Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо) (Отзыв на книгу "FreeBSD: Установка, настройка, использование")

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение KiWi »

Знаете, мне говорили, что за использование select-механизмов надо сразу записывать в "как программисты не состоявшихся".

Такие же юзеры, как вы?
Бугаггагаа)
Спасибо сказали:
Stingray
Сообщения: 7
ОС: oslinux

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Stingray »

Здравствуйте, уважаемвый spinore! (чуть не написал спиногрыз, ну да ладно).
Прочитал я ваш текст. Зажгли, слов нет. Даже и не знаешь куда коммент вставить - всё такое вкусное!
Начну, как говорится, с системных вызовов ядра.

spinore писал(а):
28.07.2006 01:31
Я не специалист, но, кажется, здесь-то и сидит ваша квалификация. Знаете, мне говорили, что за использование select-механизмов надо сразу записывать в "как программисты не состоявшихся". Так сокеты вы всё-таки циклически опрашиваете? :) С нетерпением жду комментария специалиста на ваши слова. Через несколько дней он будет иметь возможность написать всё что думает по этому поводу :)))


Вы тут пишете, если на обычный язык перевести, что:
1. select это гавно и нужно использовать что-то другое
2. сокеты нужно опрашивать не циклически.

Вот и у меня возник вопрос. Что вы предлагаете использовать вместо select и в каких случаях? Чтобы у вас не взорвался мозг при ответе, сразу предложу вам несколько вариантов: poll, /dev/poll, epoll, kqueue, kevent, solaris ports, SIGIO, multithreaded blocking IO.

Это было по первому пункту. По второму у меня тоже есть вопросы, но я их задам в процессе, так сказать, живой дискуссии. В том случае, если вы не испугаетесь страшных слов которых я вам тут понаписал и не свалите куда-то в туман.

С уважением, RIPN mail processor.
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Спасибо сказали:
spinore
Сообщения: 17
ОС: NetBSD 3.0 i386

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение spinore »

Stingray писал(а):
28.07.2006 11:52
Здравствуйте, уважаемвый spinore! (чуть не написал спиногрыз, ну да ладно).
Прочитал я ваш текст. Зажгли, слов нет. Даже и не знаешь куда коммент вставить - всё такое вкусное!
Начну, как говорится, с системных вызовов ядра.


Всё что мог я сказать про select я уже сказал.
На большее распространяться не уполномочен, ибо некомпетентен, о чём чёрным по белому и написал. Предоставим слово специалистам.

Основное обсудение было посвящено именно пользовательским качествам и дизайну интерфейса. На это аргументы все зачли? Возражений нет?

Это было по первому пункту. По второму у меня тоже есть вопросы, но я их задам в процессе, так сказать, живой дискуссии. В том случае, если вы не испугаетесь страшных слов которых я вам тут понаписал и не свалите куда-то в туман.


Да, я вас слушаю
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kusok
Сообщения: 306
Статус: laid to rest
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение kusok »

Stingray писал(а):
28.07.2006 11:52
Вот и у меня возник вопрос. Что вы предлагаете использовать вместо select и в каких случаях? Чтобы у вас не взорвался мозг при ответе, сразу предложу вам несколько вариантов: poll, /dev/poll, epoll, kqueue, kevent, solaris ports, SIGIO, multithreaded blocking IO.

Это было по первому пункту. По второму у меня тоже есть вопросы, но я их задам в процессе, так сказать, живой дискуссии. В том случае, если вы не испугаетесь страшных слов которых я вам тут понаписал и не свалите куда-то в туман.

