Рукописание

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить

Владеете ли навыком рукописания?

Пожалуй, уже нет
4
25%
Да
12
75%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Рукописание

Сообщение serzh-z »

2018 год. Даже на "Почте России" больше нет необходимости что-то писать. Собственно, вообще не могу навскидку вспомнить, где нужно писать не потому, что лень набирать на клавиатуре, физической или экранной, или просто хочется, а потому, что иначе никак.

Мне вспомнились лишь напоминалки на доске, пометки в книгах, почтовая открытка или поликлиника - необходимость была лишь в последнем случае.

Опрос о том, считаете ли вы, что еще не утратили навык [внятного] рукописания (и навык чтения рукописного текста - своего или чужого). Не кажется ли, что люди вокруг утратили или скоро утратят этот навык? Понятное дело, что этот навык - как езда на велосипеде и без удара по голове его совсем не забудешь, но бывает что лучше, чтобы человек, думающий, что умеет писать, вообще не писал, чем пытаться его прочитать.
Последний раз редактировалось serzh-z 04.07.2018 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Рукописание

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
04.07.2018 17:02
Даже на "Почте России" больше нет необходимости что-то писать.
А я регулярно извещения от руки заполняю. Отслеживаемые можно распечатать на сайте, а вот с неотслеживаемыми — без вариантов. Бланки при отправке тоже от руки заполняются, хотя, может быть, и их можно на сайте сделать.
serzh-z писал:
04.07.2018 17:02
Собственно, вообще не могу навскидку вспомнить, где нужно писать не потому, что лень набирать на клавиатуре, физической или экранной, или просто хочется, а потому, что иначе никак.
А я могу. Не так давно врач мне больничный лист заполнял от руки печатными буквами в клеточках. На днях я в книге отзывов одного магазина отметился (наверное у них можно и через сайт то же самое сделать, так что можно это не считать). В некоторых официальных бумажках от руки требуется не только расписаться, но и написать что-то в духе "я это прочитал и осознал, а не нарисовал закорючку не глядя".
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Рукописание

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
04.07.2018 17:17
А я регулярно извещения от руки заполняю. Отслеживаемые можно распечатать на сайте, а вот с неотслеживаемыми — без вариантов. Бланки при отправке тоже от руки заполняются, хотя, может быть, и их можно на сайте сделать.
Они недавно ввели фичу привязки всех данных к номеру телефона. Один (!) раз нужно заполнить заявление о привязке, и всё. С этого момента ничего заполнять не нужно. Они присылают смс, называешь его оператору и тебе выдают посылку.
serzh-z писал:
04.07.2018 17:02
Опрос о том, считаете ли вы, что еще не утратили навык [внятного] рукописания
К сожалению, я внятно писал только в начальной школе. Потом что-то пошло не так. Хотя чужую писанину и сейчас читаю без проблем. Ну раз там что-то совсем необычное не подсунут, в духе обведенной расчески.

Но в целом оно не особо и нужно нынче, да. Хотя мне всё ещё кажется, что от руки удобнее писать/рисовать, когда объясняешь. Впрочем и это уже планшетом каким можно заменить.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Рукописание

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
04.07.2018 17:33
Они недавно ввели фичу привязки всех данных к номеру телефона. Один (!) раз нужно заполнить заявление о привязке, и всё. С этого момента ничего заполнять не нужно. Они присылают смс, называешь его оператору и тебе выдают посылку.
Прикольно. Только наше ОПС рассылало сообщения примерно год-два назад на протяжении пары месяцев, а потом забило.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Рукописание

Сообщение chitatel »

Рукопишу. Понемногу, но регулярно. Почерк испортился, правда он давно испортился, во студенчестве ещё, от конспектирования.

Большие тексты, само собой, на клавиатуре набираю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Рукописание

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
04.07.2018 17:17
А я могу.
Ну госучреждения - это, скорее, исключение. Порою кажется, что все подобные документы, где "положено" сделать запись от руки, никто не читает. Можно в поле "сумма прописью" хоть стишок про царя написать - никто не обратит внимания. =)
SLEDopit писал(а):
04.07.2018 17:33
Хотя мне всё ещё кажется, что от руки удобнее писать/рисовать, когда объясняешь.
Порою так кажется ровно то дого момента, пока не увидишь неподдельный ужас в глазах человека, который пытается разобрать твой пирисунок. =)
chitatel писал:
04.07.2018 17:52
от конспектирования
От наших вузов вообще есть толк? Или только убивание креативности и порча почерка? =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Рукописание

Сообщение algri14 »

Лет двадцать почти не писал, студентом ненавидел конспектировать, а всё потому, что родная маман постаралась от недотолчка. В её молодости не знали безотрывного письма (или может быть учитель был чурбан), вот она меня и долбала за "неправильное" писание. В итоге я не успевал писать за учителем и писал гораздо медленнее сверстников. Когда до неё наконец-то дошло, то было уже поздно. Потом пытался переучиться на правильное безотрывное писание, но рефлекс перебить не смог.
А вот теперь перешёл на другую работу, приходится очень много писать в документах, за всю жисть столько не написал сколько за последнее время :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Рукописание

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
04.07.2018 20:44
Порою так кажется ровно то дого момента, пока не увидишь неподдельный ужас в глазах человека, который пытается разобрать твой пирисунок. =)
Я обычно рисую всякие квадратики, когда объясняю, с минимальным количеством текста. Это с натяжкой можно назвать рукописанием.
serzh-z писал:
04.07.2018 20:44
От наших вузов вообще есть толк?
Мне тут вспомнилась цитата из Just for Fun:
Linus_Torvalds писал(а): Честно говоря, в тот момент я просто ненавидел армию. Но некоторым вещам стоит только закончиться, и они мгновенно превращаются в чудесные воспоминания. Армейская служба из их числа.
Кроме того, теперь мне до конца жизни есть о чем поговорить с любым финном. Некоторые даже считают, что это главная причина всеобщей воинской обязанности в стране: надо дать финнам неисчерпаемую тему для разговоров за пивом. Общее несчастье их объединяет. Служат они с отвращением, но потом с удовольствием об этом вспоминают.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Рукописание

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
04.07.2018 23:07
Служат они с отвращением, но потом с удовольствием об этом вспоминают.
Он точно не про русских и армию РФ? =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Рукописание

Сообщение azsx »

Я вот как раз учу ребёнка чистописанию. Как же можно не писать? Я не часто пишу (и почерк страшный, хотя и читаемый), я редко читаю чью то писанину. Но всё таки чаще, чем раз в неделю точно!
Как можно в школе учиться не писать?
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Рукописание

Сообщение yoshakar »

Пишу очень редко. Обычно печатными буквами, но и письменными всё ещё могу. А так — да, писание от руки уходит, Конечно, полностью от него откажутся ещё нескоро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Рукописание

Сообщение Aectann »

azsx писал(а):
05.07.2018 02:21
Как можно в школе учиться не писать?
Есть какой-то практический смысл в 2018м году, за исключением заполнения бумажек в отделениях Почты РФ?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Рукописание

Сообщение Bizdelnick »

Aectann писал:
05.07.2018 17:53
Есть какой-то практический смысл в 2018м году, за исключением заполнения бумажек в отделениях Почты РФ?
Иногда приходится что-то конспектировать, и не только студентам. Может кто и скажет, что при владении десятипальцевой слепой печатью пользоваться для этого ноутбуком удобнее, но даже если так, ноутбук под рукой есть не всегда (не говоря уже о возможности удобно его разместить). Так что блокнотик на коленке по-прежнему рулит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Рукописание

Сообщение yoricI »

Прощайте, Мольеры и Шекспиры, и Пушкины кстати, да здравствует Донцова сотоварищи :-(
Кстати, скоро шнурки завязать мало кто сможет :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Рукописание

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
04.07.2018 17:02
считаете ли вы, что еще не утратили навык [внятного] рукописания
Я не мог его утратить, поскольку никогда его не имел. В смысле, внятного рукописания.
Писал всегда с трудом, сюда же корнями уходит моя дисграфия (надо заново учиться писать).
В своё время с целью хоть как-то повысить эффективность рукописания, хотел освоить стенографию, но как-то не сложилось.
Учился в универе на заочке, было у нас так принято, что закрывая сессию, можно сразу получить справку-вызов на следующую сессию, чтобы не надеяться на почту и т.п. Справку давали с незаполненным названием учреждения, где работаешь (потому что это величина, скажем так, переменная) и нужно было здесь же эту графу заполнить. И вот, как-то раз, у меня был момент, когда увлекшись сессией, экзаменами и прочими учебными хлопотами, я совсем отвык от работы, и когда нужно было заполнить графу с названием своего учреждения, выяснилось, что я забыл, как это пишется. Написал, конечно, но на несколько секунд затык всё-таки был.
serzh-z писал:
04.07.2018 17:02
навык чтения рукописного текста - своего или чужого
О, это отдельная история. Свой почерк разобрать ещё могу, хотя конспекты лекций, в которых куча сокращений и условных обозначений, спустя время, расшифровке не поддаются.

А вот с чужими почерками беда. Помню, работал в одном учреждении, сотрудники частенько просили с рукописных оригиналов оформить в печатном виде какие-нибудь бумажки. Разбирал почти все, но случались затыки, приходилось прерываться и идти спрашивать. Но была одна женщина-медик, её почерк не разбирал никто.
Как-то мне нужно было с рукописного оригинала что-то там внести в файл. Диагноз какой-то что ли.
Написала она мне на бумажке. Всё вроде понятно, но в одном месте отчетливо вижу D>S. Я и так, и сяк, ну да, D>S. Пошел спрашивать. Оказалось, что это сокращение по-латыни: dekstra > sinistra (справа больше, чем слева). Вот откуда я должен был догадаться? А вообще у этой дамы почерк был такой, что все, отчаявшись там что-то прочитать, шли в другой кабинет, к другой девушке-медику, которая всю эту писанину расшифровывала, причем без каких-либо затруднений.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Рукописание

Сообщение azsx »

Изображение
Aectann дословный ответ на ваш вопрос. Так как я пишу чаще чем раз в неделю и пишу рукописными текстом, чтобы побыстрее было -- то я буду учить своего ребёнка писать. Опять же, я сторонник, что в дестве необходимо развивать мелкую моторику пальцев, а вовсе не пичкать дитё знаниями. Это для меня самое важное, аргументов против я не вижу.
---
Люди, которые не могут читать, в том числе и рукописный текст -- жуть какая то для меня. Хотя пример такого успешного специалиста пропарщика знаю, он даже говорил с трудом и за него начальник боролся. Чо там медики пишут -- я тоже читать не умею.
Людик, которые могут писать только печатными буквами, буду писать дольше меня, так как рукопись не отрывается ручка от бумаги почти. Значит я напишу больше или быстрее, профит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Рукописание

Сообщение serzh-z »

Offtopic
azsx писал(а):
06.07.2018 06:34
в дестве необходимо развивать мелкую моторику пальцев, а вовсе не пичкать дитё знаниями
Я, как принято говорить в определенных кругах, извиняюсь, но иногда лучше больше читать, чем много писать. =) Не хотелось бы превращать очередную тему в обсуждение вашего ребенка, но будет ли он благодарен за то, что это так было важно для вас?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Рукописание

Сообщение azsx »

Не хотелось бы превращать очередную тему в обсуждение вашего ребенка
serzh-z, не будем эгоистами, поговорим о Вас :) Любопытно, вы много читаете теперь? Как читаете?
зы
У меня есть своё мнение по многим вопросам и да, много читать или писать никак не может привести к успеху в моём понимании. Я уже написал, больше или быстрее. А для этого надо развивать моторику, она гораздо важнее чем само письмо, не всё же черепашек раскрашивать, да самолётики складывать.
Про знания, хотелось бы узнать что у вас за школы.
зызы
Скажите, а у кого то есть дети старше 3 класса, которые не умеют писать? Может это нормально, один я не в курсе?
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Рукописание

Сообщение Kopilov »

Бог с ним, с рукописанием. Главное, чтобы глазочитание не утратилось раньше, чем изобретут полноценный нейроинтерфейс.
Может, и шутка, но в каждой шутке есть доля шутки :)
Лет 200 назад писать (и читать) почти никто не умел, зато плетение лаптей и корзин было жизненно необходимым навыком, а сейчас — уже искусство.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Рукописание

Сообщение NickLion »

azsx писал(а):
06.07.2018 06:34
Людик, которые могут писать только печатными буквами, буду писать дольше меня, так как рукопись не отрывается ручка от бумаги почти. Значит я напишу больше или быстрее, профит.
Для быстрой нотации побуквення запись (хоть печатные, хоть не отрывая) не очень подходит. Недаром ведь при диктовке под запись препод говорит размеренно и повторяет фразу. Если речь о быстрой записи, то для этого есть другие методы как рукописные (стенография), так клавиатурные (stenotype)
Например: http://www.openstenoproject.org/

По вашему всем учить стенографию? ;) Вопрос — зачем писать больше и быстрее? Самоцель?
Kopilov писал:
07.07.2018 12:59
летение лаптей и корзин было жизненно необходимым навыком
Вот вы стразу загнули, надо постепенно, сначал возмутиться, что перьевыми ручками никто не пишет, потом, что перьями, потом на бересте зарубки не ставят, а потом уже до корзинок, как о более вечном.

О себе, писать умею, но не особо красиво, не 100% слитно (и зачем?), да и всё медленне, ибо не особо использую. А читать студентские каляки-маляки — ещё то удовольствие. Так, с одной стороны, я был бы рад убрать рукопись на нормальный шрифт для чтения. С другой периодически всплывают факты, что рукопись всё способствует гибкости формирования мозга — думаю, не столько сама рукопись, как разнообразие действий, но тем не менее. Но скоре за то, чтобы развивать каллиграфическое (или хотя бы разборчивое) писание, а не скорописание, для этого есть стенография.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Рукописание

Сообщение serzh-z »

Kopilov писал:
07.07.2018 12:59
Лет 200 назад писать (и читать) почти никто не умел, зато плетение лаптей и корзин было жизненно необходимым навыком, а сейчас — уже искусство.
Подозреваю, что у родившихся в этом или следующем десятилетии отношение к письму станет таким же, как у нас к лаптеплетению. Эдакое редкое искусство для увлечённых. )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Рукописание

Сообщение jashaw5 »

Aectann писал:
05.07.2018 17:53
azsx писал(а):
05.07.2018 02:21
Как можно в школе учиться не писать?
Есть какой-то практический смысл в 2018м году, за исключением заполнения бумажек в отделениях Почты РФ?
Чистописание очень хорошо развивает мелкую моторику, что в свою очередь развивает интеллект. Поэтому практический смысл имеет.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Рукописание

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
04.07.2018 17:02
Опрос о том, считаете ли вы, что еще не утратили навык [внятного] рукописания (и навык чтения рукописного текста - своего или чужого). Не кажется ли, что люди вокруг утратили или скоро утратят этот навык?
В опросе не могу поставить ни "да", ни "нет" ибо не владею правильным безотрывным письмом (причину пояснил выше), но пишу бегло, хотя как курица лапой, почерк как у врачей :D
А вообще - рукописание для человека это как умение ходить, дышать и самое главное думать, вот писать, это где-то рядом с думать, неотъемлемое умение человека Homo sapiens
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Рукописание

Сообщение serzh-z »

algri14
Ну я в первом посте постарался разжевать так, чтобы вопрос не был понят буквально, но что-то, видимо, снова пошло не так. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Базлайтер
Сообщения: 98
Статус: Маньяк-ковырятель
ОС: Kubuntu 14.04

Re: Рукописание

Сообщение Базлайтер »

Конечно владею. Ещё не так давно, сравнительно, ну, лет с ~ 10 назад, даже письмами по почте переписывался, да, было дело, хотя уже и в ту пору хватало и всяких чатов и тп. В общем как бы, можно было и не писать, смс, звонок, что там ещё было то...? Но, я бывало, переписывался письмами.
А сейчас, у меня всегда тетрадка на столе, для заметок... наспех там иной раз такое нацарапаешь, что спустя время сам с трудом разберёшь - что там к чему. :D
Спасибо сказали:
Ответить