Что мешает переходу на Linux (как вы думаете?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Небольшой опрос по теме
Что у вас на десктопе?

у меня стоят обе (и даже больше) системы - Линукс (и(или) другое) и Виндовс, чем я и доволен: обоих люблю и обе использую в зависимости от задач и настроения практически в равной мере (лично моя позиция, если кого интересует. InterChaynik)
53
11%
Виндой не пользуюсь ВООБЩЕ
173
37%
у меня стоят и Линукс и Виндовс, но использую больше Линукс
172
37%
у меня стоят и Линукс и Виндовс, но пользуюсь больше системой Виндовс
44
10%
Линуксом (или другой не Windows ОС) пользуюсь, но он для меня скорее ради интереса, чем как что-то серьёзное
20
4%
 
Всего голосов: 462

Аватара пользователя
lukomore
Сообщения: 117
ОС: Windows 7

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение lukomore »

ну ну! продолжайте себя уверять ЧТО ЛИНУКС ЛУЧШАЯ ОС во всём мире! Что он круче Винды :D линуксовые троли :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение sash-kan »

lukomore
gnu/linux — достаточно плохая операционная система.
но у неё есть свойство, делающее бессмысленным любые сравнения: она свободна.

p.s. и будьте, пожалуйста, поаккуратнее с высказываниями. как вы видите, предупреждений у вас и так много.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение serzh-z »

lukomore писал(а):
22.05.2009 16:43
ну ну! продолжайте себя уверять ЧТО ЛИНУКС ЛУЧШАЯ ОС во всём мире! Что он круче Винды biggrin.gif линуксовые троли biggrin.gif
Эм... А кто-то уверял???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение sash-kan »

serzh-z писал(а):
22.05.2009 17:13
А кто-то уверял?
видимо, уважаемый lukomore — сам себя.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
mandrivauser
Сообщения: 285
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение mandrivauser »

drBatty писал(а):
22.05.2009 15:54
mandrivauser писал(а):
22.05.2009 13:58
Однако, в Винде такие вещи запускаются сразу. Потому и держу второй системой.

не надо песен. поставить лицензионную кривокрякнутую игрушку ничуть не проще.


Ставил и лицензионные и нет - проблем вроде не встречал. А вот в Wine...

lukomore писал(а):
22.05.2009 16:23
так она у меня и стоит! жаль, что только на год можно свободно пользовать! уж получше вашего люникса будет! и никогда её не переплюнет ни в каких сравнениях! сиди дальше в тёмной консоли с ограниченными возможностями и скудным набором ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ и действительно КАЧЕСТВЕННЫХ программ! :D

Уважаемый, в чем именно винда лучше? И причем тут вообще консоль? В "User Friendly" дистрах её можно вообще не запустить ни разу, ввиду отсутствия острой необходимости в данном действии. Я, например, только ради любопытства и познания её юзал. А реально, нужды в этом не было.
Да и в визуальном плане ныне Линукс у винды выигрывает (KDE4).

В общем, в любом случае, так вот говорить, что Линукс полное г. (тем более сидя на этом форуме) - это как-то не правильно.
Я вот ни идейным ни продвинутым линуксойдом себя не назову - мне просто система понравилась\глюки винды надоели. Поэтому, скажу просто - идеальной ОС пока нет. И не надо злобных холиваров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение InterChaynik »

Ребята не ссортесь. Давайте в который раз вернёмся в конструктивное русло дискуссии, взяв за отправную точку факт, что 1) так ругаемая Винда, со всеми своими недостатками - мировой лидер, а Линукс, со всеми своими достоинствами - на заднем плане (а почему, лично сам я этого до сих пор не понял) и что 2) люди - не дураки: они быстро могут отличить то, что им подходит от того, что не подходит, на основании чего прошу кончить лясы про "прелести" Виндовс/Линукс, на том моменте, что раз В. выбирают 90%, а Л. 1-3%, то В. - безоговорочно лучше, ну или хотите - оптимальней (к чему прошу относиться как к аксиоме) и именно так и никак иначе, о чём уже писал тут: Что мешает переходу на Linux. Т.е. если по доброй воле что-то одно предпочитают чему-то другому, значит есть на то основание.
Я это от того так разговорился, что составлял то я сию тему в надежде на более-менее исчерпывающий ответ, а получил очередное форумное обсуждалово (благо ветка "Тематический флейм" к этому располагает), всвязи с чем предлагаю вместо того, чтобы кормить ещё одну "вечную тему" вроде " Нужен ли антивирус на десктопе? ", " Что Вам мешает перейти на Linux полностью? ", " Нужен ли Swap? " и т.п., хорошенько подумать и выявить наконец реальные причины.
Не, ну серьёзно, мне вот самому интересно...Охота, блин, узнать откуда, так сказать, "ноги растут" :D
А давайте представим, что собрались все разработчики Линукс мира и просят нас: вот составьте, дети 2 списка, где конкретно по пунктам назовите, вот что есть в Windows такого, что заставляет 90% рядовых пользователей выбрать её, а не Linux и что нам надо сделать, чтобы №1 в мире стал Линукс.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unkn0wn
Сообщения: 71
ОС: Gentoo Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение unkn0wn »

