с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Модератор: Модераторы разделов

Что выбрать?
Я в печали, не знаю, что лучше

с
4
40%
с++
3
30%
узнать результаты
3
30%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Hephaestus »

watashiwa_darede... писал(а):
29.09.2015 12:16
Подозреваю, что Вы смешиваете форму, как визуальную сущность
Нет. Бизнес-логика, вкоряченная в код формы - это вообще отдельный разговор.
Я говорю о чисто визуальных вещах: создали пустую форму, накидали компонентов, подравняли, нажали кнопку Run и оценили внешний вид.
Так вот, этот внешний вид очень даже может не соответствовать тому, что получится на самом деле.
Поэтому для оценки внешнего вида надо непременно делать Build, а не просто Run.
А это уже сопоставимо с "собрать, запустить и докликать".

watashiwa_darede... писал(а):
29.09.2015 12:16
Я сужу как человек, уже много лет подвизающийся в интернет-сфере
watashiwa_darede... писал(а):
29.09.2015 12:16
А так — открыл в браузере нужную страницу, правишь код в редакторе, в браузере жмёшь F5
Дельфи-то тут при чём?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

В итоге мы имеем кучу программ, быстро состряпанных, но с совершенно кривым интерфейсом.

на самом деле я был бы счастлив, если б было куча ру программ с криво состряпанным интерфейсом. Авторские права, компоненты, объекты часто приводят к тому, что в целых тематиках есть всего одна монопольная программа. И чаще всего принадлежит она буржуям.
Другой вопрос, почему у нас в универах так много учат программировать и почти никто не может даже калькулятор виндовый переписать.
Про с11 понятно, жаль что с14 нет.
оффтопик
Правильно настроить и использовать данные фичи - это отдельный квест.

спалю тему, тыкаете на компонент в настройках algin выбираете scale. Всё.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
29.09.2015 01:47
Гуру говорят: Хотете выучить C++, забудьте C.

а по вашему мнению, какой язык стоит учить?

В цитате ведь уже содержится ответ. Чтобы выучить C++, надо забыть C. Чтобы забыть C, надо выучить C.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение watashiwa_daredeska »

azsx писал(а):
29.09.2015 12:44
спалю тему, тыкаете на компонент в настройках algin выбираете scale. Всё.
Вот-вот. Дельферы так и думают. А потом у них текст из label'ов и button'ов прёт :)
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение yoshakar »

azsx писал(а):
29.09.2015 12:44
спалю тему, тыкаете на компонент в настройках algin выбираете scale. Всё.
Что насчёт пропорционального режима? Например, разместить в строчку три кнопки так чтобы левая мерялась по размеру текста на ней (то есть занимала минимально возможную ширину, но не меньше 30 пикселей), а две другие занимали оставшееся место, причём так чтобы одна была вдвое шире другой. Насколько это легко в современном Delphi?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение watashiwa_daredeska »

Hephaestus писал(а):
29.09.2015 12:40
Дельфи-то тут при чём?
Дельфи вообще ни при чём :) Разговор шёл о визуальных редакторах форм.

Hephaestus писал(а):
29.09.2015 12:40
нажали кнопку Run и оценили внешний вид.
Так вот, этот внешний вид очень даже может не соответствовать тому, что получится на самом деле.
Это ведь не проблема визуальных редакторов форм в принципе, а косяк конкретно Дельфи.

azsx писал(а):
29.09.2015 12:44
Другой вопрос, почему у нас в универах так много учат программировать и почти никто не может даже калькулятор виндовый переписать.
Потому что учат другому. В Гугле и Фейсбуке платят больше, а виндовые калькуляторы им нафиг не упали.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

watashiwa_daredeska напишите, пожалуйста, как правильно делают гуи интерфейс в пуре с. Мне вот не совсем понятно при чем тут интерфейс и браузер.
оффтопик
Что насчёт пропорционального режима?

yoshakar все разговоры о делфи я пишу оффтопиком. Я не знаю чо вы к нему прицепились, я ведь не о лазарусе пишу. Пропорции соблюдаются, такое сложное условие как у вас проще будет руками прописать. Ну вы в курсе, да, что по сути мне надо будет только автоподстановку успевать выбирать. рад же...
Но я хочу программировать на пуре с, у делфи возможно есть организационные проблемы.
А потом у них текст из label'ов и button'ов прёт :)

не прет.
В Гугле и Фейсбуке платят больше, а виндовые калькуляторы им нафиг не упали.

вот что наших математиков по всему миру разбирают - слышал. но вот чтобы от наших универов прям косяками студентов программистов вывозили, и сразу в гугл и фб...
зы
так как я сеошник, есть общение с гуглерами. Зарплаты не огромные, многие уходят с гугла из-за этого.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение NickLion »

azsx писал(а):
29.09.2015 12:00
нашел только книжку «Язык программирования C (Си). Лекции и упражнения» (описан стандарт C11), Стивен Прата, 6-е издание, бумага офсетная-белая, твердый переплет, 928 стр., ISBN 978-5-8459-1950-2, «ВИЛЬЯМС», 2015
Правильно ли я понимаю, что с14 на русском нет?

C14 в природе вообще не существует. Есть ANCI C/C89, C99, C11 (этот пока последний).
Это в C++: C++98, C++03, C++11, C++14.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

Это в C++: C++98, C++03, C++11, C++14.

спасибо
зы
прикидаю какая у них проблема будет к 3000 году. Ну если доживет кто...
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение yoshakar »

azsx писал(а):
29.09.2015 13:09
yoshakar все разговоры о делфи я пишу оффтопиком. Я не знаю чо вы к нему прицепились, я ведь не о лазарусе пишу.
Это к вопросу о том действительно ли так удобен и хорош редактор форм делфи как может показаться на первый взгляд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
29.09.2015 12:44
на самом деле я был бы счастлив, если б было куча ру программ с криво состряпанным интерфейсом.
Пошатайтесь по ресурсам, где тусуются дельферы. Есть какой-то такой... "королевство Дельфи" что ли...
Там народ общается, создаёт софт и у многих есть страницы, где всё это выложено.
Вот найдете "кучу программ".

azsx писал(а):
29.09.2015 12:44
Другой вопрос, почему у нас в универах так много учат программировать и почти никто не может даже калькулятор виндовый переписать.
Почему же не могут? Могут. Я даже что-то такое делал. Была во время учёбы подобная задача.
Или, например, по компьютерной графике мы делали векторный графический редактор.
Набор фич был у каждого свой, согласно варианту задания, но если все фичи вместе собрать в одном приложении, получился бы вполне неслабый редактор, не хуже Inkscape. И у меня даже была такая мысль, но возиться лень.

azsx писал(а):
29.09.2015 12:44
спалю тему, тыкаете на компонент в настройках algin выбираете scale. Всё.
Не уверен, что этого достаточно. Тем более, нет никаких гарантий, что на экране другого размера форма будет выглядеть правильно.
Вот чтобы всё это обеспечить, нужно несколько больше, чем просто настройки align.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

Это к вопросу о том действительно ли так удобен и хорош редактор форм делфи как может показаться на первый взгляд.

пожалуйста, предложите замену редакору форм для пуре с. Я юзаю glade, он очень не удобный, хотя сетка для адаптивного дизайна в нем есть, согласен. Не надо обсуждать делфи, в чем рисовать формы в пуре с?
оффтопик
Вот найдете "кучу программ".

надо попробовать. А то в кои то веки задал вопрос на делфи форуме, есть переменная надо сжать ее (например gzip) в другую переменную. Компонент tzip в делфи есть, но работает вроде только с файлами. Как к переменной присобачить - не понятно. Сторонее ничо гурзить не хочу.
Или, например, по компьютерной графике мы делали векторный графический редактор.

у вас ваще какой то уматный универ, надо название. Ребенок вырастет туда его пристрою, если не разбогатеем до этого момента.
Что такое "может". Вот сажаем студента перед компом и он без подсказок, без интернетов, без планшетов и звонков другу пишет при нас руками калькулятор. Пусть в rad ide. Пусть наипростой, лишь бы работал с основными действиями и был калькулятором. Вот я таких встречаю очень мало.
Вот чтобы всё это обеспечить, нужно несколько больше, чем просто настройки align.

