Предназначение файлов (запрос информации)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Виталий из Мгн
Сообщения: 54
ОС: ALT 4.0
Контактная информация:

Предназначение файлов

Сообщение Виталий из Мгн »

Вопрос у меня такой: предназначение файлов - устройств, настроек и прочих, которые следует знать опытному пользователю. Что посоветуете - книги, подборки статей на сетевых ресурсах - дабы не задавать лишних вопросов на форумах и поберечь свои и чужие временные, финансовые и иные ресурсы.
...и 2 сада в Магнитогорске...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Предназначение файлов

Сообщение nesk »

Виталий из Мгн писал(а):
31.01.2009 21:35
Вопрос у меня такой: предназначение файлов - устройств, настроек и прочих, которые следует знать опытному пользователю. Что посоветуете - книги, подборки статей на сетевых ресурсах - дабы не задавать лишних вопросов на форумах и поберечь свои и чужие временные, финансовые и иные ресурсы.


Думаю, в большинстве случаев можно читать man. По некоторым файлам есть собственные man страницы (кажется в пятом разделе) типа man 5 passwd man 5 fstab
еще полезно заглянуть в /usr/share/doc
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Предназначение файлов

Сообщение Portnov »

Кстате, из-за умолчательного порядка поиска командой man по разделам людей очень редко заносит в седьмой раздел. А очень зря: там есть как раз обзоры, "что с чем должно взаимодействовать", на отсутствие которых часто жалуются...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Предназначение файлов

Сообщение romuil »

Виталий из Мгн писал(а):
31.01.2009 21:35
Вопрос у меня такой: предназначение файлов - устройств, настроек и прочих, которые следует знать опытному пользователю. Что посоветуете - книги, подборки статей на сетевых ресурсах - дабы не задавать лишних вопросов на форумах и поберечь свои и чужие временные, финансовые и иные ресурсы.

Я так понимаю что дистрибутив ALT Linux - следовательно алгоритм таков:
1. Ищем какому пакету принадлежит файл командой rpm -qf полный_путь_к_файлу
2. По имени пакета читаем manpage и изучаем предмет.
3. Если нет страницы на русском - ищем на вики дистрибутива altlinux.org
4. Просим помощи у сообщества: рассылка, канал #altlinux на Freenode, конференция @altlinux на conference.jabber.ru, форум пользователей ALT Linux.
Строго говоря, чтобы быть в курсе событий нужно постоянно следить за рассылками, читать форум и документацию. Причем актуальная документация часто исключительно на английском. Нравится это или нет, но русская документация всегда будет догоняющей.
Спасибо сказали:
Ответить