Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
valentin
Сообщения: 84
Контактная информация:

Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение valentin »

Из описания (ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри) невозможно понять речь идет о Линуксе вообще или описываются особенности Альта. Кто-нибудь может просветить по этому вопросу. Спасибо.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение yaleks »

Вероятно это способ сбыть старые диски с ALT Linux Compact 3.0 :)
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение t2a »

"ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри"

Имел несчастие когда-то (сдуру) купить.
Недавно, нашедши в свалке книг своих, с трудом, не подарил - отдал (про себя сказал спасибо, что забрали). :)
Спасибо сказали:
Аркадий
Сообщения: 187
ОС: Windows & Linux

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение Аркадий »

t2a писал(а):
16.12.2007 21:45
Имел несчастие когда-то (сдуру) купить.

В своё время брал из-за документации и дистрибутива 3.0. То и другое оказалось весьма низкого качества. Имеющиеся книги давали больше информации, чем она. А в тюменском GUL'е нашёлся пользователь, который объяснил, как чудо под названием 3.0 заставить работать. Недавно вышло руководство для четвертой версии на 185 страницах. Не фонтан конечно, но довольно информативно на первое время.
Спасибо сказали:
frozen_penguin
Сообщения: 90

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение frozen_penguin »

сабж входит в дистр 4-го альта. как сабж,так и дистр крайне не рекомендуются
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение gvy »

frozen_penguin писал(а):
17.12.2007 22:36
сабж входит в дистр 4-го альта. как сабж,так и дистр крайне не рекомендуются

Мной вот рекомендуются (скачать, почитать, покрутить в руках, подумать о разнице между рекомендацией разработчика и юзера).

В книжке даже нашёл кой-чего нового, как дистр 3.0 давно устарел (4.0 уже обновлён до 4.1), но был весьма неплох.

Повторюсь, моя позиция заранее субъективна -- я участвую в разработке ALT Linux с 2001 года -- но подкрепляется ещё и тем, что если бы в этом перестал быть виден смысл (а наша контора занимается внедрениями Linux и крайне заинтересована, шоб базовый дистрибутив работал), то перебрался бы на что другое в 2005.

А вот "сабженосцы" аргументировать, как правило, неспособны вообще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
guglez
Сообщения: 394
ОС: GNU/Linux

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение guglez »

Не читал книгу. Чем она так полезна?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение gvy »

guglez писал(а):
31.10.2008 12:20
Не читал книгу. Чем она так полезна?

Изложением общего, а не частного, в качестве основы. Бишь не "какую кнопку нажать", а "как тут вообще" (с примерами "в частности" _потом_).

Заметно контрастирует с большинством "книжек по линуксу", которые мне довелось листать на Петровке или читать в своё время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigKAA
Сообщения: 292
Контактная информация:

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение BigKAA »

gvy писал(а):
29.10.2008 16:37
frozen_penguin писал(а):
17.12.2007 22:36
сабж входит в дистр 4-го альта. как сабж,так и дистр крайне не рекомендуются

Мной вот рекомендуются (скачать, почитать, покрутить в руках, подумать о разнице между рекомендацией разработчика и юзера).

В книжке даже нашёл кой-чего нового, как дистр 3.0 давно устарел (4.0 уже обновлён до 4.1), но был весьма неплох.

Повторюсь, моя позиция заранее субъективна -- я участвую в разработке ALT Linux с 2001 года -- но подкрепляется ещё и тем, что если бы в этом перестал быть виден смысл (а наша контора занимается внедрениями Linux и крайне заинтересована, шоб базовый дистрибутив работал), то перебрался бы на что другое в 2005.

А вот "сабженосцы" аргументировать, как правило, неспособны вообще.

К команде Альтов отношусь с великим уважением. Люди РАБОТАЮТ, а не свистят. Но, ребята - это типичные "Русские физики" - завернут мощно, но как всегда полагаясь на свои собственные стандарты.
Попробуйте поставить туда например vmware - мне лично не удалось это сделать быстро. Хотя софт ставится в лет на основные дистры типа RedHat (и производные) SuSE (и производные) Slackware (и производные).
Много из того что они у себя сделали, мне вообще не понятно. Например - странные патчи из OWL. Или замена стартовых скриптов конфигурации сети. И много еще чего. для использования альта приходится очень сильно переучивться. с другой стороны, если начать с альта, прийдется переучиваться на мейнстрим типа красной шапки и сусе, пготому как они в большинстве своем стоят в банках и серьезных компаниях.
Поэтому этот дистрибутив лично мной списан в раздел: интересное, но нафиг не нужное.
Удачи, Артур Крюков
--
CentOS 5.x | Fedora Core
Home милый wikihome и мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение Experementator »

Подскажите плиз, вот это - http://docs.altlinux.org/archive/4.1/desktop/ - электронной вариант сабжа или нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение romuil »

Нет. Там же ясно написано.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Experementator
Сообщения: 208
Статус: Я неуловим, как Джо
ОС: Russian Fedora Remix 12

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение Experementator »

Не, я в том плане, ччто содержание то же или нет? И есди нет, то кто может подсказать, где найти вышеупомянутую книгу на халяву?.. :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение romuil »

Experementator писал(а):
15.06.2009 21:11
Не, я в том плане, ччто содержание то же или нет? И есди нет, то кто может подсказать, где найти вышеупомянутую книгу на халяву?.. :happy:

Нет. На халяву - "Бог подаст".
!Предупреждение от модератора
А за варез -бан!
Спасибо сказали:
vovakms
Сообщения: 10

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение vovakms »

посоветуйте литературу которая лёгким образом научить новичка разбираться в альте

также заметил дебаты по поводу если уж линукс, то не альт ставить...что, выходит альт это лишняя практика, раз в опенСусе том же реализация чего-то там в разы проще?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MINZDRAVV
Сообщения: 33
ОС: ALKD7 х64 Branch Unix systemd
Контактная информация:

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение MINZDRAVV »

romuil писал(а):
15.06.2009 22:10
А за варез -бан!
Так онаже - свободная !?!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение colonel »

Книжка попала в руки года три назад среди других книг по Линуксу. Ничего плохого сказать не могу, очень простая (для "нулевого" пользователя), разве что недостаточно информационная. Опять же -- на кого рассчитана.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Книга «ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри»

Сообщение gvy »

vovakms писал(а):
18.02.2010 23:35
посоветуйте литературу которая лёгким образом научить новичка разбираться в альте

Вот эта книжка, плюс http://docs.altlinux.org и http://www.altlinux.org.

vovakms писал(а):
18.02.2010 23:35
также заметил дебаты по поводу если уж линукс, то не альт ставить...что, выходит альт это лишняя практика, раз в опенСусе том же реализация чего-то там в разы проще?

Посмотрите сами, чтоб не обижаться на альтоводов, опенсузешников или тем более убунтарей.

Тут ещё есть такой вопрос -- YaST может позволить что-то просто сделать, но вот переделать потом или внести тонкую корректировку...
Спасибо сказали:
Ответить