уверуйте мне на слово, пока не найдете обратных примеров :) Просто в пуре с и джава вы натягиваете ааптивную сетку и всё чо на ней - растягивается на форме. А в делфи при установке scale любой компонент становится адаптивным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Hephaestus »

watashiwa_darede... писал(а):
29.09.2015 13:07
Дельфи вообще ни при чём :) Разговор шёл о визуальных редакторах форм.
Если позволите, я Вам напомню:
azsx писал(а):
28.09.2015 15:37
Вы знаете более удобный редактор, чем в делфи?
azsx писал(а):
29.09.2015 01:47
Если вы хотите сказать, что glade удобнее, чем редактор в делфи - то вы ошибаетесь.
То есть ТС воспринимает редактор форм Дельфи, как некий эталон.
Я попытался показать, ненужность таких редакторов вообще и дельфийского, в частности.
А вот к чему Вы привели пример с веб-интерфейсами и браузерами - не совсем понятно.

watashiwa_darede... писал(а):
29.09.2015 13:07
Это ведь не проблема визуальных редакторов форм в принципе, а косяк конкретно Дельфи.
Да это не косяк, а, скажем так, особенность.
Просто нужно понимать, что пока проект не собран, все формы, модули и многое другое, находятся в промежуточном состоянии.
Вот скажем, изменив настройки среды, нужно обязательно делать Build. Просто сделать Run недостаточно.
Если об этом забыть, то на этапе проектирования мы будем видеть одно, а после сборки - нечто другое.
Не думаю, что это свойственно только Дельфи. У других, скорее всего, то же самое. Но много ли дельферов вообще об этом знают?
А вот если работать без всяких визуальных редакторов и вообще без IDE, только на уровне исходников, таких проблем не будет в принципе. Как не будет и зависимости от конкретной среды.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

А вот если работать без всяких визуальных редакторов и вообще без IDE, только на уровне исходников, таких проблем не будет в принципе.

а при чем тут ide? Вроде как в делфи компилируется по новой только те процедуры (формы) которые программист сменил при правке. в один проход. по этой причине компиляция в vcl32 весьма быстрее gcc.
Соотвественно смена каких то там настроек - в делфи надо пересобрать весь проект. В gcc проект надо пересобирать каждую компиляцию. Верно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
29.09.2015 13:37
уверуйте мне на слово, пока не найдете обратных примеров
Да я примеров всяких видел.
Например, маленькая формочка с запросом подтверждения и двумя кнопками "Да" и "Нет", содержала линейки прокрутки.
При этом кнопки оказывались за пределами видимости и чтобы добраться до них, нужно было прокручивать вниз.
Никакой align там не поможет, это ясно.
А вот сколько надо было выпить, чтобы создать такую форму - это вопрос интересный.
И если бы сама среда способствовала созданию аккуратных и правильных форм, то таких косяков, наверно, не возникало бы.
Но она не способствует. А у дельфера создать нормальную форму получается далеко не всегда, как видите.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

оффтопик
Да я примеров всяких видел.

вы видели не правильные примеры от программистов, которые гонят не правильный код.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение watashiwa_daredeska »

azsx писал(а):
29.09.2015 13:09
watashiwa_daredeska напишите, пожалуйста, как правильно делают гуи интерфейс в пуре с.
Если правильно, то его там уже не делают давным давно. Лучшее, из того, что я знаю, см. GNOME.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
29.09.2015 13:53
а при чем тут ide?
А ide тут при том, что помимо решения основной задачи (собственно создания программы) нужно копаться ещё и в тонкостях IDE.
А эти тонкости у каждой IDE свои.

azsx писал(а):
29.09.2015 13:53
Соотвественно смена каких то там настроек - в делфи надо пересобрать весь проект.
Много ли народу об этом знает? Почти никто. Учатся методом тыка.
То есть, вместо того, чтобы думать над задачей, он думает, почему настройки не применились.

azsx писал(а):
29.09.2015 13:53
В gcc проект надо пересобирать каждую компиляцию. Верно?
Не верно. Make позволит собирать только то, что реально изменилось, а не все 100500 модулей и это его основная киллер-фича.
А вот как с этим обстоит дело в IDE - это ещё поди разберись.


azsx писал(а):
29.09.2015 14:01
вы видели не правильные примеры от программистов, которые гонят не правильный код.
Угу. Это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд.
Только вот среди софта, созданного НЕ в Дельфи, таких неправильных примеров мне попадалось ощутимо меньше.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение watashiwa_daredeska »

Hephaestus писал(а):
29.09.2015 13:44
Если позволите, я Вам напомню:
Это не то напоминание. Вот правильное:
Hephaestus писал(а):
29.09.2015 09:39
редактор форм не нужен, как и IDE вообще.


Hephaestus писал(а):
29.09.2015 13:44
к чему Вы привели пример с веб-интерфейсами и браузерами
К тому, что WYSIWYG всё равно есть тем или иным способом. Не придумали достаточно хорошего визуального редактора — корячатся с мониторингом файлов. Путь с визуальным редактором выглядит прямее (а значит, редактор нужен), но пока неизвестно, возможна ли реализация прямого визуального редактора :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
29.09.2015 13:53
В gcc проект надо пересобирать каждую компиляцию. Верно?

Неверно. В gcc нет никаких проектов. Это всего лишь компилятор, который делает из исходного кода объектный код и линкует его. Какие файлы надо перекомпилировать — решает система сборки (или программист, если компилятор запускается вручную). Вы привыкли использовать IDE, включающую систему сборки, компилятор, текстовый редактор, редактор GUI и кучу библиотек впридачу, отсюда и все трудности с C. И именно для того, чтобы эти трудности преодолеть, я и рекомендовал учить C без IDE (и начинать не с GUI, а с простеньких консольных программ). Тогда вопросы с тем, что и как компилируется, просто не возникали бы: Вы бы сами всё это прекрасно видели. Потом можно брать IDE, уже понимая, как она работает, и отдавая себе отчёт, для чего она Вам нужна (или не нужна).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

А эти тонкости у каждой IDE свои.

то есть надо прочитать книжку по емакс?
оффтопик
Только вот среди софта созданного НЕ в Дельфи, таких неправильных примеров мне попадалось ощутимо меньше.

Свинг, признаю в джаве стал относительно рабочий, после того как они его забросили. Тем не менее кроссплатформеность в гуи - это одни насмешки.
и ваще откройте для себя джаву на томкате. Вот это жесть!!! Хуже нее только аплеты.
-----------------
Bizdelnick я не особо понимаю, зачем в 21 веке нужна мелкая прога без интерфейса. Хоть как нибудь, пусть хтмл со стилями - но надо кнопочки, надписи, едиты и таблички всякие (не только с текстом).
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение watashiwa_daredeska »

azsx писал(а):
29.09.2015 13:09
вот что наших математиков по всему миру разбирают - слышал. но вот чтобы от наших универов прям косяками студентов программистов вывозили, и сразу в гугл и фб...
Косяками не получается. Потому что троечников туда не берут, хорошистов почти никого, а вот олимпиадников любят, но далеко не из всех олимпиадников получаются хорошие инженеры. В общем, негусто у нас с инженерами-программистами. Но это не отменяет того факта, что мечтают студенты о гугле-фейсбуке, а не о переписывании калькулятора :)

azsx писал(а):
29.09.2015 13:09
так как я сеошник, есть общение с гуглерами. Зарплаты не огромные, многие уходят с гугла из-за этого.
Да што Вы говорите :) Зарплаты там не огромные, но хорошие, особенно в калифорнийском офисе и в Цюрихе, потому что там местная базовая планка высокая. Да, на уровне среднего калифорнийца своего круга выделяться не будешь, но ЕМНИП, в ~1% американцев с самым большим доходом войдёшь. Но это если ты инженер. Инженеры из-за зарплат уходят из гугла редко. Редко относительно тех, кто уходит. А уходят инженеры из гугла тоже редко, их там берегут. Может, у вас общение с «не теми» гуглерами? :) Инженеры вообще-то наших российских сеошников на дух не переносят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
29.09.2015 14:13
то есть надо прочитать книжку по емакс?
Можно. Но не обязательно.
Во-первых, не эмаксом единым, а во-вторых, куда важнее знать инструменты сборки - тот же make и ему подобных.
А вот уже удобную для себя среду разработки, включающую необходимые инструменты, можно устроить хоть с emacs, хоть с vim, хоть с geany.

azsx писал(а):
29.09.2015 14:13
я не особо понимаю, зачем в 21 веке нужна мелкая прога без интерфейса. Хоть как нибудь, пусть хтмл со стилями - но надо кнопочки, надписи, едиты и таблички всякие (не только с текстом).
Преимущество мелкой проги без интерфейса именно в её малом размере и отсутствии интерфейса.
Например, md5sum - мелкая прога без интерфейса. Можно использовать в скриптах и всяких прочих схемах.
Или wget. Можно засадить его куда-нибудь в роутер и пусть он там трудится.

А теперь представьте себе виндовую версию md5sum.
Окно, кнопки, тут же сбоку прикручен менеджер файлов... Тьфу.
Да там только обвязка - интерфейс - сложнее, чем сама основная задача. Ну и нафига оно надо?
А уж про wget и говорить нечего. Назовите хоть одну качалку с интерфейсом, которую можно было бы без изменений использовать на десктопе, сервере и засунуть в роутер.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

Может, у вас общение с «не теми» гуглерами?

наверное. Я только знал парня который был на конфе у мэтта каттса и вопрос ему задавал :) В калифорнии знакомых нет :(
Эти не верные гуглеры так и говорят. Мол у нас образование теоретическое. По этой причине некоторые наши специальности уходят на ура (например, математики чистые). А вот у них образование ориентировано на результат. Поэтому у них школьник уже может иметь десяток собственных рабочих программ на джава (тупо потому что амеров в школе джаве учат). Типа всем пофиг знаешь ты команды и алгоритмы или нет - вопрос есть у тебя результат или нет. Вот у наших студентов (которых я знаю) результата от учебы программированию нет. зы кстати щас Hephaestus скажет, что я не прав. но он избранный.
а ваще вы просто тролите меня.
Ну давайте, сейчас популярна тема распред вычислений. Сажаем студентов, чтобы без посдказок написал прогу в консоли (без гуи калькулятора).
Прога генерит случайные данные, надо чтобы она их равномерно записывала в текстовой файл, который распределен на 10 компов в локальной сети и забирала по запросу по ключу эти данные. Но только чтобы без посдказок, интернетов и другов...
оффтопик
А теперь представьте себе виндовую версию md5sum.

открывается по клику правой кнопки в проводнике. Я видел такую прогу.
Назовите хоть одну качалку с интерфейсом, которую можно было бы без изменений использовать на десктопе, сервере и засунуть в роутер.

httrack можно и в веб интерфейсе открывать. Торрент клиенты некоторые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
29.09.2015 14:13
я не особо понимаю, зачем в 21 веке нужна мелкая прога без интерфейса

Ну удалите из системы /bin/true и /bin/false, посмотрите, зачем они. ☺
А если серьёзно, в процессе обучения программы пишут вовсе не потому, что они кому-то жизненно необходимы. И да, интерфейс командной строки — это тоже интерфейс.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение watashiwa_daredeska »

azsx писал(а):
29.09.2015 14:41
По этой причине некоторые наши специальности уходят на ура (например, математики чистые).
Знаю наших математиков, которые туда на ура, но совсем не в Гугл. Математиками и некоторыми физиками там очень интересуются банки. По крайней мере, несколько лет назад интересовались, как сейчас в кризис — не в курсе.

