про исходники

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Vist
Сообщения: 20

про исходники

Сообщение Vist »

1. Есть ли где в инете (если есть скиньте мне плиз линки) коллекции исходников программ на C, C++, ассемблере для програмирование консольных и оконных приложений под Unix/Linux? Желательно исходников с хорошим стилем программирования и с русскими комментариями.
2. Ещё кто какой для этих целей мне посоветует, редактор или среду для разработки?

Отлично.
Я получил почти все ответы на свои вопросы.
2. Мне посоветовали vim, kdevelop и anjuta.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
flook
Сообщения: 585
Статус: Просто flook

Re: про исходники

Сообщение flook »

1. freshmeat.net, sf.net
2. vim
В каждом из нас спит гений... и с каждым днем все крепче...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Soloven
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: про исходники

Сообщение Soloven »

С коментариями на русском :) Насмешмл спасибо! Я даже в своекм коде научился ставить коментарии по английски :) или нге ставить вообще, но мой стиль вообще ни какой я даже Стратуса не читтал
The /dev/null где то рядом ©
Использовать компьютер только для игр все равно, что Использовать Ламборгини для перевозки картошки ©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Re: про исходники

Сообщение Jan2ary »

1. Linux kernel :)
2. vim :))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: про исходники

Сообщение zenwolf »

:devil_2: :megalol:
http://www.linux.org/apps/index.html
кликни по любой ссылке и будет счастье
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vist
Сообщения: 20

Re: про исходники

Сообщение Vist »

(Soloven @ Tuesday, 27 July 2004, 17:41) писал(а):С коментариями на русском :) Насмешмл спасибо! Я даже в своекм коде научился ставить коментарии по английски :) или нге ставить вообще, но мой стиль вообще ни какой я даже Стратуса не читтал

Я прекрасно понимаю, что профессиональные программисты пишут комментарии на Английском и это является стандартом.
К тому же как нам вежливо сообщили преподаватели теже программисты написали сами для себя emacs для написания исходников, но вижу вы не очень то с ними согласны, впрочем как и я.

1. Если нет исходников с русскими комментариями, то может быть есть хотя бы рускоязычный ресурс? А то я ещё вышку по английскому не сдал. На родном то языке как ни как а проще.

За линки спасибо, но может ещё у кого-что есть?

2. А для создания оконных приложений кто, что использует?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: про исходники

Сообщение demongloom »

я хоть и не шибко с английским, но и то пишу в коде с инглиш комментами.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
flook
Сообщения: 585
Статус: Просто flook

Re: про исходники

Сообщение flook »

Когда ты решил заняться программизмом, то нужно сразу понять одну простую вещь - без английского никуда. И сначала ботать язык, а потом прогать - трата времени. Открываешь док и вперед - сначала попаришься, а потом легче будет. А знание грамматики на уровне профессора лингвистики или оксфордское произношение не помогут ;) Все тексты довольно незамысловатые.
В каждом из нас спит гений... и с каждым днем все крепче...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vist
Сообщения: 20

Re: про исходники

Сообщение Vist »

(flook @ Wednesday, 28 July 2004, 9:59) писал(а):Когда ты решил заняться программизмом, то нужно сразу понять одну простую вещь - без английского никуда. И сначала ботать язык, а потом прогать - трата времени. Открываешь док и вперед - сначала попаришься, а потом легче будет. А знание грамматики на уровне профессора лингвистики или оксфордское произношение не помогут ;) Все тексты довольно незамысловатые.

1. Для программирования действительно не надо углублённых знаний английского. Но неужели нет рускоязычного ресурса по программированию под Unix/Linux? Может тогда мне самому придётся создать. Ведь читать документацию на великом и могучем русском языке не только удобно и приятно, но и самое главное это чтение занимает куда меньше времени, а время нынче ой как дорого.

2. На второй вопрос, что-то ни кто не отвечает полностью.
Говорят что аналогом Interprise Builder является программа Kylix.
2.1. Kylix бесплатная или платная?
2.2. Если платная то есть ли бесплатные аналоги.
2.3. Где всё-таки создавать оконные приложения.
2.4. На чём писались kde-шные оконные программы front-end'ы аудиограбберы,
игры и т.д.

