Литература

Раздел не для каждого, а только тем, кто любит поиграть.

Модератор: Модераторы разделов

nickname1
Сообщения: 0
ОС: L|W

Re: Литература

Сообщение nickname1 »

sash-kan писал(а):
14.04.2010 23:40
upd3. процитирован один из рассказов автора.
я не слишком быстро подсказываю?
Нормально. Никто не торопится отвечать. Автор похож на этого человека?Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

nickname1 писал(а):
15.04.2010 01:59
Автор похож на этого человека?
да, есть определённое сходство.
угадать название рассказа, видимо, будет достаточно сложно для нечитавших. хотя во втором абзаце половина его присутствует.
так что продолжайте вашу игру.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

Коли товарищ Никнейм №1 пропал, загадаю я, тем паче что Чехова-то я опознал раньше.
Варвара Лукинишна вся красная стала: приятно ей такие слова слышать.
– Ах, милый, спасибо. А вот приходите ко мне сегодня вечером: у меня суп сварен.
– Сегодня-то? Не знаю…
– Орешки остались… Мышь запеку.
– Уж я и не знаю…
– Мышь – свежайшая.
Бенедикт колебался.
– Приходите… Я вам кое-что покажу… по секрету.
Вот какая баба настырная. Она и в сарафане страшна, а если одежу скинет да секрет показывать будет, так оно, небось, и вовсе: шапку хвать да и в двери? Но, конешно, оно заманчиво… Мало ли…
– Право, заходите… Об искусстве поговорим… Я знаю, вы способны тонко чувствовать… У вас, мне кажется, огромный потенциал.
Потупила свой глазик единственный. О, какая… Бенедикт даже вспотел. Какие разговоры волнующие… Прямо на работе…
– Да уж не маленький… Жалоб не поступало… Все чувствую тонко… А вы откуда знаете?.. Какой у меня пуденциал?
– Ну… этого же не скроешь…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

Автор - женщина. Это произведение у неё самое известное, а вообще она больше публицист. В интернетах же куда шире известен её сын (фамилия у него другая).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

Даже не знаю, как ещё подсказать... Роман - этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия, годы написания 1986-2000. Автор известна ещё и как телеведущая. Да, а сына её за глаза очень часто величают по матушке, и почти никогда - по батюшке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
nickname1
Сообщения: 0
ОС: L|W

Re: Литература

Сообщение nickname1 »

Всё семейство толстых описано так красочно, что не узнать роман "Кысь" может только слепой. Жаль, что эту книгу я не читал, пусть загадывает кто-то другой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

Загадывайте уж, раз признали хотя бы так :-)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Литература

Сообщение SLEDopit »

Очень простой кусок:
Те, кто хотел заснуть – не от усталости, а соскучившись по снам, – прибегали к самым разнообразным способам, чтобы довести себя до изнурения. Они собирались вместе и болтали без умолку, повторяли целыми часами одни и те же анекдоты, рассказывали сказку про белого каплуна, все усложняя ее до тех пор, пока не приходили в отчаяние. Это была игра – из тех, что никогда не кончаются: ведущий спрашивал остальных, хотят ли они послушать сказку про белого каплуна, и если ему отвечали «да», он говорил, что не просил говорить «да», а просил ответить, рассказать ли им сказку про белого каплуна, если ему отвечали «нет», он говорил, что не просил говорить «нет», а просил ответить, рассказать ли им сказку про белого каплуна, если все молчали, ведущий говорил, что не просил молчать, а просил ответить, рассказать ли им сказку про белого каплуна; и никто не мог уйти, потому что ведущий говорил, что не просил уходить, а просил ответить, рассказать ли им сказку про белого каплуна. И так без конца, по замкнутому кругу, целые ночи напролет.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
nickname1
Сообщения: 0
ОС: L|W

Re: Литература

Сообщение nickname1 »

Маркес "100 лет одиночества"
— Каждому надо иметь два или три занятия, — не задумываясь ответил я. — Одного дела так же мало, как одной жизни. Я бы хотел дюжину жизней и дюжину работ.

— Бьете точно в цель! Врач должен копать канавы. Землекоп раз в неделю дежурить в детском саду. Философы дважды в десять дней мыть грязную и жирную посуду. Математики пусть руководят занятиями в школьных гимнастических залах. Поэты для разнообразия пусть водят грузовики. А полицейские детективы… — …должны разводить собственные райские сады, — тихо закончил я.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

nickname1
что-то очень знакомое. фантастика?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
nickname1
Сообщения: 0
ОС: L|W

Re: Литература

Сообщение nickname1 »

sash-kan писал(а):
18.04.2010 21:06
nickname1
что-то очень знакомое. фантастика?
Тепло. Классика данного жанра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

судя по затронутой тематике, смахивает на «град обречённый». но цитату из него, мне кажется, я бы опознал сразу.