Да что тут не ясного я не понимаю. Дистры юзер-френдли появились сравнительно недавно. А винда всё время была простой в использовании. В связи с этим на ней все и сидели. А про то, что сейчас есть эти юзер-френдли дистры, знает очень мало народу. Да и нет особой необходимости обычному юзеру, у которого и так работает всё, что ему нужно на винде, переходить на линух. Единственной причиной перехода на линукс может стать то, что скоро начнут "прижимать" за использование не лицензионной винды.
нельзя линукс и винду на одном компе, винду нада снеси
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение InterChaynik »

unkn0wn писал(а):
22.05.2009 19:26
Так что тут не ясно я не понимаю. Дистры юзер-френдли появились сравнительно недавно.

Да нет: уже сравнительно давно...
unkn0wn писал(а):
22.05.2009 19:26
А винда всё время была простой в использовании.

А вот тут Лучшее - враг хорошего ? господин romuil в Сообщение #89 ставит этот факт под сомнение.
unkn0wn писал(а):
22.05.2009 19:26
А про то, что сейчас есть эти юзер-френдли дистры, знает очень мало народу.

Не правда. Не в каменном веке живём, интернет имеют и про Линукс знают. И повозившись с ним некоторое время, бросают...
unkn0wn писал(а):
22.05.2009 19:26
Да и нет особой необходимости обычному юзеру, у которого и так работает всё, что ему нужно на винде, переходить на линух. Единственной причиной перехода на линукс может стать то, что скоро начнут "прижимать" за использование не лицензионной винды.

Это, пожалуй, ближе к истине.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение VladimirP »

unkn0wn писал(а):
22.05.2009 19:26
Единственной причиной перехода на линукс может стать то, что скоро начнут "прижимать" за использование не лицензионной винды.

И ещё вторая причина может быть: вирусы задолбали окончательно.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Olegator »

mandrivauser писал(а):
22.05.2009 11:42
Вот допустим там в silver list FallOut3 есть. Почему не запускается?

потому что silver или Вы не соизволили посмотреть что надо сделать что бы запустить, Вы думаете я Вам просто так сслыку дал полюбоваться?
mandrivauser писал(а):
22.05.2009 13:58
Ну вот - все-равно без бубна никак... Я об этом и говорю.

Уважаемый, Вы себя хорошо чувствуете? Каким образом разработчики вайна могут с 100% точностью имитировать работу winapi, чтобы всё без бубна работало? У Вас есть спецификации? так поделитесь ими!
Попробуйте нативные игры, есть вполне даже неплохие, например savage2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение drBatty »

lukomore писал(а):
22.05.2009 16:04
я знаю что программы все устанавливаютца в ProgramFiles, каждая в свою папку со ВСЕМИ файлами этой программы, а не разборсана по ВСЕМУ харду,

э... а зачем мне знать, куда что ставится? я программер? - я знаю. Я НЕ программер - а оно надо?!
настройки в /home/user/, чего ещё?
lukomore писал(а):
22.05.2009 16:04
У меня ВСЁ нужное вытянуто в виде ярлыков на рабочий стол! Как раз для этого он предназначен. А не как утверждают "линуксоиды" - рабочий стол должен быть пустой, обоиной любьоватца, а всё остальное на горячих клавишах. Бред полный :lol:

мне по барабану.
рабочего стола у меня нет. просто НЕТ.
потому не в курсе, что он кому должен...
если мне надо поставить программу - я ставлю программу.
мне не понятно ваше желание - зайти на рабочий стол, ткнуть иконку "установка", там найти программу(которую надо скачать), потом следовать инструкции(она в другом окне)... Зачем? Я хочу просто поставить программу. ну я её и ставлю... Причём тут стол? Для того чтоб выпить мне нужна стопка, возможно 2 стопки и друг... Возможно зеркало... Вопрос - зачем мне СТОЛ? Я на лесницу/землю/незнаю_что поставлю стопки, если не в силах удержать...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Olegator »

mandrivauser
ещё есть такая вешь как цедега, может Вам стоит её приобрести.
Спасибо сказали:
Warlornhor
Сообщения: 428
ОС: openSUSE 12.3

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Warlornhor »

butch писал(а):
22.05.2009 16:38
Warlornhor, а лампы тут причем?
и ваще, предлагаю игнорировать троля lukomore. зачем его кормить? пускай помрет с голоду.