Хочу пополнить базу открытых исходников, но не знаю на чём писать. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: про исходники

Сообщение t.t »

(Vist @ Wednesday, 28 July 2004, 10:31) писал(а):Но неужели нет рускоязычного ресурса по программированию под Unix/Linux? Может тогда мне самому придётся создать. Ведь читать документацию на великом и могучем русском языке не только удобно и приятно, но и самое главное это чтение занимает куда меньше времени, а время нынче ой как дорого.
Я честно сказать, ничего достаточно полного кроме переводов lpg не видел. Но по отдельно взятым вопросам информации -- гуглить-не перегуглить.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: про исходники

Сообщение Vladislav »

(Vist @ Wednesday, 28 July 2004, 10:31) писал(а):2. На второй вопрос, что-то ни кто не отвечает полностью.
Говорят что аналогом Interprise Builder является программа Kylix.
2.1. Kylix бесплатная или платная?
2.2. Если платная то есть ли бесплатные аналоги.
2.3. Где всё-таки создавать оконные приложения.
2.4. На чём писались kde-шные оконные программы front-end'ы аудиограбберы,
игры и т.д.

Хочу пополнить базу открытых исходников, но не знаю на чём писать. :)

2.1 - вобщем-то он это и есть, слегка переработаный и запущенный под wine;
2.2 - kylix платный;
2.3 - смотря что подразумевается под аналогами. Вам необходим RAD или IDE? Посмотри в сторону kdevelop и anjuta
2.4. - На том, что лучше всего заешь. Для одних приложений проще на одном, для других на другом. Извиняюсь за размытость ответа, но таков уж был вопрос.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: про исходники

Сообщение Warderer »

(Vist @ Wednesday, 28 July 2004, 11:31) писал(а):2. На второй вопрос, что-то ни кто не отвечает полностью.
Говорят что аналогом Interprise Builder является программа Kylix.
2.1. Kylix бесплатная или платная?
2.2. Если платная то есть ли бесплатные аналоги.
2.3. Где всё-таки создавать оконные приложения.
2.4. На чём писались kde-шные оконные программы front-end'ы аудиограбберы,
игры и т.д.

Хочу пополнить базу открытых исходников, но не знаю на чём писать. :)

Тебе вполне внятно ответили - редактор называется vim или emacs, IDE называется UNIX.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: про исходники

Сообщение demongloom »

Я так понимаю вы(или ты, укажите как удобней. Админам - сделайте такую графу в инфе ;) .) решили выучить си и/или с++. А в качестве на чем изучать решили выбрать исходники, да еще с русскими комментами и простым языком программирования. ИМХО лучше купить учебник на русском по си/с++, там и исходники простые и комменты на русском. А для обкатки пишите простые проги. Если фантазии нехватает что писать - пишите змейку или тетрис. Для углубления напишите змейку/тетрис с AI - тобишь чтоб само бегало и все делало и старалось выжить подольше. Я например так и сделал. Написал змейку, а потом аи к ней приколупывал. Было много коду и много вариантов. Зато практика очень хорошая. Тут и функции и циклы и рекурсии и много чего. Очень неплохо для обкатки знаний языка. Ведь что значит знать язык? Знать синтаксис и стандартные команды. Программирование же это теория как писать и как правильно писать программы. Знание языка еще не дает умения программировать.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vist
Сообщения: 20

Re: про исходники

Сообщение Vist »

(demongloom @ Wednesday, 28 July 2004, 15:45) писал(а):Я так понимаю вы(или ты, укажите как удобней. Админам - сделайте такую графу в инфе ;) .) решили выучить си и/или с++.  А в качестве на чем изучать решили выбрать исходники, да еще с русскими комментами и простым языком программирования. ИМХО лучше купить учебник на русском по си/с++, там и исходники простые и комменты на русском. А для обкатки пишите простые проги. Если фантазии нехватает что писать - пишите змейку или тетрис. Для углубления напишите змейку/тетрис с AI - тобишь чтоб само бегало и все делало и старалось выжить подольше. Я например так и сделал. Написал змейку, а потом аи к ней приколупывал. Было много коду и много вариантов. Зато практика очень хорошая. Тут и функции и циклы и рекурсии и много чего. Очень неплохо для обкатки знаний языка. Ведь что значит знать язык? Знать синтаксис и стандартные команды. Программирование же это теория как писать и как правильно писать программы. Знание языка еще не дает умения программировать.

Я умею программировать на C и C++. Просто никогда не писал под Unix/Linux.
Я думаю рензю подойдёт для обкатки.
Значит kdevelop и anjuta самое лучшее для программирования под окнами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
flook
Сообщения: 585
Статус: Просто flook

Re: про исходники

Сообщение flook »

:blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:
В каждом из нас спит гений... и с каждым днем все крепче...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: про исходники

Сообщение demongloom »

Я не думаю что есть сильно большая разница между си в винде или в линуксе.
Другое дело что если использовать гуи и/или апи винды, то действительно, трабломатично в линуксе. так как гуев много, а апи винды отсутствует напрочь.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: про исходники

Сообщение Warderer »

(Vist @ Wednesday, 28 July 2004, 16:23) писал(а):Значит kdevelop и anjuta самое лучшее для программирования под окнами.

Мда... На vim и emacs, похоже, даже не посмотрел. Зря. Носмотри еще на Eclipse. Может понравится.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vist
Сообщения: 20

Re: про исходники

Сообщение Vist »

(Strangerrr @ Thursday, 29 July 2004, 8:06) писал(а):
(Vist @ Wednesday, 28 July 2004, 16:23) писал(а):Значит kdevelop и anjuta самое лучшее для программирования под окнами.

Мда... На vim и emacs, похоже, даже не посмотрел. Зря. Носмотри еще на Eclipse. Может понравится.


Почему не посмотрел, ведь vim прекрасно подходит для создания консольных приложений.
Пишешь консольную прогу в любом редакторе затем создаёшь makefile, компилишь, исправляешь ошибки и тестишь.
Если использовать emacs то + ещё упрощается отладка проги.
Сложность заключается в переходе с интуитивно понятного интерфейса, полностью на более функциональный консольный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: про исходники

Сообщение zenwolf »

(flook @ Wednesday, 28 July 2004, 12:32) писал(а)::blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:

:devil_2: наверно имелся в виду X-Windows

__________________________________
Вобще ещё есть C-forge - визуальная среда для С/C++
мне одно время нравилась.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bogus
Сообщения: 160

Re: про исходники

Сообщение bogus »

Которая на самом деле зовется X Window System :devil_2: , не X Window_s_
Как всякое несовершенное существо я могу ошибаться. Простите меня.
jabberId = foldl (flip (:)) [] "ur.rebbaj@43sugob"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: про исходники

Сообщение demongloom »

Как дерьмо дерьмом не назови все равно дерьмом будет.
Сорри за столь грубое выражение.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Virtualik
Сообщения: 69
ОС: Slackware 12.0
Контактная информация:

Re: про исходники

Сообщение Virtualik »

Существует проект lazarus. Графическая оболочка для FreePascal, позиционируется как бесплатная альтернатива Kylix, имеет свою библиотеку наподобие VCL.
Внешне ну очень похожа на Delphi/Kylix.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: про исходники

Сообщение FreeNUX »

Про существование Lazarus, здесь знают все. :)
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vist
Сообщения: 20

Re: про исходники

Сообщение Vist »

(FreeNUX @ Monday, 02 August 2004, 23:12) писал(а):Про существование Lazarus, здесь знают все.  :)

Я не знаю и что из этого я же новичок
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: про исходники

Сообщение FreeNUX »

Тебе это вроде не надо, т.к. ты, как я понял пишешь на C/C++, а Lazarus это Object Pascal.
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: про исходники

Сообщение elide »

Vist
если все знают, но тебе не советуют - это не спроста... ой как не спроста...
anjuta - пробуй. мне не понравилось, хоть на первый взгляд и кажется доброй средой...

а я вот на яве пишу, так что проблем не имею. но тут все так красочно описывают emacs... аж я заинтересовался... буду изучать.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Ответить