наброски книги о свободной математике (Тихона Тарнавского aka t.t)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

наброски книги о свободной математике

Сообщение alv »

На unix.ginras.ru - отрывок из книги о свободной математике - http://unix.ginras.ru/apps/sci001.html. Книга в процессе написания. Принимаются замечания, пожелания, комментарии и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение Jan2ary »

Как выпускник Прикладной Математики выражаю благодарность :)
Я когда-то игрался с пакетами R, octave, конечно с проприетарными Maple и Mathematica. octave понравился, удобно численно ДУ решать, R тоже симпатичная такая вещь... Только что-то давно я о них ничего не слышал :(
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение galki »

Вместо ':=' везде нарисовано просто ':', почему-то.

А вот название, ПМСМ простого математика, никуда не годится -- свобода и открытость для математики после средневековья состояние естественное. Тем более, что речь идет не о математике, а о математических пакетах ПО.

И о каких пакетах кроме максимы планируете написать?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение Topper »

Вместо ':=' везде нарисовано просто ':', почему-то.

дань чести дядьке Блезу?.. :new_megalol:
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение DW »

спасибо, t.t .

обидно что книги еще нет в магазинах.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение alv »

Название придумал я - в авторском варианте его не было вообще. Напишите t.t - пусть подберет что-нибудь более удачное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение Bolverk »

О, здорово, я как раз максиму в основном и юзаю для таких вещей, хочу еще octave помучать. И gnuplot.
Несколько комментариев.
И octave и maxima доступны как нативные виндовые бинарники. Ну это немного в сторону.
Для получения вывода в формате TeX (или LaTeX, я не настолько опытен чтобы видеть разницу) можно использовать функцию tex(); помимо графических интерфейсов.
maxima имеет несколько полезных опций командной строки, в частности --batch=<file> и --batch-string=<"expression;">.
Ввод (особенно) и вывод числовых данных в maxima представляет собой отдельный геморрой. Для ввода у меня был quickhack скрипт, который конвертирует текстовый файл с цифрами в максимовский формат (на работе, принесу - кину). Для вывода можно использовать with_stdout, не забыть только display2d:false; сделать.
Пока все, с нетерпением жду продолжения. На этом материале надеюсь углубить и расширить свои познания maxima.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение alv »

(Bolverk @ Четверг, 10 Февраля 2005, 3:07) писал(а):Пока все, с нетерпением жду продолжения.


Продолжение, надеюсь, последует уже в виде готовой книги:-)
И в принципе сам t.t сейчас в онлайне бывает редко, но в личном письме упомянул, что готов к сотрудничеству при написании книги. Если есть желание присоединиться - напишите ему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voland
Сообщения: 123
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение Voland »

Весьма пользительно. Спасибо.
Дистрибутив: Ubuntu Linux 8.10 kernel 2.6.27-11, Gnome 2.24.1
Linux user number 431730
Мой блог
Лучше быть, чем казаться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение t.t »

[quote=alv,Понедельник, 07 Февраля 2005, 12:15]Книга в процессе написания.[quote]Я бы скорее сказал, что сейчас книга в самом начале этого процесса.
[quote=galki,Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:00]Вместо ':=' везде нарисовано просто ':', почему-то.[quote]Вот это я не совсем понял. Там ведь написано, что ':' и ':=' -- это совершенно разные операторы. Так что что значит "вместо"?
[quote=galki,Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:00]И о каких пакетах кроме максимы планируете написать?[quote]На самом деле, выбор достаточно широк. Пока планировалось рассмотреть ещё MuPad, SciLab и несколько более мелких, специализированных программ, но, думаю, этот список можно редактировать.
[quote=D.W.,Вторник, 08 Февраля 2005, 8:36]обидно что книги еще нет в магазинах.[quote]См. выше мой ответ alv.
[quote=alv,Вторник, 08 Февраля 2005, 9:28]Название придумал я - в авторском варианте его не было вообще. Напишите t.t - пусть подберет что-нибудь более удачное.[quote]На самом деле мне пока не хотелось давать какое-либо название ввиду неготовости общей концепции книги. Например, "открытая математика" может и не подойти (т.к. это, естественно, нужно понимать, как "открытый мат.софт"); некоторые программы, которые, вполне возможно, стоит рассмотреть, например, MuPad или Singular, открытыми не являются, а являются лишь бесплатными.
t.t добавил в 11.02.2005 17:08
[quote=Bolverk,Четверг, 10 Февраля 2005, 3:07]О, здорово, я как раз максиму в основном и юзаю для таких вещей, хочу еще octave помучать.[quote]Octave я пока не смотрел, но, насколько я понял, она скорее на численные расчёты ориентирована. Для символьных вычислений я аналогов максиме не видел. А т.к. я скорее в символьных и ориентируюсь, то именно поэтому с максимы и начал.
[quote=Bolverk,Четверг, 10 Февраля 2005, 3:07]И octave и maxima доступны как нативные виндовые бинарники.[quote]Есть такое. Упомянём -- это наверняка будет интересно тем, кто ещё не сталкивался с линуксом и захочет попробовать софт. MuPad тоже, кстати.
[quote=Bolverk,Четверг, 10 Февраля 2005, 3:07]Для получения вывода в формате TeX (или LaTeX, я не настолько опытен чтобы видеть разницу) можно использовать функцию tex(); помимо графических интерфейсов.[quote]Об этом я планировал рассказать отдельно -- в самом начале именно про интерфейсы речь.
[quote=Bolverk,Четверг, 10 Февраля 2005, 3:07]maxima имеет несколько полезных опций командной строки, в частности --batch=<file> и --batch-string=<"expression;">.[quote]Это тоже позже.
[quote=Bolverk,Четверг, 10 Февраля 2005, 3:07]Пока все, с нетерпением жду продолжения. На этом материале надеюсь углубить и расширить свои познания maxima.[quote]Я и сам, честно сказать, расширяю и углубляю их прямо в процессе написания -- раньше с открытым софтом в этой области не сталкивался.
[quote=alv,Четверг, 10 Февраля 2005, 9:32]Продолжение, надеюсь, последует уже в виде готовой книги:-)[quote]Я тоже так надеюсь :)
[quote=alv,Четверг, 10 Февраля 2005, 9:32]И в принципе сам t.t сейчас в онлайне бывает редко, но в личном письме упомянул, что готов к сотрудничеству при написании книги.[quote]Даже не просто готов, а всячески приветствую. Тем паче, что есть вещи, которые мне самому потянуть будет сложновато. Да и завсегда две головы лучше. Так что личная просьба к Bolverk и общая -- ко всем желающим (кто "в теме"): выходите на связь; если же вы считаете себя неспособным самостоятельно что-то писать, то, по крайней мере, можем пообсуждать или можете помочь советами -- это будет намного продуктивнее, чем водиночку.
[quote=alv,Четверг, 10 Февраля 2005, 9:32]Если есть желание присоединиться - напишите ему.[quote]Если есть желание вообще хоть как-то помочь, тоже просьба выйти на связь.
[quote=Voland,Четверг, 10 Февраля 2005, 23:30]Весьма пользительно. Спасибо.[quote]Пока не за что.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение galki »

Про MuPad и Singular лучше если будет, наверно. Еще есть открытая программа Macaulay2,
из тех которыми приходилось пользоваться. Еще кто-то хвалил открытый GAP, но я не сталкивался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение t.t »

я несколько подредактировал заголовк темы, дабы больше соответствовал действительности.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение edoc_modnar »

Спасибо, дядька t.t.
Дело полезное и нужное.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение t.t »

(random_code @ Среда, 16 Февраля 2005, 14:43) писал(а):Спасибо
Дело полезное и нужное.
Бум стараться.
(random_code @ Среда, 16 Февраля 2005, 14:43) писал(а):дядька t.t
Скажем, не такой уж я и дядька :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение alv »

Вот наткнулся в новостях с http://www.linuxrsp.ru/ - FreeMat 1.10
http://freemat.sf.net
Похоже, это как раз по теме книги
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение t.t »

(alv @ Четверг, 17 Марта 2005, 9:17) писал(а):Вот наткнулся в новостях с http://www.linuxrsp.ru/ - FreeMat 1.10
http://freemat.sf.net
Похоже, это как раз по теме книги
Да, возможно. Спасибо. Будем посмотреть. Но пока что-то работа совсем застопорилась -- времени нет ни грамма. :(
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: наброски книги о свободной математике

Сообщение t.t »

(t.t @ Четверг, 17 Марта 2005, 13:23) писал(а):пока что-то работа совсем застопорилась -- времени нет ни грамма.
После некоторого вынужденного перерыва работа продолжается (с тем бОльшим удовольствием); посему сейчас моя просьба о сотрудничестве особо актуальна. Т.к. сейчас продолжаю работать над Максимой, то просьба в первую очередь к её пользователям (в частности 2Bolverk, насколько я помню): расскажите, если не сложно (можно в двух словах), об используемых функциях и приёмах работы -- функциональность достаточно разносторонняя, хочется избежать однобокости в описании возможностей. Писать можно в этот топик, в форумскую личку или на мыло, которое указано на Citforum'е; в мыло через форум -- нежелательно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить