Конец бумажного книгоиздания?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

eddy писал(а):
23.11.2011 22:53
Сейчас у меня hp p1102
Согласно market.yandex.ru (точнее, продавцам на нем), он (UPD: картридж CE285A) стоит от 1700 руб. и ёмкость у него 1600 страниц, а не 20000. Или маркетологи заразились совестью и стали писать ёмкость не в страницах текста (5% покрытие тонером), а в страницах с ~80–100% покрытием тонером?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Maximus_V »

eddy писал(а):
23.11.2011 22:53
Первым принтером у меня был самсунг 1210, на одном картридже я отпечатал чуть больше 20тыс. страниц

Это и мой первый принтер тоже. С одного картриджа получалось 5, максимум 7 тысяч.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение eddy »

watashiwa_darede... писал(а):
23.11.2011 23:02
Согласно market.yandex.ru (точнее, продавцам на нем), он (UPD: картридж CE285A) стоит от 1700 руб. и ёмкость у него 1600 страниц, а не 20000.

Я вам говорил о ресурсе, а не емкости. У самсунга картридж выдержал около 12-13 перезаправок (тот, который до сих пор работает).
Maximus_V писал(а):
23.11.2011 23:02
С одного картриджа получалось 5, максимум 7 тысяч.

У них быстро пошел "эффективный маркетинг". Второй мой картридж (который меньше отпечатал), как раз был использован мной "на растерзание" (с надеждой починить первый) из-за сдохшего фотовала.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

Часть вторая - http://gistoria.info/?p=161
Правда, опять до конца не получилось, так что будет и третья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

DrakSoul писал(а):
23.11.2011 17:29
Перестал читать художественную литературу (, не смотрю телевизор, не слушаю радио..., ),
так как смотреть на мир глазами других ...
Рассматривать литературу с точки зрения приобретения опыта ...
Наш опыт - это наша способность подгонять реальность под свои представления, и возможность действовать по шаблону...
Вариант не совсем подходящий.

Наша жизнь проходит здесь и сейчас, в это мгновение, и это единственное чем мы владеем. Можно вести жизнь виртуально, в своих представлениях о реальности, а можно быть здесь и сейчас, чувствуя жизнь, в каждом вдохе, в каждом движение, в каждом мгновении.
он раскован, он открыт, он впитывает каждое мгновение, он свободен от предрассудков, у него отличное здоровье и сбалансированный внутренний мир·
всего этого он добился, просто перестав смотреть на мир чужими глазами
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение DrakSoul »

sash-kan писал(а):
24.11.2011 12:03
DrakSoul писал(а):
23.11.2011 17:29
Перестал читать художественную литературу (, не смотрю телевизор, не слушаю радио..., ),
так как смотреть на мир глазами других ...
Рассматривать литературу с точки зрения приобретения опыта ...
Наш опыт - это наша способность подгонять реальность под свои представления, и возможность действовать по шаблону...
Вариант не совсем подходящий.

Наша жизнь проходит здесь и сейчас, в это мгновение, и это единственное чем мы владеем. Можно вести жизнь виртуально, в своих представлениях о реальности, а можно быть здесь и сейчас, чувствуя жизнь, в каждом вдохе, в каждом движение, в каждом мгновении.
он раскован, он открыт, он впитывает каждое мгновение, он свободен от предрассудков, у него отличное здоровье и сбалансированный внутренний мир·
всего этого он добился, просто перестав смотреть на мир чужими глазами


Это Ваше представление о реальности. Одно из многих.
Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение altwazar »

Не представляю, какими качествами нужно обладать, что бы найти во всем этом бумажном хламе что-то достойное.
Правда я особо не переживаю по этому поводу :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Bizdelnick »

altwazar писал(а):
24.11.2011 14:04
Не представляю, какими качествами нужно обладать, что бы найти во всем этом бумажном хламе что-то достойное.
Правда я особо не переживаю по этому поводу :)

Как раз умением переживать и сопереживать в первую очередь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

altwazar писал(а):
24.11.2011 14:04
Не представляю, какими качествами нужно обладать, что бы найти во всем этом бумажном хламе что-то достойное.

Элементарными навыками в архивном и фондовом деле, начальными представлениями о библиографии и библиотечном деле. От навыков поиска в Гугле это ничем не отличается. И нас в своё время всему этому учили.

Другое дело, что подчас это поиски в куче навоза жемчужины, которой там заведомо нету - но это уже другой вопрос :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
23.11.2011 23:50
Часть вторая - http://gistoria.info/?p=161
QUOTE писал(а):поневоле приходит мысль, некогда высказанная Резерфордом в адрес своего сотрудника: если они столько работают, то когда же они думают?
вероятно, более распространённый (в рунете) вариант: «я работаю с утра до вечера! - а когда же вы думаете?»

заинтересовался поиском этой фразы в более или менее первоначальном виде·

к сожалению, не нашёл упоминаний об этой фразе на английском (скорее всего сказывается отвратительное знание мною этого языка), кроме явного перевода русского варианта анекдота: http://jcdverha.home.xs4all.nl/scijokes/10.html
QUOTE писал(а):From: "Alexander Vinogradov" <aevin#NoSpam.link.cytspb.rssi.ru>
Ernest Rutherford (1871-1937) New Zealand physicist One student in
Rutherford's lab was very hard-working. Rutherford had noticed it and asked
one evening:
- Do you work in the mornings too?
- Yes, - proudly answered the student sure he would be commended.
- But when do you think? - amazed Rutherford.


p.s. на викицитатнике есть нечто близкое (по ключевому слову «думать»): we've got no money, so we've got to think (вариант: we didn't have the money, so we had to think) — у нас нет денег, поэтому мы должны думать (вариант: у нас не было денег, поэтому нам пришлось думать)·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
23.11.2011 16:06
Сейчас крупные компьютерные фирмы в Москве, типа Поляриса, постепенно переходят в онлайн: постепенно опять же, чтобы не пугать покупателей, закрывают салоны и дают скидки онлайновым покупателям. И всем хорошо.
Торговцы холодильниками это тоже просекли сразу. А вот до высмокоинтеллектуальных книготорговцев м даже ещё более выскокоинтеллектуальных книгоиздателей это ни фига не доходит, увы.
не доходит, что оффлайн-торговлю пора сворачивать как явление? так вроде бы не пора: насколько мне известно, и компьютеры и холодильники пока прекрасно продаются и в выставочных салонах·
или не доходит, что пора развивать онлайн-торговлю? так вроде бы развивается — вот на вскидку с первой (почти) страницы поиска:
http://www.labirint.ru/
http://read.ru/
http://www.ozon.ru/context/div_book/
http://www.kniga.ru/
http://www.bolero.ru/catalog/category/181441.html
http://www.bgshop.ru/GoodsType.aspx?type=Book
http://bookpost.ru/
http://www.bookvoed.ru/87index.html

существование этих сайтов подтверждает наличие хотя бы самого факта — «они пытаются»…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
23.11.2011 16:06
sash-kan писал(а):
23.11.2011 15:29
а вот торговля информацией (содержащейся в книгах) — это, действительно, другой вопрос·

Именно. И он в моей статье не обсуждается. Потому что прежде чем прекратить насиловать труп копирайта, надо привести откуда-нибудь симпатичную живую девушку, которая сама даёт. А пока ещё никто не придумал, откуда её взять- и чтобы не очень дорого. Иначе придётся тихо, сам с собою :)
а может быть, ты как раз и упускаешь самый ключевой фактор?
а то ведь можно очень долго придумывать и очень жарко обсуждать, что же делать с проблемой загрязнения городов гужевым транспортом, но так ни разу и не выглянуть на улицу, чтоб с удивлением обнаружить: а лошади-то по ней уже давно не ходють…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

sash-kan писал(а):
24.11.2011 17:00
а то ведь можно очень долго придумывать и очень жарко обсуждать, что же делать с проблемой загрязнения городов гужевым транспортом, но так ни разу и не выглянуть на улицу, чтоб с удивлением обнаружить: а лошади-то по ней уже давно не ходють…
расшифровываю иносказание (чтобы быть правильно понятым):

можно обсуждать плохой ассортимент издательств, обвинять их в закоснелости взглядов, в неумении вести бизнес…
т.е. сосредоточиться на этих и других мелочах и частностях·

а можно просто сказать: ребята, то здание, которое вы эксплуатируете, рушится, и не помогут ни внутренние перестройки (ассортимент, менеджмент, ещё что-нибудь), ни укрепление несущих стен (дальнейшая тоталитаризация)·
ибо технический прогресс сделал фундамент вашего здания (копирайт) _б_е_с_с_м_ы_с_л_е_н_н_ы_м_ …
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

продолжение предыдущего поста:

совсем забрасывать это здание, конечно, не стоит·
какое-то время (после снижения нагрузки на фундамент) оно простоит·

в чём может состоять снижение нагрузки?
в том, чтобы сосредоточиться на книгах (но не на информации) презентационно-представительского (например) формата·
да, конечно, про макулатуру, с осуждения которой всё и началось, придётся забыть·
и, конечно, придётся активнее осваивать онлайн-торговлю·

но в том виде, в каком существовало книгоиздание со времён (условно) Гутенберга/Фёдорова — т. е., массовом, оно _уже_ не существует·

_уже_ не существует

вот что главное
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

Для начала - часть третья: http://gistoria.info/?p=162
И опять не до конца - тема-то необъятная, а время и силы - очень даже объятны.

sash-kan
Саша, отвечу по пунктам через некоторое время. Надо чуток отвлечься
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
24.11.2011 15:39
заинтересовался поиском этой фразы в более или менее первоначальном виде·

В русскоязычной версии однозначный первоисточник - сборник Физики шутят (бумажный :)), примерно 1965 года издания, там была и ссылка на первоисточник оригинальный. В сети есть в разных версиях, то, что попадалось мне - без ссылки.
sash-kan писал(а):
24.11.2011 16:29
так вроде бы развивается — вот на вскидку с первой (почти) страницы поиска:

А теперь вспомним Кису Воробьянинова:
В таком случае у меня есть все основания полагать, что я и один справлюсь со своим делом.

Вот этого книгоиздатели и не хотят понимать: зачем им Остап Бендер в качестве промежуточного звена?
sash-kan писал(а):
24.11.2011 16:29
«они пытаются»

Во всех известных мне случаях - та самая попытка с негодными средствами.
sash-kan писал(а):
24.11.2011 17:00
а лошади-то по ней уже давно не ходють…

Ходють, Саша, ходють
Железный онлайновый конь ещё не пришёл на смену оффлайновой крестьянской лошадке

sash-kan писал(а):
24.11.2011 17:14
ребята, то здание, которое вы эксплуатируете, рушится, и не помогут ни внутренние перестройки (ассортимент, менеджмент, ещё что-нибудь), ни укрепление несущих стен (дальнейшая тоталитаризация

Поэтому давайте для начала снесём ваше здание нах... простите, модераторы, но иного слова у меня нет.
И будем жить в чистом поле, под синим небом (а также дождём и снегом) и мечтать о том, какое новое замечательное здание мы когда-нибудь построим на этом месте
Если, конечно, раньше не околеем от холода и простудных заболеваний

sash-kan писал(а):
24.11.2011 17:29
_уже_ не существует

Существует, Саша, и будет существовать, если вернётся именно к виду Гутенберга/Фёдорова
Если не сможет - вымрет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
24.11.2011 19:27
Ходють, Саша, ходють
Железный онлайновый конь ещё не пришёл на смену оффлайновой крестьянской лошадке
Алексей, я же в следующем посте даже добавил расшифровку, предположив, что можно понять моё иносказание неправильно·
насчёт «неправильно» я угадал, поэтому просьба перепрочесть расшифровку·

alv писал(а):
24.11.2011 19:27
Поэтому давайте для начала снесём ваше здание
sash-kan писал(а):
24.11.2011 17:29
совсем забрасывать это здание, конечно, не стоит


alv писал(а):
24.11.2011 19:27
Существует, Саша, и будет существовать
в «массовом» виде, т. е. «книги для масс» — уже не существует·
иначе бы не возникло самой этой темы (первый пост цитировать, надеюсь, не надо?)·

alv писал(а):
24.11.2011 19:27
если вернётся именно к виду Гутенберга/Фёдорова
Гутенберга и Фёдорова я упомянул условно·
естественно, массовая книгопечать началась не при них, а значительно позже·
а что ты подразумеваешь под «возвращением книгоиздания к виду Гутенберга/Фёдорова»?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
24.11.2011 19:27
Вот этого книгоиздатели и не хотят понимать: зачем им Остап Бендер в качестве промежуточного звена?
я совершенно не в курсе, кто получает прибыль от продаж, осуществляемых через упомянутые сайты·
поверю тебе на слово, что ни одного из книгоиздателей среди них нет·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

Части третья и четвёртая:
http://gistoria.info/?p=162
http://gistoria.info/?p=163
Продолжение следует

sash-kan писал(а):
24.11.2011 21:54
я совершенно не в курсе, кто получает прибыль от продаж

Все, кого я из этого списка знаю - старые онлайновые книготорговые (и не только книго-) магазины.
Кого не знаю - скорее всего, тоже

sash-kan писал(а):
24.11.2011 21:38
в «массовом» виде, т. е. «книги для масс» — уже не существует·

пока существует класс пользователей Донцовой и Марининой - будет существовать и остатки массового книгоиздания.
Я просто этот вопрос не затрагивал, потому как полагаю, что он относится к социопатологии, а не к литературе :)
sash-kan писал(а):
24.11.2011 21:38
а что ты подразумеваешь под «возвращением книгоиздания к виду Гутенберга/Фёдорова»?

Единство содержания и оформления. Это долгая истоия, а я сейчас валюсь пацтуло - не от смеха, к сожалению, а от усталости.
Надо будет подумать и написать на эту тему подробнее - она хорошо впишется в продолжение книгоиздательского цикла.

sash-kan писал(а):
24.11.2011 21:38
насчёт «неправильно» я угадал, поэтому просьба перепрочесть расшифровку

Перепочтено, понято и почти принято - с коррективами, о которых я напишу в следующей заметке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение HAW »

странновато получается, типа в метро не было читающих т.к. читать было нечего, а вот появились доступные читалки и народ начал читать?

когда до копирайта и DRM дойдём?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

HAW писал(а):
25.11.2011 07:39
странновато получается, типа в метро не было читающих т.к. читать было нечего, а вот появились доступные читалки и народ начал читать?

Спасибо за идею. Как увижу симпатичную девушку с читалкой - представлюсь журналистом, проводящим социологический опрос, и спрошу, что она читает.
А то не через плечо же заглядывать?
Как же это я сам не сообразил? Стареем-с...
HAW писал(а):
25.11.2011 07:39
когда до копирайта и DRM дойдём?

Не знаю. Надеюсь не дойти, если логика сочинительства не занесёт.
Это совсем отдельная история.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение HAW »

alv писал(а):
25.11.2011 10:15
Как увижу симпатичную девушку с читалкой - представлюсь журналистом, проводящим социологический опрос, и спрошу, что она читает.

планшет для понта достала(бвтарейка севшая) или кино смотрит.

alv писал(а):
25.11.2011 10:15
Не знаю. Надеюсь не дойти, если логика сочинительства не занесёт.
Это совсем отдельная история.

почему отдельная? книги стали доступными по цене, а то и совершенно бесплатными т.
к. скачать можно.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
25.11.2011 10:15
HAW писал(а):
25.11.2011 07:39
когда до копирайта и DRM дойдём?

Не знаю. Надеюсь не дойти, если логика сочинительства не занесёт.
Это совсем отдельная история.
с точки зрения читателя — может быть и отдельная·
с точки же зрения книгоиздателя копирайт никак не может быть чем-то отдельным·

и ещё раз повторюсь: сосредоточившись на советах книгоиздателю вида «не то издаёте»/«не там продаёте» и ты, Алексей, и обе дамы, послужившие катализатором твоей серии заметок, не заметили слона·

p.s. а «логика сочинительства» уже впритык подошла к копирайту:
в четвёртой части произошёл мягкий и незаметный переход от торговли книгами к торговле информацией (содержащейся в книгах)·
помнишь, как выше я сетовал на то, как незаметно для самого себя смешал эти два момента, и получил белиберду на выходе?
будь мудрее меня и не забудь чётко поделить эти два очень разных направления бизнеса·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

HAW писал(а):
25.11.2011 12:11
кино смотрит.

кино на e-link читалке не посмотришь

sash-kan писал(а):
25.11.2011 12:12
в четвёртой части произошёл мягкий и незаметный переход от торговли книгами к торговле информацией (содержащейся в книгах)·

Нет, Саша, я как раз не это имел ввиду. Я ведь говорю сейчас о книгах, читаемых не ради информации, а ради эмоций.
Но спасибо, что ты действительно заострил проблему. И я как раз сейчас пишу про это - постараюсь сформулировать как можно чётче.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Kopilov »

alv писал(а):
25.11.2011 12:42
кино на e-link читалке не посмотришь

e-ink, вероятно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

Kopilov писал(а):
25.11.2011 12:50
e-ink, вероятно?

да, конечно, ачипятка опять по Фрейду
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение l0stparadis3 »

Не читал всю тему, так что просто прокомментирую заголовок и сам "книгокапец".
Я вообще не любитель читать книги, просто потому что обладаю достаточно странным ассоциативным мышлением, и очень многие вещи мне кажутся вторичными. =)
Но за последние два года из ~50 книг, которые прочитал, в электронном виде было только пять штук - и то потому что единственный бумажный вариант этих самых пяти книг, который я нашел по всей Москве, был собранием сочинений автора в четырех томах, и каждый томик весил, упаси господи, три кило, и в условиях чтения книги, стоя в метро, был совершенно нетранспортабелен.

Когда езжу по городу и стою с раскрытой книгой - чувствую себя мамонтом среди людей с е-буками, планшетками и телефонами...
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение chitatel »

У меня что-то всё больше наоборот - читаю в основном с экрана.

Книги стОят запредельно просто, и глаз положить, при всём вроде бы изобилии на полках, не-на-что. Так что тут с выводами статьи, на которую alv указал, согласен. Причём положение примерно одинаковое по стране, видимо: летом походил по московским магазинам - ничего купить не захотел (кроме 5-го издания "Изучаем Perl", но что-то пожадничал, и не зря - в интернетах оно есть уже :) ).

К тому же у меня несколько специфический книжный интерес, который удовлетворят только букинистические отделы. Обратно - на всевозможных трекерах можно найти невероятно раритетные издания, которые не во всякой "научной" библиотеке имеются.

А "народ" не читает совсем уже, да. Зачем читать-то? Стимула внешнего нет, внутреннего - тем более. Или читает г**но-сериал "про сталкера". Молодые люди многие - просто tabula rasa. Буквально сегодня встретились четыре экземпляра (лет 20-ти), которые не знают, кто такой Магеллан. Уже не удивляюсь. Про Васко да Гаму лучше и не спрашивать. А зачем им читать про Магеллана или Коперника, если смысл существования человечества для них ясен, как юбилейный рубль: всё было для того, чтобы у них был новый gadget.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение BIgAndy »

Господа! Что вы паритесь? технологии на месте не стоят.
Скоро кто захочет, будет "как лох в метро" ( это не в адрес кого бы там ни было, это передразнивая общий тон дискуссии) с читалкой ездить, А кто захочет, зайдёт в книжный магазин, распечатает и переплетёт в любую понравившуюся обложку (skin) и поедет читать бумажную книгу. Элита, так сказать. Мыслящая будет.

Средства малой полиграфии сейчас так подешевели, что при нынешних ценах на аренду дешевле купить малую полиграфмашину и печатать в полноцвете всё что угодно, включая таблоиды, нежели по пол-ляма отдавать арендодателю. Я, например, заказываю себе на такой машине каталоги фирмы. Допечатывают хоть один экземпляр. Каталог 4+4 с мягкой обложкой пять печатных листов обходится в 300-350 рублей, при тираже в 1000 штук - уже 45-60, зависит от срочности и алчности менеджера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

BIgAndy писал(а):
25.11.2011 17:37
Средства малой полиграфии сейчас так подешевели

И до этого дойдём...
В данном случае можно инвертировать известное высказывание Линуса...
Спасибо сказали:
Ответить