Посоветуйте книгу по С++ (Посоветуйте книгу по С++)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
gekacrazy
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu 8.04

Посоветуйте книгу по С++

Сообщение gekacrazy »

Посоветуйте книгу по С++...Очень много разных изданий,так что глаза разбегаются!!!Хотелось бы что-то в меру лёгкое и понятное(пошаговое объяснение,но не разжёвывание) и с наклоном на программирование в Unix-среде(сижу под Ubuntu и Debian).Года 3 назад я учил Pascal, так что основные понятия имею,как мне кажется.Сам хочу поступать на программиста в универ,так что очень надо.Если у кого так же есть ссылки на разные обучающие диски по этой теме,то тоже буду рад!!!
Спасибо сказали:
almk
Сообщения: 5
ОС: Slackware 12

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение almk »

gekacrazy писал(а):
11.10.2008 14:13
Сам хочу поступать на программиста в универ,так что очень надо.Если у кого так же есть ссылки на разные обучающие диски по этой теме,то тоже буду рад!!!

Не вижу логики - если будешь учиться на программера, C++ тебя научат, а на вступительных экзаменах его не спросят.
А вообще тут много материалов, хотя и не диски...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение RasenHerz »

C++ с UNIX как-то не дружит)) лучше С.
но вот очень хорошая книга по С++ - Виктор Штерн "Основы С++. Методы программной инженерии.", сам с нее начинал.
можешь самого Бьёрна почитать - Б.Страуструп "Язык программирования C++" - этого тебе хватит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Belka
Сообщения: 19
ОС: Debian

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение Belka »

Мне в свое время очень понравилась (и до сих пор по ней занимаюсь) "Программирование на C++" Уолтера Савича. У меня уже 4-ое издание, так что труд очень как мне кажется востребованный. Правда без Unix уклона (вообще без всякого уклона) и может быть слегка разжеванно; но зато находчиво и интересно.
Ich weiß, dass ich nichts weiß (Sokrates).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение romuil »

RasenHerz писал(а):
12.10.2008 00:52
C++ с UNIX как-то не дружит)) лучше С.
но вот очень хорошая книга по С++ - Виктор Штерн "Основы С++. Методы программной инженерии.", сам с нее начинал.
можешь самого Бьёрна почитать - Б.Страуструп "Язык программирования C++" - этого тебе хватит.

Совет новичку читать самого основателя - это такой вид изощренного издевательства? У него стиль изложения такой что даже опытные программисты со второй попытки понимают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение RasenHerz »

romuil писал(а):
12.10.2008 09:14
Совет новичку читать самого основателя - это такой вид изощренного издевательства? У него стиль изложения такой что даже опытные программисты со второй попытки понимают.

поэтому первой книгой я написал книгу В. Штерна =)
Спасибо сказали:
sdukshis
Сообщения: 83
ОС: Linux

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение sdukshis »

Перехдить с pascal сразу на C++ лучше не стоит.

Мой совет для начала изучить С на примере книге Кернигана и Ритчи: "Язык программирования C". Те книжки по системному программированию в Linux, который я читал основывались именно на C.

Хороших книжек для новичков по C++ я не встречал, кроме одной методички с ВМК МГУ (могу поискать если надо).

Из просто хороших книжек по С++:Б. Страуструп "Язык С++", Л.Аммераль "STL для программистов на C++", С. Майерс "Эффективное использование С++", "Наиболее эффективное использование С++" и "Эффективное использование STL".

Но они действительно не для новичков. Если правда найдете старое (2-ое) издание Б. Страуструп "Язык С++", то это подойдет лучше всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение deadhead »

А я бы не советовал перед изучением С++ изучать С! Еще больше мозг запудрит!

Из книг для начинающих могу посоветовать книги Герберта Шилта, что-нибудь из серии "С++ базовый курс" или "Самоучитель С++".
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение RasenHerz »

deadhead писал(а):
13.10.2008 20:17
А я бы не советовал перед изучением С++ изучать С! Еще больше мозг запудрит!

Из книг для начинающих могу посоветовать книги Герберта Шилта, что-нибудь из серии "С++ базовый курс" или "Самоучитель С++".

C проще чем C++
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение Aectann »

RasenHerz писал(а):
13.10.2008 21:00
deadhead писал(а):
13.10.2008 20:17
А я бы не советовал перед изучением С++ изучать С! Еще больше мозг запудрит!

Из книг для начинающих могу посоветовать книги Герберта Шилта, что-нибудь из серии "С++ базовый курс" или "Самоучитель С++".

C проще чем C++

А дело даже не в том, проще или нет, "запудрит" или не "запудрит". Просто C есть C, C++ есть С++, при синтаксическом сходстве это все же два разных языка. Автор спрашивает про С++.
Я от себя посоветую Р. Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++" (не надо пугаться названию, бОльшая часть книги посвящена непосредственно изучению самого языка), написана довольно понятным языком, в книге приводится достаточное количество кода, иллюстрирующего тот или иной элемент языка + после каждой главы даются несколько упражнений для закрепления изученного (выполнение их довольно полезно). Написано в основном без уклона к какой-либо ОС (за исключением примеров с консольной графикой). Для изучения языка (по крайней мере, базового) самое оно.
и с наклоном на программирование в Unix-среде

Язык везде один и тот же, для получения навыков программирования именно в Unix читайте соответствующие книги/статьи в Сети.

P.S. Темы по этому вопросу уже были, в данном разделе в том числе. Поищите, скорее всего что-то ещё полезное найдете.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
gekacrazy
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение gekacrazy »

Спасибо за бурную реакцию!!!:)))вот скачал и немного почитал "С++ Для Чайников " и вроде бы всё понятно,тем более,что когда знаешь Паскаль,то соответственно уже легче понять все эти страшные слова и что от тебя хотят)))а СтраусаТрупа мне кажется тяжеловато для начала будет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Darkness
Сообщения: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение Darkness »

так тяжеловато, что мало не покажется...
лучше более плавно, если экспресс-курс, то это Эндрю Кениг, Барбара Му "Эффективное программирование на С++". Книга не особо потратит время, мало воды. Потом можно за Страуструпа.
И вообще, эти 2 с 2мя книгами С. Майерса ("Эффективное использование С++", "Наиболее эффективное использование С++") являются де факто в мире. (тот же амазон толкает их по скидке в связке)
Спасибо сказали:
Orland
Сообщения: 18
ОС: Slackware 13 x64

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение Orland »

Я бы порекомендовал почитать книгу Стивена Праты С++ Лекции и упражнения, самое хорошее что в ней изложено все очень понятным и доступным языком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Посоветуйте книгу по С++

Сообщение Stauffenberg »

Orland писал(а):
31.12.2008 11:49
Я бы порекомендовал почитать книгу Стивена Праты С++ Лекции и упражнения, самое хорошее что в ней изложено все очень понятным и доступным языком.

поддерживаю.

На системное программирование уже после этой книги перейдете.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить