О несамодостаточности чебурнета

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

Начиная со вчерашнего дня я, наконец, прочувствовал всю прелесть борьбы с телеграмом: перестали грузиться гуглошрифты, из-за чего затупила добрая половина сайтов (из тех, которые в белом списке NoScript, конечно). И есть у меня подозрение, что не принимающие платежи терминалы в ближайшем отделении сбера тоже не совсем ни при чём.
А у вас как?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

Сам гугл тоже периодически "тупит". Причем, сам роскомпозор официально говорит о том, что мелкие провайдеры не умеют работать. Т.е., допустим, недавно у клиентов Ростелекома были проблемы с гуглем общим временем более суток. Не знал, что Ростелеком - "мелкий провайдер".
P.S. К слову - телеграм работал без "обрывов". И работает. С кем борется роскомпозор - не понятно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

Когда мой мелкий провайдер работал самостоятельно, проблем не было. Но с некоторых пор он стал перепродавать трафик крупного (полагаю, чтобы не тратиться на оборудование для блокировки), тогда-то они и начались.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

У нас уже вторую неделю VPN на личном VPS.
А РКН будет гореть (в аду).
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

А у меня несколько странно. На хроме поиск гугла работает, на ФФ нет. Не разбираюсь почему, тупо не нравится ФФ.
зы
хотя я теперь знаю, что они оправдывают подгрузку с внешних ресурсов cdn'ом, всё равно считаю. для сайта подгрузка с внешних ресурсов должна быть в редких, действительно необходимых случаях. Хотя, были бы у меня десятки миллионов хостов в сутки по разым гео, я бы может пел и по другому.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Базлайтер
Сообщения: 98
Статус: Маньяк-ковырятель
ОС: Kubuntu 14.04

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Базлайтер »

Вообще слышал мнение, что давным давно траффик вот этих "мелких провайдеров' стали загонять, то ли через Ростелеком, то ли что то в этом духе, ну дак вы сами понимаете для чего. :) Отсюда - проблем не меньше.
Вообще, я всю жизнь мобильным пользуюсь - ибо пригород и всё такое. когда это начиналось - в общем было, для меня не более срашилки. Теперь ночной кошмар в реалиях.

Есть мнение, личное, траф и тот же Гугель пытаются мониторить, фильтровать и контролировать, куда более раньше, чем всё это бабахнуло.
так как однажды - мне так накатило, в связи.
Просто, когда то, очень давно, когда в массах это было не актуально, времена выхода Убунту 10.04 - как это было давно, да. Сьевшая меня тогда проблема, я только только стал Линуксятником и эта проблема с юсб-модемами на 10.04, это сейчас всё просто, а для новичка.
Сколько бессонных ночей, в Гугле, какие только запросы , мыслимые и не мыслимые - и хрен на рыло, а не выдача нужного. Проблему решил конечно. Удивило то другое.
Когда я через несколько лет, что то просто довольно приближённое, если не сказать совсем далёкое от по измучивщей меня когда то проблеме , начал искать.
Мне куча топикоф на форумах начало вываливать, тоннами, причём топики иной раз были и старше куда, чем тогда когда искал, во время замучившей проблемы. От тогда мне накатило по самое не куда, и я задумался. Прям Дежавю.

И конкретно по сабжу.
Вообще, с последний год, всё стало у меня с инетом почти как у белого человека. Скорость даже в любое время была в районе 1мб\с. Эт для меня - ваще - верх ожиданий. :)
Что имею, последнюю неделю где то - просто жопа. Всё тупит на хрен, скорость - еле живая и всё в таком духе. Да и вчера был в Кубунте, там у меня телеграм стоит, просто на посмотреть запустил, интересно ж. И да, он - не работал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение serzh-z »

С субботы или воскресенья было очень много проблем проблем с Википедией, ее приходилось через VPN читать, с поиском Google и просто случайными техническими ресурсами. Короче, вполне обычный интернет либо не работает, либо работает медленно и плохо.

