LaTeX (посоветуйте книгу)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

LaTeX

Сообщение RasenHerz »

в одном из номеров LXF(вроде как №110) увидел статью про LaTeX и решил попробовать сие чудо.
мне часто приходится писать всякие методички/статьи и пр. по программированию на С/С++, а делать это в OO или MS Word сущее наказание(кто это пробовал, тот согласится со мной =) )
вот и решил освоить что-то новое. проблема только в одном - я без понятия о существующей литературе по LaTeX (интересуют именно бумажные книги, а не интернет-ресурсы).
Желательны книги не в стиле "LaTeX для чайников", а что-то серьезное вроде "Unix. Системное программирование." Р. Стивенс, Р. Раго =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

Гуссенс, Миттельсбах, Самарин, "Путеводитель по пакету LaTeX".
Спасибо сказали:
ssh
Сообщения: 78
ОС: Debian

Re: LaTeX

Сообщение ssh »

И.Котельников, П.Чеботаев. "Latex по-русски", 2004.
Или предыдущие издания тех же авторов.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: LaTeX

Сообщение yaleks »

Кнут Д.Е. — The TeXbook

серьёзнее не бывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: LaTeX

Сообщение Portnov »

Ну и "классика жанра" - Львовский, "Набор и вёрстка в LaTeX".
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: LaTeX

Сообщение RasenHerz »

спасибо всем ответившим. буду изучать)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

yaleks писал(а):
16.01.2009 09:02
Кнут Д.Е. — The TeXbook

серьёзнее не бывает.


Упаси боже. Нет, книжка очень хорошая - но только для тех, кто уже хорошо знает LaTeX и жаждет досконально изучить все тонкости используемого инструмента.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: LaTeX

Сообщение RasenHerz »

Фантом писал(а):
16.01.2009 17:34
Упаси боже. Нет, книжка очень хорошая - но только для тех, кто уже хорошо знает LaTeX и жаждет досконально изучить все тонкости используемого инструмента.

то что мне нужно! ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: LaTeX

Сообщение eddy »

RasenHerz писал(а):
16.01.2009 17:52
Фантом писал(а):
16.01.2009 17:34
Упаси боже. Нет, книжка очень хорошая - но только для тех, кто уже хорошо знает LaTeX и жаждет досконально изучить все тонкости используемого инструмента.

то что мне нужно! ))

Только не советую сразу к Кнуту переходить - книжка в том же духе, что и "искусство программирования" - материала много, а объяснено мутно. Я ее только на пятом чтении нормально "проглотил" :)

Вообще же, без "Все про ТеХ" самостоятельно полноценные стилевые пакеты создать невозможно (ну, например, если вы часто набираете тесты, и нужно автоматически создать пустые бланки и бланки-эталоны и т.д. и т.п.).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
awel
Сообщения: 16
ОС: Debian sid/experimental
Контактная информация:

Re: LaTeX

Сообщение awel »

К. В. Воронцов. "LaTeX2E в примерах".
Скачивается с домашней странички автора: http://www.ccas.ru/voron/download/voron05latex.pdf

Построение материала следующее - слева код, справа результат. Замечательный справочник быстрых решений для многих случаев. Существует ли этот материал в виде бумажной книги, мне неизвестно, очень может статься, что нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: LaTeX

Сообщение dr_alex »

Доброго времени суток! Извините за оффтопик, просто не хотелось создавать новую тему. Мне интересно, а на этом форуме есть гуру по LaTeX'у? Я только начал его изучать, очень нужны консультации знающих людей.
Заранее благодарен!
Intel® Core™2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
yanchick
Сообщения: 12
ОС: Debian 4.0

Re: LaTeX

Сообщение yanchick »

dr_alex писал(а):
17.01.2009 16:06
Доброго времени суток! Извините за оффтопик, просто не хотелось создавать новую тему. Мне интересно, а на этом форуме есть гуру по LaTeX'у? Я только начал его изучать, очень нужны консультации знающих людей.
Заранее благодарен!

более-менее живой форум по LaTeX(по-русски) находится на dxdy.ru.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

dr_alex писал(а):
17.01.2009 16:06
Доброго времени суток! Извините за оффтопик, просто не хотелось создавать новую тему. Мне интересно, а на этом форуме есть гуру по LaTeX'у? Я только начал его изучать, очень нужны консультации знающих людей.
Заранее благодарен!

Гуру - это нескромно :blush:, но кое-чем помочь, наверное, многие смогут. Так что спрашивайте...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhekas
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: LaTeX

Сообщение zhekas »

А еще, достаточно большой топик (95 стр) посвященный Latex есть на форуме Latex
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: LaTeX

Сообщение RasenHerz »

а есть какой-нибудь редактор вроде Texmaker но с предпросмотром , т.е. без запуска сторонних приложений?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: LaTeX

Сообщение yaleks »

Lyx?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

RasenHerz писал(а):
18.01.2009 23:42
а есть какой-нибудь редактор вроде Texmaker но с предпросмотром , т.е. без запуска сторонних приложений?


Есть (например, уже упомянутый LyX), но только пользоваться подобными штуками не стоит - большая часть удобств TeX'а пропадет. Лучше возьмите обычный редактор с подсветкой синтаксиса, "заточенный" под TeX (на мой взгляд, лучший вариант - Kile).

И помните: при правильной работе с TeX'ом постоянный "просмотр результата" не нужен, он только замедляет работу. Если Вы не можете без него обойтись, значит, Вы что-то делаете неправильно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: LaTeX

Сообщение dr_alex »

Фантом писал(а):
17.01.2009 17:36
dr_alex писал(а):
17.01.2009 16:06
Доброго времени суток! Извините за оффтопик, просто не хотелось создавать новую тему. Мне интересно, а на этом форуме есть гуру по LaTeX'у? Я только начал его изучать, очень нужны консультации знающих людей.
Заранее благодарен!

Гуру - это нескромно :blush:, но кое-чем помочь, наверное, многие смогут. Так что спрашивайте...

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить небольшую проблемку, связанную с форматированием текста в LaTeX'e. Сущность ее изложена в файле primer.tex, который помещен в аттач.
Заранее благодарен за помощь!
Вложения
primer.tex.bz2
(588 байт) 28 скачиваний
Intel® Core™2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

dr_alex писал(а):
20.01.2009 21:20
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить небольшую проблемку, связанную с форматированием текста в LaTeX'e. Сущность ее изложена в файле primer.tex, который помещен в аттач.


Замените \textbf{УТВЕРЖДАЮ} на \centerline{\textbf{УТВЕРЖДАЮ}}.

Если нужно, чтобы все остальное было выровнено именно по левому краю (а не по ширине, как у Вас сейчас), то команды \vspace{<размер>} стоит заменить на \\[<размер>] (кроме первой - после "Утверждаю"), т.е. как-то так:

Код: Выделить всё

Директор <<cервисного центра>> \par филиала УП <<БелМедтехника>>\\[2mm]

Не знаю, правда, по-моему, так хуже.

И, кстати, вместо кучи неразрывных пробелов (~) куда проще написать \hspace{<нужный размер>}.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

Что-то форум схулиганил и сделал дубль сообщения. Кстати, может быть, эту часть обсуждения имеет смысл куда-нибудь перенести? В "Книги и документация" оно как-то уже не подходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: LaTeX

Сообщение .Serj. »

Предлагаю свой вариант:

Код:

\documentclass[a4paper,12pt,oneside]{scrartcl} \usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[utf8]{inputenc} \usepackage[english,russian]{babel} \usepackage{indentfirst} \usepackage{misccorr} \begin{document} \begin{flushright} \begin{minipage}{6.7cm} \centering \textbf{УТВЕРЖДАЮ} \flushleft%На мой взгляд его лучше убрать, но раз Вам и впрямь надо по %левому краю... Директор <<cервисного центра>> филиала УП <<БелМедтехника>>\\[2mm] \rule{3cm}{0.2mm}~Трусило~В.\,И.\\[2mm]%Если точно знаете, какая длина %линии нужна, то лучше воспользоваться линейками, а не \underline'ом <<\rule{1cm}{0.2mm}>>~\rule{2cm}{0.2mm}~2009~г. \end{minipage} \end{flushright} \end{document} %Также можно воспльзоваться командами \underline{\phantom{Буквы, %которые печатаются здесь, невидимы, но место для них остаётся}, правда, %при этом могут возникнуть проблемы с выравниванием получившихся %линий


Фантом,
Спасибо за \\[2mm], а то я до этого с \vspace'ами мучался :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX

Сообщение Evgueni »

RasenHerz писал(а):
15.01.2009 23:13
в одном из номеров LXF(вроде как №110) увидел статью про LaTeX и решил попробовать сие чудо.
мне часто приходится писать всякие методички/статьи и пр. по программированию на С/С++, а делать это в OO или MS Word сущее наказание(кто это пробовал, тот согласится со мной =) )
вот и решил освоить что-то новое. проблема только в одном - я без понятия о существующей литературе по LaTeX (интересуют именно бумажные книги, а не интернет-ресурсы).
Желательны книги не в стиле "LaTeX для чайников", а что-то серьезное вроде "Unix. Системное программирование." Р. Стивенс, Р. Раго =)
Советую себя на базе статей в LXF
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: LaTeX

Сообщение dr_alex »

2 Фантом и .Serj.
Огромное вам спасибо за помощь!!!
Evgueni писал(а):
21.01.2009 22:07
Советую себя на базе статей в LXF

Ба, какие люди!!! Евгений Михайлович, здравствуйте! Вчера приобрел Вашу книгу "Компьютерная типография LaTeX" и уже начал понемногу изучать.
Intel® Core&#153;2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: LaTeX

Сообщение dr_alex »

Доброго времени суток!!! Народ, подскажите пожалуйста, как сделать в LaTeX'е, чтобы выглядело как в файле "primer"?
Заранее благодарен за помощь!
Вложения
primer.odt.bz2
(8.91 КБ) 22 скачивания
Intel® Core&#153;2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: LaTeX

Сообщение yaleks »

dr_alex писал(а):
08.02.2009 02:38
Доброго времени суток!!! Народ, подскажите пожалуйста, как сделать в LaTeX'е, чтобы выглядело как в файле "primer"?

ну можно таблицей и сделать - http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF93:LaTeX

И odt жать не надо, он и так в zip.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: LaTeX

Сообщение dr_alex »

yaleks писал(а):
08.02.2009 09:36
dr_alex писал(а):
08.02.2009 02:38
Доброго времени суток!!! Народ, подскажите пожалуйста, как сделать в LaTeX'е, чтобы выглядело как в файле "primer"?

ну можно таблицей и сделать - http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF93:LaTeX

И odt жать не надо, он и так в zip.

Доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись! Эх, если бы все было так просто, разве я стал бы просить помощи на форуме? Про таблицу - это я в курсе, но как это сделать на практике? Максимум, что у меня получилось лежит в аттаче. Но это немного не то. Фамилии "криво" выровнены относительно должностей :rolleyes: .
За ссылку спасибо, но книга, а это именно глава из книги Евгения Балдина "Компьютерная типография LaTeX" у меня есть в бумажном варианте.
По поводу сжатия файлов. Дело в том, что сжал я *.odt не для того, чтобы уменьшить его размер, а для того, что его можно было добавить в аттач (в виде *.odt его просто не прикрепишь). Но все равно, еще раз спасибо.
Вложения
primer_new.tex.bz2
(430 байт) 22 скачивания
Intel® Core&#153;2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

dr_alex писал(а):
08.02.2009 12:30
Доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись! Эх, если бы все было так просто, разве я стал бы просить помощи на форуме? Про таблицу - это я в курсе, но как это сделать на практике?

Проще обойтись без таблиц. Например, так:

Код: Выделить всё

\begin{document}

\noindent Разработал: \\Заведующий Республиканской \\
клинико-фармакологической лабораторией \hfill \rule{3cm}{0.2mm} Г.\,Г.\,Иванов

\bigskip

\noindent Согласовал: \\ Инженер по охране труда \hfill \rule{3cm}{0.2mm} И.\,В.\,Петров

\end{document}
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: LaTeX

Сообщение dr_alex »

Фантом писал(а):
08.02.2009 20:23
dr_alex писал(а):
08.02.2009 12:30
Доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись! Эх, если бы все было так просто, разве я стал бы просить помощи на форуме? Про таблицу - это я в курсе, но как это сделать на практике?

Проще обойтись без таблиц. Например, так:

Код: Выделить всё

\begin{document}

\noindent Разработал: \\Заведующий Республиканской \\
клинико-фармакологической лабораторией \hfill \rule{3cm}{0.2mm} Г.\,Г.\,Иванов

\bigskip

\noindent Согласовал: \\ Инженер по охране труда \hfill \rule{3cm}{0.2mm} И.\,В.\,Петров

\end{document}


2 Фантом
Спасибо, так действительно проще. У меня еще один вопрос. А как можно сделать так, чтобы номера в списке состояли из двух цифр, например, 2.1, где первая цифра - это номер раздела, а вторая - номер по порядку в этом разделе? Как сделать это вручную я представляю, но можно ли это как-то автоматизировать, чтобы каждый раз не вбивать номера? Для наглядности прикрепляю небольшой простенький документ, который я первый раз сделал в LaTeX'е. Это инструкция по ТБ.
Заранее спасибо за помощь!
Вложения
TB_HPLC.tex.bz2
(2.89 КБ) 22 скачивания
Intel® Core&#153;2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: LaTeX

Сообщение Фантом »

dr_alex писал(а):
08.02.2009 21:40
А как можно сделать так, чтобы номера в списке состояли из двух цифр, например, 2.1, где первая цифра - это номер раздела, а вторая - номер по порядку в этом разделе? Как сделать это вручную я представляю, но можно ли это как-то автоматизировать, чтобы каждый раз не вбивать номера?


Есть простое решение, но оно конфликтует с пакетом misccorr:

Подключается пакет enumerate. После этого появляется возможность написать такое (это просто кусочек для образца):

Код: Выделить всё

\begin{enumerate}[\thesection.1.]
 \item Хроматограф жидкостный предназначен для анализа смесей органических и неорганических веществ.
 \item Необходимо избегать воздействия на хроматограф теплового излучения, прямых солнечных лучей, осветительных приборов и нагревателей.
\end{enumerate}

Для убыстрения процесса можно соорудить дополнительные команды (вторая больше для единообразия):

Код: Выделить всё

\newcommand{\bemu}{\begin{enumerate}[\thesection.1.]}
\newcommand{\eemu}{\end{enumerate}}

и заменять ими открытия и закрытия соответствующих списков.

Если misccorr принципиален, то задача тоже решается, но более сложным путем. Если надо - пишите, попробуем соорудить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: LaTeX

Сообщение dr_alex »

Фантом писал(а):
08.02.2009 22:51
dr_alex писал(а):
08.02.2009 21:40
А как можно сделать так, чтобы номера в списке состояли из двух цифр, например, 2.1, где первая цифра - это номер раздела, а вторая - номер по порядку в этом разделе? Как сделать это вручную я представляю, но можно ли это как-то автоматизировать, чтобы каждый раз не вбивать номера?


Есть простое решение, но оно конфликтует с пакетом misccorr:

Подключается пакет enumerate. После этого появляется возможность написать такое (это просто кусочек для образца):

Код: Выделить всё

\begin{enumerate}[\thesection.1.]
 \item Хроматограф жидкостный предназначен для анализа смесей органических и неорганических веществ.
 \item Необходимо избегать воздействия на хроматограф теплового излучения, прямых солнечных лучей, осветительных приборов и нагревателей.
\end{enumerate}

Для убыстрения процесса можно соорудить дополнительные команды (вторая больше для единообразия):

Код: Выделить всё

\newcommand{\bemu}{\begin{enumerate}[\thesection.1.]}
\newcommand{\eemu}{\end{enumerate}}

и заменять ими открытия и закрытия соответствующих списков.

Если misccorr принципиален, то задача тоже решается, но более сложным путем. Если надо - пишите, попробуем соорудить.

Огромное Вам спасибо, то что нужно! Насколько принципиально для меня использование misccorr, я даже затрудняюсь ответить. Про данный пакет я вычитал в книге, что он исправляет некоторое недочеты в пакете babel, вот и поставил. Наверное, не очень критично будет для меня отказаться от misccorr на время :rolleyes: .
Intel® Core&#153;2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Ответить