Анатомия GNU/Linux (Статья)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Анатомия GNU/Linux

Сообщение Dionysius »

На мой взгляд, неплохая статья о составляющих GNU/Linux.
Какое-то время назад на Хабре была небольшая волна постов на тему «Почему я [не] выбрал Linux». Как порядочный фанатик я стриггерился, однако решил, что продуктивнее что-нибудь рассказать о своей любимой системе, чем ломать копии в комментариях.

У меня сложилось впечатление, что многие пользователи GNU/Linux слабо представляют, из чего сделана эта операционная система, поэтому утверждают, что она сляпана из попавшихся под руку кусков. В то же время, архитектура большинства дистрибутивов является устоявшейся и регламентируется рядом стандартов, включая стандарт графического окружения freedesktop.org и Linux Standard Base, расширяющий стандарты Unix. Мне при знакомстве с GNU/Linux несколько лет назад для погружения не хватало простой анатомической карты типичного дистрибутива, поэтому я попробую рассказать об этом сам.
Читать далее: https://habr.com/ru/post/531872/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Анатомия GNU/Linux

Сообщение chitatel »

ИМХО, лучше не читать, а собрать LFS. Хотя как он там сейчас, во времена системд, - ХЗ.

P.S.

В том смысле, что реально всё делается из говна и палок на коленке, и потом - ОПА! Оно работает! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Анатомия GNU/Linux

Сообщение Dionysius »

chitatel писал:
09.12.2020 16:19
ИМХО, лучше не читать, а собрать LFS. Хотя как он там сейчас, во времена системд, - ХЗ.
Есть специальная версия LFS-systemd: http://linuxfromscratch.org/lfs/view/10.0-systemd/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2387
ОС: gentoo fluxbox

Re: Анатомия GNU/Linux

Сообщение yoricI »

Да ну нафиг, такое читать - себя не уважать, пускай дальше триггерится и копии ломает. Нилецензионные :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Анатомия GNU/Linux

Сообщение Dionysius »

yoricI писал:
09.12.2020 16:44
Да ну нафиг, такое читать - себя не уважать, пускай дальше триггерится и копии ломает. Нилецензионные :-)
Копии в оригинале курсивом выделены.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2387
ОС: gentoo fluxbox

Re: Анатомия GNU/Linux

Сообщение yoricI »

Ну тогда это значит, что автор неуместным юмором хочет напустить туману, поднять пыль, завуалировать ничтожность вопроса :-) Много шума из ничего.
Спасибо сказали:
Ответить