О несамодостаточности чебурнета

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.04.2018 11:09
Кто такой Беликов?
Дожили, блин…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.04.2018 02:32
Что делать то? Вот провайдеры могут только по ip получился дурдом и чо?
И ничо. По-другому они не умеют и сами это признают. Так и живем.
azsx писал(а):
27.04.2018 02:32
Теперь фишка, из-за чего я ваще стал отвечать.
Я знал, что кому-то обязательно понравится.
azsx писал(а):
27.04.2018 02:32
Так чего вы мне голову морочите как на первом канале?
Никому я голову не морочу.
Да, я обхожу блокировки, как умею.
И да, я с некоторых пор не даю себе права на критику власти.
И эти два факта никак не противоречат друг другу.
VPN/proxy и иже с ними не использую, если что.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение SLEDopit »

delvin-fil писал:
27.04.2018 10:16
А какая связь с, например, блокировками?
Самая прямая. Там отлично рассмотрена природа подобных блокировок: почему такие идеи вообще возникают и воплощаются в жизнь.
Разумеется, там не написано про конкретно РКН, но полно примеров с разными другими запретами.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение delvin-fil »

SLEDopit писал(а):
27.04.2018 12:45
Там отлично рассмотрена природа подобных блокировок
Ну да, ну да, американские экономисты лучше всех знают природу зажравшихся российских депутатов, не сомневаюсь.
А рыжий так вообще - пример для меня!

REM: тег "сарказм" не включается :(
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение SLEDopit »

delvin-fil писал:
27.04.2018 16:54
Ну да, ну да, американские экономисты лучше всех знают природу зажравшихся российских депутатов, не сомневаюсь.
А рыжий так вообще - пример для меня!
После таких фраз я начинаю терять веру в человечество. Она настолько некорректная с какой стороны на нее ни взглянуть, что пожалуй нам стоит закончить на этом.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение delvin-fil »

SLEDopit писал(а):
27.04.2018 17:30
стоит закончить на этом.
А что вас не устраивает в резко негативном отношении к Чубайсу?
Или вот:
Чтобы продолжить устойчивый рост, советские власти должны были бы отказаться от экстрактивных экономических институтов, но это угрожало их политической власти — в конечном счете этот тупик привел к падению власти Коммунистической партии и распаду СССР.

Другим примером тенденций перехода от инклюзивных институтов к экстрактивным, по мнению авторов, являются США (глава 11). После гражданской войны бурное развитие промышленности на севере страны привело к появлению крупных корпораций, принадлежавших богатым промышленным элитам, которые использовали политическое влияние, чтобы регулировать экономику страны в своих интересах и препятствовать другим гражданам конкурировать с ними на одном рынке.
"Равняйтесь на самую передовую экономику", разумеется она в США.

Вы бы еще Лившица/Кудрина/Задорнова/Касьянова посоветовали - они как раз придерживаются такого мнения.
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

delvin-fil писал:
27.04.2018 17:39
"Равняйтесь на самую передовую экономику", разумеется она в США.
Да по каким параметрам ни сравнивай — всяко не в России. Хотя смысл приведённой Вами цитаты прямо противоположный сделанному Вами из неё выводу. И "не читал, но осуждаю" — не самая благоразумная позиция. (Я тоже не читал, но из статьи в Википедии сложилось мнение, что авторы слишком склонны делить всё на чёрное и белое… Хотя, возможно, это на самом деле не так.)
А зажравшиеся правители во всём мире и во все эпохи примерно одинаковы, плюс-минус.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение delvin-fil »

Bizdelnick писал:
27.04.2018 18:10
прямо противоположный сделанному Вами из неё выводу
Поясните.
Bizdelnick писал:
27.04.2018 18:10
И "не читал, но осуждаю" — не самая благоразумная позиция.
Статью по ссылке я как раз прочел(оригинал поленился).
Bizdelnick писал:
27.04.2018 18:10
из статьи в Википедии сложилось мнение, что авторы слишком склонны делить всё на чёрное и белое…
Аналогично.
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Bizdelnick »

delvin-fil писал:
27.04.2018 19:01
Поясните.
Другим примером тенденций перехода от инклюзивных институтов к экстрактивным, по мнению авторов, являются США (глава 11). После гражданской войны бурное развитие промышленности на севере страны привело к появлению крупных корпораций, принадлежавших богатым промышленным элитам, которые использовали политическое влияние, чтобы регулировать экономику страны в своих интересах и препятствовать другим гражданам конкурировать с ними на одном рынке.
Это рассматривается как негативное явление, а не позитивное:
Хотя экономический рост возможен в условиях экстрактивных институтов, он недолговечен и не ведет к существенному росту благосостояния большинства населения. С другой стороны, государства с инклюзивными институтами способны к стабильному росту, из которого извлекает выгоду большинство населения, что обусловливает рост уровня жизни, благосостояния и сокращение бедности.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение delvin-fil »

Компания "Инвестори" подала в суд на РКН. Требуют пять миллионов рублей.
import __hello__
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

Если кому важно грозят закрыть мордокнижку и птичку.
https://habr.com/post/423773/
зы
жаль если правда, я его как трамплины юзаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

А ещё грозятся предустанавливать российские антивирусы на все ввозимые и собираемые в стране компьютеры.
https://meduza.io/news/2018/09/20/minkomsvyaz-predlozhilo-prinuditelno-ustanavlivat-rossiyskie-antivirusy-na-vse-novye-kompyutery
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

Vascom только дело в том, что недавно был сходняк по цифровой экономике. Все поняли, что денег надо намного больше, что проблем куча, но чтобы не нарушать отчётность https://www.youtube.com/watch?v=NIi541Oruzk&feature=youtu.be&t=8s двигаться вперёд всё таки надо.
И вот для этого движения они "помечтали". Ну чо бы кому то из членов не помечтать как мы хорошо в 2020 году заживём?
А Жаров точно 15 декабря письмо напишет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

Пусть пишет, у меня давно свой VPN.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение s.xbatob »

Vascom писал:
20.09.2018 09:39
ещё грозятся предустанавливать российские антивирусы на все ввозимые и собираемые в стране компьютеры.
А что предлагается — Каспер, который в открытую обвиняют в шпионаже за пользователями?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

s.xbatob а вы читали за что американцы наехали на Каспера?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

Всё потому что исходники закрыты, ну и тесные связи с ФСБ.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

Что читал я. Как то АНБ сами прислали через "эвристический анализ" секретные документы. Сотрудники лаборатории стали радостно друг дружке эти файлы показывать. Касперский (как начальник) только узнал об этом сразу потребовал удалить данные.
Суть судебного процесса была в том, что в теории любое требование ФСБ и Касперский специально внедрит троян в программу. Типа надо отказаться от его антивируса просто на всякий случай.
Как вывод -- надо на местах админам платить больше. В том числе и в АНБ.
зы
А как было на самом деле я не знаю. Но исходный код тут никак бы не помог.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

Исходный код не позволит внедрить троян.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

Исходный код не позволит внедрить троян.
Ага. Сотня американских сержантов утром будут маршировать, а вечером сверять исходый код от обновления антивируса, чтобы там трояна не было.
При этом разработчики в лаборатории чистый С считают слишком громоздким и между собой на асме разговаривают. А наёмники сержанты там сразу если чо просекут, где трояны заныканы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

Ты не сравнивай так. У США достаточно возможностей для инспекции кода какого-то там антивируса.
И делать это будут не сержанты, а нанятые специалисты, может даже АНБ, написавшая selinux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

Не имеет смысла наличие/отсутствие исходников модуля шифрования, если ты не криптолог или сильный математик. Ибо банально не сможешь углядеть хитрости применённой математики.
А супротив всяких троянов достаточно иметь исходники, иметь возможность из них собрать работающую программу и трезвую, понимающую код голову. Ну и противопожарную стену и толковый отладчик, конечно.
Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение serzh-z »

Какие познания о сержантах армии другой страны. Сразу чувствует подготовка людей, посещавших курсы администрирования ОС в РФ.

Или это Киселев провел расследование? =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

У США достаточно возможностей для инспекции кода какого-то там антивируса.
Моё мнение, если у Вас в штате хватает сотрудников, которые реально могут проанализировать код, на наличие закладок и троянов, то значит у вас хватает сотрудников, чтобы этот код переписать по ТЗ.
Я не прав?
Какие познания о сержантах армии другой страны.
Подковырка не понятна, там в США все сержанты, кого не пни.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
20.09.2018 11:58
Моё мнение, если у Вас в штате хватает сотрудников, которые реально могут проанализировать код, на наличие закладок и троянов, то значит у вас хватает сотрудников, чтобы этот код переписать по ТЗ.
Я не прав?
Не совсем. Анализ кода - не равно умению его написать.
Это только в России программист может заменить лампочку и отремонтировать утюг. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

Анализ кода - не равно умению его написать.
Я Вас не понимаю и прошу немного подробнее.
Например.
Я написал антивирус, который в том числе постоянно ищет файл с определённым sha256. Этот файл -- это картинка резюме, которая логично может попасть на этот компьютер. Если файл найден (то есть фсб отправила в анб это резюме) антивирус просто выводит из рабочего состояния винду (любым способом). Что будут искать при анализе исходного кода?
Так как это антивирус вполне логично, что у него есть и правка в system каталоге и удаление, восстановление файлов. Разве поиск таких троянов прост? зы замените винду на никс.
В чём я тут не прав?
Это только в России программист может заменить лампочку и отремонтировать утюг. :)
Ага. Починить лампочку, кондёр, утюг. Но при этом не уметь программировать вообще.
зы
забыл добавить. И искренне считать себя программистом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
20.09.2018 12:16
Анализ кода - не равно умению его написать.
Я Вас не понимаю и прошу немного подробнее.
Например.
Я написал антивирус, который в том числе постоянно ищет файл с определённым sha256. Этот файл -- это картинка резюме, которая логично может попасть на этот компьютер. Если файл найден (то есть фсб отправила в анб это резюме) антивирус просто выводит из рабочего состояния винду (любым способом). Что будут искать при анализе исходного кода?
Так как это антивирус вполне логично, что у него есть и правка в system каталоге и удаление, восстановление файлов. Разве поиск таких троянов прост? зы замените винду на никс.
В чём я тут не прав?
Ну, анализ исходного кода - это ведь не поиск строк с комментариями в стиле: "это троян, внедрённый по заказу №01-02-03 от 01.01.2015" :)
Искать можно разное и я не думаю, что здесь имеет смысл расписывать то, что уже есть в интернете. В вашем случае - можно посадить ваш антивирус в песочницу и посмотреть, что он будет делать с определёнными файлами. Т.е. проверка на функциональность , соответственную заявленной. Если есть подозрение, что могут пострадать файлы - можно просто глазами посмотреть участки кода, ответственные за удаление. Или прогнать анализатором подобного.
А насчёт "Анализ кода - не равно умению его написать." - учение читать и анализировать текст на каком-нибудь языке не делает читателя хорошим писателем. Да, что-то он напишет, без сомнения...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение azsx »

devilr хорошо я верю Вам на слово (хотя и не согласен).
---
Мои познания в чистом С хромают (асм я ваще не понял). Но зато php: cms и плагины.
1. Проблемы в cms связанные с безопасностью находят достаточно часто. Они не внедряют трояны, просто ошибаются. Что отличает С и асм, почему там программисты не могут ошибаться? Мало было случаев, когда обновление антивируса рушило винду?
2. Исходный код плагинов просматривает меньшее число народу и проблем там с безопасностью вагон и мелкая тележка. При этом трояны часто встраивают сами разработчики. Те cms, которые обновляются мышкой из админки -- ваще уязвимы до упора.
Суть -- открытый исходный код помогает только теоретически. Я абсолютно согласен, что поставить Касперского на комп с секретными данными АНБ -- это несколько необдуманное решение со стороны штатов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение devilr »

azsx
Скажу ещё раз: открытый исходный код имеет смысл только в том случае, если компетенция его читающего специалиста достаточна, чтобы его понять. Допустим, я вполне смогу найти закладку в каком-то подозреваемом на наличие закладки, коде. Хотя бы потому, что я знаю, где и что искать.
Но, я НЕ смогу найти слабину в алгоритме шифрования - нет необходимых знаний. Я ведь не криптолог и не математик.
Последний раз редактировалось devilr 20.09.2018 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: О несамодостаточности чебурнета

Сообщение Vascom »

Конечно, если код как "неуловимый Джо" ( ваши cms), то открытие исходников ему не поможет. Но критически важные компоненты в критически важных местах проверят как надо. В этом можно не сомневаться, по крайней мере в США.
Спасибо сказали:
Ответить