azsx писал(а):
29.09.2015 14:41
Типа всем пофиг знаешь ты команды и алгоритмы или нет - вопрос есть у тебя результат или нет.
Не всем пофиг. Гуглу не пофиг. Гугл проверяет и теор. знания на собеседованиях. А из результата проверяет только можешь ли алгоритм в ~10 строк на бумажке закодировать, на любом реальном ЯП по твоему выбору. Сможешь на Brainfuck — честь тебе и хвала :)
По достигнутому результату могут твою компанию купить :)

azsx писал(а):
29.09.2015 14:41
Ну давайте, сейчас популярна тема распред вычислений. Сажаем студентов, чтобы без посдказок написал прогу в консоли
А вот тут я раскрою страшную тайну. Дело в том, что большинство студентов того же Стэнфорда к моменту защиты диплома уже поработали в разных там Google, Apple, Mozilla и прочих Oracle, коих там по соседству плюнуть некуда, и все рады принять студентов. В советское время это называлось «производственная практика», у них это называется internship. Internship в Гугле бывает на 3 месяца (лето), 6, 12, с очень лояльным отношением к тому, что студенту ещё и учиться надо. А много ли в России компаний, которые рады принять студентов в таком режиме? Вот и получаются теоретики. А тамошний студент после практики в гугле и амазоне вполне решит вашу задачку.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

А много ли в России компаний, которые рады принять студентов в таком режиме? Вот и получаются теоретики. А тамошний студент после практики в гугле и амазоне вполне решит вашу задачку.

ясно, об этом я не думал. Как то в амер кинах редко показывают как у них студенты на практике работают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
29.09.2015 14:41
кстати щас Hephaestus скажет, что я не прав. но он избранный.
Кто меня избрал? И куда? И почему я не в курсе?

azsx писал(а):
29.09.2015 14:41
открывается по клику правой кнопки в проводнике. Я видел такую прогу.
Да была такая. Только вот что это за прога?
Боюсь, как бы это не оказалась та же консольная md5sum, которая "без интерфейса".

azsx писал(а):
29.09.2015 14:41
httrack можно и в веб интерфейсе открывать. Торрент клиенты некоторые.
Я вообще-то имел в виду не торрент-клиент, а обычную качалку, которая качает по прямой ссылке.
Вот ежели её нужно использовать на десктопе, на сервере без графики и на роутере, то все программы "с интерфейсом" идут лесом.
А консольный wget спокойно работает. Вы спросили, зачем прога без интерфейса.
А вот за этим самым, чтобы прогу можно было и на десктоп, и на сервер, и на роутер, и в скрипт куда-нибудь, до кучи.
И это будет одна и та же программа, думаю, взлетит даже без перекомпиляции.

watashiwa_darede... писал(а):
29.09.2015 15:04
В советское время это называлось «производственная практика»
watashiwa_darede... писал(а):
29.09.2015 15:04
А много ли в России компаний, которые рады принять студентов в таком режиме?
Мне прямо бальзам на душу был, когда я увидел на нашей кафедре объявление для студентов-очников о распределении.
Что такие-то компании рады видеть у себя выпускников нашей кафедры.
Ну и насчет практики тоже, наверно, подобное было, хотя не знаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение azsx »

Мне прямо бальзам на душу был, когда я увидел на нашей кафедре объявление для студентов-очников о распределении.

кстати также знаю маму одного сына, она его отправила в селинджер (чо то подобное) учится и типа его потом распределили на аэс. Хотя он еще не доучился. Так что практика есть и у нас. просто у нас экономики нет, программисты нафиг никому не нужны. Секретарш не хватает, красивых и чтобы писала без ошибок.
Кто меня избрал? И куда? И почему я не в курсе?

мёрфиус, он верит в вас. Я правда не очень :)
Вы не пишите название своего универа, хоть в личку бы!!!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: с или с++ ваше мнение, какой лучше?

Сообщение watashiwa_daredeska »

azsx писал(а):
29.09.2015 14:13
зачем в 21 веке нужна мелкая прога без интерфейса.
Кто идет на Unix-way
Читать все 1252 поста до полного просветления :)
Спасибо сказали:
Ответить