Цифровой детокс

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Практикуете?

Да
7
32%
Нет
15
68%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

Практикуете ли цифровой детокс? В любом виде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение devilr »

Да. В отпуск никакого компьютера, в быту никакого телевизора, по возможности никакого сотового (почти всегда, когда получается)
P.S. Если бы не семья - выкинул бы сотовый вообще. А ля Столлман :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
21.03.2018 01:43
В отпуск никакого компьютера
Как удается без всяких гугл/яндекскарт?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение devilr »

Как и раньше - знаю куда еду, когда и зачем. Карты же никуда не делись. Бумажные. Как в СССР :)
P.S. Я и сотовый заменил бы на рацию с шифрованием (или хотя бы с простейшим скремблированием). Единственная проблема - пожилые родственники. С сотовым они хоть как-то управляются, а вот с рацией - точно не смогут.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

главный вопрос, а зачем отказываться от электронных устройств? Для меня логика как в viewtopic.php?f=5&t=144573#p1310950
Ну вот взяли вы с собой на отдых смартфон. И что? Хотите -- залезьте в него, не хотите и пусть болтается. Например, у меня есть рабочий планшет который я включаю только по нужде, не люблю я андроид. А ребёнок и девушка без ума от них. В чём суть опроса?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Цифровой детокс

Сообщение Bizdelnick »

Надо ехать в отпуск туда, где нет розеток. Бери смартфон, не бери, — всё равно зарядить негде будет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
21.03.2018 06:23
главный вопрос, а зачем отказываться от электронных устройств? Для меня логика как в viewtopic.php?f=5&t=144573#p1310950
Ну вот взяли вы с собой на отдых смартфон. И что? Хотите -- залезьте в него, не хотите и пусть болтается. Например, у меня есть рабочий планшет который я включаю только по нужде, не люблю я андроид. А ребёнок и девушка без ума от них. В чём суть опроса?
Если есть с собой смартфон - есть искушение что-нибудь с ним сделать. И оправдание найдется. Для себя. Типа: "мне сейчас надо очень срочно, а потом я ни-ни".
Тут логика должна быть такая же, как и с переходом на linux - на компе должен быть только он один, без dualboot. Иначе будет искушение вернуться туда, где все знакомо.
Хотя: каждому - свое. Можно и в глушь без розеток. Тоже вариант. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

devilr ясно. У меня такой проблемы нет (у меня другие), потому мне пофиг пьют люди, курят или в гаджетах сидят. Я лично равнодушен и даже не понимаю в чём там беда.
Вы всё объяснили, спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
21.03.2018 06:23
главный вопрос, а зачем отказываться от электронных устройств?
Как я понимаю, Википедия слишком упрощает понятие детокса. В ней детокс - это обязательно отказ от электронных устройств. В моем понимании - это, скорее, ограничение потока входящей информации, управление часами доступности по телефону или онлайн и т.д.

Приведу пример: несколько лет назад определил для себя места, где и в какое время я пользуюсь социальными сетями, а где - нет. Где пользуюсь определенными мессенджерами, а где - нет. Все это было как-то спонтанно, просто начал замечать, что некоторые вещи просто поедают время. В последний год это стало вполне осмысленным поведением и выяснилось, что многие озабочены аналогичными проблемами.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

- В последний год это стало вполне осмысленным поведением и выяснилось, что многие озабочены аналогичными проблемами.
взрослеете.
Ещё раз, в общем виде там у вас нет чего то достойного упоминания. Вы когда заняты отключаете мессенджер, чтобы он не отвлекал. Вы заметили, что так делают многие. Прямо КЭП...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
22.03.2018 02:45
взрослеете.
Да сколько же можно взрослеть? Уже и борода седая.
azsx писал(а):
22.03.2018 02:45
Вы заметили, что так делают многие. Прямо КЭП...
Попробую развернуть: мне кажется, что мода на потребление информации проходит и тренд "быть всегда онлайн" разворачивается, даже среди фанатов пропускать через себя большой поток информации и быть в курсе всего. Цифровой детокс, мода на медитации, ретриты. Такое ощущение, что мы надорвались всем этим.

Я знал много людей, которые были заняты в ИТ-сфере, но всегда осознанно держались в стороне от всяких новинок, сервисов, гаджетов и т.д. А тут, кажется, их взгляды пошли в массы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Цифровой детокс

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
22.03.2018 03:10
мне кажется, что мода на потребление информации проходит и тренд "быть всегда онлайн" разворачивается, даже среди фанатов пропускать через себя большой поток информации и быть в курсе всего. Цифровой детокс, мода на медитации, ретриты. Такое ощущение, что мы надорвались всем этим.
У одних проходит, у других начинается. Это и правда возрастное. Айтишники сильнее устают от всего этого. Ты много общаешься с айтишниками, причём годами с одними и теми же, и из их поведения делаешь глобальные выводы, а зря.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
22.03.2018 10:25
Ты много общаешься с айтишниками, причём годами с одними и теми же, и из их поведения делаешь глобальные выводы, а зря.
Стоп-стоп, я очень мало общаюсь с айтишниками. Даже с коллегами за обедом принципиально уходил от тем ИТ и всем это известно. Тебя ввели в заблуждение. Я делаю выводы по историям очень разных людей.

Но мне хотелось услышать чужие истории на конкретно этом форуме, а не обсуждать собственные когнитивные искажения.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Цифровой детокс

Сообщение NickLion »

Нет. Хотя в предписании доктора и стоит не пользоваться гаджетами за 1 час до сна, как-то не выходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Цифровой детокс

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а): Даже с коллегами за обедом принципиально уходил от тем ИТ и всем это известно.
Ты опять экстраполируешь. Мне вот неизвестно было, да и откуда бы?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Цифровой детокс

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал(а): Даже с коллегами за обедом принципиально уходил от тем ИТ и всем это известно.
Но зачем? Ты же фактически сознательно отрезаешь себя от квалифицированного источника интересной информации.


По теме: Не вижу смысла в нормальных условиях специально выпадать из цифровой жизни.
Неконтролируемое потребление "цифры" вполне сравнимо с различными зависимостями типа алкоголизма. И тут, имхо, простым ограничением можно и не обойтись.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а): Мне вот неизвестно было, да и откуда бы?
Ну ты с таким знание дела написал про мой круг общения...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а): Не вижу смысла в нормальных условиях специально выпадать из цифровой жизни.
Неконтролируемое потребление "цифры" вполне сравнимо с различными зависимостями типа алкоголизма.
Но ведь больший поток входящей информации требует больше внимания и ресурсов по его обработке, которые ограничены. Стресс, проблемы с вниманием и все такое.

Ну и потом, сложно определить - неконтролируемое это потребление или контролируемое, не посмотрев на систему (себя внутри этой системы потребления) в другой перспективе.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

- Но мне хотелось услышать чужие истории на конкретно этом форуме
Поддержу мнение большиства. Есть проблема -- алкоголизм, есть люди, которые просто выпивают. Типа если человек хочет и пьёт два раза в неделю, а потом не пьёт месяц. Хочет -- выпивает 50 грамм каждый вечер. Его личная проблема. А вот когда ребёнок в 4 года знает, что если нашёл сухарь, то можно залезть на стул, открыть воду, размочить сухарик и сжевать -- мне хочется маме его пьющей башку разбить (но я этого не делал).
Или игры. Чо такого пусть играют. Но когда мужик 40 летний всё свободное время посвящает какой то дури. Живёт с мамой и не ищет себе тёлку для секса -- а играет. Мальчонка, какой с него взрослый человек (но не опасен). А вот когда мама бросила сына с 7 лет, так как она всё свободное время играетв игры в ОК. Это проблема и её как то надо решать на уровне психиатров, но я этого не умею.
Я вот тут на сайте знакомств искал девчонок беззаботных (дохлый номер). Вот сидит девушка почти целый день на сайте, у неё есть парень, не скрывает. Работа у неё скучная, почти весь день делать нечего. Спрашиваю её, а дома чо сидишь еа сайте? Она, так парень играет, со мной не общается. Мне с ним тоже не интересно. Говорю, пусть тебя прогулять сводит, кофе напоит. Она, у него нет денег. Совсем. В чём девчонку обвинять?
Или вот я например, часто сижу на форуме. Мог бы себе позволить на выходные своих собрать и слетать в Петербург в Эрмитаж пошляться или ещё куда нибудь. Каждые выходные. Стал бы я на форуме сидеть? Вот хочу себе на велик электроколесо купить, также шляться где то буду. Нет компа рядом -- нет проблем :)
---
Поэтому большая часть людей и пытается выяснить. Как выглядит эта проблема с гаджето зависимостью? Вот у меня такой проблемы нет и я даже не понимаю в чём суть топика. Кто то у вас на обеде обсуждает работу, кто то о бабах, а кто то в смартфоне сидит чо то читает. И что?
уфф, еле написал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а): Поэтому большая часть людей и пытается выяснить. Как выглядит эта проблема с гаджето зависимостью?
Буквально парой постов выше, Биздельник меня обвинял в том, что я вывожу общее из частного, и тут нате вам.

Эка прорвало. Ну я постарался объяснить, а дальше - Гугл в помощь. =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

- Эка прорвало.
я такой!
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

------
оказывается, за цифровой детокс от 70 до 82 процентов населения. Где все эти люди? Или они в инете сидят и волноваются, что нужен отдых. И снова сидят?
В современном мире нужно периодически «отдыхать» от интернета, на время ограничивать или полностью блокировать для себя доступ в интернет
https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116780
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Цифровой детокс

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
05.04.2018 02:12
оказывается, за цифровой детокс от 70 до 82 процентов населения. Где все эти люди? Или они в инете сидят и волноваются, что нужен отдых. И снова сидят?
Разве результаты опроса это не демонстрируют?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

Результаты какого из двух опросов? Если опрос на unixforum, то по сути
В современном мире нужно всегда быть «в сети»
Затрудняюсь ответить
у нас занимает 70% (нет на никс форуме тех, кто затрудняется ответить). А вот за
В современном мире нужно периодически «отдыхать» от интернета
у нас 30%.
В мире всё наоборот. Мы избранные?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Цифровой детокс

Сообщение Bizdelnick »

А, это я ступил — посмотрел невнимательно и перепутал ответы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

azsx
Ну тут только еще ВЦИОМа да Первого канала не хватало.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

Re: Цифровой детокс из вашего поста, статистика подтверждает ваши слова. Почему бы вциому не верить больше, чем опросу на unixforum?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Цифровой детокс

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
06.04.2018 02:24
подтверждает ваши слова
Я нигде не упоминал про 146 %, и даже про 70 % не упоминал. Просто предположил, пользуясь своим, скажем так, нюхом на тренды, что он существует по отношению к теме.
azsx писал(а):
06.04.2018 02:24
Почему бы вциому не верить больше, чем опросу на unixforum?
В отличии от опроса на форуме, ВЦИОМ не только попадает в ту же ловушку - ловушку закона малых чисел, но еще и не раз был замечен в ангажированности.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Цифровой детокс

Сообщение azsx »

Я нигде не упоминал про 146 %, и даже про 70 % не упоминал.
На форуме unixforum в старт посте в вашем опросе 67% не практикуют детокс. Я округлил до 70.
Просто предположил, пользуясь своим, скажем так, нюхом на тренды, что он существует по отношению к теме.
Вы общительный человек или у вас хороший нюх. Люди с которыми я общаюсь часто имеют другие проблемы. Или их другие проблемы значительно более важные, чем сколько они в смартфоне тупят.
ВЦИОМ не только попадает в ту же ловушку - ловушку закона малых чисе
Всё таки у них выборка 2000 абонентов. И она более качественная, они то по телефону звонят, а не интернет опрос на форуме делают, закрытый для голосования анонимов.
ps
Не подумайте, что я спорю с Вами, просто для меня самому было интересно узнать о такой проблеме.
Спасибо сказали:
Ответить