gnome-look.org

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: gnome-look.org

Сообщение Kido »

Как сотрудник оператора немного объясню: что от органов придет, то и заблочим, увы. Придет ip-адрес /32 - заблочим его. Придет сетка /16 - заблочим ее. Придет доменное имя - посмотрим какие у него A и AAAA записи и заблочим их. По последнему пункту есть один нюанс - проверка актуальности резолва хостнейма в ip это забота оператора. Т.е. если владелец запрещенного ресурса сменит ip, а оператор новый ip не заблокирует, то оператор получает штраф. Для проверки актуальности ставятся специальные пробники.
Все это давно уже автоматизировано, закуплены серваки со специальным софтом, закуплены у тех же поставщиков, что и СОРМ.
В моей конторе вот эта поделка стоит: http://www.mfisoft.ru/direction/filtrat ... erimetr-f/
Если совсем кратко, то на ASBR поднимаются отдельные линки с bgp с этими девайсами и весь трафик до интересующих Ip заворачивается на них. Если возможно (трафик http, без шифрования)- блокируются отдельные страницы, остальные "части" сайта пропускаются дальше. Если нет, блокируется трафик целиком на ip.
Все данные о том что надо заблокировать от РКН и прочих органов присылаются и обрабатываются автоматически.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: gnome-look.org

Сообщение azsx »

Kido а у меня как у обывателя есть какая то иная возможность узнать заблокирован ip *комнадзором или причины блокировки иные, кроме официального ресурса роскомнадзора?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: gnome-look.org

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
19.06.2018 02:33
а у меня как у обывателя есть какая то иная возможность узнать заблокирован ip *комнадзором или причины блокировки иные, кроме официального ресурса роскомнадзора?
SLEDopit писал(а):
17.06.2018 01:13
Есть прекрасный сервис для таких вещей: http://isitblockedinrussia.com/?host=gnome-look.org
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: gnome-look.org

Сообщение Vascom »

По мнению РКН люди не должны знать к чему им запрещён доступ. Ведь эти блокировки так легко обойти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: gnome-look.org

Сообщение Kido »

SLEDopit писал(а):
19.06.2018 11:17
SLEDopit писал(а):
17.06.2018 01:13
Есть прекрасный сервис для таких вещей: http://isitblockedinrussia.com/?host=gnome-look.org
Да, посмотрел на бордере, все сетка /17 смотрит в сторону спецоборудования.

azsx писал(а):
19.06.2018 02:33
Kido а у меня как у обывателя есть какая то иная возможность узнать заблокирован ip *комнадзором или причины блокировки иные, кроме официального ресурса роскомнадзора?
Я для себя сделал вывод, что вероятность блокировки сайта/подсети больше, чем его временная неработоспособность.
Если что-то не открывается, то первым делом запускаю vpn и пробую еще раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: gnome-look.org

Сообщение Vascom »

А я просто не отключаю vpn. Заодно защита от перехвата трафика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: gnome-look.org

Сообщение SLEDopit »

Kido писал:
20.06.2018 06:33
Если что-то не открывается, то первым делом запускаю vpn и пробую еще раз.
В последнее время его проще не выключать :)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: gnome-look.org

Сообщение serzh-z »

Kido писал:
20.06.2018 06:33
все сетка /17 смотрит в сторону спецоборудования.
Вчера пытался сделать GNONE посимпатичнее и, соответственно, много пытался ходить по всяким девианартам, кастомайз.орг, домашним страницам тем GTK, значков и т.д. - такое ощущение, что там большая подобных сайтов забанена. Из пары десятков штук 15 повисли на разрешении имени или отвалились по таймауту. Эдакая война РКН против дизайнеров и авторов тем.
SLEDopit писал(а):
20.06.2018 11:52
В последнее время его проще не выключать
С ним есть куча проблем: многие сайты показывают капчу, некоторые вообще блокируют
аккаунт юзера, так как у них такая политика - типа если заявил, что живёшь в РФ, а заходишь через VPN, то не заслуживаешь доверия. Ну и скорость...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: gnome-look.org

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
20.06.2018 13:03
некоторые вообще блокируют аккаунт юзера, так как у них такая политика - типа если заявил, что живёшь в РФ, а заходишь через VPN, то не заслуживаешь доверия.
Даже те, которые не предлагают контент в зависимости от страны (типа netflix'a) и вообще не ведут коммерческой деятельности так себя ведут? Им то какая разница.

Скорость да, но я vpn и прочие туннели начал использовать задолго до массовых блокировок по другим причинам: я не хочу чтобы сервисы, где для пользования нужно регистрироваться, видели мои реальные IP. К скорости со временем привыкаешь.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: gnome-look.org

Сообщение serzh-z »

Забавная вещь: Google, похоже, вообще отшивает запросы через VPN, если браузер не Chrome или Firefox.

При запросе, например, https://www.google.com/search?client=ub ... 8&oe=utf-8 из Epiphany он просто тупо показывает бесконечные угадайки с картинками и сообщает, что заметил подозрительную активность. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: gnome-look.org

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
21.06.2018 01:42
При запросе, например, https://www.google.com/search?client=ub ... 8&oe=utf-8 из Epiphany он просто тупо показывает бесконечные угадайки с картинками
У меня так и в FF было. И это ещё одна из причин, почему я перестал им пользоваться :)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: gnome-look.org

Сообщение Vascom »

Вы взяли какой-то публичный VPN-сервис?
Вообще я имел в виду самостоятельно поднятый openvpn на личном VPS. Например, на арубаклауд за один евро в месяц. Тут и со скоростью и с гуглом проблем нет. И данные ваши не утекают к третьим лицам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gnome-look.org

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
21.06.2018 01:42
Забавная вещь: Google, похоже, вообще отшивает запросы через VPN, если браузер не Chrome или Firefox.

При запросе, например, https://www.google.com/search?client=ub ... 8&oe=utf-8 из Epiphany он просто тупо показывает бесконечные угадайки с картинками и сообщает, что заметил подозрительную активность. =)
Он и searx несколько недель как отшивает, зараза такая.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: gnome-look.org

Сообщение SLEDopit »

Vascom писал:
21.06.2018 04:54
Вообще я имел в виду самостоятельно поднятый openvpn на личном VPS. Например, на арубаклауд за один евро в месяц. Тут и со скоростью и с гуглом проблем нет. И данные ваши не утекают к третьим лицам.
У меня такое ощущение, что гугл (и многие крупные сервисы) в целом не любят IPшники из диапазона публичных облачных провайдеров и прочих хостингов. Пробовал digitalocean, linode и прочие амазоны. Во всех случаях системы начинают подозревать, что я не человек и подсовывать мне капчу.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gnome-look.org

Сообщение Bizdelnick »

Bizdelnick писал:
21.06.2018 09:47
Он и searx несколько недель как отшивает, зараза такая.
Кажется, за нами следят. Не успел это написать, как гугл перестал пихать моему searx'у капчу.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: gnome-look.org

Сообщение serzh-z »

Vascom писал:
21.06.2018 04:54
Вы взяли какой-то публичный VPN-сервис?
Вообще я имел в виду самостоятельно поднятый openvpn на личном VPS.
Публичный. Ещё с тех времён, когда только готовились к пакету от Шапокляк. Особого повода не было импортировать настройки VPN из Windows.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Базлайтер
Сообщения: 98
Статус: Маньяк-ковырятель
ОС: Kubuntu 14.04

Re: gnome-look.org

Сообщение Базлайтер »

Я матюками все их головы покрыл недели с две назад. Возникла острая необходимость переставить Кубунту. Ох я не ожидал такого подвоха, я их по сей день проклинаю.
store.kde.org как собственно и все сайты из этой тематики, не прогружаются толком. И скачать ничего низзя. Что бы норм посмотреть и скачать темы, пришлось экстренно ставить Tor.
Ну ё моё мы в полшаге от каменного века.
Спасибо сказали:
misha_corvus
Сообщения: 1
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gnome-look.org

Сообщение misha_corvus »

Ага, ip в списке запрещённых. Я написал в Роскомнадзор, чтобы разблочили. Хз, сработает или нет. Пока только vpn
Спасибо сказали:
Ответить