Искренне извиняюсь, что встреваю в дискуссию учёных людей, но...
"А этот считает себя умнее других, умный парень, куда деваться?
А интресно, что бы он делал без них? Как и над кем бы он издевался"
(с)Дельфин.
Это я к тому, что зачем писать страшные слова и кого-то ими пытаться напугать?
Вам же человек написал, что программистом он не является. Ну а свой пафос можно наверное показать и в другом месте, например перед женой, моющей посуду. %)
А вообще, темку-то наверное пора бы перекинуть во флейм.
Ещё раз извиняюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SolarWind
Сообщения: 29
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение SolarWind »

kusok писал(а):
28.07.2006 13:20
Вам же человек написал, что программистом он не является. Ну а свой пафос можно наверное показать и в другом месте, например перед женой, моющей посуду. %)


У адекватных людей принято критиковать аргументированно. И если человек не является программистом, то не надо было критиковать то, в чем не разбирается. Аргументы типа "мой знакомый исследовал код" в данном случае звучат примерно как фраза из известного анекдота "мне Рабинович напел".

Основная претензия к centericq, как я понял, является якобы слишком высокие ее требования к ресурсам. Интересно, откуда spinore вообще взял тезис "консольная программа - значит нетребовательная к ресурсам?".

И еще - не стоит обобщать и делать громкие заявления от имени всех пользователей centericq. Я долгое время использовал этот клиент. Причем это было как раз на весьма нешустрой машине, тоже, кстати, P1 233MGz. И был вполне доволен.
+ Ubuntu. Humanity to others.
* Wer nicht Teil der Loesung ist, ist Teil des Problems.
http://www.solargate.ru
Спасибо сказали:
spinore
Сообщения: 17
ОС: NetBSD 3.0 i386

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение spinore »

У адекватных людей принято критиковать аргументированно. И если человек не является программистом, то не надо было критиковать то, в чем не разбирается. Аргументы типа "мой знакомый исследовал код" в данном случае звучат примерно как фраза из известного анекдота "мне Рабинович напел".

И еще - не стоит обобщать и делать громкие заявления от имени всех пользователей centericq. Я долгое время использовал этот клиент. Причем это было как раз на весьма нешустрой машине, тоже, кстати, P1 233MGz. И был вполне доволен.


PID USERNAME PRI NICE SIZE RES STATE TIME WCPU CPU COMMAND
1267 root 2 0 24M 15M select 102:22 1.37% 1.37% XFree86
667 root 2 0 14M 9176K select 46:08 0.88% 0.88% XFree86
14 root 18 0 0K 29M syncer 4:13 0.10% 0.10% [ioflush]
11171 spinore 2 0 2872K 568K RUN 225:17 0.00% 0.00% mpd
18393 privoxy 2 5 2844K 68K netcon 135:03 0.00% 0.00% <privoxy>
8299 spinore 2 0 35M 25M select 36:34 0.00% 0.00% opera
482 spinore 2 0 2652K 520K RUN 8:37 0.00% 0.00% mpd
13 root -18 0 0K 29M pgdaemon 3:58 0.00% 0.00% [pagedaemon]
12977 spinore 2 0 7752K 3788K select 3:14 0.00% 0.00% centericq
12125 spinore 2 0 13M 4K select 1:29 0.00% 0.00% links
432 spinore 2 0 476K 1732K poll 0:51 0.00% 0.00% xscreensaver
3290 spinore 2 0 604K 1452K select 0:48 0.00% 0.00% fetchmail
1533 spinore 2 0 304K 904K select 0:43 0.00% 0.00% ratpoison
16231 spinore 2 0 6932K 3636K select 0:38 0.00% 0.00% centericq
15270 root 2 0 4124K 1664K select 0:26 0.00% 0.00% Eterm
13015 root 2 0 3476K 1212K select 0:24 0.00% 0.00% Eterm
14254 root 2 0 3520K 1216K select 0:22 0.00% 0.00% Eterm
17889 spinore 2 0 964K 1396K select 0:20 0.00% 0.00% xterm
16348 spinore 18 0 1004K 2336K pause 0:18 0.00% 0.00% zsh
224 root -6 0 0K 29M vndbp 0:13 0.00% 0.00% [vnd1]
22523 root 2 0 344K 2940K poll 0:12 0.00% 0.00% xclock

Ну? Жду комментов :) Первый, кто считает себя бзегрешным может начать кидаться камнями :)
Итак, замечаем, что три centericq по параметру SIZE ели бы столько же, сколько и X-сервер. Не жирненько ли?

И ещё:
почему, когда я коннекчу транспорт, каждый раз вылазят ошибки:
+ 16:22 [jab] соединение с сервером
+ 16:22 [jab] ошибка 501
+ 16:22 [jab] вход в систему состоялся

Что такое ошибка 501? И где в мануалах описано, что это значит (имеется в виду doc и man по centericq).
Спасибо сказали:
Stingray
Сообщения: 7
ОС: oslinux

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Stingray »

spinore писал(а):
28.07.2006 16:36
PID USERNAME PRI NICE SIZE RES STATE TIME WCPU CPU COMMAND
1267 root 2 0 24M 15M select 102:22 1.37% 1.37% XFree86
667 root 2 0 14M 9176K select 46:08 0.88% 0.88% XFree86
14 root 18 0 0K 29M syncer 4:13 0.10% 0.10% [ioflush]
11171 spinore 2 0 2872K 568K RUN 225:17 0.00% 0.00% mpd
18393 privoxy 2 5 2844K 68K netcon 135:03 0.00% 0.00% <privoxy>
8299 spinore 2 0 35M 25M select 36:34 0.00% 0.00% opera
482 spinore 2 0 2652K 520K RUN 8:37 0.00% 0.00% mpd
13 root -18 0 0K 29M pgdaemon 3:58 0.00% 0.00% [pagedaemon]
12977 spinore 2 0 7752K 3788K select 3:14 0.00% 0.00% centericq
12125 spinore 2 0 13M 4K select 1:29 0.00% 0.00% links
432 spinore 2 0 476K 1732K poll 0:51 0.00% 0.00% xscreensaver
3290 spinore 2 0 604K 1452K select 0:48 0.00% 0.00% fetchmail
1533 spinore 2 0 304K 904K select 0:43 0.00% 0.00% ratpoison
16231 spinore 2 0 6932K 3636K select 0:38 0.00% 0.00% centericq
15270 root 2 0 4124K 1664K select 0:26 0.00% 0.00% Eterm
13015 root 2 0 3476K 1212K select 0:24 0.00% 0.00% Eterm
14254 root 2 0 3520K 1216K select 0:22 0.00% 0.00% Eterm
17889 spinore 2 0 964K 1396K select 0:20 0.00% 0.00% xterm
16348 spinore 18 0 1004K 2336K pause 0:18 0.00% 0.00% zsh
224 root -6 0 0K 29M vndbp 0:13 0.00% 0.00% [vnd1]
22523 root 2 0 344K 2940K poll 0:12 0.00% 0.00% xclock

Ну? Жду комментов :) Первый, кто считает себя бзегрешным может начать кидаться камнями :)
Итак, замечаем, что три centericq по параметру SIZE ели бы столько же, сколько и X-сервер. Не жирненько ли?


Жирненько, не жирненько ... вам не встречались люди, которые искренне верят в то, что земля плоская и лежит на спине черепахи? А между тем, такие экземпляры встречаются и в 21 веке!

http://www.opennet.ru/base/sys/pmap_memory.txt.html
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Спасибо сказали:
Stingray
Сообщения: 7
ОС: oslinux

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Stingray »

spinore писал(а):
28.07.2006 12:42
Всё что мог я сказать про select я уже сказал.
На большее распространяться не уполномочен, ибо некомпетентен, о чём чёрным по белому и написал. Предоставим слово специалистам.


Вот это я и называю "свалить в туман". Воздух вы сотрясли, попытавшись пересказать то, что где-то услышали.
Ладно вы бы это дели в приватной беседе со своим отражением - нет, вы вылезли сюда и, будучи, по вашему же признанию, некомпетентным, обвинили в некомпетентности всех людей которые писали большинство ПО которое вы пользуете.
И, судя по всему, сдаваться вы не намерены. Настроение у вас боевое, из под ваших пальцев выходят десятки килобайт текста. Я молю Ктулху о том, чтобы вы не начали писАть статьи в научно-популярные журналы о компьютерах, поскольку в этом случае ваше альтернативное видение мира может проникнуть в неокрепшие мозги молодого поколения, выбивая из них зачатки логического мышления.

