Тайм-менеджмент (для сисадминов)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Тайм-менеджмент

Сообщение fed71 »

Заинтересовала вот эта книга
Изображение
Прилагаю выдежки из рецензии

Автор книги Томас Лимончелли, системный администратор с более чем 20 летним стажем и это чувствуется практически в каждой написанной им строчке. В плане управления рабочим процессом в книге описано практически все, начиная от того как правильно заносить задания в список дел и зачем вам нужна система регистрации запросов, заканчивая тем на какой срок нужно брать отпуск и почему нужно это делать. Вы узнаете как управляться с почтой, зачем вам нужна Wiki страница, что нужно делать с календарем, как справляться со стрессовыми ситуациями в процессе работы.
По ходу содержания дается очень много советов как маленьких хитростей, так и довольно глобальных идей, зачастую они кажутся очевидными, но вся сила их в том что они собраны в единую систему. Перечислю те, которые я счел наиболее важными:

* «Не запоминайте свои задача, записывайте всё»

Одна из проблем админов да и айтишников в целом – они считают что у них отличная память (и зачастую это действительно так), но против психологии не попрешь – максимум в голове помещается 6-7 задач (а ведь нужно думать еще и о том что сейчас делаешь), проблема в том что в особо горячие дни я могу получить 20-30+ тасков и запомнить все просто не реально.
* «Храните все задачи в одном месте»

Попытки писать все в блокнот не дали результата, т.к. иногда «мысл`я» или задача приходит в голову дома, или на учебе, или вообще неизвестно где :) . Отчасти под влиянием этой книги я и прикупил себе коммуникатор HTC Gene, дешевенький (~265$) телефон+КПК, занимает мало места и всегда при мне(см. следующий пункт).
* «Никуда без органайзера»

Первоначально у меня был блокнот в который я записывал все свои задачи, но его очень часто не было со мной, задачи «терялись» или я о них забывал. Когда появился КПК, в него я стал все писать только в него. Теперь я без комуна на поясе даже в туалет не выхожу, извиняюсь за подробности.
* «Если не можете заснуть запишите все о чем сейчас думаете»

Я довольно увлекающийся человек, как думаю и многие мои коллеги, поэтому когда встречается «вкусный» проект или задача, она настолько «въедается» в голову что иногда мешает спать. Когда в первый раз прочел этот совет улыбнулся и забыл, но в последствии я его не раз использовал – и он сработал :) , когда мыль переходит на бумагу из головы она просто испаряется.
* «Защитные» механизмы

Иногда бывает так, что нужно сосредоточится на одной проблеме и заниматься ей так сказать «до упора», но к сожалению всегда существует такой архаичный элемент экосистемы как пользователи (в терминологии книги «клиенты»). «Оказывается» иногда можно договорится с коллегой о том чтобы, к примеру, следующие два часа я буду перенаправлять все таски на него, эффект просто не передаваемый, я смог работать раза в 2-3 продуктивней (звучит как рекламный лозунг ;) ).
* «Документируйте крупные задачи или решения»

Тоже казалось бы понятнейшая вещь, но следуем мы этому совету «не регулярно», а ведь «чиркануть» 2-3 строчки о важнейших задачах никогда не оказывается лишним в перспективе. Через месяц или два я скорее всего не вспомню в чем была суть задачи, не то что подробности, а там глядишь и до создания страницы (документации) в Wiki не далеко.


Находится книга здесь http://www.books.ru/shop/books/503721
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Goodvin »

У меня такая есть, интересная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение mirlas »

Книга хорошая, написана с интересом к делу. Но многие вещи в ней, как мне кажется, мало применимы в наших компаниях. Хотя может где-то и разрешат самовольно "двигать столы и пересаживаться так, как удобно", но я пока не видел таких мест :) Понравилось то, что автор явно неофтопикориентированный ( ;) ), и многие советы даются в привычной среде и на понятном языке ;) В целом книга бесспорно полезная для любого админа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
2Casp
Сообщения: 33
ОС: GNU\Linux

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение 2Casp »

Если в общем и для общего развития, то книга полезна, но есть сложности для воплощения в жизнь советов которые даются (хотя парочку взять очень и очень не помешает ;))
Цена тебе - твое слово!
Спасибо сказали:
Ответить