Клавиатура для ребёнка

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Клавиатура для ребёнка

Сообщение azsx »

Учу ребёнка писать, 5 лет. Распечатал пропись, сам часто не попадаю по точкам, как буквы надо обводить. Хочу его ещё на компе научить печатать, чтобы он меня не доставал, набери ему в гугле то или это.
Но вот он смотрит на клаву и у него вместо букв, как одни вопросики (как в мультике). Вот у меня чувство, что буквы мелкие и для него они сливаются. Вопрос.
Есть ли какая то клавиатура для детей?
Или как по другому его научить печатать буквы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Hephaestus »

Пока не надо. Рано.
Использование компьютера для детей допускается с пяти лет, если не ошибаюсь.
То есть пять лет - это нижняя граница.
Так что оно вашему ребенку и так рановато, а уж освоение клавиатуры - тем более.

Развивающие игрушки - да. С пяти лет. Но только в ограниченном объеме и в присутствии взрослых.
Там что-то не более 15 минут в день, если не ошибаюсь. Но за точность не ручаюсь.

Так что ни о какой самостоятельной работе пока речь идти не может. Подождите годик-другой.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение azsx »

он методом тыка искает щас,
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Hephaestus »

Ограничьте его время общения с машиной.
Есть определенные нормы на эту тему.
Если Вам не наплевать, конечно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
24.06.2018 09:11
искает
Вы б сами писать подучились, чесслово…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение QWERTYASDF »

Так может ребенок сначала писать и читать более или менее научится? На русском. А если чему-то хотите его научить заодно - так раз в 20 полезнее ему давать как можно больше слушать/смотреть/читать что-нибудь детское на английском. Пока у ребенка тот возраст, в котором можно на лету освоить несколько иностранных языков. Тогда и проблема поиска "детской клавиатуры" не будет стоять.

А чтоб печатать - есть "Соло на клавиатуре", развивающее навык слепой печати. Там уже и не особо то важно будет, насколько на клавиатуре мелкие нарисованы символы. Я часто печатаю в русской раскладке на клавиатурах без нанесенных русских букв, и даже не думаю об этом. Но насколько все это актуально для 5-летнего ребенка - спорный, конечно, вопрос.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
24.06.2018 17:37
А чтоб печатать - есть "Соло на клавиатуре"
Ой, не поминайте всуе...
Это самый худший клавиатурный тренажер, какой только можно себе представить.
Даром, что автор - психолог или кто он там...

Пятилетнему ребенку это, конечно, ни к чему.
Более того, это вредно. Может получиться ситуация, когда ребенок научился печатать, а писать не научился.
Исправлять такую ситуацию будет непросто. Лучше не допускать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал:
24.06.2018 21:18
Это самый худший клавиатурный тренажер, какой только можно себе представить.
Хм, вот так поворот. Аргументировать можете?
Для меня странно видеть такой отзыв. Данная система (называть ее просто "тренажером" мне не хочется) мне помогла освоить в течении месяца йцукен, и аналогично qwerty раскладки. До этого пробовались всякие именно тренажеры, например "Стамина" - слишком нудно, долго и мучительно по ним осваивать что-то.
Hephaestus писал:
24.06.2018 21:18
Пятилетнему ребенку это, конечно, ни к чему.
Более того, это вредно. Может получиться ситуация, когда ребенок научился печатать, а писать не научился.
Исправлять такую ситуацию будет непросто. Лучше не допускать.
Пятилетнему, конечно, скорей всего ни к чему. А семилетнему уже может быть и к чему. Все-равно он так или иначе печатать будет - и уж куда лучше, если вслепую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
24.06.2018 21:30
Хм, вот так поворот. Аргументировать можете?
Разумеется. Только давайте в отдельной теме.
Впрочем, мы это уже обсуждали несколько лет назад здесь на форуме.
Если не лень, поищите. Там много всякого было сказано.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
24.06.2018 08:49
Учу ребёнка писать, 5 лет....Хочу его ещё на компе научить печатать,..
Это ведь Ваш ребёнок, поберегите его зрение, ещё успеет посадить его чуть позже в телефоне и др. гаджетах
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал:
24.06.2018 21:40
QWERTYASDF писала:
24.06.2018 21:30
Хм, вот так поворот. Аргументировать можете?
Разумеется. Только давайте в отдельной теме.
А почему не здесь? Тема связана с клавиатурой. Вопрос "Соло" - клавиатурный. Не думаю, что уважаемый топикстартер будет возражать против пары-тройки наших постов касательно данного вопроса. Может мы больше и не будем. Не вижу особого смысла ради нескольких постов по смежной теме создавать отдельную ветку на форуме.
Hephaestus писал:
24.06.2018 21:40
Впрочем, мы это уже обсуждали несколько лет назад здесь на форуме.
Если не лень, поищите. Там много всякого было сказано.
Нашлась эта тема:
Ах, как пальчики стучат по клавиатуре
Ваши аргументы там такие, что Вам не нравится система оценок, длительность упражнений, не нравятся напоминалки и прочая интерактивность интерфейса, не нравятся некоторые "оторванные от жизни и языка" буквосочетания для набора. Ну, знаете, это вообще то дело вкуса. Меня вот все устраивает. И все у меня прекрасно получалось набирать. Да, было и много неудач - но ведь смысл как-раз в том, чтобы суметь взять себя в руки, сосредоточиться, и выполнить спокойно задание. Это хороший тренинг.
К тому-же Вы увидели "Соло" уже владея слепой печатью, которой учились на курсе машинописи - а это значительно осложняет объективность оценки.

Кстати, Вы там пишите, что рядом с Вами на "Соло" обучалась девушка. И как понимаю, она вполне себе успешно освоила слепую печать, и потом на "нее смотрели, как на диковинку".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
25.06.2018 00:32
Ну, знаете, это вообще то дело вкуса.
Конечно. Беда в том, что мне есть с чем сравнивать.
И если оставить в стороне состав самих упражнений (которые вполне годятся для пишущих машин, но для компьютера есть возможности поинтереснее) и обсуждать только программу, то в ней очень много лишнего, а нужного, наоборот, нету. Вот, в частности, там очень много раз напоминают о важности ритма, но вообще-то все нормальные люди для этого используют метроном (это не только в машинописи, музыканты, например, тоже).
Ну и что? Есть в программе встроенный метроном? Нету. Зато есть Миксанатик, который смысловой нагрузки не несет вообще.
Версия, которую я пытался осилить, была ещё под Win98. Позднее я смотрел более новую версию.
Вроде даже под Linux чего-то запилили. Программа разрослась до нескольких сотен мегабайт.
Казалось бы, зачем? Может быть добавили что-то полезное? Тот же метроном, например?
Ничего подобного. Метронома как не было, так и нет, зато Шахиджанян добавил видеоролики с изображением себя любимого. Для чего? Кому это нужно? Программа от этого стала лучше?
QWERTYASDF писала:
25.06.2018 00:32
К тому-же Вы увидели "Соло" уже владея слепой печатью, которой учились на курсе машинописи - а это значительно осложняет объективность оценки.
Наоборот, это дает возможность дать взвешенную оценку. Отделить, что называется, зерна от плевел.
QWERTYASDF писала:
25.06.2018 00:32
Кстати, Вы там пишите, что рядом с Вами на "Соло" обучалась девушка. И как понимаю, она вполне себе успешно освоила слепую печать, и потом на "нее смотрели, как на диковинку".
Да, только они не знают, сколько было потрачено времени и нервов, которые вполне можно было сберечь, будь программа построена немного иначе.

Шахиджанян выстроил свой обучающих курс с точки зрения психолога. А нужно было строить с точки зрения преподавания машинописи.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
Не вижу достаточно серьезных аргументов для рецензии:
Ой, не поминайте всуе...
Это самый худший клавиатурный тренажер, какой только можно себе представить.
Да, мне сравнить не с чем особо. Разве что с тренажерами типа какой-то там "Стамины" (или как-то так). Было у меня до "Соло" несколько попыток научиться печатать десятью пальцами по нескольким таким тренажерам - толку никакого. Может быть и есть системы обучения слепой печати во всех отношениях лучше "Соло", однако это все-равно не повод называть последнее "худшим тренажером".

Все люди разные. Мой последний курс на "Соло" - по английской раскладке - проходил в вэб-версии, и прошел за месяц, в день по два часа. Никаких таких нервов не было. А то, о чем Вы говорите, как о ненужном - подсказках, советах, прочих психологических штучках - мне оно показалось весьма полезным. Да, например, автор курса говорит о себе, показывает свою фотографию, рассказывает что-то из своей жизни. Не вижу ничего плохого. Курс наполняется атмосферой человеческого присутствия, присутствия автора курса. Он дает подсказки, например, что часто лучше сделать упражнения на "4", чем изводить себя перфекционизмом? Не вижу ничего плохого, наоборот. Он говорит, что пора бы передохнуть - совершенно правильно. А кто еще мне будет все это говорить? Мне пришлось бы тратить лишние силы на самоконтроль, а так я просто погружаюсь в процесс и следую советам. И, кстати говоря, напоминалки, советы и прочее - многое из этого можно отключить, если уж решено, что это абсолютно не нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF
Вы хотели аргументов? Их есть у меня.
Итак, что есть такого важного для обучения, что в программе упущено? Есть такое.

1. Схема клавиатуры. Она должна быть большой и разборчивой. По-хорошему экран можно разделить на три горизонтальные зоны:
Зона с текстом упражнения.
Зона со схемой.
Зона набираемого текста.
Шрифты должны быть крупными.
Больше на экране ничего не нужно. Каждая зона по ширине занимает весь экран, по высоте - примерно треть.
Можно ещё добавить сверху небольшую область с цифрами статистики.
В Соло вроде бы всё это есть, но... присутствуют лишние элементы, попусту занимают место на экране, зато схема маленькая.

2. Правильность удара по клавише. Казалось бы, отследить сложно, однако есть довольно четкие признаки неверного удара - аритмичность и количество промахов по клавишам. Эти вещи программно отследить вполне можно. В Соло это отсутствует.

2. Ритм. В программе не контролируется и не обеспечивается вообще.
А ритм нужен. Не разговоры о важности ритма, а сам ритм.
А зачем нужен? Для снижения количества ошибок (как ни странно) и для повышения скорости.
В Соло, как я уже говорил, этого напрочь нет. Ни метронома, ни статистики по ритму. Или может быть, статистика ритмичности/аритмичности всё-таки есть?
Честно говоря, я уже не помню, но вроде нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

3. Непрерывность. Очень важно набирать текст, не останавливаясь. Перерывы можно делать между упражнениями, но не внутри упражнений. Во всяком случае, перерыв делается после некоторого набранного объема текста.
В Соло всё наоборот - остановки после каждой ошибки. С необходимостью закрывать всплывшее окошко. Ещё бы пароль просили ввести.

Так что, как видите, мои претензии вполне обоснованы. Я сказал, что это худший клавиатурный тренажер.
Клавиатурный тренажер, понимаете? Не программа, не система, и не оформление. Тренажер.
Это может быть весьма занимательный курс, автор расскажет Вам много всякой всячины между упражнениями.
Только вот к обучению машинописи это всё не имеет никакого отношения. Это всё несущественно.
А вот существенным вещам (изложенным выше) внимания не уделили.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал:
25.06.2018 20:09
В Соло всё наоборот - остановки после каждой ошибки. С необходимостью закрывать всплывшее окошко. Ещё бы пароль просили ввести.
После каждой? Т.е. в каждом упражнении после каждой ошибки, или как Вас надо понимать? Нету в Соло такого, ни разу не видела, такая ерунда мне бы запомнилась. Там есть ряд таких упражнений, специально такими сделанных, но не более того. Касается и оффлайн-версий, которые у меня были, и вэб-версии.
Hephaestus писал:
25.06.2018 20:09
Так что, как видите, мои претензии вполне обоснованы. Я сказал, что это худший клавиатурный тренажер.
Спорные, с моей колокольни, обоснования. Ну да ладно.
Я вот не понимаю главного. Вот во всех других клавиатурных тренажерах (или хотя-бы в большинстве из них) есть контроль ритма и метроном? По-Вашему выходит, что таки есть, а Соло, получается, самый худший из всех. Если нет - тогда давать определение "самый худший из всех, что можно придумать" - как-то несправедливо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
25.06.2018 22:15
После каждой? Т.е. в каждом упражнении после каждой ошибки, или как Вас надо понимать? Нету в Соло такого, ни разу не видела, такая ерунда мне бы запомнилась.
Ну, может не после каждой ошибки, но больше одного раза - точно.
Во-первых, было это лет пятнадцать назад и я за давностью мог перепутать.
Во-вторых, мы с Вами наверняка использовали разные версии. Вы, скорее всего, имели дело с более новой версией, возможно, там всё иначе.

Напрягая свой склероз, могу вспомнить, что один раз окошко появлялось после первой ошибки "Вы совершили, ошибку, ай-яй-яй... Отдохните/вздремните... Интересно, у Вас программа пиратская или нет..." и всё такое.
Ещё один раз окошко появлялось после достижения верхнего порога по количеству ошибок. "Вы допустили слишком много ошибок, поэтому можете начать сначала, ну или продолжайте, но учтите что получите двойку." или что-то в таком роде. Появлялись ли ещё окошки между этими двумя - я не помню. Помню только, что эти окошки дико раздражали.
На самом деле, даже одно появление этого окошка - уже много. Я могу совершить опечатку в первой же строчке.
И тут оно мне: Отдохните. Чего отдыхать, если я ещё двух строк не набрал? Словом, абсолютно ненужное окно. Только мешает.

Кстати,
QWERTYASDF писала:
25.06.2018 18:58
Да, например, автор курса говорит о себе, показывает свою фотографию, рассказывает что-то из своей жизни. Не вижу ничего плохого. Курс наполняется атмосферой человеческого присутствия, присутствия автора курса.
Угу. Эффект присутствия.
Представьте себе ситуацию. Вы занимаетесь машинописью с преподавателем в индивидуальном режиме.
И он Вам всю вот эту туфту толкает во время обучения. Пересказывает Вам всё то, что там в программе написано. Дергает Вас после каждой ошибки. Вы совершили опечатку, а он Вам: "Отдохните". Или "А интересно, вы оплатили обучение или нет?" От такого присутствия захочется сбежать.
QWERTYASDF писала:
25.06.2018 22:15
Я вот не понимаю главного. Вот во всех других клавиатурных тренажерах (или хотя-бы в большинстве из них) есть контроль ритма и метроном? По-Вашему выходит, что таки есть, а Соло, получается, самый худший из всех. Если нет - тогда давать определение "самый худший из всех, что можно придумать" - как-то несправедливо.
Ну, во-первых, за все тренажеры сказать не могу, не видел всех, видел некоторые. В некоторых - есть в других - нет.
А во-вторых, я не говорил, что Соло - худший из всех. Я сказал буквально следующее:
Hephaestus писал:
24.06.2018 21:18
Это самый худший клавиатурный тренажер, какой только можно себе представить.
То есть, если представлять себе худший тренажер, будет примерно так:
Spoiler
В занятиях большое значение имеет схема, потому что на клавиши смотреть нельзя. Схема должна быть удобной и разборчивой. Мы вам такую не дадим. Дадим маленькую, неудобную и настроить её будет нельзя.
В занятиях очень важен ритм. Желательно иметь статистику по ритму. А иметь метроном - вообще замечательно. Именно поэтому мы вам ничего этого не дадим, зато будем вам напоминать о важности ритма.
Во время занятий желательно не отвлекаться, поэтому мы будем выплевывать вам всякие окошки, которые будут вам мешать и вызывать раздражение. А ещё мы понавешаем на экране какие-нибудь ненужные отвлекающие штуковины.
Также важной составляющей является наработка скорости после того, как клавиатура освоена. Для этого используются специальные тексты. Их мы Вам тоже не дадим. А может быть, в вашем распоряжении есть тексты для тренировки скорости? И вы хотели бы загрузить их в программу? Это было бы неплохо, поэтому такой возможности мы вам тоже не дадим. Зато мы устроим вам проверку после завершения курса, вы её обязательно провалите, потому что скорости-то у вас пока нет, и вот тогда мы вам скажем, что результат у вас не очень и надо бы пройти наш курс ещё разок. Ага. Вообще-то повторно проходить курс бессмысленно, мы знаем об этом, но всё-таки предложим. Больше-то предложить нечего.
Я думаю, Вы согласитесь, что это выглядит как издевательство.
А между тем, в Соло ровно так и сделано. И за это ещё нужно платить деньги.

Конечно, в других тренажерах тоже нет чего-то важного. Но там и мишуры нет. А в Соло важных вещей нет, а мишуры полно. Вот почему я считаю его худшим.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Клавиатура для ребёнка

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
OK, Ваша позиция вроде-бы ясна.
Спасибо сказали:
Ответить