Чуть выше я уже дал вам одну ссылку. Надеюсь, описание механизмов работы подсистемы управления памятью вобъёт гвоздь сомнения в вашу голову. У меня сегодня с утра было потрясающе игривое настроение, поэтому я и встрял в эту дискуссию - не для того, чтобы напугать страшными словами, а для того, чтобы читающая нас аудитория не впала в язычество благодаря вашим стараниям.

Основное обсудение было посвящено именно пользовательским качествам и дизайну интерфейса. На это аргументы все зачли? Возражений нет?


Я не знаю, какое из обсуждений в этом треде "основное". Как я уже сказал, пунктов в ваших сообщениях много, и прыгать вокруг каждого можно бесконечно. Но если вам хочется услышать ещё мои комментарии, то я напишу:
Большинство из того что вы написали, является не ошибками, а пожеланиями. Вопросы вида "почему ваша [censored] программа не приносит мне тапки по утрам" от человека, не являющегося платным клиентом, я не считаю корректными. Если вы видите какую-то функциональность, которую, по вашему мнению, достаточно легко добавить в centericq, у вас никто не отнимает права приделать её туда и отправить патч разработчикам.
Более того. Такое ваше поведение всячески приветствуется! Дело в том, что разработчики тоже люди, и как-то так сложилось (хрен знает почему, кстати), что высказывающих свои пожелания людей больше, чем разработчиков. На порядки больше.

Enjoy!
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Спасибо сказали:
spinore
Сообщения: 17
ОС: NetBSD 3.0 i386

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение spinore »

[quote name='Stingray' post='234295' date='Jul 28 2006, в 23:34']
Вот это я и называю "свалить в туман". Воздух вы сотрясли, попытавшись пересказать то, что где-то услышали.
[quote]

Нет. Это называется другимим словами: "вам нечего сказать по существу. Вы можете только ещё и ещё раз поднимать вопрос об ресурсах, poll и select." Другая категория людей в таком случае на вашем месте начинает указывать мне на орфографические ошибки.

Я очень надеялся прочитать об разнице между SIZE и RES, но в той ссылке что вы дали этого-то, самого интересного, как раз и не было. А вода мне не нужна.

[quote]
Ладно вы бы это дели в приватной беседе со своим отражением - нет, вы вылезли сюда и, будучи, по вашему же признанию, некомпетентным, обвинили в некомпетентности всех людей которые писали большинство ПО которое вы пользуете.
[quote]

Если программа не работает, или работает не правильно - виноват разработчик.
В частности, ещё один баг вспомнил - только что с ним столкнулся:

centericq не публикует информацию о пользователе в сети.
Всё меняется, всё прекрасно, коммитим... Потом заходим ещё раз - проверяем, и убеждаемся, что ничего не поменялось. Так что "свои details, будьте добры, меняйте через другие клиенты". Это 10-й БАГ)

[quote]
И, судя по всему, сдаваться вы не намерены. Настроение у вас боевое, из под ваших пальцев выходят десятки килобайт текста.
[quote]

Можно было бы всё написать и несколкими предложениями, но только никто бы не понял, что я утверждаю, окромя тех, с кем я это уже обсуждал.

[quote]
Я молю Ктулху о том, чтобы вы не начали писАть статьи в научно-популярные журналы о компьютерах,
[quote]

Медвед и бобры да пребуду с вами. ПреведЪ.

[quote]
поскольку в этом случае ваше альтернативное видение мира может проникнуть в неокрепшие мозги молодого поколения, выбивая из них зачатки логического мышления.
[quote]

Да, что-то я определённо мог бы сказать молодому поколению, как и мне сказали в своё время. В частности по поводу ссылки, которую вы дали, что бы сказал нормальный человек?
То, что описано местами совершенно не понятно, рассогласование предложений, ошибки, приводящие к непониманию... Но не в этом суть. основную идею я понял, спасибо. Только совсем не понял одного: а зачем автор kedit использует? "Детко vim и emacs не асилило?" :) Это не смешно. Если бы где-то узнали, что Theo De Raadt или Christos Zoulas пишут программы в kedit, всё UNIX-community было бы в осадке, причём в большом осадке. Соответственно, я начинаю сильно сомневаться в квалификации тех, кто стал писать статьи о внутреннем устройстве Linux, не освоив даже редактора стандартного инструмента - редактора.

[quote]
Чуть выше я уже дал вам одну ссылку. Надеюсь, описание механизмов работы подсистемы управления памятью вобъёт гвоздь сомнения в вашу голову.
[quote]

Да, насчёт памяти я мог быть не прав.
На самом деле у меня вообще с любыми приложениями проблем с памятью не возникает - её хватает всегда, в отличие от жёсткой нехватки CPU.

[quote]
У меня сегодня с утра было потрясающе игривое настроение, поэтому я и встрял в эту дискуссию - не для того, чтобы напугать страшными словами, а для того, чтобы читающая нас аудитория не впала в язычество благодаря вашим стараниям.
[quote]

тех, кто учит молодое поколение использовать kde и kde-приложения, сразу надо отправлять в нужное место.


[quote][quote]
Основное обсудение было посвящено именно пользовательским качествам и дизайну интерфейса. На это аргументы все зачли? Возражений нет?
[quote]
Я не знаю, какое из обсуждений в этом треде "основное". Как я уже сказал, пунктов в ваших сообщениях много, и прыгать вокруг каждого можно бесконечно. Но если вам хочется услышать ещё мои комментарии, то я напишу:
Большинство из того что вы написали, является не ошибками, а пожеланиями.
[quote]

Просьба стиля "я хочу, чтобы ваша программа не глючила" также является пожеланием.

[quote]
Вопросы вида "почему ваша [censored] программа не приносит мне тапки по утрам" от человека, не являющегося платным клиентом, я не считаю корректными.
[quote]

То есть это нормально, что centericq не выполняет функции, которые задекларированы у неё в документации? В частности, она не позволяет отправлять авторизацию, редактировать свои details, при коннекте пишет ошибку 501, глючит при работе с длинными сообщениями, не поддерживает практически никакие из emacs-клавиш для редактирования (что тем не менее также декларировалось)... и т.д.?

[quote]
Если вы видите какую-то функциональность, которую, по вашему мнению, достаточно легко добавить в centericq, у вас никто не отнимает права приделать её туда и отправить патч разработчикам.
[quote]

Если программа написана с хорошим дизайном, то встраивать свои функции можно и это естественно. То, что centericq обеспечивает соответствующий интерфейс и библиотеку для написания своих плагинов я очень сомневаюсь. В итоге добавление новой фичи будет требовать переработки всего кода. Проще, однако, "взять чистый лист и написать с нуля".

Ещё одно существенное замечание по поводу centericq. Как-то так принято в open source, что дефолтные настройки цветов в программе должны вызывать тошноту и рвоту от одного взгляда. Человек, когда заходит на страницу, и ещё ничего не знает о программе, первое, на что он смотрит - это на скриншот, который является своего рода "рубашкой" по которой встречают. Хотите увидеть пример программы, написанной с душой а не "тяп-ляп" и какая у неё дефолтная цветовая схема? http://members.dslextreme.com/users/billw/...lm/gkrellm.html Зацените сайт и зацените умолчальные скрины. Пользователи потом много своих скринов понаделали - сотни буквально... Но дефолт был и остаётся одним из лучших. P.S: более тошнотную цветовую настройку, чем дефолт в centericq, сложно очень подобрать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение diesel »

spinore писал(а):
29.07.2006 11:15

поскольку в этом случае ваше альтернативное видение мира может проникнуть в неокрепшие мозги молодого поколения, выбивая из них зачатки логического мышления.


Но не в этом суть. основную идею я понял, спасибо. Только совсем не понял одного: а зачем автор kedit использует? "Детко vim и emacs не асилило?" :) Это не смешно. Если бы где-то узнали, что Theo De Raadt или Christos Zoulas пишут программы в kedit, всё UNIX-community было бы в осадке, причём в большом осадке. Соответственно, я начинаю сильно сомневаться в квалификации тех, кто стал писать статьи о внутреннем устройстве Linux, не освоив даже редактора стандартного инструмента - редактора.


ЭСР в своей книге приводит KMail как пример хорошо спроектированного интерфейса, который облегчает жизнь простому пользователю, и дает дополнительную нужную информацию профессионалу(точно цитировать не буду - смотрите в книге). community не в осадке, как видите. :) Linux-системы предлагают свободу выбора - и то что хорошо для вас на данный момент времени не факт что будет хорошо для всех да и для Вас самого но завтра.

Если мышь не дает вам свободы мысли - отлично - пользуйтесь клавиатурой, мне вот часто именно для убыстрения процесса приходится пользоваться мышью - и мне это удобно... библиотеки использованные при проектировании софта не являются показателем его качества, показателем качества является идея. О том что не так в идее QT/KDE вами не было сказано ни слова - само QT достаточно хорошо и удобно сделанная штука.
Спасибо сказали:
Stingray
Сообщения: 7
ОС: oslinux

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Stingray »

spinore писал(а):
29.07.2006 11:15
Нет. Это называется другимим словами: "вам нечего сказать по существу. Вы можете только ещё и ещё раз поднимать вопрос об ресурсах, poll и select." Другая категория людей в таком случае на вашем месте начинает указывать мне на орфографические ошибки.

Твою мать.
Вы действительно так себя в жизни ведёте? не завидую вашим коллегам.
Вы начали разговор про ресурсы и select. Я сказал вам, что это - ерунда. Теперь оказывается, что это не по существу.
А что же тогда по существу? Война в Ливане? Ураган Катрина? Ветхий Завет?

Я очень надеялся прочитать об разнице между SIZE и RES, но в той ссылке что вы дали этого-то, самого интересного, как раз и не было. А вода мне не нужна.


Вы мозг включить пробовали хоть раз в своей жизни? У вас не линукс а какое-то BSD, так? Вот возьмите man и почитайте, как названия колонок в вашем топе соответствуют длинному и развёрнутому описанию, которое я вам дал.
Хотя не думаю, что мои потуги возымеют таки действие. Потому что:

Только совсем не понял одного: а зачем автор kedit использует? "Детко vim и emacs не асилило?" :) Это не смешно. Если бы где-то узнали, что Theo De Raadt или Christos Zoulas пишут программы в kedit, всё UNIX-community было бы в осадке, причём в большом осадке. Соответственно, я начинаю сильно сомневаться в квалификации тех, кто стал писать статьи о внутреннем устройстве Linux, не освоив даже редактора стандартного инструмента - редактора.
...
тех, кто учит молодое поколение использовать kde и kde-приложения, сразу надо отправлять в нужное место.


читаем то, что я вам дал. И цитируем:
"""
3.В некоторых комментариях упоминается размер памяти занимаемый
Firefox. Я должен признать, что я начал эту статью с Firefox вместо
KEdit в качестве примера, но я был вынужден перейти к KEdit, когда
увидел, что KEdit иллюстрирует мою мысль гораздо лучше.:)
"""

Так что, если уж вы таких простых выкладок понять не можете, с моей стороне действительно было глупо ожидать от вас каких-то разумных мыслей.

Sincerely yours,
---
Paul P 'Stingray' Komkoff Jr
This message represents the official view of the voices in my head
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Спасибо сказали:
spinore
Сообщения: 17
ОС: NetBSD 3.0 i386

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение spinore »

Всем курить, курить, и ещё раз курить до полного просветления сайт http://ratpoison.elektrubadur.se :) В том числе обязательно заглянуть в разделы Apps и Propaganda. Указанный сайт писал не я, претензии мне потому предъявлять бесполезно. Когда что-то молотят от незнания - оно простительно, когда же сознательно противясь - другой разговор.
На данном сайте предельно ясно, просто и понятно изложена идея, а также то, почему все остальные проходят вот сюда: http://lleo.aha.ru/na/index.shtml

Мне нечего больше добавить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение alv »

вынужден взять в руки отложенные в сторону модераторские вожжи

2spinore и Stingray
тон обсуждения абсолютно недопустим с обеих сторон
посему - каждому по плюсу
и остаюсь в ожидании взаимных извинений друг перед другом
буде таковых не поступит - забаню обоих
Спасибо сказали:
spinore
Сообщения: 17
ОС: NetBSD 3.0 i386

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение spinore »

Приношу свои извинения. Тема действительно переросла во что-то непонятное.

P.S: для надёжности можно и забанить, будет до комплекта :), благо на лоре уже забанили :)
Спасибо сказали:
Генератор
Сообщения: 6

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Генератор »

Мда... начало было так себе, продолжение гораздо интереснее, а вот сейчас уже вообще некрасиво пошло :(
Но, поскольку тут задели все же волнующую меня тему, хотел бы ее развить маленько. Я по поводу современного программирования.
Мне ситуация кажется просто ужасающей. Вспоминаю, как был у меня спектрум в детстве :) 48 КИЛО(!)байт. А ведь были текстовые редакторы, и прочие программы - не только в игрушки играли. Понятия "тормоза" не было. А сейчас? Характеристики компьютеров возросли в десятки, если не сотни тысяч раз, а программы что-то не особо ускоряются. Не понимаю я этого :( И какой может быть выход из такой ситуации?
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Dark_Savant »

(Генератор @ Jul 29 2006, в 23:15) писал(а):Характеристики компьютеров возросли в десятки, если не сотни тысяч раз, а программы что-то не особо ускоряются.

В 1968 для запуска ракеты на Луну хватило вычислительных мощностей 2-х C-64. Сейчас, в 2003 для запуска Microsoft Windows 98 требуется мощность Pentium 200. Должно быть что-то пошло не так [)] /usr/share/games/fortunes/ru
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Stingray
Сообщения: 7
ОС: oslinux

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Stingray »

alv писал(а):
29.07.2006 17:46
тон обсуждения абсолютно недопустим с обеих сторон
посему - каждому по плюсу
и остаюсь в ожидании взаимных извинений друг перед другом
буде таковых не поступит - забаню обоих


Приношу свои извинения, только хотелось бы знать - за что.

(Видимо, за то, что в очередной раз пытался искоренить мракобесие).

--
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Спасибо сказали:
Генератор
Сообщения: 6

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Генератор »

Dark_Savant писал(а):
29.07.2006 23:41
Должно быть что-то пошло не так
:(
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Stingray
Сообщения: 7
ОС: oslinux

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Stingray »

Генератор писал(а):
29.07.2006 23:15
Мне ситуация кажется просто ужасающей. Вспоминаю, как был у меня спектрум в детстве :) 48 КИЛО(!)байт. А ведь были текстовые редакторы, и прочие программы - не только в игрушки играли. Понятия "тормоза" не было. А сейчас? Характеристики компьютеров возросли в десятки, если не сотни тысяч раз, а программы что-то не особо ускоряются. Не понимаю я этого :( И какой может быть выход из такой ситуации?


Ну, программы всё-таки были разные. По возможностям.
С другой стороны, большая часть современного ПО действительно раздута. Причины вполне очевидны: использование всё более высокоуровневых средств разработки.
Очевидно, что если всё писАть на ассемблере и очень хитро, то всё будет занимать мало места и работать быстро. Однако всё на ассемблере писАть вы будете очень долго, и отлаживать это безобразие - ещё дольше.

Отсюда все современные проблемы и произрастают. В частности, такой вот сценарий: человек закончил курсы по программированию на дотнете и сидит и программирует на дотнете в каком-нибудь [censored]. Таких человеков там тысячи. Мало того, что дотнет сам по себе довольно великоват (за счёт того, что его рантайм представляет собой враппер враппера враппера Win32API, который в свою очередь враппер Zwxxx), так эти тысячи обезьян ничерта не знают ни про оптимизацию, ни про эффективные алгоритмы.
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Спасибо сказали:
Генератор
Сообщения: 6

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Генератор »

Stingray писал(а):
30.07.2006 00:39
Причины вполне очевидны: использование всё более высокоуровневых средств разработки.

