Кодировки вообщем и utf8 в частности. (Обсуждается переход на utf8)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Shurik »

to StraNNicK

Да потому, что абсолютно все программы, которые сейчас существуют для ревизионных органов написаны под DOS-cp866.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
karpov
Сообщения: 29
ОС: Alt Linux

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение karpov »

Как говорят несколько знакомых мне (и уважаемых мной) людей - главное не дело сделать, главное - чтобы личный состав за[коле]бался. Досовская кодировка коренится в досовских же временах, а обновления нормативных актов по вопросам оформления чаще всего касаются только содержания. В нормативе по отчётности в ПФ (видел сам) кодировка указана именно cp866, правда в другой терминологии (насколько я помню). Отсюда нехилый бизнес по оформлению этих (и, наверняка, многих других) бумажек "в электронном виде", т.е. на дискетках.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение StraNNicK »

Я в растерянности... Неужели это не очевидно?
Не надо **ть мозги себе и другим. Есть софт под ДОС для оформления в финансовые органы? Есть. Будем переделывать Лин, чтобы этот софт под ним бегал? Нет.
- Берём юникодный, коЁвый, с_чёрт_её_разберёт_какой_кодировкой Лин.
- Ставим на него DOSBox.
- Радуемся жизни, поскольку эти проги под ней чувствуют себя сухо и комфортно (DOSBox существует и для Вин. На NT-машинах - усиленно рекомндую пользовать его для запуска ДОС-программ).
Допустим у нас есть документ. В юникоде. А надо - в cp866. Время - назад? В ДОС?
Нет.
iconv -f utf-8 -t cp866 very-important-document.txt

В чем проблема?

Убейте, не могу понять, почему проблема нескольких приложений должна решаться настолько стратегически? Почему из-за 2-3 древних софтин надо переписывать гору свежего качественного софта?
ЗАЧЕМ?

Не понимаю.

Хотят наши фин. органы документацию в cp866? Почему бы и нет? Неужели перекодировать из одной кодировки в другую ТАК сложно?
1 (одна) команда!

Озадачен.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
JrKI
Сообщения: 79

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение JrKI »

Кто-нибудь, покажите скриншот с этих Легендарных Древних Прог!
Охота посмотреть, чем фин. органы так злят народ! :)
np: Красная Плесень - Невеста
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
karpov
Сообщения: 29
ОС: Alt Linux

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение karpov »

As I said before,
(karpov @ Wednesday, 18 August 2004, 12:59) писал(а):Как говорят несколько знакомых мне (и уважаемых мной) людей - главное не дело сделать, главное - чтобы личный состав за[коле]бался.
...


Я (наверно - по тупости своей) понять не могу, зачем спорить? Если не пользоваться MS Windows и прочей гадостью от редмондской багодельни, т.е. пребывать в мире всяких юниксообразий - действительно, практически любая перекодировка (в общем случае) не является проблемой вовсе, ну ни капельки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
karpov
Сообщения: 29
ОС: Alt Linux

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение karpov »

(JrKI @ Thursday, 19 August 2004, 5:56) писал(а):Кто-нибудь, покажите скриншот с этих Легендарных Древних Прог!
Охота посмотреть, чем фин. органы так злят народ! :)
np: Красная Плесень - Невеста


Вы помните (знаете), что такое TurboVision? Так вот примерно оно и выглядит чаще всего (и писано иногда чуть ли не в турбопаскале). Это даже не ncurses. Суть на самом деле у этой штуковины "внутре" ((с) Стругацкие), скриншоты не помогут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение StraNNicK »

Там не в интерфейсе проблема. Что нам негуёвые интерфейсы?
Просто они импорт документов не умеют. Копи/паст - не умеют. Если _очень_ повезёт - выводят результат в текстовый файл. Если не повезёт - в свой формат...

Душераздирающее зрелище.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение snake »

(StraNNicK @ Thursday, 19 August 2004, 7:30) писал(а):Там не в интерфейсе проблема. Что нам негуёвые интерфейсы?
Просто они импорт документов не умеют. Копи/паст - не умеют. Если _очень_ повезёт - выводят результат в текстовый файл. Если не повезёт - в свой формат...

Душераздирающее зрелище.

Не то слово!!! Именно в свой долбо...тый формат преемущественно они и сохраняют, и перекодировать его очень и очень проблематично. Кстати говоря, встречался я с монстрами которые написаны даже не на паскале, а на досовском фокс-пре! :o
А вчера случай был так вообще хоть стой, хоть падай: Иду себе в туалет, никого нетрогаю и как только собираюсь открыть дверь этого заведения, ловит меня меня какая-то тетка со словами "нужно очень срочно, мы не можем войти в комьютер!" (фраза "войти в компьютер" может означать все что угодно, знаю больше десятка разных ее толкований) Прихожу (не совсем сразу, правда, но у меня уважительная причина! ;) ). Вижу толпа, хм, чисто женского коллектива собралась вокруг компа. На экране форма одной из их спец программ (эту прогу я вижу второй раз в жизни) висит форма предлагающая ввести имя и пароль. Сзади голос:
-- вот тут наша начальница на больничном, а в ее комьютере отчет по регионам, нам...
Тут я прошу, собственно:
-- ну давайте ваш пароль, посмотрим что тут и как.
-- Ой! :dntknw: А его только Нина Ивановна (начальница) знает.
-- !!!! :blink: ???? :wacko:
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Shurik »

to StraNNicK

DOSBox - это конечно хорошо. А ты лично пробовал запустить под ним не NC, а к примеру БЭСТ? Я - пробовал.
1. Не находит ключа HASP на LPT-порту.
2. Не желает выводить печать на сетевой принтер
Этих двух пунктов за глаза хватает для отказа от этой довольно-таки приемлемой проги. Сейчас повожу эксперименты с cegeda и WineX. Меня эти проги под DOS задолбали окончательно. Вместе с Минфином, Налоговой и Пенсионным. В сентябре обещают БЭСТ под Linux. Под какой, что и как - тайна покрытая мраком. Выпустят - гляну и напишу, что там с локалью и как решена проблема с дискетами отчётов. У меня 4 РЭУ и 2 небольшие (8 и 7 машин в сеть) конторки. Про конфигурацию я уже писал. Сервера - Novell P-100+SCSI-3,5GBt Сейчас поменял сервер на P-III 855MHz+512MBt RAM+40GBt HDD. Поставил RedHat9.0+Samba - с сетью всё ОК, HASP не работает. Ни от Алладина, ни от Радуги. 1С работает, БЭСТу нужны специальные параметры при запуске сервера ключа. Пришлось отвалить на Windows2000. Удолбал меня этот БЭСТ в горькие лоскуты... И как назло во всех конторах именно он. Дешевый и сердитый. Покупался в 1996-1997годах. Менять его на что-либо никто не желает. К нему привыкли бухгалтера, отчёты принимаются на "УРА", ВСЁ!!! Ничего другого НАХ не надо! Ни за Windows-95, ни за Office-95 ни одна падла из проверяющих даже не мяукает ни звука. Равно как и за БЭСТ - на всё это есть документы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение StraNNicK »

Shurik, может попробуете dosemu?
Кажется он более заточен под неигровые программы... По крайней мере там реализован прямой доступ к LPT, возможно HASP заработает.

Сильно сомневаюсь, что winex поможет - он тоже рассчитан в основном на игрушки.

P.S. Поскольку мы явно выходим за рамки обсуждения кодировок, предлагаю создать отдельный топик. Что-то типа "Работа с бухгалтерскими DOSовыми программами под Linux"

P.P.S. Господа модераторы, пожалуйста не надо разделять тему и переносить это сообщение.
mani13: я эту тему трогать почти не буду...
Если про "Работа с бухгалтерскими DOSовыми программами под Linux" можно долго говорить, то создавайте тему...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Shurik »

Тут очень тяжко сказать.
В нашей стране финансовые DOS-программы и кодировки неразделимы. Как ленин и Партия. Типа:
- Мы говорим Ленин - подразумеваем - Партия! Мы говорим Партия - подразумеваем - Ленин!
Так и здесь:
- Мы говорим кодировки - подразумеваем ср866 и DOS-программы! Мы говорим cp866 и DOS-программы - подразумеваем - кодировки!
(Во, блин, лозунгами заговорил! Вот как довести человека можно!)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Sonic »

Скажите, а почему никто не переводит в UTF-8? Ведь это же лучшая кодировка, или я что-то не знаю? Или может сложно очень? Подскажите
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение DW »

насколько мне известно :
1.utf на практике не так удобен.
2.не все программы корректно его поддерживают.
3.всем хватает koi8-r.
4.у большинства пользователей нет необходимости в utf, так что зря тратить время на "прикрутку" не стоит.

//ИМХО может перенести топик в тематический флейм.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Nika »

(Sonic @ Вторник, 09 Ноября 2004, 20:42) писал(а):Скажите, а почему никто не переводит в UTF-8?


лень :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение zenwolf »

тут на форуме это уже обсуждалось
один чел повытался - не смог
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Sonic »

Короче не стоит, да. Ладно. Где-то читал, что это наоборот только лучше. А про флейм, так я вроде про слаку спрашивал.
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение DW »

дело не в том что флем, но вопрос довольно общий, в "тематическом флейме" могли ответить полнее.
впрочем, тема utf уже обсуждалась.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение StraNNicK »

Докачаю FreeBSD 5.3 - буду жить в юникоде.
Блог мой - изначально в юникоде. И никаких проблем и граблей.
Джаббер, которым я пользуюсь, не знает проблемы кодировок (*зевая* у вас опять патч к icq-клиенту? Да-да, кодировки...)

