Linux для младшего школьного возраста

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »

Есть сестра, учится в первом классе. Недавно подарил ей компьютер. Есть что-нибудь для этого случая? Можно на английском, если что, я переведу. Просьба не предлагать книги, где считается, что Windows-подобный UI есть нечто интуитивно-понятное, так как сестра до этого практически не имела дела с компьютером.
Спасибо сказали:
Grom
Сообщения: 260
ОС: Debian Etch, RHEL-5.4

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение Grom »

В таком возрасте дети изучают мир методом "тыка", а не не по книгам. Когда сыну было 6 лет, посадил его за комп, где в СД-ром вставил диск со slax-ом. Самостоятельно освоил он его, научился работать в gimp-е, запускать простенькие игрушки. Показал ему как пользоваться поиском в вики - иногда для домашнего задания помогает.
Послужной список: Slackware-3.x, RedHat-4.x,5.x,6.x,7.x, FedoraCore-3, Debian Etch/Lenny
Осваиваю: RHEL-5.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oxygenxo
Сообщения: 22
ОС: Arch Linux

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение oxygenxo »

ЛЮБОЙ дистрибутив с KDE или GNOME. Они интуитивно понятные)
P.S. если дистриб слака (допустим), то необходимо настроить всё, что делается через конфиги ^_^. Хотя... первоклассник с конфигом справится?
P.P.S. В KDE есть набор программ для образования. Качественный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »

oxygenxo писал(а):
28.05.2010 21:55
ЛЮБОЙ дистрибутив с KDE или GNOME. Они интуитивно понятные)
P.S. если дистриб слака (допустим), то необходимо настроить всё, что делается через конфиги ^_^. Хотя... первоклассник с конфигом справится?
P.P.S. В KDE есть набор программ для образования. Качественный.

Я же просил… Никаких KDE и GNOME не будет. Конкретные программы — пожалуйста, особенно если аналоги отсутствуют или некачественны.


Grom писал(а):
28.05.2010 21:52
В таком возрасте дети изучают мир методом "тыка", а не не по книгам. Когда сыну было 6 лет, посадил его за комп, где в СД-ром вставил диск со slax-ом. Самостоятельно освоил он его, научился работать в gimp-е, запускать простенькие игрушки. Показал ему как пользоваться поиском в вики - иногда для домашнего задания помогает.

Недостаточно смелости или мотивации (хотя, это, может, только в моём присутствии). И книги — мне, чтобы знал, чего говорить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение Voral »

Я сыну поставил и винду и дебиан. В винде он чаще ибо игрушки... Но вообще ему фиолетово где работать. Гимп и опен офис везде одинаковый (это по информатике использует). Кроме того ему нравятся некоторые программы из раздела наука. Нравится интерактивный глобус в качестве десктопа, фазы луны.....

Но вообще собственно какая цель?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »

Voral писал(а):
28.05.2010 22:53
Я сыну поставил и винду и дебиан. В винде он чаще ибо игрушки... Но вообще ему фиолетово где работать. Гимп и опен офис везде одинаковый (это по информатике использует). Кроме того ему нравятся некоторые программы из раздела наука. Нравится интерактивный глобус в качестве десктопа, фазы луны.....

Но вообще собственно какая цель?

Цель жутко расплывчата — «научить работать на компьютере».
Спасибо сказали:
dmitriy976
Сообщения: 83
ОС: mandriva 2010.1ONE kde

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение dmitriy976 »

omnitux, gcompriz
mandriva 2011
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение eddy »

Голосую за комприс, очень нравится детям (я и сам как поставил сестре жены для племяшки, час, наверное, сидел игрался :) ).
А вот всяких убожеств вроде KDE лучше не ставить, и эффекты поотключать - нечего детей с детства к мастдаю приучать.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение diesel »

Только что на хабре наткнулся: http://habrahabr.ru/blogs/linux/94890/
Вышел дистрибутив специально созданный для детей с трех лет, основанный на Xubuntu 10.04. В дистрибутив разработчики сразу встроили несколько развивающих программ и игр для детей. Для уже являющихся владельцев Ubuntu, такое окружение можно добавить с помощью пакета qimo-session из ветки Universe.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »

dmitriy976 писал(а):
29.05.2010 07:48
omnitux, gcompriz

eddy писал(а):
29.05.2010 12:25
Голосую за комприс, очень нравится детям (я и сам как поставил сестре жены для племяшки, час, наверное, сидел игрался :) ).
А вот всяких убожеств вроде KDE лучше не ставить, и эффекты поотключать - нечего детей с детства к мастдаю приучать.

Игры — это, конечно, хорошо, но к ним что-нибудь вроде учебника было бы ещё лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение eddy »

ZyX писал(а):
29.05.2010 18:53
что-нибудь вроде учебника было бы ещё лучше.

Сходите в книжный магазин :)
Компьютер предназначен для работы и/или развлечений, а книжки читать надо с бумажных носителей. Ну, а когда зрение уже потерял, можно и "электронными чернилами" пользоваться: тогда дешевле купить за 1.5тыс. баксов читалку, чем регулярно покупать бумажные книжки, которые к тому же надо где-то хранить.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение t.t »

eddy писал(а):
29.05.2010 19:43
Ну, а когда зрение уже потерял, можно и "электронными чернилами" пользоваться:
Почему же только тогда? Лучше электронные тексты начинать читать с нормальных носителей _до_ потери зрения. (:

eddy писал(а):
29.05.2010 19:43
тогда дешевле купить за 1.5тыс. баксов читалку
Где же Вы такие читалки видели? Только Irex от англичан столько стоит -- это как Apple в мире читалок, или даже круче. (: Конкурентные продукты -- 300-400.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »

eddy писал(а):
29.05.2010 19:43
ZyX писал(а):
29.05.2010 18:53
что-нибудь вроде учебника было бы ещё лучше.

Сходите в книжный магазин :)
Компьютер предназначен для работы и/или развлечений, а книжки читать надо с бумажных носителей. Ну, а когда зрение уже потерял, можно и "электронными чернилами" пользоваться: тогда дешевле купить за 1.5тыс. баксов читалку, чем регулярно покупать бумажные книжки, которые к тому же надо где-то хранить.

В книжном магазине книг либо слишком много, либо нет вообще. Без рекомендации я туда соваться не стану.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение eddy »

t.t писал(а):
29.05.2010 21:44
Конкурентные продукты -- 300-400.

Это маленькие. Я электронной книгой считаю как минимум формат A5, а вообще, хочется A4...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение t2a »

"...хочется A4... "

Не отказался бы даже от такого

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/80/11

А Qimo 2.0

http://www.qimo4kids.com/post/Have-Questions.aspx

ИМХО, совсем не плох
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение eddy »

t2a писал(а):
30.05.2010 12:48
Не отказался бы даже от такого

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/80/11

Сколько же такое чудо стоит?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение t.t »

eddy писал(а):
30.05.2010 02:08
t.t писал(а):
29.05.2010 21:44
Конкурентные продукты -- 300-400.
Это маленькие. Я электронной книгой считаю как минимум формат A5, а вообще, хочется A4...
Да, A5 пока только у Irex-а. Наша (PocketBook) модель уже практически готова, но в серию пока не пошла. Стоить будет тоже совсем не полторы штуки.

А A4 вообще ни у кого нет: на стекле такой экран треснет от нажатия пальцем. Нужно ждать, пока производственные мощности начнут переводить на пластик, а это, мне думается, не раньше конца года.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение t.t »

eddy писал(а):
30.05.2010 14:47
t2a писал(а):
30.05.2010 12:48
Не отказался бы даже от такого

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/80/11
Сколько же такое чудо стоит?
Скорее всего это ещё прототип. Повторюсь: пластиковые экраны ("гибкие") ещё не пошли в серию. Мы там в очереди одни из первых, и насколько мне известно, пока окончательная дата выхода в серию даже не озвучена (у меня, правда, может быть немного устаревшая информация). Потому у нас первые партии 9.7" планируются на стекле. 11.5" тоже будем делать, но когда -- пока даже говорить не берусь.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение sash-kan »

Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »


Уже было. Интересно, зачем мне эта ссылка, если система уже установлена? Готов поспорить, что всё, что они сделали — это напихали в дистрибутив кучу программ, отмеченных как «детские», навесили сверху менюшку и немного поменяли интерфейс. Кроме того, «простой и понятный» интерфейс в понимании большинства разработчиков означает «следующий концепциям построения интерфейса, принятым в Windows (или Mac)»… Игры я могу и в своей Gentoo доустановить, а интерфейс мне не нужен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение mvt »

ZyX писал(а):
31.05.2010 18:10

Уже было. Интересно, зачем мне эта ссылка, если система уже установлена? Готов поспорить, что всё, что они сделали — это напихали в дистрибутив кучу программ, отмеченных как «детские», навесили сверху менюшку и немного поменяли интерфейс. Кроме того, «простой и понятный» интерфейс в понимании большинства разработчиков означает «следующий концепциям построения интерфейса, принятым в Windows (или Mac)»… Игры я могу и в своей Gentoo доустановить, а интерфейс мне не нужен.

Не. НУ Вы определитесь как-то. Что хотелось бы? Если gentoo, то gentoo, если Slakcware - пусть будет Слакваре, если любая убунта - пусть будет убунта. Что не так? Детские проги есть везде. Что хотелось?
Вы не тролль?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение diesel »

mvt писал(а):
31.05.2010 18:58
ZyX писал(а):
31.05.2010 18:10

Уже было. Интересно, зачем мне эта ссылка, если система уже установлена? Готов поспорить, что всё, что они сделали — это напихали в дистрибутив кучу программ, отмеченных как «детские», навесили сверху менюшку и немного поменяли интерфейс. Кроме того, «простой и понятный» интерфейс в понимании большинства разработчиков означает «следующий концепциям построения интерфейса, принятым в Windows (или Mac)»… Игры я могу и в своей Gentoo доустановить, а интерфейс мне не нужен.

Не. НУ Вы определитесь как-то. Что хотелось бы? Если gentoo, то gentoo, если Slakcware - пусть будет Слакваре, если любая убунта - пусть будет убунта. Что не так? Детские проги есть везде. Что хотелось?
Вы не тролль?

хм. Вообще изначально речь шла про книжки про компьютер для ребенка, а не про выбор ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение mvt »

diesel писал(а):
31.05.2010 19:18
mvt писал(а):
31.05.2010 18:58
ZyX писал(а):
31.05.2010 18:10

Уже было. Интересно, зачем мне эта ссылка, если система уже установлена? Готов поспорить, что всё, что они сделали — это напихали в дистрибутив кучу программ, отмеченных как «детские», навесили сверху менюшку и немного поменяли интерфейс. Кроме того, «простой и понятный» интерфейс в понимании большинства разработчиков означает «следующий концепциям построения интерфейса, принятым в Windows (или Mac)»… Игры я могу и в своей Gentoo доустановить, а интерфейс мне не нужен.

Не. НУ Вы определитесь как-то. Что хотелось бы? Если gentoo, то gentoo, если Slakcware - пусть будет Слакваре, если любая убунта - пусть будет убунта. Что не так? Детские проги есть везде. Что хотелось?
Вы не тролль?

хм. Вообще изначально речь шла про книжки про компьютер для ребенка, а не про выбор ОС.

Да путь сам скажет, нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение t.t »

mvt писал(а):
31.05.2010 18:58
Не. НУ Вы определитесь как-то. Что хотелось бы? Если gentoo, то gentoo, если Slakcware - пусть будет Слакваре, если любая убунта - пусть будет убунта. Что не так? Детские проги есть везде. Что хотелось?
Вы не тролль?
При чём здесь вообще дистрибутивы? Автор темы про книжку спрашивает. Правда, о чём конкретно она должна быть, я так и не понял.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »

t.t писал(а):
31.05.2010 19:43
mvt писал(а):
31.05.2010 18:58
Не. НУ Вы определитесь как-то. Что хотелось бы? Если gentoo, то gentoo, если Slakcware - пусть будет Слакваре, если любая убунта - пусть будет убунта. Что не так? Детские проги есть везде. Что хотелось?
Вы не тролль?
При чём здесь вообще дистрибутивы? Автор темы про книжку спрашивает. Правда, о чём конкретно она должна быть, я так и не понял.

Я сам не понимаю, о чём конкретно она должна быть. Представлял как что-то вроде «Основы для возможного дальнейшего фундаментального образования в сфере IT».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение ZyX »

mvt писал(а):
31.05.2010 19:23
Да путь сам скажет, нет?

Вопрос был в начале темы. Просто информацию о развивающих играх под Linux я тоже счёл интересной, а затем мне предложили под это и дистрибутив. Последнее оказалось совершенно не нужным вследствие наличия уже установленоой и настроенной системы, о чём я и сказал. Заодно высказал и часть того, что думаю про специализированные «детские» дистрибутивы. Кроме того, видел много вещей, которые делались людьми, которые считают, что дети — это то же самое, что и взрослые, но тупее. Или что дети — это что-то вроде дикарей, им надо подсунуть чего-нибудь поярче, но попримитивней. Впрочем, про указанный дистрибутив такого сказать не могу — не видел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение t.t »

ZyX писал(а):
01.06.2010 01:11
t.t писал(а):
31.05.2010 19:43
Автор темы про книжку спрашивает. Правда, о чём конкретно она должна быть, я так и не понял.
Я сам не понимаю, о чём конкретно она должна быть. Представлял как что-то вроде «Основы для возможного дальнейшего фундаментального образования в сфере IT».
Видимо, это всё же недостаточно конкретно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение watashiwa_daredeska »

ZyX писал(а):
01.06.2010 01:11
Представлял как что-то вроде «Основы для возможного дальнейшего фундаментального образования в сфере IT».
Для первого класса? Учебник математики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение Karbofos »

Мне одному приучение детей к компьютеру с малых лет кажется ненормальным?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Linux для младшего школьного возраста

Сообщение Aectann »

Karbofos писал(а):
05.06.2010 10:32
Мне одному приучение детей к компьютеру с малых лет кажется ненормальным?

Если в меру, то почему нет? Тем более в будущем все равно придется столкнуться.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Ответить