Kylix неудобство (хотелось бы узнать)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
B@RT
Сообщения: 116

Kylix неудобство

Сообщение B@RT »

Хотелось бы узнать все неудобства килиха и может кто знает его альтернативу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selecter
Сообщения: 311

Re: Kylix неудобство

Сообщение Selecter »

Неудобство с его библиотеками, которые необходимы для запуска скомпилированных в куликсе приложений. Я, например, так и не смог запустить прогу вне среды разработки, хотя пробовал рецепты от Гогля.com.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Kylix неудобство

Сообщение StraNNicK »

Если нужен именно Object Pascal - то FreePascal + Lazarus
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Kylix неудобство

Сообщение Ослик ИА »

а если что угодно, лишь бы визуально, то KDevelop вроде справляется.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Kylix неудобство

Сообщение zenwolf »

Вобще Kylix - is Dead !
Так сказал Decvar c Linuxshop но тут я с ним согласен
FreePascal подойдёт !
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B@RT
Сообщения: 116

Re: Kylix неудобство

Сообщение B@RT »

Нет, я конечно не спорю, что freepascal - foreve, вообще я с ним не работал и так понимаю, что нарисовать тоже окошко с кнопочками будет проблемотично...
Lazarus - что это?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Kylix неудобство

Сообщение Warderer »

(B@RT @ Воскресенье, 30 Май 2004, 20:07) писал(а):Нет, я конечно не спорю, что freepascal - foreve, вообще я с ним не работал и так понимаю, что нарисовать тоже окошко с кнопочками будет проблемотично...
Lazarus - что это?

И не начинай "рисовать" ни в коем случае! Только создавать в рантайме! Именно к такой позиции пришел во время программирования в Delphi в 1999-2000гг. И сейчас думаю так же, хотя с Delphi ушел. Хочется на java, но слишком много админских задач.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B@RT
Сообщения: 116

Re: Kylix неудобство

Сообщение B@RT »

Не сочтите меня за ламера, но что вы имеете в виду "создавать в ран тайм"? Тоесть програмка должна нарисовать окошко с кнопочками во время своей работы...? А что, kylix и delphi делают по другому? Там вроде есть файлик, на основе которого прога себя и строит..... или я заблуждаюсь.... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Kylix неудобство

Сообщение Warderer »

(B@RT @ Понедельник, 31 Май 2004, 9:27) писал(а):Не сочтите меня за ламера, но что вы имеете в виду "создавать в ран тайм"? Тоесть програмка должна нарисовать окошко с кнопочками во время своей работы...? А что, kylix и delphi делают по другому? Там вроде есть файлик, на основе которого прога себя и строит..... или я заблуждаюсь.... :(

Блин, понял, что основательно забыл синтаксис Delphi...
Что-то типа этого делается:

FPanel:= TPanel.Create(Form1);
FPanel.Parent:= Form1;
FButton:= TButton.Create(FPanel);
FButton.Top:=10;
FButton.Left:=10;
FButton.Parent:= FPanel;
FButton.OnClick:= OnButtonClick;
...
FPanel.Free;

То есть не рисовать, а задавать численные значения. А еще лучше описать в классе TMyPanel метод авторасположения элементов. Как это сделано в механизме контейнеров в jaba или многих других языках.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B@RT
Сообщения: 116

Re: Kylix неудобство

Сообщение B@RT »

Так ты к чему клонишь? Делать мне так как в делфи или по другому. Я совсем тут запуталса... или может это после вчерашних праздников? :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Kylix неудобство

Сообщение Warderer »

(B@RT @ Понедельник, 31 Май 2004, 10:13) писал(а):Так ты к чему клонишь? Делать мне так как в делфи или по другому. Я совсем тут запуталса... или может это после вчерашних праздников? :P

Delphi - неплохой редактор, дебаггер, компилятор. Достаточно развитая система классов и интерфейсов доступа к БД, сетевым протоколам и прочее... Но рисовать... Пожалуй лучше не надо... Для программинга нужен редактор, возможность браузинга по дереву классов и хороший отладчик. И все... :) А то, что я написал - это и есть "так как в Delphi", последние свои программы я писал именно так, и работали они быстрее и отображались правильнее, чем "нарисованные".
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: Kylix неудобство

Сообщение FreeNUX »

Угу, и тратить время на разработку интерфейса на 20% больше, чем с визуальным программированием ,я думаю время дороже и не очень охото мне отвлекаться на разработку интерфейса.
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Kylix неудобство

Сообщение Warderer »

Ты его теряешь гораздо больше при визуальной разработке. Не забывай, что у пользователя могут быть различные размеры шрифтов, управляющих элементов. Я посмотрю, как ты это "отвизуалишь". А время действительно дорого, и предложенный мной способ нехило помогает его экономить ;)
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: Kylix неудобство

Сообщение FreeNUX »

На тему-"Что лучше?" , безусловно у всех разное мнение, но я всё же за визуальное, думаю оно быстрей будет.
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Kylix неудобство

Сообщение t.t »

Поигрался в своё время с визуальщиной -- не вставляет. Просто пример: рисуем окошко, все кнопочки и т.п., компилим, смотрим, мурлычем, меняем разрешение экрана, компилим, смотрим, ругаемся и прописываем руками простейшие формулы пересчёта координат элементов.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Kylix неудобство

Сообщение zenwolf »

Вобще лучше забыть что-такое kylix , как впрочем это сделала и сама Borland
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Kylix неудобство

Сообщение Warderer »

(t.t @ Среда, 16 Июня 2004, 11:57) писал(а):Поигрался в своё время с визуальщиной -- не вставляет. Просто пример: рисуем окошко, все кнопочки и т.п., компилим, смотрим, мурлычем, меняем разрешение экрана, компилим, смотрим, ругаемся и прописываем руками простейшие формулы пересчёта координат элементов.

Та же фигня. Механизм контейнеров в java просто поразил наповал после сначала визуальщины в Delphi, а потом прописывания формул у унаследованных от стандарта классов.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Kylix неудобство

Сообщение Gloomy »

И не начинай "рисовать" ни в коем случае! Только создавать в рантайме!

Поддерживаю, начинать надо с понимания того что делаешь а не просто кнопки по окнам раскидывать. А вот когда узнаешь что да как тогда можно будет и текстовыми полями щедро разбрасываться ;)
Если непременно нужен GUIвый интерфейс то в зависимости от языка можно юзать:

С++ => C++ & KDevelop;
Pascal => FreePascal & Lazarus;
Python => Tkinter & Python;

Кто работал с FreePascal & Lazarus подскажите пожалуйста: получаемые программы (консольные и GUIвые) будут работать на другом компе?
Спасибо сказали:
Ответить