Вывод: если есть возможность перейти на юникод без непомерно больших трудозатрат - переходите... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Xenon »

Я сижу в UTF-8 и мне как-то сосвсем удобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение StraNNicK »

Еще пару апологетов юникода - и все поймут, что юникодовцы - это даже страшнее гентушников... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brutus
Сообщения: 62
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Brutus »

А чем он выгоднее koi8-r? :blink:
えっちなのはいけないと思います
Ecchi nano wa ikenai tomoimasu
<SomeLamer> what's the difference between chattr and chmod?
<SomeGuru> SomeLamer: man chattr > 1; man chmod > 2; diff -u 1 2 | less
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение t.t »

(Brutus @ Среда, 10 Ноября 2004, 8:56) писал(а):А чем он выгоднее koi8-r?
Выгоды проявляются во всей красе, когда нужно иметь дело праллельно с несколькими алфавитами; напр., из хотя бы двух из таких групп хотя бы с одним языком: русский/украинский/болгарский + французский/немецкий + чешский/польский/румынский + китайский/японский + корейский + арабский. Мне, например, русский+украинский+французский точно нужны, так что.. Правда, пока юникод не прикручивал, руки не дошли.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение alv »

(Nika @ Вторник, 09 Ноября 2004, 20:20) писал(а):
(Sonic @ Вторник, 09 Ноября 2004, 20:42) писал(а):Скажите, а почему никто не переводит в UTF-8?


лень :)



... и нет необходимости. У кого возникает - борют свою лень и прикручивают. А кому необходимо - t.t написал. Ну и те, кто считает юникод светлым будущим человечества. А вообще, главная причина, почему это светлое будущее еще не наступило - в том, что никто из его апологетов внятно не описал, как это делается в комплексе - тут ведь не только в локали дело, но и в пересборке кое-каких консольных приложений.

alv добавил в 10.11.2004 13:43
(Sonic @ Вторник, 09 Ноября 2004, 20:50) писал(а):Короче не стоит, да. Ладно. Где-то читал, что это наоборот только лучше. А про флейм, так я вроде про слаку спрашивал.


Так юникод (и любой другой *код) в любом линуксе прикручивается абсолютно одинаково. Интересно будет посмотреть, как это во Free сделано - там ведь внутреннее представление 8-битное (по крайней мере было).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение t.t »

(alv @ Среда, 10 Ноября 2004, 13:43) писал(а):Так юникод (и любой другой *код) в любом линуксе прикручивается абсолютно одинаково.
...то тема всё-же перемещена в тем.флейм.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение alv »

(t.t @ Среда, 10 Ноября 2004, 13:56) писал(а):
(alv @ Среда, 10 Ноября 2004, 13:43) писал(а):Так юникод (и любой другой *код) в любом линуксе прикручивается абсолютно одинаково.
...то тема всё-же перемещена в тем.флейм.



Архиверное решение:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Warderer »

(Brutus @ Среда, 10 Ноября 2004, 9:56) писал(а):А чем он выгоднее koi8-r?  :blink:

Увеличением размера текстовых файлов в два раза. ;)
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение t.t »

(Strangerrr @ Среда, 10 Ноября 2004, 16:15) писал(а):
(Brutus @ Среда, 10 Ноября 2004, 9:56) писал(а):А чем он выгоднее koi8-r?  :blink:
Увеличением размера текстовых файлов в два раза. ;)
Да ну? А кто заставляет _все_ тексты держать в юникоде? Даже при переходе на юникодную локаль (что тоже не обязательно, если работать преимущественно в иксах), а уж тем паче без перехода.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brutus
Сообщения: 62
Контактная информация:

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение Brutus »

И все же овчинка выделки не стоит :thumbsup:
えっちなのはいけないと思います
Ecchi nano wa ikenai tomoimasu
<SomeLamer> what's the difference between chattr and chmod?
<SomeGuru> SomeLamer: man chattr > 1; man chmod > 2; diff -u 1 2 | less
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение t.t »

(Brutus @ Пятница, 12 Ноября 2004, 13:20) писал(а):И все же овчинка выделки не стоит
А давайте всё же не засорять топик безосновательными имхами...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Кодировки вообщем и utf8 в частности.

Сообщение VN_MAClover »

(D.W. @ Вторник, 09 Ноября 2004, 20:03) писал(а):насколько мне известно :
3.всем хватает koi8-r.
4.у большинства пользователей нет необходимости в utf, так что зря тратить время на "прикрутку" не стоит.

//ИМХО может перенести топик в тематический флейм.


3. Всем - кому? Мне вот не хватает.
4. Так всем или большинству?

Пока,

VN
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить