Celetaia : Русские идут ! (или Туксы в космосе.)

Раздел не для каждого, а только тем, кто любит поиграть.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Celetaia : Русские идут !

Сообщение Denjs »

собственно, по мотивам поста Celetania , и в продолжение.
обсуждаем игровые вопросы, политику, приемы , подходы и т.п.
дабы не засорять оригинал, и "рекламировать гамесу".

Ну и представляемся/знакомимся по мере обнаружения новых "властителей" ))
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Celetaia : Русские идут !

Сообщение Denjs »

представлюсь)

Denjs
"Галактего МлечнаяУлица" (Milkystreet), что 16-я в тентуре,
южно-западный рукав, группа звезд созвездия Лиры (Lyrae).
На текущий момент в империи 4 звезды, но расширяемся понемногу)
Думаю о начале второго созвездия)
Как только доберусь до того что бы переименовать галактику - будет "Kin-Dza-Dza" во увековечивание шедеврального фильма.



Первый пост, для затравки, предлгаю посвятить вопросам систематизации и стройных рядов.
В линуксе "все по полочкам", предлагаю и в игровой вселенной являть собой образец стройности рядов и дружности марша.
Создадим вселенский ГОСТЪ. Вернее МИСТ РИЦ (Меж-Имперский Стандарт Русских Империй Целетании гы-гы-гы :pilot: )

Изложу принципы некоторые моих владений. Предлагаю таковые к исполнению. Ибо удобно и красиво. Заодно и астрономию подучите )

Наименования планет и звезд.
Собственно, можно "играть и так" но названия сгенерированные компьтером уродливы, не произносимы и не запоминаемы.. Потому все завАеванное, что не переименовано - переименовываем ))
Не придумываем ничего нового, группы звезд объединяются в созвездия, по внешнему приблизительному сходству формы с оригиналами.
Названия и описания берем из реального мира. т.е. выбирать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%B4%D0%B8%D1%8F

Выбранные созвездия можно перечислять здесь, что бы не было повторов )))
моя первая область - "созвездие Лиры" - "Lyrae". Для красоты, я использовал латинское название, ибо звучит изящнее.
Выбрал так, потому что вокруг были свободные звезды, которые в принципе с определенного угла зрения были похожи на рисунок созвездия


Далее звезды по мере освоения/завоевания именуются как "альфа"- , "бета"- , "гамма"-элементы созвездия - точно так же, как и в реальном созвездии обозначал звезды Байер. Можно конечно использовать любой другой вариант классификации, например описанные здесь, но латинские названия и греческие буквы... эстетично и красиво, не правда-ли?

Предлагается шаблон "Имязвезды [обозначение компоненты созвездия]"
Пример : название моей домашней системы - "Vega [alpha Lyrae]" .

Название планеты - по аналогичному приниципу но с указанием номера орбиты от звезды ( PlanetName [Lyrae Alpha 2] - Планета с именем PlanetName, на второй орбите (2) от первой звезды (Alpha) созвездия Лиры (Lyrae) ),
или просто "Lyrae Alpha 2" или модификация такового принципа. как... я пока добавляю порядковый номер типа "Lyrae Alpha 2 #001"

Как только названия звезд кончаются, а открывать новое созвездие нет охоты - можно поступать по разному. Я решил называть планеты по буквам финикийского алфавита, прообраза греческого алфавита (см. англ версию), который собственно и использовался Байером.

Например, моя четвертая звезда называется "Daleth [delta Lyrae]", по имени четвертой буквы фенекийского алфавита; Т.к. собственные имена в созвездии Лиры имеют только 5 звезд - 1-я, 2-я, 3-я и 7-я и 12-я : Вега, Шелиак, Сулапфат ("альфа", "бета" и "гамма" соответсвенно), Аль-Афар ("Эта Лиры"(η Lyr), 7-я) и Аладфар ( "Мю Лиры" (μ Lyr), 12-я).

Кроме того, такой подход просто удобен. Вселенная делится на области, а при отправке корабля сразу видно, кому и куда он отправляется. Кроме того названия реальных звезд запоминаемы. В отличии от "нагенерированных".

Наименования Кораблей.

Предлагается генерировать имена по шаблону F#001(oo.iii.d).shipname
F - кодовое обозначение типа корабля. F-фригат, D-destroyer, B-battleship, C-"круизёр", R-Carrier.
#001 - порядковый номер корабля
(oo.iii.d) - кодовые буквы конфигурации,
oo - буквы вооружения, если 2 слота. C-cannon, F-flux и др.
iii - буквы внутренних модулей. G- генератор, S- silos, C-colonization module, T- transportation module
d - тип двигателя. N-"нейтринный", С - compression drive, T-energy torpedo, R-rocket launcher и др.
Если слот есть, но ничего не установлено - прочерк (минус)
Если установлено, но плохого качества (например таковые нейтринные двигатели в самом начале) - подчеркивание перед буквой.
shipname - "человечье" имя. позывной )) для разнообразия и отличия

например "F#001.(--.sss._n).mrfist"
Первый корабль(#001) типа фригат (F), с конфигурацией для перевозки различных руд (.sss.) ,без вооружения (--.) c нейтринным двигателем требующим замены из-за низкого качества (_n) с названием "mrfirst"


Зачем? УДОБНО! В списке кораблей сразу видно кто есть кто. Кого надо посылать за рудой на другую планету, потому что у него конфигурация (--.sss.c), кого ставить на охрану вблизи врат потому что у них флюксы на вооружении (ff.gg-.c), а кого отодвинуть подальше потому что у них дальнобойные тормеды и "рокеты" конфигурации (tt.gg-.n) или (rr.gg-.n)
Сразу видно конфигурацию корабля врагам? и что? все оборудование видно при просмотре кораблика вблизи и при выстреле сразу все видно кто чемстрелял, а по выхлопу видно тип двигателя. да и эта мелочь куда более мелкая по сравнению с неприятностями по разбору кто-есть-кто в твоем флоте)))

Вот. Заодно и будет видно что "этот тукс" - "наш тукс". а не "кто-его-знает с горы".)

В обзем, товарищи, стройными рядами войдем в светлое будущее! эстетично и красиво - что бы все "забугорные" завистью изошлись!
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WerM_RolenT
Сообщения: 41

Re: Celetaia : Русские идут !

Сообщение WerM_RolenT »

спасибо за hellp
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Celetaia : Русские идут !

Сообщение Denjs »

да какой-же это хелп?
это не хелп.
Это личный опыт и имхо)

========================
кто знает - что значит фраза в профиле игрока "Maksimum number of controlled planets : 10"
как мне увеличить это число?
есть ли ограничения на количество контролируемых планет вообще? в хелпе есть страничка на эту тему - но она на немецком.
там мелькает число "20". может кто переведет?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Nesmero
Сообщения: 94

Re: Celetaia : Русские идут !

Сообщение Nesmero »

http://www.translate.ru/ все переведет :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Celetaia : Русские идут !

Сообщение Denjs »

-
ыгы) переведет. а со смыслом как быть?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Ответить