Почему именно выдув воздуха?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

Опишу ситуацию. У меня 2 комнаты + кухня, все выходят на солнечную сторону, обе комнаты на балкон -- балкон застеклён, на кухне огромное окно. Как то дом расположен так, что сквозняка даже если всё открыть -- нет. Наверное, потому что деревья на улице с листвой. Летом жара бывает выше 30 градусов на улице, поэтому без кондиционера ваще никак. У меня есть. Но вот сейчас на улице +19, если, воздух с улицы заменить воздухом с помещения -- то было вполне хорошо. Но у меня включён кондёр, так как иначе очень жарко. хотя до +25 в помещении меня бы устроило.
Мне кажется очень логичным, поставить 2 вентилятора на балконе на забор воздуха с улицы, два на форточки внутри квартиры, и 1 вентилятор на форточку на кухне. А выдувается пусть всё само с вентиляционных отверсттий.
Тем не менее все статьи и советы именно выдувают воздух из помещения, а не вдувают его. Наверное, это как то связано с физикой. Вопрос.
Как у вас решён вопрос с охлаждением?
Почему надо воздух выгонять из помещения на улицу, а не наоборот? Чего я не знаю?
---
Я знаю квартиры где вентиляторы стоят только на вентиляционных отвертстиях. Нет, воздух там не прокачивается.
Почти все кондёры (в том числе и мой) охлаждая воздух не добаляют свежего воздуха. То есть идея купить ещё 2 кондёра мне не пойдёт, мне надо именно +19 на улице с уличным воздухом перенести в помещение. Как это сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2326
ОС: gentoo fluxbox

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение yoricI »

Тонкостей полно, но в общем и целом где-то так:
http://www.cqham.ru/forum/archive/index ... 33454.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение Bizdelnick »

Смысл вентиляции жилых помещений — в первую очередь избавиться от накопившегося углекислого газа и добавить кислорода. Кроме того, вдув воздуха породит сквозняки в одних местах, в то время как в других воздух будет застаиваться. Отвечаю сугубо из общих соображений, специальными знаниями по вопросу не обладаю.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

yoricI из темы понял следующее:
При работе на вытяжку поток воздуха ламинарный, а при обдуве - турбулентный. Турбулентный поток лучше уносит тепло и, казалось бы, надо ему отдавать предпочтение, как более эффективному. Но есть одна тонкость. При охлаждении "на вытяжку" нет застойных зон. Поэтому для охлаждения, скажем, РА на ГУ-43Б, применяют работу на вытяжку (эта лампа требует 100 кубов воздуха в час, что, кстати, соответствует производительности некогда широко распространённого вентилятора ВН-2А). Что касается обдува мелких радиаторов видеокарт и т.п., то какие там застойные зоны! Вполне допустимо.
Но мне надо совсем иное. У меня, например, 3*6*2,5 = 45 метров кубических. Мне надо сравнять температуру в помещении с уличной. Или, наоборот, всё запереть и пусть кондёр работает.
А в теме там горячие микросхемы, мелкий корпус.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение devilr »

Если нужен именно "приток свежего воздуха", то можно посмотреть на "кондиционеры с приточной вентиляцией"
P.S. Если цена не смутит, конечно
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2326
ОС: gentoo fluxbox

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение yoricI »

Пробовать, пробовать и пробовать, что тут скажешь. А принципы одинаковы.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

Если цена не смутит, конечно
Немного смущаюсь :)
Опять же, приточная вентиляция всё равно будет хуже, чем с обычного вентилятора.
зы
буду пробовать.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение NickLion »

azsx писал(а):
19.06.2018 04:27
Почему надо воздух выгонять из помещения на улицу, а не наоборот?
Ну, досужие рассуждения, подробно думать лень:
1. Если воздух вдувать с улицы, то тёплые слои воздуха (Th) смешиваются с холодными (Ts), и выдувается уже смесь (вдувается Ts, выдувается αTh+βTs (α+β=1)). Плюс места, где обмен будет слабым (воздушные "пробки" из-за повышения давления).

