forth-трансляторы (разыскиваются под i386)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

forth-трансляторы

Сообщение agreed »

Может ли кто-нибудь на хороший форт-транслятор под *никсы натолкнуть? У кого есть BFCD? ОЗОЛОЧУ!!! :lol:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: forth-трансляторы

Сообщение madskull »

А на какие уже смотрел?
И на http://www.forth.ru/ конечно уже был?
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

Re: forth-трансляторы

Сообщение agreed »

(madskull @ Вторник, 12 Октября 2004, 19:35) писал(а):А на какие уже смотрел?
И на http://www.forth.ru/ конечно уже был?

Small/32, к сожалению, мертвый, устаревший и вечный alpha. Вот если бы нашлось что-нибудь похожее на SP-Forth только под linux, был бы рад, ибо vmware у меня стоит только ради него(пишу курсовую и просто весьма интересуюсь). :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: forth-трансляторы

Сообщение madskull »

Выдежки из apt-cache search forth:

gforth - GNU Forth Language Environment
kforth - Small Forth Interpreter Written in C++
pfe - Portable Forth Environment, ANS standard, all wordsets.
pforth - portable Forth interpreter
yforth - A small freeware Forth environment in ANSI C

Сам я их не смотрел. Последний раз что-то на форте "калякал" лет пять назад. И что пробовал под линуксом -- не помню. gforth -- точно смотрел.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

Re: forth-трансляторы

Сообщение agreed »

Неожиданно всплывший вопрос(ы):
1. Каких примитивов достаточно, чтобы построить полностью функционирующую форт-систему?
2. На чем енти самые примитивы пишутся(как правило)?
3. Можно ли linux, точнее, известны ли случаи установки linux на frisc'и?
:devil_2:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: forth-трансляторы

Сообщение madskull »

1. Все, что ли, перечислить? ;) Когда я писал свою форт-систему, наверное слов 100 на асме было.
2. На чем? Для ДОСа/Виндоса - обычно на асме, для линукса тоже можно на асме, но тогда с переносимостью хуже. А так - хоть на бейсике.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

Re: forth-трансляторы

Сообщение agreed »

(madskull @ Понедельник, 01 Ноября 2004, 23:40) писал(а):1. Все, что ли, перечислить? ;) Когда я писал свою форт-систему, наверное слов 100 на асме было.

Дык зачем так много то? Примитив, наколько я понимаю, это то, что нельзя сделать будучи "форт на форте", а только уже посредством языка, на котором ругается процессор. А это ведь максимум 20-30 слов выходит! Или я заблудился?.. :huh:

(madskull @ Понедельник, 01 Ноября 2004, 23:40) писал(а):2. На чем? Для ДОСа/Виндоса - обычно на асме, для линукса тоже можно на асме, но тогда с переносимостью хуже. А так - хоть на бейсике.

Ну, если уж на бейские, то это богохульство какое-то получается... Господин Мур бы вас за такие слова... :devil_2:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: forth-трансляторы

Сообщение madskull »

Если делать по "науке", то да, может слов 50 на асме и хватит, а остальное (операции с двойными словами, преходы и прочее) реализовать фортом. Но хочется сделать пошустрее...
Тем более, что первый свой Форт я сделал для 580 процессора для Микроши с 24К памяти.

А что, собственное, гадать? Открываю свою латанную-перелатанную любимую книжку -- Язык Форт и его реализации 1987 года (вот когда, оказывается, я узнал об этом замечательном языке) -- и считаю: 75 (если не сбился) слов реализовано через CODE.

Вот.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

Re: forth-трансляторы

Сообщение agreed »

(madskull @ Вторник, 02 Ноября 2004, 22:42) писал(а):Тем более, что первый свой Форт я сделал для 580 процессора для Микроши с 24К памяти.

А стековыми компьютерами не интересовался? Имхо жутко интересная и полезная тема.

(madskull @ Вторник, 02 Ноября 2004, 22:42) писал(а):А что, собственное, гадать? Открываю свою латанную-перелатанную любимую книжку -- Язык Форт и его реализации 1987 года

Автора!.. АВТОРА!!!!!!!......... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: forth-трансляторы

Сообщение madskull »

С.Н. Баранов
Н.Р. Ноздрунов
Язык Форт и его реализации
Ленинград "Машиностроение" 1988
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

Re: forth-трансляторы

Сообщение agreed »

Собссно еще вопрос: как компилировать (и вообще, можно ли?) фортовые исходники? В смысле получать на выходе ELFовый бинарник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: forth-трансляторы

Сообщение madskull »

Ну, тут я не помощник. Форт под линукс я смотрел только из интереса, ничего с ним не делал.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Ответить