По-правде говоря, уже стало все равно. Пусть хоть весь интернет заблокируют. Рунет уже доблокировались до того, что там почти не осталось толковых ресурсов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
24.04.2018 15:06
С кем борется роскомпозор - не понятно.
Ок, кажется, борется не с кем-то, а за понятия. За то, чтобы не потерять лицо. Типа "я тут власть" и я это докажу, чего бы это не стоило. Ну и, надо полагать, это такой полезный для них стресс-тест, тренировка, на случай настоящей полной изоляции рунета защиты своих граждан от остального мира.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

Что-то они какой то странный путь выбрали для "чтобы не потерять лицо". :) Тем более, что "защита своих граждан от остального мира" уже была. Но, тогда хоть ресурсы были...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение SLEDopit »

Базлайтер писал(а):
24.04.2018 18:15
Есть мнение, личное, траф и тот же Гугель пытаются мониторить, фильтровать и контролировать, куда более раньше, чем всё это бабахнуло.
Вы про СОРМ?
serzh-z писал:
24.04.2018 21:04
Ну и, надо полагать, это такой полезный для них стресс-тест, тренировка, на случай настоящей полной изоляции рунета защиты своих граждан от остального мира.
И лакмусовая бумажка, как народ вообще отреагирует. Всё это шлифуют опросами ВЦИОМА, в духе лишь четверть россиян переживает за телегу. Она всё равно не нужна. Мнение 25% никого не волнует.
devilr писал(а):
24.04.2018 15:06
К слову - телеграм работал без "обрывов". И работает
Ну вообще не совсем так. Там бывает что он теряет сеть, если впном не пользоваться. Но больше 15 минут без сети ещё ни разу не было. Потом он находит свой сервер и нормально ведет себя.
Bizdelnick писал:
24.04.2018 14:54
А у вас как?
Вся эта война с телеграмом это просто катастрофа. У меня на работе нет своих серверов. Мы полностью хостимся в амазоне. Разумеется в европейских регионах. РКН мочит именно их. Большая часть закрытых диапазонов -- европейские. У меня был момент, когда из нескольких десятков виртуалок оказались в незаблокированном даиапазоне только 2. Две, Карл!
Причём когда всё началось, они там эти диапазоны очень динамично заменяли один на другой, и несколько раз получилось, что как только я вытаскивал в белую зону свои сервера, они внезапно снова оказывались недоступны.
Когда я увидел, что неевропейские регионы почти не трогают, уехал туда. Там спокойнее.

Теперь дилемма: либо уезжать с амазона (чего не очень хочется), либо постоянно отслеживать доступность из России.

Жаловаться никуда не собираюсь. Ещё запишут в террористы. Пойду лучше самолетик из окна запущу.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

Если бизнес честный, то жаловаться надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

Vascom писал:
24.04.2018 22:26
Если бизнес честный, то жаловаться надо.
Кому и как? Будет ведь формальная отписка. Или перекидывание стрелок с РКН на местного провайдера. Жаловаться беспредельщику на беспредельщика, имхо, дело бесперспективное...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение serzh-z »

Vascom писал:
24.04.2018 22:26
Если бизнес честный
Надо добавлять "... и не слишком вкусный" =)
SLEDopit писал(а):
24.04.2018 22:21
Мнение 25% никого не волнует.
С Telegram тут вообще немного забавно: его сделала популярным та же компания, что сейчас с ним и воюет. Исходя из личных наблюдений сказал бы, что еще прошлой весною он был не очень популярен среди "обычных пользователей РФ". А потом вдруг в него все как ломанулись, от вахтеров до пользователей Одноклассников. Оказалось, что в начале, кажется, лета госпропаганда его очень антивно пиарила, чем и обеспечили ему такой приток пользователей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

devilr писал(а):
24.04.2018 22:32
Vascom писал:
24.04.2018 22:26
Если бизнес честный, то жаловаться надо.
Кому и как? Будет ведь формальная отписка. Или перекидывание стрелок с РКН на местного провайдера. Жаловаться беспредельщику на беспредельщика, имхо, дело бесперспективное...
Сперва в РКН, чтобы раз блокировали ваши ни чего не нарушающие ip. Если не поможет, то в суд подавать.
Пока что всех раз блокируют и до суда не доводят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lone_wolf
Сообщения: 206

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение lone_wolf »

Мужики, ну давайте будем справедливы. Я не кого не обвиняю и не оправдываю. Но вот большая часть рунета говорить какой редиска РКН, а вот не кто просто логически не задумался (ИМХО) что он это делает не пожеланию левой пятки и приказу пятой точки. Есть суды есть прокуратура ведь команда идет оттуда. А вот РКН обычный исполнитель, это как руководство по желанию левой пятки приказывает админу а ну-ка заблокируй соц. сети, и т.д. А все винят админа, ведь он такой сякой хорек и редиска заблочил, любимые одноклассники и т.д.
Исходя из этого предлагаю быть справедливыми, и называть всё своими именами :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение yoricI »

Вот именно, во всём виноват верховный бабуин :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

lone_wolf писал:
25.04.2018 08:54
Мужики, ну давайте будем справедливы. Я не кого не обвиняю и не оправдываю. Но вот большая часть рунета говорить какой редиска РКН, а вот не кто просто логически не задумался (ИМХО) что он это делает не пожеланию левой пятки и приказу пятой точки. Есть суды есть прокуратура ведь команда идет оттуда. А вот РКН обычный исполнитель, это как руководство по желанию левой пятки приказывает админу а ну-ка заблокируй соц. сети, и т.д. А все винят админа, ведь он такой сякой хорек и редиска заблочил, любимые одноклассники и т.д.
Исходя из этого предлагаю быть справедливыми, и называть всё своими именами :drinks:
Так нельзя рассуждать. Исполнитель преступного приказа несёт такую же ответственность.
Конечно мы осуждаем не только РКН, но и суд (не разобравшийся в вопросе и вынесший ошибочное решение), и ФСБ (запросившее ключи в нарушение наших конституционных прав), и Госдуму (принявшая такой антинародный закон), и президента (дающего установки на цензуру и запреты).
Пока ещё не отменили свободу совести и сотрудникам РКН не угрожают расстрелом, они могут уволиться и не блокировать. Иначе - они как палачи в нацистской Германии и вечный позор таким людям.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение SLEDopit »

lone_wolf писал:
25.04.2018 08:54
вот не кто просто логически не задумался (ИМХО) что он это делает не пожеланию левой пятки и приказу пятой точки.
Конкретно в ситуации с телеграмом они виноваты даже больше чем всякие суды и законы. Чтобы исполнять закон, достаточно точечно блокировать IP телеграма, которые они обнаружили в конкретный момент. Если телеграм динамически меняет адреса, то и они могут следом за ним обновлять заблокированные IPшники. Да, это неэффективно, но это интернет в 2018 году, черт побери. Мы уже давно придумали миллион автоматизаций, devops, ci/cd и прочие прелести жизни. Заблокировать такое очень сложно, если вообще возможно.
Ну и диапозоны /10 и /11 никто не заставлял блокировать. Такого в решении суда не было. И по-моему, совершенно очевидно, что невозможно заблокировать подсеть /10 не задев невинный ресурс.

К тому же все эти дополнительные адреса и диапазоны проводятся по "резиновому" решению суда, которое к телеграму относится чуть менее чем никак.

Ну и в конце концов сколько можно врать людям, что "мы гугл не трогаем" (1, 2, 3) и "все кто говорит, что пострадал кто-то кроме телеграма -- лжец и обманщик" (1)?

Они не белые и пушистые, а такая же прогнившая система, как и всё остальное.
serzh-z писал:
25.04.2018 01:30
Оказалось, что в начале, кажется, лета госпропаганда его очень антивно пиарила, чем и обеспечили ему такой приток пользователей.
Эффект Стрейзанд, как он есть :)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

lone_wolf писал:
25.04.2018 08:54
Есть суды есть прокуратура ведь команда идет оттуда.
Оттуда идёт команда "заблокировать такой-то сайт или сервис", а методы, которыми это делается, выбираются исключительно РКН. Да и трактовка решений суда у них весьма вольная, — мало ли случаев, когда по одному решению в течение нескольких лет блокируются сотни и тысячи IP-адресов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал:
25.04.2018 10:32
Исполнитель преступного приказа несёт такую же ответственность.
Вот именно, «я только выполнял приказы» не канает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

Vascom писал:
25.04.2018 10:32
Пока ещё не отменили свободу совести и сотрудникам РКН не угрожают расстрелом, они могут уволиться и не блокировать. Иначе - они как палачи в нацистской Германии и вечный позор таким людям.
Не все могут так вот просто "уволиться и не блокировать". Опять же - они туда пришли, наверняка, почти добровольно. В стиле: "хоть такая работа, чем никакой". Соответственно, на место уволившихся честных придут менее принципиальные. Это на словах все просто и красиво.
Да и дело,собственно, не в РКН. Они просто пешки...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
25.04.2018 11:10
Чтобы исполнять закон, достаточно точечно блокировать IP телеграма, которые они обнаружили в конкретный момент. Если телеграм динамически меняет адреса, то и они могут следом за ним обновлять заблокированные IPшники. Да, это неэффективно
Это так же неэффективно, как и то, что они делают сейчас. IMHO всё придёт к тому, что очередной суд отменит решение о блокировке, чтобы дать РКН не потерять лицо окончательно и не признаться в собственном бессилии.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
25.04.2018 11:12
Да и дело,собственно, не в РКН. Они просто пешки...
Дело в том, что таких пешек очень много. Без них никто бы ничего не смог. Увы, если таким пешкам дать иллюзию власти, они сразу начинают вахтёрить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

devilr писал(а):
25.04.2018 11:12
Vascom писал:
25.04.2018 10:32
Пока ещё не отменили свободу совести и сотрудникам РКН не угрожают расстрелом, они могут уволиться и не блокировать. Иначе - они как палачи в нацистской Германии и вечный позор таким людям.
Не все могут так вот просто "уволиться и не блокировать". Опять же - они туда пришли, наверняка, почти добровольно. В стиле: "хоть такая работа, чем никакой". Соответственно, на место уволившихся честных придут менее принципиальные. Это на словах все просто и красиво.
Да и дело,собственно, не в РКН. Они просто пешки...
Но это ни в коей мере не снимает с них ответственности. Пришёл выполнять грязную работу за еду - получай по заслугам.
Кстати, по фото сотрудников РКН с отдыха за границей не скажешь, что они от безысходности это делают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
25.04.2018 11:15
Это так же неэффективно, как и то, что они делают сейчас.
Я понимаю, зато это существенно снизило бы количество невинно пострадавших.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

РКН убедил власти что сможет эффективно блокировать, выбил финансирование по сути. Признаться в собственной бесполезности им сложно, вот и лупят из всех орудий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

Vascom писал:
25.04.2018 11:18
Но это ни в коей мере не снимает с них ответственности. Пришёл выполнять грязную работу за еду - получай по заслугам.
Кстати, по фото сотрудников РКН с отдыха за границей не скажешь, что они от безысходности это делают.
А я не говорил за съем ответственности.
Проблема в том, что судебная система в РФ несколько однобока. Она исполняет только то, что приказали. Плюя и на Конституцию РФ и на все остальное. В результате все скатывается в ...
Но это все политика.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lone_wolf
Сообщения: 206

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение lone_wolf »

Согласен, немного не правильно сформулировал мысль. В плане я как РКН всё сгреб в охапку.
Да согласен РКН насчет блокировки резиновой не правы, есть тоже решение суда блокировать телеграм ну так и блокируйте телеграм, нет они и еще кучу нечем не повинных загребают. Так сказать сопутствующие потери.
А насчет того что они тоже в ответе как и нациские палачи, ну тут я согласен 50/50 ибо они руководствуются принципом своя рубашка ближе к телу. В том плане что есть семья дети их надо одевать обувать кормить. А если уволятся то содержать семью будет тяжело.
Как сказал оратор выше, на их место могут прийти исполнителе и похуже, вот и приходится выбирать наименьшее зло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение SLEDopit »

lone_wolf писал:
25.04.2018 13:00
А если уволятся то содержать семью будет тяжело.
Вполне вероятно. Но скорее не потому, что работы нет, а потому что на нормальную работу они не устроятся.
У меня один знакомый (сильный специалист, я с ним работал) ходил just for fun на собеседование в РКН на python разработчика. Его поразил катастрофически низкий технический уровень тамошних ребят. В обычном месте они на джунов потянут в лучшем случае, а там они тимлиды.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lone_wolf
Сообщения: 206

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение lone_wolf »

SLEDopit писал(а):
25.04.2018 13:31
Его поразил катастрофически низкий технический уровень тамошних ребят. В обычном месте они на джунов потянут в лучшем случае, а там они тимлиды.
Воооо копия я, в плане джун в другом месте буду (на мой субъективный взгляд), а сейчас админ.
Хотя уходил в другое место и меня там взяли как админа (типа младшего для начала, но с ростом до старшего), хотя тамошний админ был хороший спец, но я там долго не выдержал, ушёл назад на свою текущую работу. Не из за знаний или там нагрузок, а вот ну вот есть такое когда ну вот не твоё место. (не плане в квалификации, а вот не хорошо тебе тут, атмосфера враждебна к тебе, хотя все вокруг приветливые и дружелюбные)
Спасибо сказали:
Ответить