2. Если воздух выдувать сверху, то уходит самый горячий воздух Th, а вдувается всё тот же Ts, т.е. всё же лучше, чем в предыдущем варианте. Далее, за счёт снижения давления, а не повышение, образовываться пробки не должны, пусть "закоулки" всё равно будут проветриваться хуже, но лучше, чем в случае 1.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

По второму варианту, а откуда он будет появляться? Только с вентиляционного отверстия и в мелкие щели дверь, окна.
А по первому варинту, будет приходить с улицы, а выходить в вентиляционное окно.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение NickLion »

Что значит откуда? Форточки открыть или другие заборные отверстия должны быть, иначе выдув неэффективен.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

Но у меня не евро окна, я как раз и хочу вставить вентиляторы в форточки.
зы
подытожу суть топика. Почему именно выдув воздуха я понял. Вентиляции продуманной у меня никакой нет. Попробую сперва на кухне, заранее предусмотрю, чтобы можно было развернуть в обе стороны. Потом подумаю по факту.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 946
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение Kopilov »

В одной форточке вдув, в другой выдув — будет феншуйная приточно-вытяжная вентиляция
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение Bizdelnick »

Только на кухне лучше всё-таки выдув, дабы по всей квартире чад не гонять.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение s.xbatob »

Bizdelnick писал:
21.06.2018 09:52
Только на кухне лучше всё-таки выдув, дабы по всей квартире чад не гонять.
Не поможет: он через улицу обратно вернётся. И от соседей тоже. Вообще забирать воздух прямо из-за окна -- сомнительная идея.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение Bizdelnick »

s.xbatob писал:
21.06.2018 10:43
забирать воздух прямо из-за окна -- сомнительная идея.
А откуда ещё его забирать? Не из вентиляционных ходов же, куда соседская вытяжка дует.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение s.xbatob »

Bizdelnick писал:
21.06.2018 10:50
s.xbatob писал:
21.06.2018 10:43
забирать воздух прямо из-за окна -- сомнительная идея.
А откуда ещё его забирать? Не из вентиляционных ходов же, куда соседская вытяжка дует.
По уму надо тянуть трубу до крыши, да ещё и приподнимать над ней на метр-два. Только это мало реально.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

Встретил знакомого, он достаточно много сделал вентиляций в небольших домиках (детские лагеря и дома отдыха). По его словам он вообще не понимает почему вытяжка лучше перемешивает воздух в помещении, чем приточка. По его мнению вытяжку всегда ставят в цеха, так как там важно вытянуть ядовитые газы, например, сварку. А приточка ничем не хуже. И для вентиляции всегда необходимо вентиляционное отверстие.
У меня вентиляционного отверстия по сути нет, зато межкомнатных дверей тоже нет. По моему опыту в несколько дней, получается, что вытяжка -- вообще не помогает никак.
Зато приточка сразу даёт отличный результат. Прям без кондёра теперь можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
03.07.2018 11:19
он вообще не понимает почему вытяжка лучше перемешивает воздух в помещении, чем приточка.
Ну вон выше Вы цитировали:
azsx писал(а):
19.06.2018 10:29
При работе на вытяжку поток воздуха ламинарный, а при обдуве - турбулентный.
Вряд ли поток воздуха в квартире может быть действительно ламинарным, но завихрений таки будет меньше.
Дальше идёт странный вывод:
azsx писал(а):
19.06.2018 10:29
Турбулентный поток лучше уносит тепло и, казалось бы, надо ему отдавать предпочтение, как более эффективному.
Вообще-то ламинарный поток быстрее турбулентного, то есть за то же время через квартиру прогонится больше воздуха. Поэтому вытяжка должна быть более эффективной.
azsx писал(а):
03.07.2018 11:19
У меня вентиляционного отверстия по сути нет, зато межкомнатных дверей тоже нет.
Значит вместо вентиляции можно сделать только сквозняк. Весьма эффективно, но не рекомендую — сам ещё не вполне от ларинготрахеита оправился.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

Значит вместо вентиляции можно сделать только сквозняк
Так вентиляция -- это и есть сквозняк. По моей циатате, там всякие умники писали, не я. Я только цитировал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение algri14 »

Странная тема, обычно всем хватает открытого окна или двери на балконе, даже без кухонного, а с кухонным будет сквозняк, лёгкий летом и сильный зимой (перепад температур всё таки).
Для усиления эффекта вентиляции естественно ставят приточку, сквозняка избегают регулировкой вращения вентилятора, это уж совсем по уму.
На эту тему лучше почитать что-нибудь профессиональное.
Могу поделиться из житейской практики. Одна дама решили обить балкон пластиковыми панелями, а не деревянными. Но так как воздух тянется в квартиру, а не наоборот, то всё что стал выделять пластик, под воздействием тепла (не обязательно прямых солнечных лучей), потянуло в комнату. У дамы стала болеть голова, а так как это произошло после ремонта, то она догадалась что виноват ремонт, но не знала что конкретно, поэтому вызвала спецов, те замерили и определили источник - панели на балконе. Если что, то извиняйте за отклонение от темы.
зы: казалось бы, должно вытягиваться в открытые окна балкона наружу, ан нет - тянуло внутрь.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

algri14 хочется отметить, что всем ваще винды хватает. Но у меня почему то сквозняка нет.
Без кондёра у меня ваще выше 30 градусов, когда на улице 25. И выше бывает. Сейчас на улице +24, а у меня с кондёром +25, правда кондёр всего на +20, недавно включил.
На эту тему лучше почитать что-нибудь профессиональное.
что? Пока я как понимаю надо ещё один кондёр и 3 вентилятора. или балкон растеклить нафиг.
Могу поделиться из житейской практики.
спасибо, всё в тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
19.06.2018 04:27
У меня 2 комнаты + кухня, все выходят на солнечную сторону, обе комнаты на балкон -- балкон застеклён...
...или балкон растеклить нафиг.
Ну расстеклять не надо, вещь полезная, хотя именно застеклённый балкон делает своего рода тепловую завесу.
А с вытяжкой на кухне/туалете_ванной всё в порядке? потому как проблемы с вентиляцией начинаются именно с плохой вытяжки.
Далее в Вашем случае нужна и приточка - пару открытых створок на балконе + вентилятор в форточку в каждую комнату.
А вообще в совковых и нынешних домах можно сказать вообще нет вентиляции, кроме вытяжки на кухне, в квартирах не делают более ничего. Уж казалось бы приточный клапан под подоконником сделать дело плёвоё - но его нет почти ни у кого(делали в редких случаях), ну может быть у толстосумов в современных домах (они своё здоровье ценят).
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

А с вытяжкой на кухне/туалете_ванной всё в порядке?
По сути её нет. Знакомый сказал, что спичка поднесённая к вентиляционному отверстию должна гаснуть от ветра. У меня ничего подобного. Заставить ЖЭК почистить вентиляцию -- это дохлый номер, только если Путину написать, может быть...
А вообще в совковых и нынешних домах можно сказать вообще нет вентиляции
То есть по Вашей фразе получается нигде вентиляции нет :)
Совращал девушку на крыше 10 этажки, так там такой ветродуй на крыше, что даже не верится, что вентиляция штатная может плохо работать. Склоняюсь к мысли, что вентиляцию надо чистить, а так то работает она отлично.
Уж казалось бы приточный клапан под подоконником сделать дело плёвоё - но его нет почти ни у кого
Кстати в советском доме я приточный клапан видел. Когда в другую квартиру евро деревянные окна заказывал, меня отговорили от приточного клапана, так как он нифига не дует. Первая же ссылка в гугле рассказывает почему так происходит. Надо:
чтобы температура воздуха за окном была не выше +5°C;
чтобы в вашем доме нормально работала система вентиляции.
чтобы между комнатами в доме воздух мог свободно проходить в достаточном количестве - как правило, для этого достаточно, чтобы межкомнатные двери имели снизу зазор не менее 2 см.
У меня 2 пункта первых не подходят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение Bizdelnick »

Жил я как-то в сталинской высотке (можно ведь выпендриться?) с этим самым клапаном. Зимой он вентиляцию вроде обеспечивает, но летом от жары не помогает нисколько.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение azsx »

об этом и написано в моей цитате. Соотвественно и современные пасивные вытяжные клапаны ничем не помогают.
зы
а у меня в дестве такие отверстия были на кухне. Они выходил как в ящик, там батарея, за ящиком. Мы их называли "зимниый холодильник". Но я ваще не помню как там с вентиляцией они помогали, я вообще своей только в этой квартире столкнулся, что жара жуткая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему именно выдув воздуха?

Сообщение algri14 »

algri14 писал:
03.07.2018 22:35
А с вытяжкой на кухне/туалете_ванной всё в порядке?
azsx писал(а):
04.07.2018 02:48
По сути её нет. Знакомый сказал, что спичка поднесённая к вентиляционному отверстию должна гаснуть от ветра.
Вытяжку проверяют поднесённым к отверстию листом бумаги, он должен притягиваться. А вот спичка может спровоцировать взрыв газов, очень редко, но бывает, когда вентиляция забилась, в инете об этом можно почитать.
algri14 писал:
03.07.2018 22:35
приточный клапан под подоконником
Он работает именно зимой, делается под подоконником и над батареей, но это не просто дырка, а именно делать надо клапан - с шумо и пыле-защитой.
azsx писал(а):
04.07.2018 02:48
То есть по Вашей фразе получается нигде вентиляции нет
Именно так, потому как это дополнительные расходы для строителей, потому и душно в наших квартирах. Вытяжка должна быть из каждой комнаты, а не только из кухни/ванны_туалета, кстати видел совсем уж убожество, вентиляционное отверстие было из ванной в туалет и только потом из туалета в трубу.
Но всё это можно сделать в своём частном доме, а в городских домах - бери что дают, в роли приточки и вытяжки распахнутые настежь окна и двери :D
Спасибо сказали:
Ответить