Конец бумажного книгоиздания?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
10.04.2012 08:20
я говорю, что читалки мало пригодны для чтения определённой литературы
Ты говоришь, что
alv писал(а):
08.04.2012 18:57
читать их банально неудобно, и удобно никогда не станет.
На том основании, что сейчас нет определенных книг в подходящих форматах. Это все равно, что лет 15–17 назад говорить, что интернет абсолютно бесполезен и полезен никогда не станет, потому что с помощью него нельзя покупать определенные товары и выполнять взаимодействие с органами власти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение chitatel »

Читать отсканированный текст бумажной книги в djvu или pdf реально неудобно, если книга, как и сказал выше alv, с научным аппаратом. Чтобы добраться, скажем, до нужного примечания в конце главы или книги, или перескочить в нужную главу/раздел/параграф требуется целая серия пальцедвижений, потом такое же количество для пути назад. Частично могут помочь закладки, но на каждую страницу закладок не наделаешь.

Разумеется, могут быть отличия в софте, у кого-то лучше реализовано, у кого-то хуже, но недобство общения с таким текстом - явное.

С другой стороны - нужные книги в epub или fb2, в которых нормально реализованы переходы по сслыкам/оглавлению, мне не встречались никогда. pdf-файлы нужных мне отсканированных книг c такой же функциональностью - тоже.

Тут возникает ещё один нюанс, для меня существенный: отсканированный текст в представлении djvu/pdf есть визуально та же бумажная книга, с её выходными данными, номерами страниц и т.п. Т.е. я могу спокойно в своей работе ссылаться на данный текст (как на бумажный). В случае, когда текст представлен иначе (в других форматах, собственно "электронных", а не "картинкой"), зачастую вся указанная выше информация похерена, и частично текст становится бесполезен, т.к. я не могу на него сослаться, привести цитату, указать страницу с картинкой и т.д.

Возможно, в связи с повсеместным распространением читалок тут произойдут какие-то изменения, но это всё равно - дело не скорого времени.

Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

chitatel писал(а):
10.04.2012 18:02
т.к. я не могу на него сослаться, привести цитату, указать страницу с картинкой и т.д.
Сослаться можно по URL или автору+названию (которые ровно те же, что и у бумаги). Цитату привести можно ровно так же, не понимаю чем цитирование бумаги отличается от цитирования цифры. Указание страницы с картинкой — прошлый век. В нынешнем могут успешно использоваться URL или номер картинки в книге, по которому можно сделать поиск в тексте.

chitatel писал(а):
10.04.2012 18:02
Читать отсканированный текст бумажной книги в djvu или pdf реально неудобно, если книга, как и сказал выше alv, с научным аппаратом.
Отсканированный текст читать в любом случае неудобно, даже без научного аппарата.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Bizdelnick »

watashiwa_darede... писал(а):
10.04.2012 18:25
Сослаться можно по URL или автору+названию (которые ровно те же, что и у бумаги).

Сослаться можно по ГОСТ 7.1-2003. Какой бы страшный он ни был, но описания электронных ресурсов в нём предусмотрены.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение chitatel »

watashiwa_daredeska, Bizdelnick

Как я сошлюсь на текст из книги в безродном файле fb2 или doc в ВАКовской публикации?

Я живу не в параллельной вселенной, основанной на благих пожеланиях, не смешите меня. :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

chitatel писал(а):
10.04.2012 18:37
Как я сошлюсь на текст из книги в безродном файле fb2 или doc
А если Вы их распечатаете на принтере и переплетете в кожу с золотым тиснением, на них будет проще сослаться? Или дело все-таки не в бумаге и не в номерах страниц?

chitatel писал(а):
10.04.2012 18:37
Я живу не в параллельной вселенной, основанной на благих пожеланиях
Вы оцениваете новое старой линейкой. Примерно так же, как в XIX веке предсказывали, что через 100 лет Лондон будет завален конским навозом до крыш. Так же и Вы с alv'ом говорите, что электронные читалки и электронные книги неудобны, а в качестве аргументов приводите использование бумажных книг в виде отсканированных картинок и взаимодействие (ссылки, указатели и т.п.) спроектированное для бумажных книг. Естественно это неудобно. Потому что в цифровом виде нужны цифровые книги, а не картинки бумажных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Bizdelnick »

chitatel писал(а):
10.04.2012 18:37
Как я сошлюсь на текст из книги в безродном файле fb2 или doc в ВАКовской публикации?

Он не должен быть безродным, естественно. У него должен быть источник. И номер ГОСТа я не просто так привёл, в нём много интересного можно вычитать. Хотя если речь о научной публикации, у неё должен быть DOI, а по нему полную информацию о ней найти не проблема, даже если её скинул на флешку друг, которому прислал по почте коллега, который не помнит, откуда её скачал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение kknight »

2 дня без электричества - и преимущества бумажных книг будут очевидны. Никто почему-то не замечает, как мы все зависимы от розеток.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

kknight писал(а):
11.04.2012 14:16
Никто почему-то не замечает, как мы все зависимы от розеток.
Мы много от чего зависимы. Если в розетках электричество кончится на достаточно длительный срок, то трындец настанет очень многому и очень многим. Книги будут не самой страшной потерей.

kknight писал(а):
11.04.2012 14:16
2 дня без электричества - и преимущества бумажных книг будут очевидны.
2 дня моя читалка на E-Ink живет спокойно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение HAW »

watashiwa_daredeska писал(а):
11.04.2012 14:36
Если в розетках электричество кончится на достаточно длительный срок, то трындец настанет очень многому и очень многим. Книги будут не самой страшной потерей.

Не забыть: распечатать инструкцию по созданию генератора.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Bizdelnick »

watashiwa_daredeska писал(а):
11.04.2012 14:36
kknight писал(а):
11.04.2012 14:16
2 дня без электричества - и преимущества бумажных книг будут очевидны.
2 дня моя читалка на E-Ink живет спокойно.

Ты хотел сказать, 2 недели? Моя работала без подзарядки примерно столько.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

Bizdelnick писал(а):
11.04.2012 15:30
Ты хотел сказать, 2 недели?
Если не читать, то и 2 месяца. 2 дня чтения. Уточнение: день — не сутки. По моим замерам, на 20–24 часов непрерывного чтения мне хватает, но я не владею навыками скорочтения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Bizdelnick »

Ну я в часах чтения не замерял...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

watashiwa_darede...
Bizdelnick
в e-ink-ах ресурс исчисляется не во времени работы, а в количестве обновлений экрана (фактически — количестве отображённых страниц)·
(ну, не считая потерь на саморазряде)·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение VAA »

HAW писал(а):
11.04.2012 14:54
watashiwa_daredeska писал(а):
11.04.2012 14:36
Если в розетках электричество кончится на достаточно длительный срок, то трындец настанет очень многому и очень многим. Книги будут не самой страшной потерей.

Не забыть: распечатать инструкцию по созданию генератора.

Опыт эксплуатации электроных книг:

По времени работы:

Pocketbook 301 (6" e-ink) в режиме в среднем примерно 1 час чтения в день (час в транспорте на работу и час обратно) - заряда хватало примерно на месяц. С оговоркой - почитал на форуме (туда постоянно заглядывают разработчики), скачал и обновил программное обеспечение (внутри Linux) и выставил режим перелистывания. В перелистанных страницах - обещано 8000.

Prestigio PER3162B, то же 6" e-ink, примерно такое же железо, вес и габариты. Внутри Windows, обратной связи с разработчиками нет. Тот же режим чтения. Заряда хватает на неделю.

По удобству чтения страниц:


По-моему, должно быть очевидно, что удобство чтения электронных книг однозначно связано с функциональностью программы чтения и форматом текста. PDF создавался очень давно, и даже не столько для чтения в электронном виде, сколько для распечатки с защитой от несанкционированного редактирования. И большинство документов жестко забиты в формат А4, что соответствует экрану 14.3". Как же его читать на 6"? Тут хотьбы на 10" экране рассмотреть. Но на 10" должно быть терпимо, четкость и контрастность картинки на современном e-ink лучше, чем в современных книгах с мелким серым шрифтом на серой же бумаге типа газетной :( .

По перелистыванию и закладкам:

Но кое-что можно делать и в программе. Pocketbook 611 (который я купил на замену разбитому 301) умеет быстро переходить по оглавлению (если оно в книге предусмотренно) и по закладкам, которых можно сделать до 30 на книгу.
Прогресс идет.
Никогда не говори "никогда"! :)

По однозначной нумерации страниц для ссылок:

Pocketbook 301 при изменении размера шрифта делает разбивку на страницы двойной: сохраняет логические страницы стандартного размера, а потом разбивает каждую логическую страницу отдельно на физические подстраницы в соответствии с размером шрифта. Специально для тех, кто хочет ссылаться на номер страницы. Мне это не удобно, но отключить к сожалению, нельзя. :(
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

sash-kan писал(а):
11.04.2012 16:03
в e-ink-ах ресурс исчисляется не во времени работы, а в количестве обновлений экрана
Да, я знаю, но перевести во время как-то нагляднее. Кроме того, заявленные производителем значения никогда не достигаются. Подозреваю, что все эти "8000 страниц на одной зарядке" не учитывают работу по раскодированию и рендерингу картинка, а только собственно обновление экрана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение VAA »

watashiwa_daredeska писал(а):
11.04.2012 17:30
sash-kan писал(а):
11.04.2012 16:03
в e-ink-ах ресурс исчисляется не во времени работы, а в количестве обновлений экрана
Да, я знаю, но перевести во время как-то нагляднее. Кроме того, заявленные производителем значения никогда не достигаются. Подозреваю, что все эти "8000 страниц на одной зарядке" не учитывают работу по раскодированию и рендерингу картинка, а только собственно обновление экрана.

Вот у меня и получилось, что 8000 страниц превратились в 30 - 40 часов. При этом на каждый час примерно два включения - выключения с переразбивкой на страницы при включении.

P.S. По моей прикидке в таком режиме порядка 3000 - 4000 страниц - вполне реально.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
11.04.2012 16:03
в e-ink-ах ресурс исчисляется не во времени работы, а в количестве обновлений экрана (фактически — количестве отображённых страниц)·

Ты не поверишь, я в курсе. Однако если почитаешь отзывы, то заметишь, что народ жалуется на разное энергопотребление не то что у разных моделей, но и у одной и той же модели (даже одного и того же отдельно взятого девайса) с разными версиями прошивки. Потом, в читалки сейчас модно пихать всякий вайфай, который жрёт независимо от отображённых страниц. Ну и число циклов перерисовки страницы - параметр настраиваемый (в нормальных прошивках). Каких попугаев ни выбери - всяко получится очень приблизительная оценка.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение SLEDopit »

Эх, РСМ как в воду глядел.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »


QUOTE писал(а):В итоге издатели получают меньше денег
это — правда·
QUOTE писал(а):а у профессоров вроде него меньше возможности публиковаться.
а это — ложь·

вопрос: а для чего нужны издатели при наличии интернета?
ответ: например, для эксклюзивной и подарочной полиграфии·
вопрос: неужели и в этой области у них есть конкуренция со стороны интернета?
ответ: нет, в этой области у издателей нет конкуренции·
вопрос: так чего же им надо?
ответ: больше денег·
вопрос: разве они не понимают, что, помимо пользы, наносят обществу и вред?
ответ: понимают, но деньги не пахнут·
вопрос: окей, они приносят обществу и пользу, и вред, но чего больше — вреда или пользы?
ответ: это соотношение не поддаётся измерению, но одно можно сказать точно: с развитием техники польза от издателей всё снижается, а вред всё увеличивается·
вопрос: когда же наступит переломный момент?
ответ: когда расходы на промывание мозгов (публике) превысят получаемые доходы, не ранее·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »


А как там пели в киевскском университете?
А студенты - в отвент
Нам плевать на патент
К нам лицензия Влашки Святого причасляется

Ну и продолжение, разумеется:Вера в GPL'
Через GPL'я раз
Через GPL'я два
Через GPL'я спотыкается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение diesel »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

diesel писал(а):
04.09.2012 00:10
Еще одна ссылка на тему,интервью с одним из основателей пайрат бея

Так он ещё и вегетарианец?! Может, ещё и трезвенник?
Нифига он не пират, а самозванец. Пират, по примеру Билли Бонса, должен грудинку ромом запивать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение diesel »

alv писал(а):
04.09.2012 09:11
diesel писал(а):
04.09.2012 00:10
Еще одна ссылка на тему,интервью с одним из основателей пайрат бея

Так он ещё и вегетарианец?! Может, ещё и трезвенник?
Нифига он не пират, а самозванец. Пират, по примеру Билли Бонса, должен грудинку ромом запивать.

да, какой-то совсем не пиратский пират :)
Спасибо сказали:
Ответить