Russian bookware: Книги по FreeBSD (Стоит их качать?)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
quest
Предупреждения: 0

Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение quest »

http://www.medigo.ru/index.php?p=4532&c=1

отсканированы, в формате PDF
стОит их качать или нет? ибо отзывы разные.
Пусть модератор решает, в какой раздел -белый, серый или ещё какой.


ЗЫ они там авторские права alva не нарушают?
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение raiden »

ну книжки вроде хорошие. Но вот качать вряд ли стоит - дешевле купить, да и судя по обьему, это именно отсканированые книги, но не распознаные....
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение quest »

Ну, у меня стрим анлим, так что Федорчука уже скачал, качаю Смита, вроде его книгу где-то здесь хвалили.
Так что мне дешевле скачать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение alv »

(quest @ Вторник, 08 Февраля 2005, 15:39) писал(а):ЗЫ они там авторские права alva не нарушают?


Мои - нет (авторы указаны), а вот издателя - явно.

alv добавил в 08.02.2005 15:54
(raiden @ Вторник, 08 Февраля 2005, 15:44) писал(а):ну книжки вроде хорошие. Но вот качать вряд ли стоит - дешевле купить, да и судя по обьему, это именно отсканированые книги, но не распознаные....


Именно отсканированные - что-то не помню я, чтобы 130 мбайт написал:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение zenwolf »

:new_blink: что-то больно большие для моего модема файлики .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение VN_MAClover »

Авторские права нарушены, как издателя, так и автора (у Вас имущественные права есть, Алексей, не отказывайтесь). Я купил книгу Алексея давно, прочитал, кое-что на старой машине претворил в жизнь, временно положил на полку в связи с отсутствием IBM-ки, но скоро достану снова, так как решил поставить FreeBSD 5.3 в эмулятор Guest PC, если разработчики дадут мне бесплатную тестовую лицензию. Это аналог Virtual PC for Mac OS X, который делают российские ребята и продают за 60 баксов, против 120 у мелкомягких при заблокированной возможности поставить что-то кроме Windows (можно, но всё сделано для того, чтобы никто и не пытался). Остальные эмуляторы для Мака (в основном Open Source, вроде Bochs и QEMU) безбожно тормозят, даже DOS толком не запустишь. Это я к тому, что книгу Алексея я рекомендую. А уж будете ли Вы её качать, это на Вашей совести... :new_biggrin:

Вторая книга мне нравится значительно меньше, она больше в стиле западной макулатуры из серии "сейчас плохо напишем обо всём сразу". Там очень много прописных истин, которые знать, безусловно, надо, но надоедает, так как считается книгой для относительно продвинутого пользователя. Я не хочу ещё и ещё раз платить за объём, если опять будет 8 страниц про bash, 3 страницы про vim и 5 про emacs, когда есть масса более подробных руководств.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Вторник, 08 Февраля 2005, 19:35) писал(а):Авторские права нарушены, как издателя, так и автора (у Вас имущественные права есть, Алексей, не отказывайтесь).


В принципе Вы правы - такого рода явления суть форменное безобразие. В том числе (в данном случае) и вследствие поганой реализации. Но при нормальном качестве (то есть если бы это лежало в нормальном формате) - мое отношение к этому не столь однозначно (и как чукчи-читателя, и как чукчи-писателя. Как писателю, мне где-то льстит, что мои сочинения крадут - с г... так обычно не поступают. С точки зрения читателя, переразмещение изданий, давно прошедших и недоступных в продаже, можно считать явлением положительным (правда, к данному случаю это не относится - давеча видел свое творение в "молодой гвардии"). Впрочем, на близкую тему я как-то уже писал http://unix.ginras.ru/oway/021.html

В любом случае, качать выложенное безобразие я бы не стал. Но и при нормальном исполнении нужную и интересную мне книжку я завсегда предпочту купить. Если это физически возможно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Вторник, 08 Февраля 2005, 20:00) писал(а):[В любом случае, качать выложенное безобразие я бы не стал. Но и при нормальном исполнении  нужную и интересную мне книжку я завсегда предпочту купить. Если это физически возможно.

Я тоже. Совершенно не могу долго читать с экрана. Наверное, мы так привыкли. Удобно иметь e-books для поиска и иже с ним, но удовольствие получаешь только от чтения книги, ИМХО.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение VN_MAClover »

(galki @ Среда, 09 Февраля 2005, 0:25) писал(а):Прочитал вчера пару книг на пальме и подумал ' Как славно что я не додумался покупать, потом бы замучался искать кому бы подарить.'. ;)
Там реально удобно что буквы можно сделать очень большие, что для слепых людей вроде меня приятно, ну и лежа читать удобнее, и в темноте тоже. Хотя если не считать чтения в темноте,
то еще лучше распечатать на a4 большими буквами и читать себе -- буквы большие, носитель легкий (можно держать только несколько страничек, а не всю книжку).

Сам признаёшься, что с листа удобнее. :new_biggrin: А уж лист из книги (я покупал дешёвые издания и просто рвал себе 50 стр. на день, чтобы в метро читать) или из распечатки, всё едино.
Что касается Пальма и вообще e-books, то для тест-драйв они и вправду рулят. Зачем отдавать денег, если читать не будешь. Правда, я редко покупаю книгу в онлайне, не полистав в магазине... старческое, наверное. :coffee:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение VN_MAClover »

(galki) писал(а):Ну и вообще наличие книжки дома после прочтения мешает (если она не по науке, а худ.лит.) --
даже если захочется одну из двадцати перечитать, то достать новую проще чем отыскать
старую.

Не знаю, не знаю. Я люблю иной раз на сон грядущий что-то перечитывать.
(galki) писал(а):Хотя книжки про компьютеры это вообще отдельная тема -- читать их сами по себе (не подходя к компьютеру) обычно скучно, а если все-таки при чтении пробовать что-то по клавиатуре стучать, то тут [мне] точно удобнее читать ее там же куда и пишешь.

Именно, это отдельная тема. Но и компьютерные книжки полезно читать в метро. Иной раз открываются авторские мысли, которые сразу не видишь, если тут же лезешь стучать по клавишам.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Russian bookware: Книги по FreeBSD

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Четверг, 10 Февраля 2005, 0:39) писал(а):Именно, это отдельная тема. Но и компьютерные книжки полезно читать в метро. Иной раз открываются авторские мысли, которые сразу не видишь, если тут же лезешь стучать по клавишам.


Я компьютерную книжку первый раз всегда прочитываю без компьютера. И даже документацию сначала распечатываю и в метро/за_обедом/в_сортире читаю:-). Потому уже можно смотреть нужные в данный момент места в онлайне.

А некомпьютерные - практически перестал покупать, за редчайшими исключениями. Х/л - перчитываю те три десятка книг, которые читаю всю жизнь (в бумажном исполнении, разумеется), книг по истории нынче почти нет (все фоменковцы заполонили), а больше меня мало чего интересует.
Спасибо сказали:
Ответить