Что мешает переходу на Linux (как вы думаете?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Небольшой опрос по теме
Что у вас на десктопе?

у меня стоят обе (и даже больше) системы - Линукс (и(или) другое) и Виндовс, чем я и доволен: обоих люблю и обе использую в зависимости от задач и настроения практически в равной мере (лично моя позиция, если кого интересует. InterChaynik)
53
11%
Виндой не пользуюсь ВООБЩЕ
173
37%
у меня стоят и Линукс и Виндовс, но использую больше Линукс
172
37%
у меня стоят и Линукс и Виндовс, но пользуюсь больше системой Виндовс
44
10%
Линуксом (или другой не Windows ОС) пользуюсь, но он для меня скорее ради интереса, чем как что-то серьёзное
20
4%
 
Всего голосов: 462

watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

FoggyEye писал(а):
21.12.2009 10:56
http://service.geolife.ru/index.php#
Сервис работает на Убунте
Да чо уж мелочиться. http://google.com работает на убунте.
Спасибо сказали:
sergalliance
Сообщения: 22
ОС: Mandriva 2010

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение sergalliance »

Я познакомился с Линуксом полтора года назад. Переходу на него мешало то, что я его видел впервые и за две недели переустанавливал свой первый дистриб (Мандрива 2008) несколько раз. Потом не мог перейти потому, что ждал новой версии нужной мне сметной программы и вайна от Этерсофта с поддержкой ключа SmartKey. Дождался только в декабре 2009-го. За то время, пока ждал, перепробовал много линуксов, и Убунту, и Дебиан. Даже ФриБСД ставил. Но остался на Мандриве. Приглянулась :) Заодно пытался найти аналоги других привычных мне программ. Нашел не все, но все же в виндовсе уже не нуждаюсь. В новый год вошел с новой ОС на домашнем компе и ноуте. Пока работаю нормально, обратно не тянет :) Удалю раздел виндовс через пару-тройку месяцев работы в линуксе, если все пойдет благополучно.
Насчет того, что про линукс многие знают - неправда. Буквально пару дней назад один знакомый, считающий себя знатоком компьютеров попросил у меня установочный диск виндовс. Я ответил, что нет, да и тот, что установлен, скоро удалю. Он спросил, а что у тебя будет? Виста? Это, конечно, не показатель, но все же о линуксе знают немногие. Особенно те, кто постарше. А дело, мне кажется, в том, что, начиная со школы учат работе только в виндовс без каких-либо упоминаний о чем-то еще.
Спасибо сказали:
megab
Сообщения: 22
ОС: calculate

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение megab »

голосовал за "у меня стоят и Линукс и Виндовс, но использую больше Линуксом".
99% времени работаю на Linux. В связи с тем что постоянно экспериментирую -иногда рушится система, решения проблем ищу в интернете под Виндой.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

sergalliance писал(а):
10.01.2010 15:49
все же о линуксе знают немногие. Особенно те, кто постарше.
sergalliance писал(а):
10.01.2010 15:49
начиная со школы учат работе только в виндовс
Тем, кто постарше, в школе даже про виндовс не говорили. Или «постарше» — это прошлогодние выпускники ВУЗов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Hephaestus »

sergalliance писал(а):
10.01.2010 15:49
Насчет того, что про линукс многие знают - неправда. Буквально пару дней назад один знакомый, считающий себя знатоком компьютеров попросил у меня установочный диск виндовс. Я ответил, что нет, да и тот, что установлен, скоро удалю. Он спросил, а что у тебя будет? Виста? Это, конечно, не показатель, но все же о линуксе знают немногие. Особенно те, кто постарше. А дело, мне кажется, в том, что, начиная со школы учат работе только в виндовс без каких-либо упоминаний о чем-то еще.

Эта ситуация все-таки сдвинулась с мёртвой точки.
В нашем универе были ребята-линуксоиды, а когда я уже писал диплом, на младших курсах шли лабы по операционным системам, в т.ч. и Линукс.
Пару лет назад об этом даже разговоров не было.
У нашего провайдера на сайте выложена инфа для пользователя. Настройка АДСЛ там, подключения всякие и т.д. Так вот, сейчас там есть инфа и по настройке подключений в Линукс. Года полтора назад говорили, что не поддерживают и не собираются.
Так что хоть и не внедрили Линукс везде, где собирались, а сказать, что совсем не слышали, уже нельзя. Слышали. И спрашивают. И интересуются. Ну нельзя об этом не услышать, если начались проверки лицензий, штрафы и т.д. Шуму-то много, как тут не услышишь.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MMouXe
Сообщения: 252

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение MMouXe »

Я, было, полностью отказался от windows, да только хватило меня не на долго, потому как началась учеба и привет:
- необходимость использования по учебе проприетарных форматов и программ под windows,
- подзадолбали мелкие неприятные вещи, изредка всплывающие в самый неподходящий момент то тут, то там (глюки с прожигалками дисков, NM и прочее),
- как ни крути, а знания по windows ИТшнику тоже нужны, потому игнорировать ее глупо,
- фанатизм и бесполезная трата времени с новыми инструментами и проблемами - в топку,
- ни одна из систем не является идеальной, потому лучше не вдаваться в крайности, а найти золотую середину, сочетая преимущества их обоих.
Спасибо сказали:
Ответить