В общем-то, причины примерно понятны. Помимо этого еще и рост производительности способствует тому, чтобы "программисты" не напрягались особо.
Но что дальше-то будет?
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение alv »

Stingray писал(а):
30.07.2006 00:28
Приношу свои извинения, только хотелось бы знать - за что.

перечитайте свои посты - м.б. узнаете :)

тем не менее. спасибо за понимание
2 spinore
и Вам также


Генератор писал(а):
30.07.2006 01:36
рост производительности способствует тому, чтобы "программисты" не напрягались особо.
Но что дальше-то будет?

как что?
сидит Чехов и думает:
"ну ладно - я гений. но ведь и Пушкин гений, и Достоевский гений, и Толстой гений. Когда же это кончится?" - Тут все и кончилось

(с) квази-Хармс
рост производительности закончился
единственное, что осталось в этом плане - впаривать нам многопроцессорность
чтобы доказать, что два процессора хотя бы в полтора раза лучше, чем один, рано или поздно придется
менять алгоритмы
тогда и посмотрим
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение alv »

(Stingray @ Jul 30 2006, в 00:28) писал(а):Видимо, за то, что в очередной раз пытался искоренить мракобесие

если такова была Ваша цель - метод избран весьма странный
ничего не имею сказать по существу вопроса, потому как обсуждаемой программой никогда не пользовался, и ничего не знаю о ее достоинствах и недостатках
Однако: когда автор чего бы то ни было получает отзыв, что это что бы то ни было - плохО, у него есть три варианта адекватных ответов:
1) проигнорировать
2) не нравится - не ешь (действительно, в мире Open Source никто никому ничем не обязан)
3) да, в моей работе есть недостатки - а у кого их нет? по возможности, буду исправлять

Вы же избрали вариант ответа неадекватный, хотя и самый распространенный - начали доказывать, что автор отзыва - нехороший человек, в том числе с использованием выражений, близких к границе парламентарных...
что может только вызвать раздражение у читающей публики, далекой от обсуждаемой проблемы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Juliette »

alv писал(а):
30.07.2006 08:25
что может только вызвать раздражение у читающей публики, далекой от обсуждаемой проблемы

Алексей - 100 баллов за тонкость юмора :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение LU™ »

прочитав весь трейд.....
-Как-как, говорите, тема называлась??
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Stingray
Сообщения: 7
ОС: oslinux

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение Stingray »

alv писал(а):
30.07.2006 08:25
Однако: когда автор чего бы то ни было получает отзыв, что это что бы то ни было - плохО, у него есть три варианта адекватных ответов:


Я не автор centericq, и ответы мои касались не centericq. Меня взволновали, если можно так выразиться, общие вопросы.
Хотя, судя по всему, кроме меня общие вопросы никого не волнуют.

Будем ждать новой волны софта, который если и компилируется, то не работает.

Вы же избрали вариант ответа неадекватный, хотя и самый распространенный - начали доказывать, что автор отзыва - нехороший человек, в том числе с использованием выражений, близких к границе парламентарных...


Да господь с вами. Автор отзыва - замечательный человек! Но человеческие качества это одно, а профессиональные - совсем другое. И я всегда считал, что если какой-то человек заблуждается в чём-то, то это его лично дело - до тех пор, пока его заблуждения не начинают прорастать, выноситься на публику, преподаваться в вузах молодому поколению и т.д.
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Специально для Алексея Федорчука (открытое письмо)

Сообщение alv »

LU™ писал(а):
30.07.2006 13:40
прочитав весь трейд.....
-Как-как, говорите, тема называлась??

а какое это имеет значение?

PS Будем считать, что все друг перед другом извинились
посему тему полагнаю исчерпанной и закрываю
Спасибо сказали:
Закрыто