Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка" (интересует ваше мнение)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

В июньском номере журнала LinuxFormat вышла первая статья моего цикла о работе в командной строке "GNU/Linux и смекалка". В июльском номере будет опубликована вторая статья (я только что закончил над ней работать). Пожалуйста, оставьте ваши отзывы об этих статьях в этой теме или в теме на официальном форуме журнала (или отправьте мне личным сообщением), чтобы понимать, насколько материал востребован среди читателей журнала и есть ли смысл продолжать цикл. Заранее благодарен.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение SLEDopit »

А когда-нибудь попозже будет возможно прочитать эти статьи вне журнала? (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

SLEDopit писал(а):
09.06.2011 16:56
А когда-нибудь попозже будет возможно прочитать эти статьи вне журнала? (:
Да. С согласия редакции (оно уже получено) буду публиковать статьи в сети примерно через 2-3 месяца после выхода в журнале. Но отзывы нужны до конца июня: примерно в это время мне нужно приступать к работе над третьей статьёй, если она будет.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение drBatty »

t.t писал(а):
09.06.2011 14:58
Пожалуйста, оставьте ваши отзывы об этих статьях

а мне чего-то журнал не понравился. почитаю через 2-3 мес...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

прочитал вступительное слово редактора, просмотрел статью Сондерса, прочитал твою статью·
нельзя сказать, что тобой и Майком применён диаметрально противоположный подход к обучению (по словам Кирилла)·
потому что обучаете вы разному· Майк — системному администрированию, а ты — обработке информации·
и цели, и инструменты — совершенно разные·
ну никому же не придёт в голову называть разными подходами к обучению [одному и тому же] руководства по, например, yast и gnumeric·

тема, несомненно, хороша· если мне не изменяет склероз, когда-то ты грозился раскрыть её в виде статьи (наверно, где-то в недрах «тематических дискуссий»)·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение diesel »

sash-kan писал(а):
11.06.2011 15:11
прочитал вступительное слово редактора, просмотрел статью Сондерса, прочитал твою статью·
нельзя сказать, что тобой и Майком применён диаметрально противоположный подход к обучению (по словам Кирилла)·
потому что обучаете вы разному· Майк — системному администрированию, а ты — обработке информации·
и цели, и инструменты — совершенно разные·

прям аж прочитать захотелось после такой рекламы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

diesel писал(а):
11.06.2011 15:22
прям аж прочитать захотелось после такой рекламы
для тебя там не будет ни одного сюрприза·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение Stauffenberg »

С удовольствием прочитал БЫ... жду 2-3 месяца.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

Stauffenberg писал(а):
11.06.2011 20:33
С удовольствием прочитал БЫ
электронная версия стоит четыре евро: http://shop.linuxformat.ru/elxf_145/
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение Stauffenberg »

sash-kan писал(а):
11.06.2011 21:09
Stauffenberg писал(а):
11.06.2011 20:33
С удовольствием прочитал БЫ
электронная версия стоит четыре евро: http://shop.linuxformat.ru/elxf_145/

Я готов и 10 € платить в месяц, но система оплаты слишком неудобная.
Первый пунк ок, остальные мне не подходят.

Хочу один раз прийти в банк, просто перевести деньги, и получать без каких-то проблем журнал, без задержек и каких-то других проблем.
Возмоно ли это?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

Stauffenberg писал(а):
11.06.2011 22:10
Первый пунк ок
хм· »наличными при получении заказа»·
интересно, а можно ли где-нибудь купить хоть какое-нибудь электронное издание на таких условиях?
здравый смысл мне подсказывает, что вряд ли· вечером деньги — утром ссылка на закачку·


Stauffenberg писал(а):
11.06.2011 22:10
Хочу один раз прийти в банк, просто перевести деньги, и получать без каких-то проблем журнал, без задержек и каких-то других проблем.
Возмоно ли это?
вообще лучше уточните на сайте журнала (там и форум есть)·
но неужели в германии проблемы с картами visa и/или webmoney?

p.s. если интересует _только_ бумажная версия, то http://www.linuxformat.ru/news/686.phtml
пройдя по ссылке, вижу, что у этого агентства ровно один способ оплаты, как раз вами желаемый·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

sash-kan писал(а):
11.06.2011 22:44
_только_ бумажная версия
тут я подразумеваю, что, подписавшись через агентство, вы не сможете получать электронную версию, которую, насколько я знаю, получают те, кто оформил подписку на печатную версию напрямую через сайт журнала· (по крайней мере некоторое время назад такая «плюшка» была в наличии)·

upd. да, «плюшка» действует· http://www.linuxformat.ru/news/686.phtml
QUOTE писал(а):Все, оформившие подписку на печатную версию журнала, получают в подарок электронные версии этих же журналов. Теперь вы можете приступить к чтению журнала сразу в момент выхода свежего номера, не дожидаясь, пока вам доставят бумажную версию!

(ещё раз повторю, что эта «плюшка» не действует при подписке через агентства)·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение Stauffenberg »

Ок, спасибо за линк! Спрошу агенство.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
11.06.2011 15:11
прочитал вступительное слово редактора, просмотрел статью Сондерса, прочитал твою статью·
нельзя сказать, что тобой и Майком применён диаметрально противоположный подход к обучению (по словам Кирилла)·
потому что обучаете вы разному· Майк — системному администрированию, а ты — обработке информации·
и цели, и инструменты — совершенно разные·
ну никому же не придёт в голову называть разными подходами к обучению [одному и тому же] руководства по, например, yast и gnumeric·
К сожалению, я ещё не видел ни других статей номера, ни вступительного слова, так что на эти слова пока не могу ответить.

sash-kan писал(а):
11.06.2011 15:11
тема, несомненно, хороша· если мне не изменяет склероз, когда-то ты грозился раскрыть её в виде статьи (наверно, где-то в недрах «тематических дискуссий»)·
Да, было дело. Собственно, первая статья была готова ещё прошлым летом, но по различным причинам то со стороны редакции, то с моей стороны публикация несколько раз задерживалась.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
13.06.2011 18:26
К сожалению, я ещё не видел ни других статей номера, ни вступительного слова, так что на эти слова пока не могу ответить.
упс· я думал, авторов своевременно снабжают номерами, в которых напечатаны их статьи·

p.s. выслал на твой почтовый адрес @ufo страницы со вступительными словами редактора и двумя статьями·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
13.06.2011 19:26
t.t писал(а):
13.06.2011 18:26
К сожалению, я ещё не видел ни других статей номера, ни вступительного слова, так что на эти слова пока не могу ответить.
упс· я думал, авторов своевременно снабжают номерами, в которых напечатаны их статьи·
Вероятно, если бы я был в России, то уже бы снабдили. В Киев мне их раньше знакомый из Москвы привозил.

sash-kan писал(а):
13.06.2011 19:26
p.s. выслал на твой почтовый адрес @ufo страницы со вступительными словами редактора и двумя статьями·
Спасибо. Сегодня прочитаю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
11.06.2011 15:11
прочитал вступительное слово редактора, просмотрел статью Сондерса, прочитал твою статью·
нельзя сказать, что тобой и Майком применён диаметрально противоположный подход к обучению (по словам Кирилла)·
потому что обучаете вы разному· Майк — системному администрированию, а ты — обработке информации·
и цели, и инструменты — совершенно разные·
ну никому же не придёт в голову называть разными подходами к обучению [одному и тому же] руководства по, например, yast и gnumeric·
А я склонен согласиться с Кириллом. Сравнивать подходы обучения различным направлениям вполне допустимо. К примеру, у меня в институте был специальный предмет "методика преподавания математики". И там изучалась общая методология, которая вполне применима, скажем, и в теории графов, и в бесконечномерном анализе; а эти разделы математики похожи между собой ничуть не больше, чем тематика моей и Майка статей из этого номера. Майк достаточно близок "классическим" приёмам обучения, которым я свою статью и противопоставляю:
Уникальность предлагаемых заметок в том, что в них я не собираюсь вас, уважаемый читатель, учить работе в командной строке. Вместо того, чтобы сосредоточиться на "обучении", я предлагаю вам попытаться понять, чем же так ценна та самая командная строка многим "опытным линуксоидам". Да, именно так: понять это самим, но с моей помощью. Я не буду вам этого объяснять; объяснить своими словами эти вещи тоже уже пытались многие, но каждый раз на этом пути встаёт известная проблема понимания: человек, способный уже объяснить любую познаваемую своим опытом истину, говорит "на другом языке", чем те, к кому он обращается — именно потому, что они сами этого опыта ещё не имеют.

Не будет здесь и методов "от простого к сложному" — вместо этого вам предлагается понять, что ничего сложного здесь нет. Одним словом, попробую отбросить все каноны изложения "основ" и "принципов", а вместо этого буду воспроизводить сам процесс. Надеюсь, вы из этого сможете понять, что же чувствует человек, имеющий в своих руках столь мощный, гибкий и одновременно простой инструмент. Именно на этом — на ощущении процесса — и предлагаю вам сосредоточиться во время чтения.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

t.t
с тобой, как с автором, сложно спорить, чему же ты учишь — тебе, конечно же, виднее·

если сводить цели твои и Майка к «обучению работе в командной строке» (как это между делом сделал Кирилл), то да, у вас «диаметрально разные подходы к обучению одному и тому же»·
примерно как «курс gimp-а» и «курс firefox-а» — это обучение одному и тому же — работе с мышкой·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение Bizdelnick »

t.t писал(а):
13.06.2011 20:49
Вероятно, если бы я был в России, то уже бы снабдили. В Киев мне их раньше знакомый из Москвы привозил.

Дэ? Меня не снабжали. Ни в LXF, ни где бы то ни было.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
13.06.2011 23:22
t.t
с тобой, как с автором, сложно спорить, чему же ты учишь — тебе, конечно же, виднее·

если сводить цели твои и Майка к «обучению работе в командной строке» (как это между делом сделал Кирилл), то да, у вас «диаметрально разные подходы к обучению одному и тому же»·
примерно как «курс gimp-а» и «курс firefox-а» — это обучение одному и тому же — работе с мышкой·
Я немного не о том. Если говорить о фразе Кирилла о "двух учебниках о работе в командной строке" и воспринимать её так, как ты сказал -- что эти статьи об одном и том же, -- то я с тобой согласен: не об одном и том же. Но этот вопрос с вопросом сравнения именно "подходов к обучению" я бы не объединял; потому что подходы к обучению не зависят напрямую от предмета обучения (по крайней мере для не слишком различающихся предметов). Ведь существуют учебники по "повседневной" работе в командной строке, написанные "в стиле статьи Майка". Как и запросто можно написать "в моём стиле" учебник по использованию командной строки в целях администрирования.

Bizdelnick писал(а):
13.06.2011 23:30
t.t писал(а):
13.06.2011 20:49
Вероятно, если бы я был в России, то уже бы снабдили. В Киев мне их раньше знакомый из Москвы привозил.
Дэ? Меня не снабжали. Ни в LXF, ни где бы то ни было.
В других изданиях меня тоже не снабжали. А в LXF такая практика точно была, по крайней мере пять лет назад. Но тогда я специально просил главного редактора (Валентина Синицына), чтобы мои авторские экземпляры отправляли alv-у. Как обстоят дела сейчас, смогу написать, когда получу ответ от Кирилла на аналогичный свой вопрос.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
14.06.2011 00:20
Как обстоят дела сейчас, смогу написать, когда получу ответ от Кирилла на аналогичный свой вопрос.
Совсем забыл сразу сюда написать. Ничего в этом смысле не поменялось. Мои авторские экземпляры Кирилл даже обещал выслать в Киев, если потребуется.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение broom »

Прочитала сегодня статью, очень понравилась. По-моему, в ней описан единственный правильный и в общем-то очевидный способ обучения работе в консоли.
А большинство переводных статей "для новичков" в линуксформате ну как будто для дебилов написаны. :unsure:
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

broom писал(а):
27.06.2011 21:26
А большинство переводных статей "для новичков" в линуксформате ну как будто для дебилов написаны
ммм… английская целевая аудитория?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
28.06.2011 01:29
ммм… английская целевая аудитория?

Ну да, примерно та же, что у баек про "британских учёных". Иногда подташнивает от такого стиля...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

Да, признаться, мне тоже из переводных статей понравились единичные. Среди русскоязычных процент понравившихся выше на полтора порядка.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

broom писал(а):
27.06.2011 21:26
Прочитала сегодня статью, очень понравилась.
Спасибо.

broom писал(а):
27.06.2011 21:26
По-моему, в ней описан единственный правильный и в общем-то очевидный способ обучения работе в консоли.
По сути, идея этого цикла пришла в результате анализа того, каким образом я сам "самообучаюсь" работе в командной строке на протяжении всех этих лет.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

Решено статьи продолжать.

Кстати, если подскажете задачи для разбора их "команднострочных" решений, буду благодарен.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
03.07.2011 14:16
Кстати, если подскажете задачи для разбора их "команднострочных" решений, буду благодарен.
догадываюсь, что это самое сложное — придумать примеры достаточно универсальные и хоть в какой-то мере полезные·
можно пройтись по управлению базами данных· /usr/bin/mysql — довольно неплохо уживается с тексто-ориентированными пайпами:
-N — выдача без заголовков столбцов; так удобнее распарсивать и использовать информацию дальше;
-t — наоборот, выдача и с заголовками и с псевдо-табличным оформлением; удобно для финального показа результатов, особенно если отправить на "| less -niS"
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
03.07.2011 18:03
t.t писал(а):
03.07.2011 14:16
Кстати, если подскажете задачи для разбора их "команднострочных" решений, буду благодарен.
догадываюсь, что это самое сложное — придумать примеры достаточно универсальные и хоть в какой-то мере полезные·
Правильно догадываешься. (:

sash-kan писал(а):
03.07.2011 18:03
можно пройтись по управлению базами данных·
/usr/bin/mysql — довольно неплохо уживается с тексто-ориентированными пайпами:
-N — выдача без заголовков столбцов; так удобнее распарсивать и использовать информацию дальше;
-t — наоборот, выдача и с заголовками и с псевдо-табличным оформлением; удобно для финального показа результатов, особенно если отправить на "| less -niS"
На мой взгляд, дазы банных как раз не слишком подходящая тема. Возвращаясь к сравнению моих статей со статьями Сондерса, это уже ближе таки к администрированию (личные данные в базах данных обычно не хранят). Мне было бы больше по теме что-то вроде nosql, да и то "тяжеловато" (по крайней мере, пока).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Цикл статей в LXF "командная строка: GNU/Linux и смекалка"

Сообщение Basileus »

t.t писал(а):
09.06.2011 14:58
В июньском номере журнала LinuxFormat вышла первая статья моего цикла о работе в командной строке "GNU/Linux и смекалка". В июльском номере будет опубликована вторая статья (я только что закончил над ней работать). Пожалуйста, оставьте ваши отзывы об этих статьях в этой теме или в теме на официальном форуме журнала (или отправьте мне личным сообщением), чтобы понимать, насколько материал востребован среди читателей журнала и есть ли смысл продолжать цикл. Заранее благодарен.

Наконец-то прочитал статью. Понравилось :) Особенно по настройке истории команд. Давно уже о таком думал, но все как-то дело не доходило до чтения мануалов. А тут такая оказия :) Спасибо
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
Ответить