Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu (а также история установки Linux на мой компьютер)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

kyzic
Сообщения: 8
ОС: Kubuntu Linux

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение kyzic »

Для плохого интернета или его отсуствия есть Debian с репами на 8 DVD. Современный Linux без репозиториев мало полезен на десктопе, имхо.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение watashiwa_daredeska »

kyzic писал(а):
13.11.2011 23:55
Современный Linux без репозиториев мало полезен на десктопе, имхо.
Репозитории линуксу заменяют ящик сидюков с варезом с митинского рынка. Без этого ящика сидюков и винда мало полезна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение KiWi »

alv писал(а):
13.11.2011 12:36
chitatel писал(а):
13.11.2011 05:52
Не читал, но осуждаю.

+1
Ибо надоело

И ещё +1.

Не нравится кактус -- так не жрите его.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение Bluetooth »

KiWi писал(а):
14.11.2011 03:33
alv писал(а):
13.11.2011 12:36
chitatel писал(а):
13.11.2011 05:52
Не читал, но осуждаю.

+1
Ибо надоело

И ещё +1.

Не нравится кактус -- так не жрите его.

И еще +1.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение xorader »

Bluetooth писал(а):
15.11.2011 13:53
KiWi писал(а):
14.11.2011 03:33
alv писал(а):
13.11.2011 12:36
chitatel писал(а):
13.11.2011 05:52
Не читал, но осуждаю.

+1
Ибо надоело

И ещё +1.

Не нравится кактус -- так не жрите его.

И еще +1.


не читал, но +1
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение zenitur »

kyzic писал(а):
13.11.2011 23:55
Для плохого интернета или его отсуствия есть Debian с репами на 8 DVD. Современный Linux без репозиториев мало полезен на десктопе, имхо.

Если есть несколько мегабит, то почему бы и нет? Помню, как делал зеркало репозитария Ubuntu на 7 DVD для версии 8.10. Для 7.10 хватило 5 DVD. Для этого пришлось использовать debmirror, нарезать на DVD с помощью debpartial, формировать образы из получившихся списков с помощью debcopy. Десктопно, просто и понятно, и если кто-то собирается использовать Ubuntu вдали от Интернета, так просто разобраться в этих консольных утилитах!
А для своего дистрибутива я делал копию с помощью FileZilla и это было гораздо проще, и главное - без консоли.
P.S. Кстати говоря, репозитарий 7.10 на 5 DVD мне прислал пользователь нашего форума по почте, и это приятно!
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение drBatty »

zenitur писал(а):
16.11.2011 23:07
А для своего дистрибутива я делал копию с помощью FileZilla и это было гораздо проще, и главное - без консоли.

а с консолью это можно сделать автоматически 1 раз и забыть.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yamah
Сообщения: 1116
ОС: Rosa Fresh, Debian, RELS
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение yamah »

xorader писал(а):
16.11.2011 10:52
Bluetooth писал(а):
15.11.2011 13:53
KiWi писал(а):
14.11.2011 03:33
alv писал(а):
13.11.2011 12:36
chitatel писал(а):
13.11.2011 05:52
Не читал, но осуждаю.

+1
Ибо надоело

И ещё +1.

Не нравится кактус -- так не жрите его.

И еще +1.


не читал, но +1


Солидарен.
+1

Про Убунту у себя.
Держу на нетбуке ради интереса знакомства с Юнити. Причем параллельно с OpenSUSE.
Возможная причина в отсутствии сильных положительных эмоций от дистрибутива банальна - не осилил.
Мне хватает Mandriva на десктопах, OpenSUE на нетбуке, и Debian на серверах. (Не считая нечто с ядром 2.4. на роутере DIR-320.)

zenitur писал(а):
13.11.2011 16:50
с Ubuntu одной проблемы.

В чем именно?
Ну или что я делаю не так, что у меня нет проблем на нетбуке Sumsung 127N?

Lan4 писал(а):
13.11.2011 12:57
Для интереса предложил своей маме самостоятельно поставить линукс - ответила, что это не для трезвых 0_0

Никогда не предлагал родственникам самим ставить хоть какую-то ОС. Оно им не надо просто.
А пользоваться готовы любым софтом, лишь бы он стоял.
И как правило им пофиг на то, что это: Мандрива, Убунту, Генту, МакОСь, Офтопик или Андройд - лишь бы работало. А как работает им не важно.
Понимание - это меч с тремя кромками: ваша правда, наша правда и Истина.
Жизнь - игра: сюжет задуман фигова, но графика хорошая...
Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 7 миллиардов игроков; читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение diesel »

zenitur писал(а):
13.11.2011 16:50
diesel, нет. Ресурсоёмкость ещё забыл, по ссылке на Каганова можно выделить отрывок "С каких пор старенький ноутбук на 800 МГц и 128 мегабайтами памяти стал ноутбуком-на-который-нельзя-поставить-линукс?". На 128 мегабайтах SuSE спокойно работает, хоть и не без раздела подкачки (я пробовал давно и версию 11.1, где можно было выбрать KDE 3 - 11.4 с KDE 4 не факт что запустится с кедами). Ubuntu у меня, как и у Каганова, не запустилась на 128-ми, причём уже установленная на диск, а не в режиме LiveCD.

"Линукс", даже если пропустить размышления о том что это "ядро" и представить что это "дистрибутив" на старом железе запустить можно, как раньше было можно, так и сейчас. Но Вы смешиваете понятия "какой-нибудь линукс" и "любой линукс", ну и до кучи "с каким-нибудь окружением" и "с любым окружением". Обычное время жизни десктопа - 3-4 года, нет смысла рассчитывать на то что современное окружение будет по-любому работать на машине которой лет десять наверное. С другой стороны, можно ожидать, что найдется такое окружение, и такой набор софта, который будет работоспособен на старых компьютерах. Это та самая свобода выбора "если не работает А, можно взять Б".

zenitur писал(а):
13.11.2011 16:50
А вообще да, я не обязан любить Интернет и покупать безлимитку, чтобы пользоваться Linux'ом. Может я верю Первому телеканалу и боюсь Интернета. Вот ни с одним дистрибутивом Linux проблем со слабым Интернетом нет, с Ubuntu одной проблемы.

Опять же, Вы смешиваете понятия. Есть дистрибутив Ubuntu, и у него вот такая политика распространения. Она кстати особо не меняется с самого начала: некоторая "базовая" система на CD, а дальше - качайте себе все что надо. Были альтернативные варианты, конечно, но такой всегда был основным. Равно как и политика обновления. И это просто один из факторов которые нужно учитывать при выборе дистриубутива, фиговый интернет - значить, возможно, Ubuntu - не лучший выбор. Есть огромное количество пользователей, которых такое положение вещей устраивает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение Stauffenberg »

Все я не осилил, но идею понял. Мнение это не новое, и я его скорее поддерживаю, а так же, как разработчик, солидарен с господином Kroah-Hartman'ом.

По моим наблюдениям, 80% используют то, к чему больше привыкли. Квалификация ни коим образом не влияет на выбор дистрибутива.
Сам я Ubuntu не понимаю, и поэтому не использую.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить