Линуксоид (компиляция)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Должен ли линуксоид уметь компилировать?

Да
8
44%
Нет
1
6%
Не обязательно
9
50%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Линуксоид

Сообщение devilr »

Человек, считающий себя "линуксоидом" должен уметь компилировать, если возникнет такая необходимость?
Не программировать, а просто собрать программу из исходников.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Линуксоид

Сообщение ormorph »

Ну иногда это единственный способ получить работающую программу, если она не доступна в репозитории дистрибутива.
Хотя скорее всего, это меня просто не все устраивает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
30.06.2018 19:38
уметь компилировать
Так сформулировано, как будто там правда надо что-то уметь. Типа вручную сишный код в машинные инструкции преобразовывать. Компилирует компилятор, а пользователю его даже непосредственно запускать не приходится.
Надо уметь найти, прочитать и понять документацию, чтобы добиться цели. Если цель, требующая компиляции, никогда не стояла — ну и ладно, эта задача не сложнее и не проще тысяч других.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линуксоид

Сообщение azsx »

Надо уметь найти, прочитать и понять документацию, чтобы добиться цели.
+1, абсолютно согласен и мечтаю когда нибудь стать настоящим линуксоидом. Но сомнения гложут, конечно, что одной жизни хватит.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение QWERTYASDF »

А меня постоянно гложут сомнения, что как только я стану более или менее "Линуксойдом", то мир уже поменяется настолько, что со стороны практического применения этих знаний и навыков, оно будет считаться хобби. Хотя вот вроде как лет 10 уже прошло с момента, когда линуксы у меня появились (и вместе с ними - данные сомнения) - а не так уж много и изменилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Линуксоид

Сообщение algri14 »

Прям как из анекдота:
- могули я считать себя линуксоидом
- ну как Вам сказать, можете себя и телефонистом считать, ведь у Вас есть телефон
:D
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение QWERTYASDF »

Ну, вообще-то, работники/работницы всяких справочных call-центров на полном серьезе считают себя "телефонистами" и празднуют день телефониста.
А кто такой сейчас "телефонист"? Насколько понимаю, профессия, изначально соответствующая этому определению, ушла в историю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Линуксоид

Сообщение serzh-z »

Не люблю бездумное использование слова "должен". В такой постановке вопроса - скорее нет, чем да.

Но если переформулировать: "должен" ли человек, сознательно выбравший неподходящий, для своих текущих задач и навыков, инструмент, работать над совершенствованием этих навыков или достаточно сказать "Ну я же старался!" и начать перекладывать ответственность за свои проблемы на окружающих? То - первое. Или, точнее, "должен" быть готов к ответной негативной реакции.

А что это именно - заказ авиабилетов, компиляция, отправка СМС, переключение ручной коробки передач, разогрев в микроволновой печи или что там в будущем будет считаться суперспособностью - дело десятое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Линуксоид

Сообщение Vascom »

Компилировать должен уметь программист (и то, если использует компилируемый язык). А линуксоиду не обязательно, это более общее понятие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Линуксоид

Сообщение yoricI »

QWERTYASDF писала:
30.06.2018 21:31
А кто такой сейчас "телефонист"? Насколько понимаю, профессия, изначально соответствующая этому определению, ушла в историю.
Если иметь в виду барышню на коммутаторе, то почти да. Телефонист - частный случай связиста, и рано нас ещё хоронить :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Линуксоид

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
30.06.2018 20:07
Так сформулировано, как будто там правда надо что-то уметь.
Ну, "уметь" может и не надо, а вот "знать" - весьма желательно.
Не мне Вам рассказывать (Вы лучше меня знаете), сколь часто бывает такое, что в инструкции написано "configure && make && make install", начинаешь делать и оно не собралось. Дальше надо разбираться, почему не собралось, и вот тут уже надо "знать" и "уметь". Ибо причин может быть множество: от ошибки в исходниках до неподходящей версии компилятора.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
01.07.2018 10:51
часто бывает такое, что в инструкции написано "configure && make && make install", начинаешь делать и оно не собралось
Потому что не прочитал чуть выше про зависимости для сборки?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Линуксоид

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
01.07.2018 11:14
Потому что не прочитал чуть выше про зависимости для сборки?
Или если какая то редиска перетащила заголовочник в другой каталог...
:yes3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
01.07.2018 11:58
Или если какая то редиска перетащила заголовочник в другой каталог...
Такой, что ./configure его не нашёл? Тогда это баг, который уважающий себя линуксоид должен зарепортить. А уметь самостоятельно его чинить уже не обязательно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Линуксоид

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
01.07.2018 12:03
Такой, что ./configure его не нашёл? Тогда это баг, который уважающий себя линуксоид должен зарепортить. А уметь самостоятельно его чинить уже не обязательно.
Ну таких багов полно, просто иногда создатели дистрибутивов для совместимости с разными версиями меняют расположение каталогов, и для обеспечения сборки просто накладывают патчи.

Иногда некоторые разработчики пихают не проверенное ПО, которое хоть и собирается, но работает не так как надо.
Примером могу привести openbox-menu, там не проверили совместимость с новой menu-cache, и в результате вместо названия раздела возвращается null.
Даже в Debian так и не исправили, хотя правится достаточно просто. Я уже выкладывал на гитхабе ебилды и патчи тыц.
Так что если нужна рабочая прога, то не очень то надейся что кто то это сделает за тебя.
Хотя я наверное не очень то уважающий себя линуксоид.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Линуксоид

Сообщение chitatel »

Не обязательно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Линуксоид

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
01.07.2018 11:14
Потому что не прочитал чуть выше про зависимости для сборки?
Угу. Не прочитал. Там просто не написано.
Иногда файлы INSTALL и README в тарболе таковы, что их не касалась рука разработчика.
Какие скопировались автоматом из недр autotools такие и лежат.
А configure толком это дело не находит, потому что ищет либу, но не версию.
Или вообще не ищет, потому что забыли ему указать.
Вам такое, может быть, не встречалось, а у меня самосборов достаточно много,
я это видел. Пруф искать лень, но я думаю, Вы согласитесь, что такое вполне возможно.
И вот тут уже понадобятся определенные ЗУН.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение QWERTYASDF »

yoricI писал:
01.07.2018 05:49
QWERTYASDF писала:
30.06.2018 21:31
А кто такой сейчас "телефонист"? Насколько понимаю, профессия, изначально соответствующая этому определению, ушла в историю.
Если иметь в виду барышню на коммутаторе, то почти да. Телефонист - частный случай связиста, и рано нас ещё хоронить :-)
Просто, если верить той-же Википедии, телефонист - именно работник ручного коммутатора. А т.к. такого уже практически нет, то аутеничность потеряна. Можно ведь почти любого работника, работающего на телефонную компанию, назвать "телефонистом".
Примечательно то, что барышни, работающие у негосударственных телефонных провайдеров, не празднуют день телефониста/связиста. Барышни, работающие на гос-компании типа РТК, в которых много наследовано от совка - считают себя телефонистками и празднуют т.к. это полагается руководством компании ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
01.07.2018 14:31
Иногда файлы INSTALL и README в тарболе таковы, что их не касалась рука разработчика.
Какие скопировались автоматом из недр autotools такие и лежат.
А configure толком это дело не находит, потому что ищет либу, но не версию.
Или вообще не ищет, потому что забыли ему указать.
Ну такое зачастую проще сразу выкинуть, потому что качество остального кода там не лучше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Линуксоид

Сообщение yoricI »

QWERTYASDF писала:
01.07.2018 14:45
А т.к. такого уже практически нет, то аутеничность потеряна. любого назвать "телефонистом".
Ручных коммутаторов ещё хватает, в частности, в пенитенциарных учреждениях. И мало ли что там пишут, все кто около АТС, телефонисты, в последнее время, от операторов межгорода до монтёров-линейщиков. Вот операторы call-центров я не согласен чтобы.
QWERTYASDF писала:
01.07.2018 14:45
барышни, работающие у негосударственных телефонных провайдеров, не празднуют день телефониста/связиста. Барышни, работающие на гос-компании типа РТК, в которых много наследовано от совка - считают себя телефонистками и празднуют
Не верю, чтоб кто-то отказался от лишнего праздника :-) Юноши, знаю, празднуют вполне. Да и все мы из "совка" вышли, и многим ему обязаны, и движемся в том же русле))
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Линуксоид

Сообщение NickLion »

Ох, не люблю я этот термин, линуксоид, если читать буквально, то получается — похожий на линукс. Как-то странно относительно человека такое говорить ;)

Ну, а ответ — не обязательно. Собственно, а кому обязан? Linux давно уже не в состоянии "без компилятора не заведётся". Как по мне сейчас пользователи, которые пытаются компилировать и недовольны этим, просто используют не тот инструмент. Хотите новое ПО — не используйте консервативный Debian, поставьте, например, openSUSE Tumbleweed или Arch.

Есть, конечно, случаи, что хочется нестандартного ПО, которого нигде нет, а автор о бинарниках только windows позаботился, но сейчас всё чаще делают либо appimage либо flatpak.
Bizdelnick писал:
30.06.2018 20:07
Так сформулировано, как будто там правда надо что-то уметь. Типа вручную сишный код в машинные инструкции преобразовывать
На самом деле — надо. Оно с колокольни опыта кажется, что там всё просто, а для человека, что не разбирается, ./configure && make выглядит как магическое заклинание (ибо понимания нет). А уже если ошибка какая завелась, не все её и прочтут, не то, что исправить смогут, даже если банально нужно установить пакет какой-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Линуксоид

Сообщение bormant »

Настаивать не буду, но напомню, что одна из основных идей в фундаменте -- распространение программ в виде исходного кода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение Bizdelnick »

bormant писал(а):
02.07.2018 11:14
одна из основных идей в фундаменте -- распространение программ в виде исходного кода.
Вообще-то вместе с исходным кодом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Линуксоид

Сообщение Vascom »

В современных реалиях речь уже идёт не о распространении, а о доступности исходного кода программ. Ведь распространением занимаются дистрибутивы, в которых пользователю ничего не требуется компилировать самостоятельно.
Сейчас цепочка такова:
  • апстрим выкладывает исходники
  • маинтейнеры собирают бинарники
  • дистрибутивы и репозитории распространяют
  • пользователи используют
То есть обычный пользователь, линуксоид не должен компилировать, если не выбиваться из этой цепочки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Линуксоид

Сообщение bormant »

Bizdelnick писал:
02.07.2018 11:17
Вообще-то вместе с исходным кодом
Это более поздняя и менее универсальная идея.
Доказательства? Настройка возможностей результирующего бинарника на этапе компиляции до сих пор довольно популярна ^)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Линуксоид

Сообщение Vascom »

Настройка возможностей бинарника не должно быть заботой пользователя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Линуксоид

Сообщение bormant »

Vascom писал:
02.07.2018 11:20
Сейчас цепочка такова:
1) апстрим выкладывает исходники
2) маинтейнеры собирают бинарники
3) дистрибутивы и репозитории распространяют
4) пользователи используют
То есть обычный пользователь, линуксоид не должен компилировать, если не выбиваться из этой цепочки.
Пункты (2) и (3) разделены безосновательно.
Кроме того, существуют дистрибутивы, выбивающиеся из показанной схемы и распространяемые в виде исходного кода целиком или частично, либо вовсе в виде инструкций по сборке из исходного кода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Линуксоид

Сообщение bormant »

Vascom писал:
02.07.2018 12:17
Настройка возможностей бинарника не должно быть заботой пользователя.
Почему?
Пользуюсь я, пользователь, меня вопросы настройки бинарников весьма заботят.
Другое дело, что заботы свои я могу реализовывать разным образом: 1) просить кого-то собрать со своими пожеланиями, 2) собрать самому со своими пожеланиями, 3) самому реализовать пожелания в коде и собрать самому.

Основная идея -- не лишать меня, пользователя, указанных выше возможностей.
Про "мочь" и "должен" спорить не будем, чтобы мочь -- должен уметь (собрать или нанять того, кто умеет).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Линуксоид

Сообщение Vascom »

Ну мы же о мейнстриме говорим или о маргинальных отклонениях?
Так-то возможны любые варианты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линуксоид

Сообщение Bizdelnick »

bormant писал(а):
02.07.2018 12:14
Настройка возможностей результирующего бинарника на этапе компиляции до сих пор довольно популярна
Именно возможности настраиваются только в софте для встраиваемых систем, где важно экономить ресурсы. В основном же кастомизация при сборке сводится к включению/отключению функциональности, привязанной к конкретным платформам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить