Основы

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
sleepy322
Сообщения: 2
ОС: windows

Основы

Сообщение sleepy322 »

Здравствуйте хочу изучить программирование . Мне посоветовали изучить unix для того чтобы мне понять как работает область видимости в ЯП . какую книгу посовеуете ?

Посмотрел книгу M.F. Banahan, A. Rutter / Банахан М., Раттер Э. Введение в операционную систему UNIX . Но там об этой теме ничего не написано
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Основы

Сообщение Bizdelnick »

sleepy322 писал:
30.03.2024 00:47
Мне посоветовали изучить unix для того чтобы мне понять как работает область видимости в ЯП
Что?
Это примерно как изучить архитектуру, чтобы понять, как работает цемент.
Там понимать-то не так много. Сходите на YouTube, вбейте в поиск "область видимости переменных в <подставьте язык программирования>" и посмотрите ролик-другой из тех, что будут в топе выдачи.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
sleepy322
Сообщения: 2
ОС: windows

Re: Основы

Сообщение sleepy322 »

Понимаете мне такой информации недостаточно . Я хочу более углубленно все это изучать . Ну моя голова не способна понять этого. Так думаю копать глубже
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Основы

Сообщение Bizdelnick »

Вам не нужно изучать конкретно эту тему более углублённо сейчас. Тот уровень понимания, который нужен для начала, Вы найдёте где угодно. Есть другие темы, куда более важные.
Глубже копать — дело хорошее и нужное, но Unix тут ни при чём. Память работает во всех ОС более или менее одинаково. С этим Вам надо будет разобраться, но не на том этапе, когда появился запрос «хочу изучить программирование», а когда немного расширится кругозор и появится какой-никакой практический опыт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2660
ОС: Gentoo

Re: Основы

Сообщение ormorph »

Программирование программированию рознь.
Есть программисты которые специалисты в одной области, но такими не являются в другой. Есть даже те, что учат программированию, но даже не разобрались до конца как работает память, то что поняли тому и учат, и это им не мешает писать программы. Нужно выбрать определённое направление его и изучать.
Чтобы разобраться как работает память, то изучать ассемблер, так как его логика наиболее приближена к реальной работе. Но даже тут можно получить неправильное представление, тогда уж начинать с микроэлектроники, вот это будет глубокое погружение))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2394
ОС: gentoo fluxbox

Re: Основы

Сообщение yoricI »

А почему вы ему "память" навязываете? Да ещё и на физическом уровне)) В смысле специально упоминаете.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2660
ОС: Gentoo

Re: Основы

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
30.03.2024 11:17
А почему вы ему "память" навязываете? Да ещё и на физическом уровне)) В смысле специально упоминаете.
Наоборот я не навязываю, просто говорю что многие программисты в это даже не вникают, а понимают в меру своей распущенности. Просто воспринимают определённую абстракцию, и с ней работают, её хватает для их работы. Но тут есть неприятный момент, они и учат тому что под этим понимают, т.е. как то услышали - прочитали и сделали выводы, а глубже не вникали. Как правило это возникает у нового поколения, так как работают с языками высокого уровня.
Само собою я это специально упоминаю, так как в определённый момент это может стать камнем преткновения, когда нужно работать с отдельными адресами, но это исключительно редкие случаи, хотя смотря для кого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Основы

Сообщение UnixNoob »

sleepy322 писал:
30.03.2024 00:47
Здравствуйте хочу изучить программирование . М
Читаю книгу про глубокое обучение, у нее есть такая фраза в начале:
"Главное - просто заниматься написанием кода и стараться решать задачи: теория придет позже, когда у вас уже будет контекст и мотивация."
Я тоже считаю что программирование навык практический, литературы много, но в ней тонешь, все интересно, изучать можно после основ какие-нибудь алгоритмы, паттерны, идиомы, только ощущения не возникает, что можешь сесть и писать что-либо.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3670
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Основы

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
30.03.2024 14:53
только ощущения не возникает, что можешь сесть и писать что-либо
А не надо чувствовать - надо просто сесть и писать. Хотя бы элементарный калькулятор. Или, что-либо полезное для себя. Если думать, что "ещё не готов, пойду почитаю ещё одну книжку" - никогда не начнёшь.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2660
ОС: Gentoo

Re: Основы

Сообщение ormorph »

devilr писал:
30.03.2024 19:43
А не надо чувствовать - надо просто сесть и писать. Хотя бы элементарный калькулятор.
Надо наглость иметь, чтоб потом это втюхать кому нибудь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Основы

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
30.03.2024 19:55
devilr писал:
30.03.2024 19:43
А не надо чувствовать - надо просто сесть и писать. Хотя бы элементарный калькулятор.
Надо наглость иметь, чтоб потом это втюхать кому нибудь...
Не-не, надо иметь в себе силы взять потом это и выкинуть. Или переписать с нуля ещё пару-тройку раз, а после этого всё равно выкинуть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2660
ОС: Gentoo

Re: Основы

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
30.03.2024 20:06
Не-не, надо иметь в себе силы взять потом это и выкинуть.
Так это стандартное, ни чего вечного не бывает.
Bizdelnick писал:
30.03.2024 20:06
Или переписать с нуля ещё пару-тройку раз, а после этого всё равно выкинуть.
А это уже всё равно что подсесть на иглу, тяжело будет выкидывать, могут возникнуть мысли портирования.
Если есть планы работы в команде, то нужно учиться копировать чужой код, так будет легче подсунуть его другим членам, так как он будет легко пониматься другими, так как сами его написали. Вроде как это называется использование проверенного кода или профессионализм.
Спасибо сказали:
Ответить