Просто люмикс очень сильно похож по звучанию на люминисцентная :)..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение drBatty »

lukomore писал(а):
22.05.2009 16:04
Конфиг в одном месте, экзешник в другом, хэлп в третьем и т.д.

ага. в венде не так?
конфиг в реестре
экзешник в... А где? иные в SYSTEM, иные в PROGRAM~1
иные ещё где-то. большинство и там и там и ещё...
ну а хелпы - где-то в сети на форумах.... Если скажут конечно... Если сами знают... А на кой мне их знание?! Я иконку сам повешу, мне иное надо, а про то - молчат. Про squid узнал сам, когда уже перешёл, про то что squid есть под вендой - узнал на ЭТОМ форуме. Это как это мне запрос в поиск составить, чтоб узнать про squid под вендой на LINUXforum'е?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение drBatty »

lukomore писал(а):
22.05.2009 16:23
тёмной консоли с ограниченными возможностями

гы... ок. ну и покажите мне задачу по работе с текстами, которую я не смогу решить в тёмной консоли? а вы сможете в своём M$Office? ограниченные возможности не у консоли(это инструмент всего-лишь), и даже не у M$Office..
вот смотрите: задача - её решаете вы, и я, вы - в своей любимой ОС, а я в своей. Продолжать?
про фотошоп, корелдрав итп не надо - я с ними не умею, а вы? а какой же у вас такой инструмент, которым вы можете ВСЁ? и которого под Linux нет?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

InterChaynik писал(а):
22.05.2009 18:58
раз В. выбирают 90%, а Л. 1-3%
Это заблуждение. Винду выбирает 1% из этих 90%, остальные выбирают ноутбук/готовый компьютер и получают винду в комплекте. По-умолчанию (по выбору продавца), если не попросить и/или не поискать специально. Либо за них выбирает муж/сын/племянник/друг/сосед/... Даже MacOS не выбирают, выбирают Mac Book.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение drBatty »

mandrivauser писал(а):
22.05.2009 17:38
Ставил и лицензионные и нет - проблем вроде не встречал. А вот в Wine...

ну... а другие - встречали. и не ставится у них... а у меня - ставится. яж не говорю - нельзя, я говорю - "есть проблемы". только вы этого под вендой не замечаете, а вот если не...
InterChaynik писал(а):
22.05.2009 18:58
так ругаемая Винда, со всеми своими недостатками - мировой лидер

дык и то что тампакс покупают лучше пива Балитка - ФАКТ. И я потому должен жевать тампакс? не, жуйте сами :)
InterChaynik писал(а):
22.05.2009 18:58
что раз В. выбирают 90%

дык 90% смотрят сериалы по ТВ. некоторые ходят в кино, некоторые качают мулом и торрентом и смотрят дома, некоторые покупают CD/DVD/BD диски... Однако 90% всё равно смотрят ТВ. И что?

InterChaynik писал(а):
22.05.2009 18:58
что есть в Windows такого, что заставляет 90%

почему люди смотрят телевизор?




...А просто им плевать, что смотреть...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lukomore
Сообщения: 117
ОС: Windows 7

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение lukomore »

да спорь тут, не спорь, но факт остаетца фактом. Виндовс признанный лидер среди десктопных ОС во всем мире! Почему-то все ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ программы делают именно для Виндовс, также устройства с ним совместимые и драйвера для них. А что остаетца вам делать в линуксе? искать аналоги виндовс-программ, которые даже не дотягивают до среднего функционала виндовс-программ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BSDevil
Сообщения: 112
ОС: MAC OS X

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение BSDevil »

lukomore , в принципе в чем-то я с вами согласен. Но все же каждому своё. :) Я к примеру глубоко уважаю ОС Win, особенно мне очень понравилась семёрка. Но винда (XP) стоит только на виртуалке (по работе бывает нужна). Реально для моих "повседневных задачь" мне гораздо удобнее Linux. Подумываю купить третий комп (чисто для игр), там наверное будет семёрка жить.
ЗЫ: да кстати в никсах тоже полно программ, где функционал видовых аналогов даже близко не дотягивает. Да и основные монстры (типа фотошоп, офис, Counter-Strike :) ), без проблем работают под WINE\Crossover\Cedega.

Изображение

а при желании можно и так вот :)

Изображение
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение sash-kan »

пацаны! да прекращайте вы пинать lukomore.
да, ходить по земле — это комфортно, дёшево и общедоступно: большинство людей может ходить по земле пешком.
да, летать в космос — тяжело, дорого и не каждому пока дано: чуть меньше пятисот человек там побывало.

да, будущее человечества — вне пределов земли (если доживём).
да, будущее программного обеспечения — свобода.

завязываем?

lukomore писал(а):
22.05.2009 21:05
остаетца
кстати, чем не аргумент? (улыбка)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lukomore
Сообщения: 117
ОС: Windows 7

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение lukomore »

да ладно, ребята! на улице дождь...пятница... вечер... сижу тут развлекаюсь с вами :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Aectann »

lukomore писал(а):
22.05.2009 22:14
да ладно, ребята! на улице дождь...пятница... вечер... сижу тут развлекаюсь с вами :D

Угу, а мы смеемся... над вами (:
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение sash-kan »

Aectann писал(а):
22.05.2009 22:37
смеемся... над вами
нет-нет! грешно́ это…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение drBatty »

lukomore писал(а):
22.05.2009 21:05
А что остаетца вам делать в линуксе? искать аналоги виндовс-программ, которые даже не дотягивают до среднего функционала виндовс-программ.

найдите аналог sed в венде.
только не костыльную-консольную, а чтоб привинчивалась скажем к вашему MSOffice
а то консоль у вас убогая... надо быть Богом, чтоб в ней работать, ангельского терпения не достаточно...

UPD ДА!!! хочу GUI к sed!
и чтоб в венде!!!
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lukomore
Сообщения: 117
ОС: Windows 7

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение lukomore »

drBatty писал(а):
22.05.2009 22:59
lukomore писал(а):
22.05.2009 21:05
А что остаетца вам делать в линуксе? искать аналоги виндовс-программ, которые даже не дотягивают до среднего функционала виндовс-программ.

найдите аналог sed в венде.
только не костыльную-консольную, а чтоб привинчивалась скажем к вашему MSOffice
а то консоль у вас убогая... надо быть Богом, чтоб в ней работать, ангельского терпения не достаточно...

UPD ДА!!! хочу GUI к sed!
и чтоб в венде!!!

что за sed и для чего он нужен?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Aectann »

lukomore писал(а):
22.05.2009 23:05
что за sed и для чего он нужен?

Sed
Далеко идти, правда?
(sash-kan) писал(а):нет-нет! грешно́ это…

Зато весело (:
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lukomore
Сообщения: 117
ОС: Windows 7

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение lukomore »

lukomore писал(а):
22.05.2009 23:05
что за sed и для чего он нужен?

Sed
Далеко идти, правда?

O_0 это для извращенцев каких-то

(sash-kan) писал(а):нет-нет! грешно? это…
Зато весело (:

еще как :D
Спасибо сказали:
noprint
Сообщения: 32

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение noprint »

drBatty писал(а):
22.05.2009 20:31
вот смотрите: задача - её решаете вы, и я, вы - в своей любимой ОС, а я в своей. Продолжать?
про фотошоп, корелдрав итп не надо - я с ними не умею, а вы? а какой же у вас такой инструмент, которым вы можете ВСЁ? и которого под Linux нет?

Ну, например, книгу в .txt отсканируйте....
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Olegator »

когда начинаешь пользоваться незнакомой системой всегда ищешь аналоги софта от предыдущей системы, я уже давно использую linux и поэтому мне приходиься искать аналоги софта под windows, так как по работе мне приходится работать с windows и я от нё уже безумно устал.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Что мешает переходу на Linux

Сообщение Flaming »

lukomore писал(а):
22.05.2009 23:20
O_0 это для извращенцев каких-то

Я тоже ниасилил, как-то времени не было. Но так утверждать - это слишком. Это скорее для программистов. Или для сисадминов в крайней случае.
Вообще, полезная штука, судя по всему.
Спасибо сказали:
Ответить