Нужен ли антивирус на десктопе? (Вслед за фаером и антивирус.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Антивирус
Нужен ли антивирус на десктопе?

Да
189
28%
Нет
492
72%
 
Всего голосов: 681

Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение /dev/random »

Warlornhor писал(а):
12.04.2009 00:07
Я одного не пойму: как виндовый вирус найдет линуховый антивирус?

В линуксе вирусов - максимум пара десятков, и те не работают. Линуксовые антивирусы ловят именно виндовые вирусы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение drBatty »

/dev/random писал(а):
12.04.2009 00:08
В линуксе вирусов - максимум пара десятков, и те не работают. Линуксовые антивирусы ловят именно виндовые вирусы.
+1
потому ответ на вопрос в 1м посте - не нужен, если вы не против неопасных(для вас) вирусов у вас ;)
однако если с вашего компа кто-то может что-то скачать, то он может быть недоволен вашим файлом...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение InterChaynik »

Flaming писал(а):
11.04.2009 23:37
А зачем их давить? Пусть живут. И переселяются на флешках и дисках к друзьям-вендузятникам. Пусть попортят их жизнь. Будет лишний повод пересадить их на правильные операционки.

Это шутка или реальный совет? Если последнее, то про подобное зловредство по отношению к друзьям я и думать не хочу. И кто пересаживать то их будет, вы? Да они скореет сменят антивирусник, чем откажутся от ОС. А Линукс, значит, - правильная операционка? Да с чего вы это взяли? Линукс - это одна из многих операционных систем, со своими достоинствами и недостатками, с хорошими показаниями к применению на домашних ПК (т.е. десктопе). Вот так, пожалуй, по-корректнее будет.
А за творение дяди Билли хочу заступиться (откуда у вас, товарищи линуксоиды, такое высокомерное принебрежение?) и сказать, что Виндовс, при всей своей глючности, тормознутости и прочей уязвимости, - замечательная ОС и Линуксу, при всех своих достоинствах, до неё ещё рости и рости.
Так, без обид, но тем кто захочет сказать что-то типа "вот и иди в свой Виндовс", лучше перехотеть и промолчать. :yes3:
Warlornhor писал(а):
12.04.2009 00:07
Я одного не пойму: как виндовый вирус найдет линуховый антивирус?

Может: "Я одного не пойму: как линуховый антивирус найдет виндовый вирус?" Отвечу: Линукс-антивирус как правило заточен не только под Линукс-вирусы, но и под вирусы Виндовс.
drBatty писал(а):
12.04.2009 01:43
/dev/random писал(а):
12.04.2009 00:08
В линуксе вирусов - максимум пара десятков, и те не работают. Линуксовые антивирусы ловят именно виндовые вирусы.
+1
потому ответ на вопрос в 1м посте - не нужен, если вы не против неопасных(для вас) вирусов у вас ;)

Господа линуксоиды, вы слишком верите в неуязвимость Линукса! Вот, значит, какая у нас могучая ОС и ничто ей, значит, кроме собственных кривых рук, навредить не может. :new_russian: Аха, щас...Да, структура ОС и разделение по правам и доступу в Л. и вправду реализовано лучше, чем в В., но тут ещё есть факт, что Л. и распространён меньше В. и вирусописателям нет нужды творить именно под него. Но, возможно не за горами то время, когда они всерьёз займутся сим "упущением" и вполне вероятно будут вирусы, для которых архитектура Линя не станет припятствием. Что, не верите? А вы подумайте, ведь любое, достаточно сложное электронное устройство, имеющее функцию обучения, можно перепрошить и перепрограммировать, не обязательно ставя в известность владельца. Любое, это факт. Просто с одними это легче. а с другими придётся повозиться...
drBatty писал(а):
12.04.2009 01:43
однако если с вашего компа кто-то может что-то скачать, то он может быть недоволен вашим файлом...

У меня цела Виндовс и отказываться от неё я даже не помышляю, а всё ценное предпочитаю хранить именно на NTFS-разделах, чтобы и из В. можно было без труда его достать. В общем и короче, недовольным могу оказаться-таки я сам, а значит, антивирус мне нужен.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Flaming »

InterChaynik писал(а):
12.04.2009 17:43
откуда у вас, товарищи линуксоиды, такое высокомерное принебрежение?

Эх, откуда-откуда... Ну хотя бы оттуда, что достала она меня своим неудобством и тормознутостью. А пользоваться приходится в универе...
От неудобства никак избавиться нельзя в принципе, только сменить ОС. Про тормознутость скажете вы, что руки кривые. Согласен. Когда я пользовался windows, она у меня не тормозила. Почти. Ну, в общем, пользоваться было можно.
Но в универе то админ ни я, компы тормозят, а я ничего сделать не могу. :( И это откровенно бесит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение strah »

В. и вирусописателям нет нужды творить именно под него. Но, возможно не за горами то время, когда они всерьёз займутся сим "упущением" и вполне вероятно будут вирусы, для которых архитектура Линя не станет припятствием.

Насколько я знаю, вирусы под unix-like системы, в частности под линукс, уже существуют, причем довольно таки давно.

to Flaming: Ну, например, у меня на прокси clamav работает в связке с havp и squid, что очень сильно спасает пользователей windows, юзающих этот прокси от злобных вирусов из интернета, и практически сводит на нет отдельную проверку каждого компа на вирусы, плюс не надо на всех вин-машинах запускать жрущий память сканер.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ncsl
Сообщения: 127
Статус: Интересующийся линуксоид
ОС: Arch/Slackware

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение ncsl »

Но в универе то админ ни я, компы тормозят, а я ничего сделать не могу

В особенности бесит, когда в универе че-нить делаешь и подрубается обновление кашпировского, комп при этом дико тормозит, что сильно раздражает. Почему нельзя clamwin поставить понять невозможно.
Motherboard Asus H97 Plus; Intel Core i5-4460 3.2GHz, Nvidia GeForce GTX 780
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Flaming »

У нас в универе на клиентских компах антивиря вроде бы нет, по крайней мере я его присутствия не замечаю. Процессор почему-то почти не загружен (1-10%). Но тормозит.
Это не везде, только в одной аудитории...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ncsl
Сообщения: 127
Статус: Интересующийся линуксоид
ОС: Arch/Slackware

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение ncsl »

Процессор почему-то почти не загружен (1-10%). Но тормозит

Дык этож винда - то, что она тормозит это уже норма))
Motherboard Asus H97 Plus; Intel Core i5-4460 3.2GHz, Nvidia GeForce GTX 780
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
12.04.2009 17:43
и сказать, что Виндовс, при всей своей глючности, тормознутости и прочей уязвимости, - замечательная ОС и Линуксу, при всех своих достоинствах, до неё ещё рости и рости.
фтопку. система, в которой что угодно может запустить что угодно не имеет право на жизнь. антивирусы это костыли, пусть дорогие, удобные и с бантиками, но костыли.

InterChaynik писал(а):
12.04.2009 17:43
Да, структура ОС и разделение по правам и доступу в Л. и вправду реализовано лучше, чем в В.

вы не поняли. :(
в В разделение не реализовано. Вообще.

InterChaynik писал(а):
12.04.2009 17:43
но тут ещё есть факт, что Л. и распространён меньше В. и вирусописателям нет нужды творить именно под него. Но, возможно не за горами то время, когда они всерьёз займутся сим "упущением" и вполне вероятно будут вирусы, для которых архитектура Линя не станет припятствием. Что, не верите? А вы подумайте, ведь любое, достаточно сложное электронное устройство, имеющее функцию обучения, можно перепрошить и перепрограммировать, не обязательно ставя в известность владельца. Любое, это факт. Просто с одними это легче. а с другими придётся повозиться...

вы разве не знаете, что все сайты в сети - это программы, которые работают под управлением OS, причём насколько я знаю, вовсе не под вашей В. Согласитесь, злоумышленникам намного более интересно ломать и портить сервера с сайтами, чем домашний компьютер васи пупкина? Однако вирусы для васи есть, а для серверов - нету. Почему так?

InterChaynik писал(а):
12.04.2009 17:43
У меня цела Виндовс и отказываться от неё я даже не помышляю, а всё ценное предпочитаю хранить именно на NTFS-разделах, чтобы и из В. можно было без труда его достать. В общем и короче, недовольным могу оказаться-таки я сам, а значит, антивирус мне нужен.
ну кто-ж против?
хотя я лично тоже нормально всё достаю из NTFS, просто больно это древняя и ненадёжная ФС... потому я её и не использую. некоторые вирусы у меня тоже работают, под wine. хотя и не все.


ЗЫЖ про вирусы под Linux я знаю. и про BSOD для KDE тоже знаю. ИМХО это из одной серии :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение KernelPanic »

drBatty писал(а):
13.04.2009 05:59
и про BSOD для KDE тоже знаю
Хм... а я не знаю чего-то :) не поделитесь?
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение VladimirP »

KernelPanic писал(а):
13.04.2009 07:12
drBatty писал(а):
13.04.2009 05:59
и про BSOD для KDE тоже знаю
Хм... а я не знаю чего-то :) не поделитесь?

Есть такой забавный sceensaver :) Виндовозников пугать.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение KernelPanic »

А... точно. Про него то я и не подумал :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Denjs »

InterChaynik писал(а):
12.04.2009 17:43
но тут ещё есть факт, что Л. и распространён меньше В. и вирусописателям нет нужды
творить именно под него. Но, возможно не за горами то время, когда они всерьёз
займутся сим "упущением" и вполне вероятно будут вирусы, для которых архитектура
Линя не станет припятствием. Что, не верите?

Господин есть тролпь, теоретик и просто ленивый флудер. Предлагаю его забанить.
Не за инакомыслие, а за повтор прописных мифов.

Если уважаемый действительно верит в миф про "отсутствие вирусов потому что мало-распространено",
то пусть объяснит почему никто не пишет вирусы способные массово поражать линукс-сервера,
коих абсолютное большинство, и на которых "собственно весь интернет и держится"?

Кроме того, господин виндузятнег мыслит "что линукс - он верно как виндоус, везде одинаковый",
и не понимает, что даже когда линукс будет повсеместно,
не будет базы для распространения вируса. Потому что Линукс - это не ОС, это разношерстное
семейство различных дистрибутивов. Нет 2-х одинаковых линуксов.
То что может убить один линукс-дистрибутив, другой просто не заметит.
Потому что в нем нет уязвимых модулей. Количество потенциально уязвимых машин не будет
превышать "эпидемиологического порога". А зачем писать вирус который не в состоянии самораспространяться,
т.к. не может найти себе очередную жертву?

PS:В общем предлагаю забанить товарища за распространение скверны и очередное откапывание трупных мифов.
кто за?

А вы подумайте, ведь любое, достаточно
сложное электронное устройство, имеющее функцию обучения, можно перепрошить и
перепрограммировать, не обязательно ставя в известность владельца. Любое, это факт.
Просто с одними это легче. а с другими придётся повозиться...


Во первых, вы возможно слышали про труды Расторгуева и его теорию информационной войны.
И про то что он говорит про обучение информационной системы функциям необходимым врагу.
Но слышав звон не потрудились понять о чем он.
Расторгуев говорит про самообучающиеся системы и механизм самоуничтожения необходимый для работы механизмов самообучения. ни в линукс, ни в виндоус , ни где либо ещё ничего подобного нет. Я не слышал по крайней мере.

Во вторых, ещё раз: у современных ОС нет ни механизмов обучения, ни механизмов самообучения.
Есть механизмы конфигурирования, а это кардинально другое.

В третьих, вы слишком торопитесь с "любое, это факт". не все биосы одинаково перепрошиваемы. Есть ещё и dip-переключатели на матери и другие "хитрые" механизмы (не толко аппаратные) блокирующие переконфигурирование (то что вы назвали "функциями обучения").
Кроме того, все вирусы работают только из-за человеческих ошибок в программировании и отслеживании логических связей. С открытой архитектурой... ну вы сами знаете.
Если в системе нет ошибок (что конечно маловероятно) или крайне трудно найти ошибки (что более вероятно в случае линукса) - ваше "с другими придётся повозиться" начинает выражаться в годах работы (за которые выйдет новый релиз перечеркнувший ваш многолетний труд) или месяцы перебора пароля (а в этом случае вы сможете атаковать только одну заданную систему а не весь модельный ряд).

С учетом вышеперечисленного, прошу вас: пожалуйста, убейте себя ап стену. ^_^

Спасибо за то что прочитали. Надеюсь я вас не сильно обидел, но мне кажется вам необходимо быть немногоболее подкованным в области про которую вы смеете рассуждать )
Если что, извините.

Пишу больше не для вас, а для тех кто может прочитать ваш бред и начать в него верить.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение drBatty »

KernelPanic писал(а):
13.04.2009 07:12
Хм... а я не знаю чего-то :) не поделитесь?
где-то здесь было... аплет под кде, через случайные промежутки эмулирует "синий экран смерти" :)
просто этот аплет как вирусы, вроде и у нас есть BSOD, только его надо найти, скачать, и установить(с правами рута). и далеко не у всех он заработает. так и вирусы для Linux


Denjs писал(а):
13.04.2009 12:16
Потому что в нем нет уязвимых модулей. Количество потенциально уязвимых машин не будет
превышать "эпидемиологического порога".

не, ну можно же последнее ядро атаковать, или glibc... хотя бред конечно :)

Denjs писал(а):
13.04.2009 12:16
С учетом вышеперечисленного, прошу вас: пожалуйста, убейте себя ап стену. ^_^

Спасибо за то что прочитали. Надеюсь я вас не сильно обидел, но мне кажется вам необходимо быть немногоболее подкованным в области про которую вы смете рассуждать )
Если что, извините.
да... матчасть этому троллю подучить необходимо, а то как-то не смешно...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение strah »

фтопку. система, в которой что угодно может запустить что угодно не имеет право на жизнь. антивирусы это костыли, пусть дорогие, удобные и с бантиками, но костыли.

Кто это вам такое сказал? Если правильно настроить политики безопасности && не давать простым смертным права админа, то винда в таком случае в плане безопасности ничуть не хуже той же FreeBSD, и может работать и без антивирусника. Другое дело, что на домашних машинах 99.9% пользователей этим заниматься не хочет, а когда им предлагаешь работать под обычным пользователям, а не под админом, то делают большие глаза, и говорят, что им так не удобно (кстати, некоторые товарищи и под юникс-системами постоянно под рутом сидят. Результаты, соответственно, плачевные).

P.S
И "виндузятником" обзывать меня тоже не надо, ага?

то пусть объяснит почему никто не пишет вирусы способные массово поражать линукс-сервера,
коих абсолютное большинство, и на которых "собственно весь интернет и держится"?

Так их уже вроде писали, причем не только под линукс, но и под другие unix-системы. Правда дело было где то в девяностых, про современные unix-вирусы я не пока не слышал.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Red Gremlin »

Я одного не пойму: как виндовый вирус найдет линуховый антивирус?

В смысле, наоборот? Элементарно, формат exe-файла ведь открыт.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Ali1 »

drBatty писал(а):
13.04.2009 05:59
вы не поняли. sad.gif
в В разделение не реализовано. Вообще.

Access Control Lists
P.S
И "виндузятником" обзывать меня тоже не надо, ага?

+1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shok
Сообщения: 130
ОС: Gentoo

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение shok »

Если правильно настроить политики безопасности && не давать простым смертным права админа, то винда в таком случае в плане безопасности ничуть не хуже той же FreeBSD

Ну это преувеличении, на мой взгляд, а то что можно и нужно работать от юзверя-то понятно, но некоторые программы требуют админские права т.к. живут в програмс файлс и пишут туда (настройки там всякие они пытаются сохранить туда), хотя к администрированию не имеют ни малейшего отношения.
Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Лед тронулся!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение petyanamlt »

Другое дело, что на домашних машинах 99.9% пользователей этим заниматься не хочет, а когда им предлагаешь работать под обычным пользователям, а не под админом, то делают большие глаза, и говорят, что им так не удобно

Конечно не удобно, многие программы и игры запускаються только под админом.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Ali1 »

petyanamlt писал(а):
13.04.2009 17:14
Другое дело, что на домашних машинах 99.9% пользователей этим заниматься не хочет, а когда им предлагаешь работать под обычным пользователям, а не под админом, то делают большие глаза, и говорят, что им так не удобно

Конечно не удобно, многие программы и игры запускаються только под админом.

А если разобраться, и как-то так: "runas /profile /user:firefox_user firefox.exe".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение petyanamlt »

А если разобраться, и как-то так: "runas /profile /user:firefox_user firefox.exe".

Думаешь кто-то будет с этим заморачиваться?
Нет, конечно попадаються более-менее грамотные юзеры, но чаще всего слышу ответ, что это все слишком замороченно и мне не надо.
Даже специально просят им на висте UAC отключить, лень видете-ли лишний раз мышкой тыкнуть.
Даже когда говорю что их комп могут заразить и например украсть данные или рассылать спам, в ответ слышу, у меня ценного ничо нет и инет безлимитный так что пофигу.
Вот так.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Ali1 »

petyanamlt писал(а):
13.04.2009 17:53
...
Вот так.

Это да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение drBatty »

strah писал(а):
13.04.2009 15:31
И "виндузятником" обзывать меня тоже не надо, ага?

я тоже "виндузятник". хотя сам юзаю Linux, но другим ставлю Win. Скажут - ставь MacOS, буду читать доки и ставить макинтоши. мне ||.
strah писал(а):
13.04.2009 15:31
Кто это вам такое сказал? Если правильно настроить политики безопасности && не давать простым смертным права админа, то винда в таком случае в плане безопасности ничуть не хуже той же FreeBSD, и может работать и без антивирусника.
ну скачаю я файл браузером, кликну по нему, а он мне всё моё постирает. ну да, система останется защищённой, но на кой хрен мне эта система?! мне мои файлы нужны, а не папка SYSTEM32, которую я восстановить могу. а вот свои проекты я восстановить не могу, и бекапы я не делал, так как Вы мне написали, что такая вин надёжна прям как фряха(видимо настроенная и самобекапящаяся) ;)
strah писал(а):
13.04.2009 15:31
(кстати, некоторые товарищи и под юникс-системами постоянно под рутом сидят. Результаты, соответственно, плачевные).
ну... некоторые и писают под себя. Вот мой сынишка тоже так делал... Сейчас ему 3.5 года, и он понял, что это же ему хуже... Думаю сидеть под рутом - явление того-же порядка. Главное таких на АЭС не брать сисадминами :) Не слишком понятно, причём тут ОС? Мне вот нормально работается под своим аккаунтом... Зачем мне рут? А вот в виндовс он нужен. Так-как без него мне не удобно, да ещё и настраивать что-то надо. Причём на сайте производителя виндовс есть толковый мануал по настройке не под рутом?
Ali1 писал(а):
13.04.2009 16:04
Access Control Lists

и причём тут .NET и встроенная в неё(него) технология? что, все другие языки и форматы исполняемых файлов уже под запретом? а если у меня будет вирус на C++?
Ali1 писал(а):
13.04.2009 17:38
А если разобраться, и как-то так:
ну тогда ведь и вирус заразивший этот ФФ будет работать с правами runas?
у меня исполняемый файлы может менять только владелец(root), у вас - кто угодно. потому нужен мощный костыль, постоянно проверяющий целостность всех файлов в системе. да и запускать такое неудобно, этож надо каждый ярлычёк ручками править, возни на неделю :( а скриптов, и всяких sed там почему-то не предусмотрено(чтоб всё сразу).
petyanamlt писал(а):
13.04.2009 17:53
Даже когда говорю что их комп могут заразить и например украсть данные или рассылать спам, в ответ слышу, у меня ценного ничо нет и инет безлимитный так что пофигу.
Вот так.
это не только правильный, но и единственно возможный подход имхо. но костыль антивируса всё одно нужен.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Bluetooth »

drBatty писал(а):
13.04.2009 19:32
ну скачаю я файл браузером, кликну по нему, а он мне всё моё постирает. ну да, система останется защищённой, но на кой хрен мне эта система?!

быкап. без вариантов. ибо помимо злобных вирусов есть еще и злобный юзер, и злобное разрушение железа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение strah »

ну скачаю я файл браузером, кликну по нему, а он мне всё моё постирает. ну да, система останется защищённой, но на кой хрен мне эта система?! мне мои файлы нужны, а не папка SYSTEM32, которую я восстановить могу. а вот свои проекты я восстановить не могу, и бекапы я не делал, так как Вы мне написали, что такая вин надёжна прям как фряха(видимо настроенная и самобекапящаяся) wink.gif

Ну, под линуксом тоже самое, если в браузере включен java-script, то так же могут быть удалены все личные файлы. По поводу бэкапа: А причем здесь это? Бэкапы лично я делаю везде: и на фре, и на винде, и дело тут не в подверженности вирусам, а в возможном отказе оборудования, и каких либо моих ошибок.

По поводу acl в винде: они там присутствуют, причем на уровне чуть ниже, чем zfs acl, но чуть выше, чем ufs acl правда насколько я помню, для их работы машина должна находиться в домене.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Ali1 »

Итак:
Вы по прежнему утверждаете :
drBatty писал(а):
13.04.2009 05:59
Цитата(InterChaynik @ 12th April 2009 - в 17:43) *
Да, структура ОС и разделение по правам и доступу в Л. и вправду реализовано лучше, чем в В.

вы не поняли. sad.gif
в В разделение не реализовано. Вообще.

?
ну скачаю я файл браузером, кликну по нему, а он мне всё моё постирает.

Код: Выделить всё

$ chmod +x test
$ ls -l test
-rwxrwxr-x 1 ali ali 0 Апр 13 19:57 test
- ?
Зачем сделали Selinux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Bluetooth »

strah писал(а):
13.04.2009 19:58
Бэкапы лично я делаю везде: и на фре, и на винде, и дело тут не в подверженности вирусам, а в возможном отказе оборудования, и каких либо моих ошибок.

я про это и говорил. так вот если есть быкап, то уже можно не опасаться сильно потери своих данных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Ali1 »

Bluetooth писал(а):
13.04.2009 20:17
я про это и говорил. так вот если есть быкап, то уже можно не опасаться сильно потери своих данных.

+1
ЗЫ firefox_user != curent_user
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение Bluetooth »

Ali1 писал(а):
13.04.2009 22:16
ЗЫ firefox_user != curent_user

тож вариант
а также можно заюзать apparmor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужен ли антивирус на десктопе?

Сообщение drBatty »

Bluetooth писал(а):
13.04.2009 19:54
быкап. без вариантов. ибо помимо злобных вирусов есть еще и злобный юзер, и злобное разрушение железа.
конечно. однако бекап в представлении продвинутых юзеров вин - это запись образа каким-нить акрониксом, на который "банально не хватает времени". Конечно почти в любой программе есть бекапер встроенный(в среде видновс), вот только не слишком им пользуются - какой смысл хранить не один файл, а два рядом? Ну есть конечно... Но не особо большой. По уму, для бекапа нужен особый пользователь, который работает автоматически, и в каталог для бекапов может только добавлять, причём этот каталог физически должен быть где-то не там, где данные, и доступа в него(в бекапы) не должно быть ни у кого(ну кроме backuper'а, который туда добавляет).
strah писал(а):
13.04.2009 19:58
По поводу acl в винде: они там присутствуют, причем на уровне чуть ниже, чем zfs acl, но чуть выше, чем ufs acl правда насколько я помню, для их работы машина должна находиться в домене.
и как до них добраться простому кодеру? или только через классы .NET? И используется-ли это в каких-нибудь приложениях?

Ali1 писал(а):
13.04.2009 20:01
ну скачаю я файл браузером, кликну по нему, а он мне всё моё постирает.

Код: Выделить всё

$ chmod +x test
$ ls -l test
-rwxrwxr-x 1 ali ali 0 Апр 13 19:57 test

- ?
Вы хотите мне доказать, что юзер может скачать приложение, и запустить его со своими правами? Я об этом знаю. Однако, скачал я virus, у него права будут 644(именно такие права будут у скаченного файла по умолчанию). И что? Ну кликну я этот файл, запустится приложение для него. Если этот файл исполняемый - ничего не запустится.

Код: Выделить всё

$ touch test
$ ./test
bash: ./test: Отказано в доступе

Ы?
два варианта - либо мне надо лезть в терминал и набирать chmod +x virus, чего я не сделаю даже если совсем пьяный, либо само скачавшее приложение должно так сделать. Вот только те приложения которыми я качаю так не делают :)
Ы?
ну а как происходит в другой ОС вы сами знаете. и лично я не замечаю, что скаченный файл virus.exe какими-то волшебными способами не запускается - прекрасно всё работает, и всё полностью затирает/шифрует/отправляет, достаточно только кликнуть по этому файлу.
Ali1 писал(а):
13.04.2009 22:16
ЗЫ firefox_user != curent_user

я не так делаю. у меня есть много больших файлов(сотни Гб), которых бекапить я не могу, но их жалко, потому они не доступны для удаления(каталог где они лежат принадлежит другому юзеру, я только читать их могу). А есть небольшие файлы, которые совсем жалко, я их владелец, и могу сделать с ними что угодно, однако они бекапятся по расписанию в недоступном для меня месте. Как показывает практика - самый деструктивный вирус - это я. ;) Впрочем и скаченные вирусы будут в моём положении ;)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить