\ или /

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

\ или /

\ (обратная косая черта)
1
7%
/ (косая черта)
13
93%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

\ или /

Сообщение serzh-z »

И речь не о путях...

Замечаю, что в последнее десятилетие в РФ распространилась мода на обратную косую черту в письме. И теперь она используется не только в объявлениях ЖЭК/УК, а повсеместно - на билбордах, на упаковках с продуктами, в документах, хе-хе, безумного принтера: RUB\USD, г\см2, Россия\Беларусь.

Это означает принадлежность к какой-то секте? =)
Последний раз редактировалось serzh-z 12.05.2018 02:32, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

Новое поколение ваще не понимает зачем цифровой блок нужен, а обратная по глазам на клаве расположена. Может такое объяснение?
зы
А что есть какие то правила где когда чо писать? Я также часто \ пишу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
12.05.2018 02:12
А что есть какие то правила где когда чо писать?
Ну вообще, в орфографии, насколько мне известно, и не только русской, косая черта используется в качестве разделителя. Не уверен, что обратная косая черта вообще где-то имеет применение, кроме математики, программирования и разделителя компонентов пути в Windows и некоторых сервисах. =)

Никто, конечно, не запретит в качестве разделителя использовать, скажем, "?", "=" или "\". Например: "км?ч" или "GNU=Linux", но не уверен, что неподготовленные читатели это поймут. =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

насколько мне известно
Правило есть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: \ или /

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
12.05.2018 00:29
Замечаю, что в последнее десятилетие в РФ распространилась мода на обратную косую черту в письме.
Где ты замечаешь такие вещи? :)
Я сколько ни помню документов, которые видел за последнее время, везде правильный слэш стоит.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: \ или /

Сообщение Vascom »

Пруфы в студию!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: \ или /

Сообщение chitatel »

Уиндоус/маст/дай!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: \ или /

Сообщение delvin-fil »

Что бы поставить "/", надо тянуться к цифровой клаве. В лаптопах/майфунчиках таковой нет. Переключаться им, юзверям, просто в лом. Засим и пишут(особенно ярко видно в соцсетях) с "\", т.к. на многих "не родных" в.клавиатурах этих самых майфунчиков она есть.
Откель знаю? Да сегодня в руках подержал виндофон на предмет позвонить.
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
12.05.2018 05:00
Где ты замечаешь такие вещи?
Ну вот прямо с завтрашнего дня начну фотографировать и сюда постить. )

Сегодня где-то видел, забыл где.

Вот, далеко за примером, пусть даже это и не самый лучший пример, не нужно ходить: Re: Не используется SWAP
SLEDopit писал(а):
12.05.2018 05:00
везде правильный слэш
И да, правильный - это который? =)
azsx писал(а):
12.05.2018 04:34
Правило есть?
О том, что косую черту можно использовать для разделения? Или о том, что знаки "равно", двоеточие, обратную косую черту и прочее нельзя так использовать? =)
Vascom писал:
12.05.2018 06:28
Пруфы в студию!
Уверен, что после этого топика ваша ретикулярная формация активизируется и сами начнёте обращать внимание. =)
Последний раз редактировалось serzh-z 13.05.2018 00:01, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: \ или /

Сообщение algri14 »

serzh-z, а вот представьте, что испытывают настоящие учителя по русскому языку, которые видят как пишут в инете, это похлеще "косой обратной". Просто Вы никого, ни на что не сподвигните, а свои нервные клетки надо беречь.
Тут всё индивидуально, например я, зубрить правила русского языка никогда не любил(то ли дело математика, доказывать теорему исходя из логики), когда пишу сообщения, то в инете нахожу правила написания слов, теперь вот стараюсь наверстать упущенное, а другим всё до лампочки :D
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

О том, что косую черту можно использовать для разделения?
Что её нужно использовать в качестве разделителя в словах где напрашивается и-или RUB\USD ; в устойчивых словосочетаниях г\см2. Так как по логике это какие то новые правила, раньше то в ру языке для всего этого использовали только дефис.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
12.05.2018 00:29
И теперь она используется не только в объявлениях ЖЭК/УК, а повсеместно - на билбордах, на упаковках с продуктами, в документах, хе-хе, безумного принтера: RUB\USD, г\см2, Россия\Беларусь.
Э-э-э... Как бы в приведенных Вами примерах смысл немного разный.
azsx писал(а):
12.05.2018 02:12
А что есть какие то правила где когда чо писать?
Для некоторых случаев есть.

Для всяких г/см2 - однозначно только "прямой слеш", потому что это математическая дробь (граммы разделить на квадратные сантиметры). Вариант г\см2 - это всё, что угодно, но только не дробь и в этом смысле безграмотно.

В других случаях, насколько я понимаю, прямой слеш используется в значении "и" (Россия/Беларусь - "Россия и Беларусь" (совместное производство или что оно там))

А вот что гласит википедия://Косая_черта
До самого недавнего времени применение косой черты в русском тексте вне формул и условных обозначений не допускалось, употребление этого знака ограничивалось машинописью:

-дешёвые модели пишущих машин могли не иметь скобок, а потому вместо скобок использовалась косая черта;
-суррогатные косолинейные сокращения (вроде ж/д вместо правильных ж. д. «железная дорога» и ж.-д. «железнодорожный») применялись для экономии места, так как требовали меньшего числа позиций: в приведённом примере всего трёх вместо четырёх-пяти.
Однако новая (2006 года) редакция «Правил русской орфографии и пунктуации» (одобренных Орфографической комиссией РАН, но в действие пока официально не вступивших) отразила и регламентировала распространившееся использование косой черты, отнеся её (вместе с апострофом и дефисом) в новую категорию «небуквенных орфографических знаков».

Согласно § 114 новых «Правил», знак «косая черта» применяется в научной и деловой речи.

Он употребляется в следующих функциях:

В функции, близкой к союзам и и или, как знак альтернативности понятий или обозначения единого сложного понятия, напр.: категория одушевлённости/неодушевлённости, проблема слитных/раздельных написаний…
В этой функции может употребляться не только косая черта, но и дефис.
Для обозначения отношения каких-либо величин, параметров (в том числе в математическом смысле), напр.: По параметрам — цена/качество, удобство в работе, простота в обращении — модель заняла лидирующее положение в своём классе множительной техники…
В той же функции употребляется косая черта в сокращённых обозначениях составных единиц измерения, напр.: ц/га (центнер на гектар), об/мин (оборот в минуту)…
Согласно § 210 тех же «Правил», косая черта используется также в графических сокращениях.

Косолинейные сокращения употребляются вместо словосочетаний, реже — сложных слов, напр.: а/я (абонентный ящик), к/т (кинотеатр), х/б (хлопчатобумажный), об/мин (оборот в минуту), р/с и р/сч (расчетный счет); в этих случаях после сокращённых элементов слов точки не ставятся…

Так что, как видите, какие-то правила всё-таки есть.
Символ "косая черта" наделен определенным смыслом.
Что касается "обратной косой черты" - ну, не было её на пишущих машинках.
Потому и распространения не получила. Сейчас вот постепенно начинают использовать.
Другое дело, что не надо путать дроби, сокращения и использование в значении "и". Если в последнем случае ещё можно поставить "обратную косую черту", то в дробях, прямо скажем, никак нельзя.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

одобренных Орфографической комиссией РАН, но в действие пока официально не вступивших
С 2006 года?
Почему не надо писать г.см2.? Именно как сокращения устойчивого словосочетания, так как и т.д.?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
13.05.2018 11:11
С 2006 года?
Ну и что? "Правила" существовали и до 2006 года (навскидку попадается издание 1956 года), только вот про "косую черту" там ничего не сказано.
Как и сама "косая черта" - существовала задолго до 2006 года. Употребление ограничивалось машинописью (см. первую цитату в моем предыдущем посте). А уж принимать к действию "официально не вступившие" Правила или нет - решайте сами.
azsx писал(а):
13.05.2018 11:11
Почему не надо писать г.см2.?
Потому что это - математическая запись, а не просто сокращение (см. систему единиц СИ).
Физику изучали когда-нибудь? Тогда должны знать, как записываются формулы и как проставляются соответствующие единицы измерения.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
13.05.2018 10:17
Если в последнем случае ещё можно поставить "обратную косую черту"
Ну вот в моей картине мира ее нельзя было поставить. Ну т.е. даже вопроса не возникало, примерно та же, как и не возникает вопроса "ставить ли вопросительный знак в начале предложения или только в конце?"

Широкое распространение косой черты (помимо машинописи и школьных учебников), очевидно, пришло в РФ с популярностью ПК и с переводной литературой и вот в те времена нигде и никогда не видел, чтобы использовали "\".
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

Hephaestus без проблем, я просто по контексту не понял, что данный знак используется как деление. В данном случае г/см2 не имеет значения какие там правила русского языка, так как это математическая формула и русский язык тут ваще не при чём.
---
RUB\USD и Россия\Беларусь. Правильно говорить так? По факту в русском языке нет таких правил, но огромное число людей ставит /. Многие сейчас стали ставить \. ТС говорит, что так не верно, хотя правил как верно нет. В лучшем случае верно поставить дефис, а ваще то надо писать и или. То есть чо по факту означает Россия разделить на Беларусь?
зы
На земле 8 млрд. человек (округлил) и их нечем занять. Станки работают, продукции немеряно, людей столько не надо. Именно по этому придумывают кучу работ, например, буквоедство, как писать определённый символ. Мы живём в этом мире, таких буквоедов бездельников много и их окончательные выводы надо слушать и выполнять. Но правило либо есть! Либо правил нет и пофиг, пляшем как хотим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение serzh-z »

azsx
Изначально речь вообще шла больше про письмо (письменность).
azsx писал(а):
13.05.2018 16:01
ТС говорит, что так не верно, хотя правил как верно нет.
Они есть, вероятно, где-нибудь в приложении к СИ, про правила рускава языга тут уже написали - в 2006 году там что-то появилось.
azsx писал(а):
13.05.2018 16:01
их нечем занять
Электростанции работают. Коммутаторы гоняют гуголы битов. А все для того, чтобы толпы людей днями и ночами писали и тестировали код, который исправляет ошибки в первичных данных, пытаясь догадаться - была ли допущена в них ошибка или так было задумано и на самом деле подразумевался "\". =)
azsx писал(а):
13.05.2018 16:01
Либо правил нет и пофиг, пляшем как хотим.
А потом разгребаем проблемы, возникшие из-за того, что кто-то там нас неправильно понял. Вот типичный подход представителя высококонтекстной культуры. )
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

serzh-z смотрите. Если вы пишите про мисьменность, то для меня логично рассматривать г/см2 именно как сокращения, то есть надо писать г. см2. Если Вы пишите математическую формулу (я просто этого не понял), то нет никаких вопросов -- надо писать г/см2.
---
Допустим есть заголовок:
1. РФ-РБ 6:0. Обзор матча.
2. РФ/РБ 6:0. Обзор матча.
3. РФ\РБ 6:0. Обзор матча.
По моему мнению (нутром чую) правилен только первый вариант. Что там кто предлагал в 2006 году, пофиг, этот вариант не приняли. Вы говорите, что правилен второй вариант. Так как я полный ноль в русском языке, я вполне допускаю, что Вы умнее меня (все умнее меня). Пожалуйста, не спорьте.
Просто дайте правило, почему 2 вариант верный.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

А все для того, чтобы толпы людей днями и ночами писали и тестировали код, который исправляет ошибки в первичных данных
Это какая то задача или так старческая хандра по дням, когда: солнышко ярче светило, травка была зеленее и девчонки давали, а щас всё не так...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
13.05.2018 15:20
Ну вот в моей картине мира ее нельзя было поставить.
И правильно, что нельзя. Более того, и обычную "косую черту" тоже нельзя. Нигде, кроме формул и условных обозначений.
azsx писал(а):
13.05.2018 16:01
По факту в русском языке нет таких правил
Правил нет по одной простой причине: нет такого символа в наборе знаков русской письменности.

Ещё раз обратите внимание на первую цитату из вики в моём посте выше:
До самого недавнего времени применение косой черты в русском тексте вне формул и условных обозначений не допускалось
Всё. Какие ещё нужны правила?
употребление этого знака ограничивалось машинописью
Это чисто вынужденное использование в силу отсутствия нужных знаков на пишущей машинке или для экономии знакомест (машинка - не компьютер, верстку текста делать не позволяет, и обдумывать отступы, переносы и прочие выравнивания нужно сразу, по ходу дела, поэтому где-то и приходилось прибегать к такого рода "экономии"). Для пишущих машин, возможно, и существовал свод правил, предписывающий использование тех или иных знаков. Я сходу вспомнить не могу, а искать лень. Но в ОРД мне такого вроде не попадалось.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение devilr »

Мда. Вам бы, с таким же рвением, какую-нибудь проблему linux решать! :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

Hephaestus значит правила нет. По сути хотел узнать только это, спасибо.
зы
для меня это вычитывание документов и прочих записулек, чтобы они правильные были больная мозоль. Ненавижу, но мне приходиться это делать так как перепроверяющих каждую запятую -- немеряно. К линуксу отношение не имеет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение Hephaestus »

devilr писал(а):
13.05.2018 20:30
Мда. Вам бы, с таким же рвением, какую-нибудь проблему linux решать!
Если это замечание в мой адрес, то в общем, рвения тут никакого особо нет.
Подумаешь, пару постов в теме написал.
А проблемы linux...
Ну, что ж, обозначьте проблему, создайте тему, обсудим. Если квалификации хватит.
Почему бы и нет?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение devilr »

Это не замечание в чей либо адрес. Просто - мысли вслух.
Я может куда то не туда гляжу, но бОльшее количество постов в темах о чем нибудь пустом...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

ага, на форуме который виснет то и дело лучше писать только по делу.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: \ или /

Сообщение awua »

serzh-z писал:
12.05.2018 00:29
Замечаю, что в последнее десятилетие в РФ распространилась мода на обратную косую черту в письме.
Ну вы даёте! В последние несколько десятилетий, а может и дольше, в России распространилась неграмотность и пофигизм. Вы приглядитесь, как сегодня в этих ваших Интернетах пишут люди. Например, в соцсетях. И забудете про back slash.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: \ или /

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
13.05.2018 20:40
Hephaestus значит правила нет.
Вроде же он привёл как раз правило про косую черту. Прямую. Про обратную нет, значит правильно использовать прямую. Собственно, лет 20 назад никому бы и в голову не пришло обратную вставлять, большинство о её существовании просто не знало. В письме от руки она никогда не встречается и сейчас (ну если только какой-нибудь виндузятник не пишет на бумажке путь к файлу).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение devilr »

Кстати, есть подозрение, что обратную косую черту принес как раз M$ на клавиатурах и оффтопике. До него ее не было. В печатных машинках использовалась прямая, типа кг/см2, м/с и т.д. Во всяких спортивных соревнованиях ставился "-" , типа "Спартак-ЦСКА"
Ну, еще дроби: 1/2, 1/4 и т.д.
Последний раз редактировалось devilr 14.05.2018 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: \ или /

Сообщение azsx »

в России распространилась неграмотность и пофигизм
И это хорошо, что лиди не растрачивают свою жизнь на поиск идеально одинаковых носков в шкафу, а лайкают друг дружку в реале и виртуале.
Вроде же он привёл как раз правило про косую черту. Прямую.
Нет. Какие то люди, может и хотели бы строить или производить. Но им ещё хочется хорошо жить, а для этого они рвутся в кабинеты и "чо нибудь делают". Ну вот какие там люди разработали новые правила русского языка, которые никто не принял. Чо странно, слово исчо также никто не пишет, я в шоке -- ваще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: \ или /

Сообщение devilr »

Пофигизм - наше всио. :) Я к тому, что в трудные времена им спасаемся.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить