,да ито не особо в операционках понимал,соответственно и интересует,пока-что только производительность,ну и немножко стиль (в духе хрюшки) - в то время обнаружил,что - ни то,что сборок много - их просто неимоверное количество и теперь вот даже не знаю,что и скачать.
посоветуйте новичку,что скачать - чтоб не надо было её самому собирать,установка - в духе той-же хрюшки была,ну и чтоб весила - метров 650-700...

закажи ubuntu - бесплатно пришлют, или скачай ее же, live cd
Спасибо сказали:
Ответить