а упоминание полицейского детектива… Азимов?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
19.04.2010 01:21
смахивает на «град обречённый». но цитату из него, мне кажется, я бы опознал сразу.

Не, там повествование от третьего лица. И вообще это не АБС.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

По некотором размышлении: а может и АБС. Не "ОЗ" случайно? Если угадал, загадайте кто-нибудь ещё, а я в офлайн схожу на недельку.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
nickname1
Сообщения: 0
ОС: L|W

Re: Литература

Сообщение nickname1 »

sash-kan писал(а):
19.04.2010 01:21
а упоминание полицейского детектива… Азимов?

Bizdelnick писал(а):
19.04.2010 08:02
По некотором размышлении: а может и АБС. Не "ОЗ" случайно?
Пока не угадали. Цитирую предисловие
С любовью Дону Конгдону, благодаря которому возникла эта книга, и памяти Реймонда Чандлера, Дэшила Хэммета, Джеймса М. Кейна и Росса Макдональда, а также памяти моих друзей и учителей Ли Брэкитс и Эдмона Гамильтона, к сожалению ушедших, посвящается.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

кого же считать классиком жанра?
уже только игра в угадайку (улыбка).
Кларка исключаю. он бы в предисловии обязательно про какого-нибудь индийца упомянул.
всё-таки Брэдбери?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
19.04.2010 09:50
кого же считать классиком жанра?
уже только игра в угадайку (улыбка).
Кларка исключаю. он бы в предисловии обязательно про какого-нибудь индийца упомянул.
всё-таки Брэдбери?
конечно Брэдбери. "Смерть — дело одинокое"
Несмотря на явный талант к придумыванию различных сюжетов, зачастую занимательных и оригинальных, писатель часто ограничивается бессюжетными зарисовками, очень метафоричными, полными скрытого смысла или же не несущими определённой смысловой нагрузки вообще. И даже в хорошо «скроенных» произведениях Брэдбери может легко оборвать повествование, уйти от подробностей, оставив действие в момент острого накала страстей. Также практически ни в одном произведении писателя не удастся уличить в морализаторстве и навязывании своей точки зрения: в 99 % произведений автор остаётся «за кадром». Ситуация может развиваться сколь угодно пристрастно, но никогда Брэдбери не приведёт читателя к выводу. Словно бы он видит свою задачу в том, чтобы взволновать читателя, обострить ситуацию и уйти, оставив его размышлять за книгой.

И если от иных своих творческих принципов Брэдбери и отходил, то его «язык», то есть способы изложения образов, мыслей, практически никогда не менялся. Характерные черты его языка — это «акварельность», минимум деталей, описаний, подробностей, действий. Имеет место даже не столько фантастичность, (отсутствие реалистичности), сколько пренебрежение значением правдоподобия. Эта черта касается и сюжетов (фантастичность легко уживается со сказочностью, детектив с мелодрамой, сметая рамки жанров), и языка: Брэдбери пренебрегает описаниями мест действий, внешности героев, именами, датами, цифрами. Естественно, в его произведениях не встретить технических подробностей и полное отсутствие вымысла в технической сфере.

Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

vinny писал(а):
19.04.2010 19:47
Несмотря на явный талант к придумыванию различных сюжетов…
гхм. это что, загаданный текст?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
19.04.2010 21:55
vinny писал(а):
19.04.2010 19:47
Несмотря на явный талант к придумыванию различных сюжетов…
гхм. это что, загаданный текст?
смешно.
таки текст:
Нежность и доброта леди Джейн внушали Ребекке такое презрение, что этой маленькой женщине стоило немалого труда скрывать его. Простодушие и наивность, которые отличали леди Джейн, всегда выводили из себя нашу приятельницу Бекки, и временами она не могла даже удержаться от презрительного тона в разговоре с невесткой. <…> В деревне леди Джейн, бывало, рассказывала сказки детям, собиравшимся у ее колен (с ними всегда был и маленький Родон, очень привязанный к тетке); но когда в комнату входила Бекки и ее недобрые зеленые глаза загорались насмешкой, бедная леди Джейн сейчас же замолкала под этим презрительным взглядом. Ее нехитрые выдумки в испуге разлетались, как феи в волшебных сказках перед могучим злым духом. Она не могла собраться с мыслями и рассказывать дальше, хотя Ребекка с неуловимым сарказмом в голосе просила ее продолжать эту очаровательную сказку. Добрые мысли и тихие удовольствия были противны миссис Бекки: они раздражали ее; она ненавидела людей, которым они нравились; она терпеть не могла детей и тех, кто любит их.
- Не выношу ничего пресного, - заявила она лорду Стайну, передразнивая леди Джейн и ее манеры.
- Как некая особа не выносит ладана, - отвечал милорд с насмешливым поклоном и хрипло захохотал.

Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

подсказки:
критики называют это произведение "роман без героев".
американцы сняли по мотивам книги фильм с ужасной блондинкой в главной роли.
в жж есть известный персонаж с именем главной героини книги.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

что-то никто не узнал "ярмарку тщеславия"...
перегадываю:
- Полно, полно выть, старуха! Козак не на то, чтобы возиться с бабами.
Ты бы спрятала их обоих себе под юбку, да и сидела бы на них, как на куриных
яйцах. Ступай, ступай, да ставь нам скорее на стол все, что есть. Не нужно
пампушек, медовиков, маковников и других пундиков; тащи нам всего барана,
козу давай, меды сорокалетние! Да горелки побольше, не с выдумками горелки,
не с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки, чтобы играла
и шипела как бешеная.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

смутило слово «горелка». украинцы, afaik, так не говорят.

vinny писал(а):
21.04.2010 20:42
что-то никто не узнал "ярмарку тщеславия"...
я б не угадал. ибо не читал. а в школе если и проходил, так успел забыть и о самом факте.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
21.04.2010 21:10
смутило слово «горелка». украинцы, afaik, так не говорят.
ви дядечко, не того року випуску українець, щоб за всіх відповідати
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

vinny писал(а):
21.04.2010 21:13
sash-kan писал(а):
21.04.2010 21:10
смутило слово «горелка». украинцы, afaik, так не говорят.
ви дядечко, не того року випуску українець, щоб за всіх відповідати
да, действительно, чёрт его знает, что думали о произношении украинских слов начала семнадцатого века в веке девятнадцатом.
не застал ни той, ни другой эпохи.

p.s. вот только наличие подобной аннотации:
QUOTE писал(а):В первой редакции казаки не называются «русскими», предсмертные фразы казаков, такие как «пусть славится во веки веков святая православная русская земля» отсутствуют
как бы намекает, что автор может и не очень адекватно мыслить о культурных и речевых традициях двухвековой (для него) давности. а может мыслить и несколько заангажированно.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
21.04.2010 21:30
как бы намекает, что автор может и не очень адекватно мыслить о культурных и речевых традициях двухвековой (для него) давности. а может мыслить и несколько заангажированно.
Саш, "И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства!" -- ты можешь представить, чтоб они так говорили? Конечно, это авторское видение... хорошо, хоть апологеты "чистых стилей" и исторической правды откочевали на более южные форумы с куда более мягким климатом, а то сейчас опять начали учить Дюма, писать о мушкетёрах... зануды, блин.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

vinny писал(а):
21.04.2010 22:15
Дюма
вот интересно, кстати, как бы к сравнению с Дюмой отнёсся бы сам Николай Васильевич?
у вождя гуннов надо спросить — думаю, он точно имеет по этому вопросу какое-нибудь непременно грибное личное мнение. (улыбка)

наверное, пора назвать вещи своими именами: Н.В. Гоголь «Тарас Бульба».


продолжу со своей банальщиной. любимое моё произведение этого автора. прекрасное лекарство от самой чёрной хандры:
QUOTE писал(а):Словно в тумане Сим ощущал, как идет время, как сознание силится принудить сердце биться быстрей, быстрей... И заставить глаза видеть ясно. Но сок жизни медленно протекал по усмиренным сосудам, и он слышал тягучий ритм пульса - тук... пауза, тук... пауза, тук...
Он не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой, даже пальцем. Требовалось неимоверное усилие, чтобы поднять каменный груз век. И совсем невозможно повернуть голову, взглянуть на лежащую рядом Лайт.
Словно вдалеке слышалось ее неровное дыхание. Так раненая птица шуршит сухими, смятыми перьями. Хотя Лайт была совсем близко и он угадывал ее тепло, казалось, их разделяет непомерная даль.
"Я остываю! - думал он. - Уж не смерть ли это? Вялое течение крови, тихое биение сердца, холод во всем теле, тягучий ход мысли..."
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Литература

Сообщение Red Gremlin »

Бредбери, "Лед и пламя"
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Литература

Сообщение Red Gremlin »

Как-то так:
Когда мне не было и тридцати, я любил одну женщину.
Однажды она сказала мне: "Я очень виновата перед вашей женой".
Я не чувствовал перед женой никакой вины. Но слова женщины
запали мне в душу. И я подумал: "Может быть, я виноват и перед
этой женщиной?" Я до сих пор испытываю нежность к ней.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение sash-kan »

Red Gremlin
из серии «женских романов в мягкой обложке»?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Литература

Сообщение Red Gremlin »

Нет. Писатель довольно известен. На родине даже учреждена литературная премия его имени.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Ответить