Самообразование в интернете

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
17.09.2018 17:34
Тезис-то был о том, что тянуть студентов за уши - это пережиток советского строя.
Разве?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
17.09.2018 18:35
Разве?
Да. Образование доставалось студенту даром, он не "учился", а его "учили" (я это понял как "он валял дурака, а его "тянули за уши"").

Ну, собственно, вот (выделение моё)
serzh-z писал:
17.09.2018 15:19
Я думаю, что это пережиток совковой, в особенности, системы обучения и культуры целеполагания - образование доставалось, с точки зрения студента, даром. Он там не "учился", а его "учили".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

А, это я уже запутался, кто кому на что отвечал. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Попалось в новостной ленте, в тему: https://hackernoon.com/college-is-dying-design-your-own-education-830dd607dad7.

Заметьте, что чувак пишет про устаревание парадигмы образования, привычной западному обществу. Которая для менее прогрессивной части мира, судя по всему, все ещё "новинка".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
18.09.2018 12:46
Заметьте, что чувак пишет про устаревание парадигмы образования, привычной западному обществу. Которая для менее прогрессивной части мира, судя по всему, все ещё "новинка".
Мне вообще парадигма «заплати за обучение поменьше, продай себя подороже» кажется в корне неверной. Ну нельзя взять и сделаться хорошим специалистом быстрее, если будешь сам рулить процессом обучения. Нужны время и опыт. Нужно уметь учиться, а этому тоже нужно учиться. Нужно развивать то самое критическое мышление, о котором говорят в соседних темах. Нужно постичь массу контринтуитивных вещей, что без хорошего наставника невозможно, а выбрать его самостоятельно крайне сложно, потому что критерии выбора вчерашнему школьнику неясны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
18.09.2018 13:11
нельзя взять и сделаться хорошим специалистом быстрее, если будешь сам рулить процессом обучения.
Это же итеративный процесс. Речь же идёт не про самообучение, а, скорее, про процесс осознанного обучения.

Ну то есть идея адаптивности и гибкости она витает в воздухе много в каких сферах.

Подобный подход можно заметить, например, и в разработке ПО: популярность Agile-фреймворков тому пример.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
18.09.2018 14:30
Это же итеративный процесс. Речь же идёт не про самообучение, а, скорее, про процесс осознанного обучения.
В том-то и дело. Чувак рекомендует, как научиться чему-то быстрее, но по факту, поскольку процесс получается очень уж итеративный, результат того же качества будет достигнут за большее время, если вообще будет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал:
17.09.2018 17:49
Дело не в этом. Учебная дисциплина может быть очень обширной и любая учебная программа охватывает лишь часть материала. И самостоятельные занятия по интернетам тоже покроют часть материала.
Так вот эти части могут не совпадать. Очень даже запросто.
Чтобы уверенно сдать экзамен, не ориентируясь на учебную программу, нужно не просто "владеть предметом".
Нужно знать материал "не хуже господ преподавателей"(с).
Да, это Вы верно подметили. Похоже, что сейчас у меня будет такая ситуация. Моя группа уже "прошла" язык C, а у меня еще только начало (по K&R). Ну не могу себя заставить что-то просто так учить, только для сдачи на экзамене, буду к оному в последний момент готовиться.
Hephaestus писал:
16.09.2018 00:37
Курс назывался "Основы программирования".
Мне он так-то ни к чему, из любопытства смотрел. Молодой парень рассказывал о программировании на примере создания какого-то сайта, используя php и js. Организовано это было в формате стримов. Следовательно, была обратная связь с учащимися, можно было задавать вопросы. Я это смотрел в записи. Кроме того, давались домашние задания. В конце курса "преподавателя" спросили, какую литературу он бы рекомендовал по теме.
Его ответ меня потряс. Он сказал, что литературу рекомендовать не может, так как сам не прочитал ни одной книги, а все свои знания получал из интернета (на сайте stackoverfow.com и подобных).
Так а все-таки, в плане компетентности то он как был? Слова про "ни одной книги не прочитал" могли быть полушуткой. Ну мало-ли, человек действительно много по всяким форумам информацию собирал, а книг, тем более бумажных, прочел мало. Может, не до конца т.к. в этом не было смысла. Вот и дает отповедь по поводу "посоветуйте что почитать". Ну, конечно, смотрели то выступления Вы, Вам виднее. Наверное там действительно и компетентности никакой, но поскольку Вы об этом прямо не написали, то все-таки...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
19.09.2018 19:01
Так а все-таки, в плане компетентности то он как был?
Сложно сказать. Я не являюсь экспертом в php и js и не могу оценивать степень компетентности в этой области.

Если же учесть название "Основы программирования", и оценивать курс в целом, то могу высказать свое мнение.

Во-первых, такой курс всё-таки должен быть построен без привязки к языку.
Вспомните курс информатики в средней школе.
Вводится такое понятие как Исполнитель - некий воображаемый робот, который способен выполнять команды.
Далее вводится понятие алгоритма, рассматриваются его свойства, особенности. Приходит понимание того, что не всякий список шагов является алгоритмом.
Далее рассматриваются такие вещи как переменные, циклы, ветвления и т.д.
При этом "программирование" может выполняться на естественном языке (или алгоритмическом языке) и "программа" пишется для Исполнителя. А кто такой этот Исполнитель - вообще не имеет значения. Это может быть ЕС-1181 или IBM PC, или программируемый микрокалькулятор, или какая-нибудь микросхема на плате. Основные понятия (ячейки памяти (переменные, константы), циклы, условные переходы, программы, подпрограммы) в той или иной степени применимы везде. "Основы программирования" - это вот оно самое и есть.

А во-вторых, могу сказать, что некоторые вещи в курсе затронуты не были. Понятие алгоритма не вводилось.
Следовательно, понятия цикла и ветвления (которые напрямую связаны с понятием алгоритма) давались уже на конкретных примерах языковых конструкций, без каких-либо определений, "на пальцах", что называется. И с некоторыми другими вопросами - так же. Детали я уже не помню.
Одновременно с этим, наоборот, есть перекос в сторону конкретных языков (куда ж от них деваться, если курс на них основан).
Если вести курс без привязки к языку, то типы данных и их преобразования в общем-то не затрагиваются - это в каждом конкретном языке по-своему. А в данном курсе этих вопросов пришлось коснуться. С другой стороны, о типах данных на базе php и js не особо расскажешь. О преобразованиях типов - тем более. Поэтому получилось не очень - сжато и невнятно.

В итоге: По-хорошему курс нужно было бы построить курс из двух частей.
Первая часть - теоретическая. Основные вещи без привязки к языку (алгоритмы и пр., о чем я говорил выше, можно дать задания соответствующие). Основная задача здесь - научиться мыслить в этих категориях.
Вторая часть - практическая. Показать, как все эти вещи использовать в контексте конкретных языков. И правильное мышление будет совсем не лишним, а наоборот, будет очень даже кстати.
В таком виде изложение было бы более полным и связным.

А в том виде, в котором оно есть, данный курс правильнее было бы назвать не "Основы программирования", а "Основы программирования на php и js" - это было бы честнее и точнее отражало бы суть материала.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Понятно. Ну, может понятие алгоритма как-то интуитивно, само собой выстраивается из практической работы с конкретным языком. Обучающийся анализирует примеры и начинает понимать структуру программы, из чего она состоит.

Я про алгоритмы вообще мало чего знаю. Знаю, что там есть последовательные инструкции, ветвления и циклы - и что это основы любого алгоритма. Если честно, на этом пожалуй и все, если прямо вот так, из головы сейчас описывать мои знания.
У нас в школе не было информатики. Точнее - только формально. То, что там было - это какой-то абсурд, иначе не назвать.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Есть такое мнение, не буду утверждать, что оно правильное, что:
php не надо учить! Надо узнать десяток команд, открыть сайт типа php su и начинать на нём писать.
зы
про js скажу прямо, я его не понимаю. Более запутанного языка я в жизни не видел. Ну правлю на нём чо нибудь иногда.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Ну так наверное с любым ЯП. Начнешь писать - запомнишь все, что необходимо запомнить, и поймешь то, что необходимо понять...

Зы: Очень много времени в жизни у меня потрачено именно на попытки что-то "изучать". В значительном отрыве от практики. Конечно, это неплохая практика для ума, но вот предмет от этого не становится ближе.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Ну так наверное с любым ЯП
Абсолютно не согласен.
Си, java, даже pascal лучше сперва изучать теорию, а уже потом на её основе писать программы.
Но php очень в этом плане похож на bash. Вам не требуется знать весь bash и все его собенности, чтобы начать писать вполне полезные скрипты в линукс. Также вам не требуется знать все команды или особенности php, чтобы зайти в cms и чего то там поправить.
Опять же, раздутый язык php позволяет не знать о многих алгоритмах ничего.
Очень много времени в жизни у меня потрачено именно на попытки что-то "изучать".
Также долго мучался с этой проблемой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
20.09.2018 10:00
Ну, может понятие алгоритма как-то интуитивно, само собой выстраивается из практической работы с конкретным языком. Обучающийся анализирует примеры и начинает понимать структуру программы, из чего она состоит.
Ну, вот учащийся изучает какой-то ЯП. Про алгоритмы ни сном, ни духом. Интуитивно что-то там ощутил, а дальше-то что? Практики-то нет. Практики алгоритмирования, решения задачи - вот этого нет. Есть практика реализации алгоритма на ЯП. А практики создания алгоритма нет. Да, он сможет использовать готовые алгоритмы, а создать свой - не сможет. Или сможет, но это будет сложно и неэффективно - "решение в лоб", что называется. Конечно, научится в конце концов, но это будет "на ощупь", "методом тыка". И опять-таки привязано к конкретному ЯП, где многие вещи скрыты.

А дело-то в том, что понятие алгоритма не связано с ЯП.
Сварить кофе - это тоже алгоритм.
Причем, сварить кофе по-венски - это один алгоритм, а сварить кофе по-королевски - это другой алгоритм. И ни один из них не связан с ЯП. Я уже сказал, здесь важно научиться мыслить соответствующим образом. Научиться решать задачу в общем виде, представлять решение задачи в виде последовательности шагов, обеспечить, чтобы эта последовательность шагов являлась алгоритмом (обладала определенными свойствами). Оценка эффективности, оптимизация и всякие там математические обоснования - это уже более продвинутый уровень. Но всё это делается до реализации на конкретном ЯП. Ну, по идее должно быть так.

QWERTYASDF писала:
20.09.2018 10:00
Я про алгоритмы вообще мало чего знаю. Знаю, что там есть последовательные инструкции, ветвления и циклы - и что это основы любого алгоритма.
В чем проблема взять школьный учебник по информатике и устранить пробел в знаниях? Заодно попрактиковаться, задачки порешать. Кстати, у нас в университете на первом курсе было программирование на языке высокого уровня - язык Паскаль, конечно. И было учебное пособие по данной дисциплине. Так вот буквально на первой странице вводилось понятие алгоритма, понятие схемы алгоритма. Понятие Исполнителя там, конечно, не вводилось, но все необходимые сведения были. И даже были примеры алгоритмизации без привязки к ЯП. А дальше по ходу изложения уже всё это было на ЯП.
И в общем-то любой нормальный учебник по теме эти вещи содержит.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
20.09.2018 10:25
Очень много времени в жизни у меня потрачено именно на попытки что-то "изучать". В значительном отрыве от практики. Конечно, это неплохая практика для ума, но вот предмет от этого не становится ближе.
Это вероятно, потому, что изучение происходило стихийно, без какого-либо плана, к чему есть тяга в данное время, то и изучаем. Одну дисциплину, в отрыве от прочих, да ещё "по верхам", "галопом по европам". В итоге ничего толком не откладывается.
А что касается алгоритмов и ЯП - это просто разные дисциплины, их не нужно смешивать, хотя и возможно изучать совместно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

А дело-то в том, что понятие алгоритма не связано с ЯП.
Поправьте меня, если я не прав. Но по моему опыту в веб программировании людей, которые реально придумывают новые алгоритмы для решения задач -- раз, два и обчёлся. То есть можно программировать на php юзая готовые алгоритмы.
Всё таки именно в php важнее начать. Мне доказывают, что в go точно также https://go-tour-ru-ru.appspot.com/welcome/1 Просто на go реальней стать сеньёром, если молоды и готовы к переезду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
20.09.2018 09:28
Вспомните курс информатики в средней школе.
Вводится такое понятие как Исполнитель - некий воображаемый робот, который способен выполнять команды.
И как, помогло это вам разобраться с программированием?

Какое счастье, что у меня в средней школе, и дальше, не было информатики.

P.S.: нет, я отнюдь не против абстракций. Но складывается впечатление, что большинство через них так и не пробилось.

Очень похоже на ситуацию с изучением английского языка среди соотечественников.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

И в то же время. Придёт к нам астроном и скажет, пацаны, напишите программу, которая считает высоту прилива в зависимости от положения солнца и луны. А ещё, чтобы мы в систему могли добавить массу для любого из трёх объектов или ввести новые объекты.
Вот ту нам потребуются не только базовые знания математики, но и умение придумывать алгоритмы (будем считать, что задача не решена тысячу раз).
Зачем это астрономам понятно. А надо ли это ТС?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
20.09.2018 11:06
Поправьте меня, если я не прав. Но по моему опыту в веб программировании людей, которые реально придумывают новые алгоритмы для решения задач -- раз, два и обчёлся. То есть можно программировать на php юзая готовые алгоритмы.
Правильно. Только курс, о котором я говорил, назывался "Основы программирования". А это не только веб. И уж точно не только php.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
20.09.2018 11:16
И как, помогло это вам разобраться с программированием?
В общем, да. Умение формализовать задачу и разбить решение на шаги совсем не вредно для последующего кодинга.
Я уже сказал, на этапе изучения алгоритмов важно научиться мыслить определенным образом. Собственно, ровно в этом и заключается задача школы - научить думать. Над самыми различными задачами.

Другое дело, что порой это кажется ненужным - да. Но это только кажется.
Я вот по большей части админил, кодить почти не приходилось. А если и приходилось, то средствами всяких СУБД.
А сейчас - наоборот, приходится больше кодить - опять же в основном средствами СУБД.
А в СУБД - сами понимаете, с алгоритмами не больно-то развернешься. Почти всё уже реализовано. Однако, как оказалось, и здесь есть, куда расти.
Поскольку я в основном имел дело с СУБД, привычка "решать задачу на бумаге" у меня не выработалась.
И я в свое время не уделил достаточно внимания алгоритмизации (оценки эффективности и пр.).
Сейчас сталкиваюсь с трудностями и думаю, что именно по этой причине.
Следовательно, нужно наверстывать, устранять пробелы.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
20.09.2018 12:23
А в СУБД - сами понимаете, с алгоритмами не больно-то развернешься.
Неужели? SQL, если речь о RDBMS, - это одна из самых, имхо, мозгоразминающих вещей, где можно развернуться. )
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Кстати, ещё такая поговорка.
Кодер на php может набить 5000 строчек кода за рабочий день. На С набьёт 500 и будет горд. А спец по БД одан запрос за 5 дней сделает и будет требовать отдых и премию.
зы
ладно всё, завязываю с байками и поговорками.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

azsx писал(а):
20.09.2018 10:40
Ну так наверное с любым ЯП
Абсолютно не согласен.
Си, java, даже pascal лучше сперва изучать теорию, а уже потом на её основе писать программы.
Какую "теорию"? Если это основы школьной информатики, о которых тут в теме говорилось - то это сама собой разумеющаяся вещь - нужно знать про bin,oct,hex системы счисления, про биты и байты, про двоичную арифметику, основные исп. кодировки, и т.п. Ну а если это специфические для ЯП вещи - что-то я сильно сомневаюсь в реальной пользе сначала изучать только теорию, скажем, на несколько глав учебника по C вперед. Зачем? Сухая теория моментально забывается. А когда Вы пройдете один конкретный раздел некоего учебного пособия, скажем учебника K&R, и попробуете самостоятельно выполнить сразу же практические задания - в голове все совершенно по-другому откладывается, создаются множественные ассоциативные связи, информация закрепляется. Ну, по-крайней мере у меня именно так.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
Ну, не буду спорить, Вам видней.

Мне сейчас все-таки кажется ненужным изучение школьного учебника информатики. Хватит уже. Все-таки многое я уже из этого знаю, а чего не знаю - ну чтож, значит будем наверстывать в процессе. Уж какое имеем мышление, такое и будем использовать. Но если Вы можете посоветовать какой-нибудь экспресс тест/задания, которые могут быстро выявить критический недостаток определенных знаний/навыков в области алгоритмов - буду очень признательна - и тогда, возможно, задумаюсь на тем, чтоб что-то действительно специально подтянуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
20.09.2018 10:25
Ну так наверное с любым ЯП. Начнешь писать - запомнишь все, что необходимо запомнить, и поймешь то, что необходимо понять...
Некоторые вещи можно понять только, начав 1) дорабатывать ранее написанный код, 2) оптимизировать код, 3) работать над кодом совместно с другими разработчиками. Ну или можно таки почитать книжку, где такие вещи разбираются (уже после знакомства хотя бы с одним ЯП, конечно).
azsx писал(а):
20.09.2018 11:34
И в то же время. Придёт к нам астроном и скажет, пацаны, напишите программу, которая считает высоту прилива в зависимости от положения солнца и луны. А ещё, чтобы мы в систему могли добавить массу для любого из трёх объектов или ввести новые объекты.
Вот ту нам потребуются не только базовые знания математики, но и умение придумывать алгоритмы (будем считать, что задача не решена тысячу раз).
Здесь-то где алгоритмы? Запросить значения нескольких переменных и подставить их в формулу — вот весь алгоритм.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Какую "теорию"?
Россия потрясающая страна. В школах учат информатику (причём программирование), наверное, каждая вторая специальность в ВУЗ'е, так или иначе учит программирование. В итоге никто программ писать не умеет :)
Может это моя личная некомпетентность, но весьма хорошее понимание систем счисления не помогло мне освоить команду printf в чистом C вот так "внезапно". То есть элементарный пример, переменные и их отображение -- и стоит уже сперва почитать теорию, прежде чем 2+2 прибавлять. Тем более работа с граничными значениями, это Вам не fpc.
Что можно написать на java не зная теории -- я ваще не понимаю.
---
Может для Вас это важно, но теория о ЯП и умение шаблоны придумывать под совершенно новые задачи -- это разные вещи. И такие задачи есть, только не у всех.
Здесь-то где алгоритмы?
Возможно пример не удачный.
Вот представим ко мне подошёл астроном, ТЗ дал. Я спрашиваю, сколько может быть объектов. Он в ответ, от двух до миллиарда. Допустим, между объектами взаимодействие -- можно пренебречь. Вместо земли водяной шар. Все плотности, объёмы и веса могут быть разными.
Напишите, пожалуйста, формулу.
зы
Возможно студенты Fantom'а такие задачи решают до завтрака, но я бы ваще встрял, при чём имея формулу для двух объектов я не расширял её на миллиард, а думал бы об алгоритме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
20.09.2018 13:12
Мне сейчас все-таки кажется ненужным изучение школьного учебника информатики. Хватит уже.
Школьный учебник был рекомендован исключительно в ответ на фразу
QWERTYASDF писала:
20.09.2018 10:00
Я про алгоритмы вообще мало чего знаю.
Если не чувствуете потребности, то и не надо. И не обязательно школьный - любой нормальный учебник/учебное пособие.
Школьный учебник я упомянул только потому, что это самый простой вариант - элементарный, буквально на несколько дней развлечение.
Его же не надо штудировать год.
Если же говорить о более серьезном изучении алгоритмов, то это книги Вирта/Кормена/Сейджвика/Кнута. Это действительно серьезная литература и нужна ли она Вам - зависит от задач.
QWERTYASDF писала:
20.09.2018 13:12
Но если Вы можете посоветовать какой-нибудь экспресс тест/задания, которые могут быстро выявить критический недостаток определенных знаний/навыков в области алгоритмов
Нет, посоветовать не могу. Вы это ощутите сами, когда реализованное Вами в коде решение окажется неэффективным и начнется рефакторинг кода. Тогда придет понимание того, что возможно был реализован не самый лучший алгоритм, а это в свою очередь, даст понимание того, что неплохо бы в этих самых алгоритмах разбираться получше.
Вот примерно в такой ситуации я сейчас нахожусь. И ощущаю недостаток знаний.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
20.09.2018 15:46
наверное, каждая вторая специальность в ВУЗ'е, так или иначе учит программирование.
Вообще-то нет, если только речь не об узкоспециализированном вузе.
azsx писал(а):
20.09.2018 15:46
Вот представим ко мне подошёл астроном, ТЗ дал. Я спрашиваю, сколько может быть объектов. Он в ответ, от двух до миллиарда. Допустим, между объектами взаимодействие -- можно пренебречь. Вместо земли водяной шар. Все плотности, объёмы и веса могут быть разными.
Напишите, пожалуйста, формулу.
Формула и алгоритм — разные вещи, составление их — разные специальности. Так что оба примера неудачные. Хорошо разбираться в алгоритмах нужно, прежде всего, при обработке больших массивов данных, будь то снимки с телескопов, показания детекторов коллайдера, результат моделирования тектонических процессов или статистика просмотра юзерами фото лысых и пушистых котиков.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
20.09.2018 15:46
Может это моя личная некомпетентность, но весьма хорошее понимание систем счисления не помогло мне освоить команду printf в чистом C вот так "внезапно".
Неужели "Hello World" написать не удалось? :)
А если серьезно, то даже в случае с printf, помимо понимания систем счисления (что безусловно, важно), нужно ещё понимание, как эти числа хранятся в памяти и как происходит работа с этой самой памятью. Короче, нужно чуть больше, чем просто системы счисления.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
20.09.2018 16:06
Школьный учебник был рекомендован исключительно в ответ на фразу
QWERTYASDF писала:
20.09.2018 10:00
Я про алгоритмы вообще мало чего знаю.
Разве в школьных учебниках что-то пишут полезного про алгоритмы? Насколько я припоминаю, кроме определения и, может быть, простого примера вроде рецепта приготовления борща там ничего не было (синий такой учебник 90-х годов, не помню авторов, но вроде все тогда по нему учились).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить