Жара

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Жара

Сообщение serzh-z »

Где-то на форуме уже есть подобная тема и, вероятно, не одна, но я не помню где.

Как спасаетесь от наступающего апокалипсиса (как минимум, наступающего в срединной/южной части в июле-августе)? И как к нему относитесь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Жара

Сообщение chitatel »

Пью охлаждённый сидр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Жара

Сообщение Bizdelnick »

На прошлой неделе спасался посредством водоёма. Вернувшись из отпуска, спасаюсь кондиционером на работе и открытыми ночью окнами дома.
Но питерская жара, конечно, не такая уж жара — даже до 30 градусов не доходит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Жара

Сообщение azsx »

Кондёр. На электровелике до речки. Вентиляторы приточные в форточках.
Я очень тяжело жару переношу.
зы
я ставлю свой квас. Мне магазинский не нравится, что там сахара много :)
Но под кондёром лучше горячий чай
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Жара

Сообщение chitatel »

В Якутске в начале июля то ли установился, то ли почти установился новый температурный рекорд - +37С. Реально припекало. Одевал на голову кепку из льна и пил сидр.

А сейчас дожди.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение serzh-z »

Какая-то метафизика имеет место быть: днём из-за духоты плавилось сознание и хотелось надеть на голову шапку из льда, как у chitatel, а вечером температура опустилась до 20 градусов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Жара

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
30.07.2018 23:21
шапку из льда, как у chitatel
У читателя шапка из льна (:

Но в целом да, кондер на работе и открытое окно спасают.
serzh-z писал:
30.07.2018 23:21
вечером температура опустилась до 20 градусов.
Это так классно. По мне, так 18-20 градусов самая комфортная температура. А в офисе некоторые коллеги всё норовят кондиционер (под которым сижу я, а не они) выставить на +25. К счастью, самый теплолюбивый недавно уволился. Стало проще.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Жара

Сообщение azsx »

Короче ТС, бери домой кондёр и будет тебе счастье, как на работе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
31.07.2018 09:11
бери домой кондёр
Во времена, когда был по ту сторону офисного окна, кондиционер больше портил жизнь, чем облегчал: все непрерывно чихали чуть ли не круглогодично. Не верю я больше в кондиционерный рай.

Ну и коллега, как у SLEDopit, разумеется, был - при 30-градусной жаре упрямо переключал кондей на 25.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Жара

Сообщение azsx »

Я тоже оптимальной температурой считаю 22-26 градусов.
Кондёр вреден в трёх случаях.
1. Когда дует прямо на часть человека. Человек не может ногам давать крови побольше, а всему остальноу телу поменьше. Поэтому желательно чтобы либо человека обдувало всего, либо не дуло никак. Ну прям беда, не найдёте как от ветра закрыться.
2. Там внутри фильтры, на них фигня всякаяя налипает. Аллергики чихают и кашляют, я равнодушен, но их можно мыть.
3. Ну и да. На улице 35, а вы 20 ставите -- простынете как нефиг делать.
--
Другой план -- не покупайте кондёр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Жара

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
31.07.2018 11:34
Во времена, когда был по ту сторону офисного окна, кондиционер больше портил жизнь, чем облегчал: все непрерывно чихали чуть ли не круглогодично. Не верю я больше в кондиционерный рай.
Вот-вот, я на работе чуть ли не месяц кашлял после трахеита (который заполучил под кондиционером в поезде), если бы не вырвался в недельный отпуск — до сих пор не прошло бы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Жара

Сообщение algri14 »

В жару полезен зелёный чай (жаль что много поддельного и некачественного), можно к чаю добавить что-нибудь слабо-солёного, это спасает от жажды. Свойский квас из сухарей чёрного хлеба тоже хорош.
Хорошо принимать горячий душ, после него, из-за контраста температур, в ближайшие 40 мин жара как бы отступает.
Кондиционером надо пользоваться с умом, не надо делать большую разницу температуры, ведь выходить на улицу всё равно приходится, а организм не будет успевать перестроиться. Так же стоит побеспокоиться о приточке свежего воздуха (хоть и горячего), ибо кондиционер его охлаждает, но не насыщает кислородом. Есть два вида кондиционеров, старые оконные создают круговой поток воздуха, что ещё приемлемо для большого, но плохо для небольшого помещения, современные конечно в этом плане хороши, распыляют поток с потолка и равномерно. И конечно их стоит чистить в начале сезона, в бытовых кондиционерах нет длинных воздуховодов, в которых могут зародиться вредные бактерии, но пыль они всё таки собирают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Жара

Сообщение s.xbatob »

В пятницу уезжал на дачу. На улице +30. Захожу в электричку (Ласточка, с кондиционерами), а там около 20. Так народ ещё скандалить стал: холодно. К чести бригады, их послали далеко :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Жара

Сообщение algri14 »

s.xbatob писал:
01.08.2018 16:02
Так народ ещё скандалить стал: холодно.
Правильно скандалил, после 40-50 лет такой перепад только болеть, не знаю сколько Bizdelnick'у, но именно в поезде он заработал трахеит (см. топик выше).
iУведомление от модератора Bizdelnick
Стёр лишнее. Давайте не провоцировать флейм.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение devilr »

СанПиН для офисных работников

Требования к температуре и влажности воздуха, освещенности офисного помещения, а иногда даже к мебели жестко регламентированы. Так, если среднесуточная температура за окном выше 10°С, в офисе должно быть по общему правилу 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С. Определено также, как сокращается рабочий день, если в помещении холоднее допустимого или наоборот, очень жарко. К примеру, если температура воздуха в офисе составляет 19°С, то находиться в нем можно не более семи часов, а если 18°С – не более шести часов и т. д. (СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81).
Так что для любителей ставить температуру в 20 градусов, когда за окном 30+, я бы выдавал штраф, а при повторении - просто увольнял бы. Как раз за нарушение норм СанПина.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение serzh-z »

Не сомневаюсь, что государевы люди ошибаться не могут, но я бы ещё увольнял людей, у которых СанПиН вместо головы и которые зимою нагревают всякие ТЦ и кинотеатры до 25 градусов, а квартиры - до 30.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
01.08.2018 23:20
Не сомневаюсь, что государевы люди ошибаться не могут, но я бы ещё увольнял людей, у которых СанПиН вместо головы и которые зимою нагревают всякие ТЦ и кинотеатры до 25 градусов, а квартиры - до 30.
Эти государевы люди в ТЦ и кинотеатрах могут проверить соответствие температуры СанПину, а вот в квартирах холопов - увы. Ибо - частная собственность.
Хотя, никто не запрещает самому холопу подать челобитную на действие/бездействие государева мужа. Другое дело, что на это холопы тупо забивают...
А я говорил за офисы. В своей личной квартире вы можете нагреваться хоть до +50С. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
01.08.2018 23:31
В своей личной квартире вы можете нагреваться хоть до +50С.
Кажется, вы просто не в теме общероссийской катастрофы с центральным отоплением, существующей последние лет пять. Решить ее нельзя из-за конфликтов с СанПиН.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
02.08.2018 00:04
devilr писал(а):
01.08.2018 23:31
В своей личной квартире вы можете нагреваться хоть до +50С.
Кажется, вы просто не в теме общероссийской катастрофы с центральным отоплением, существующей последние лет пять.
Почему? Вполне в теме. Если вы за жару в квартирах, так она была всегда. Особенно в ЮФО. Она просто усилилась в последнее время. Причина одна - цена за теплоносители. И общая леность/безденежье людей, не могущих (или не хотящих) установить регуляторы на свои отопительные батареи. Ну и вечная "забывчивость" техников в управляющих компаниях налить нужное количество масла в ёмкость для термометра на выходной трубе. Своя копеечка то всегда приятна...
Хотя, в Сибири была ровно обратная ситуация - тот, кто живет ближе в ТЭЦ мог в -30С за окном ходить в трусах при открытых окнах, а те, кто жили подальше - ходили в свитерах при закрытых окнах...
P.S. А за решение конфликтов - жалобы надо писать. Побольше и почаще. И не забывать их регистрировать, а не просто относить.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение serzh-z »

devilr
Причин много. Есть требования, написанные государевыми людьми, к температуре горячей воды в кранах, чтобы паразитов и шпионов, живущих в трубах, убивать. И этот же источник воды питает и системы отопления. А поскольку СанПиН всему голова и понизить температуру воды, выходит, нельзя, то имеем то, что имеем.
devilr писал(а):
02.08.2018 00:12
P.S. А за решение конфликтов - жалобы надо писать. Побольше и почаще. И не забывать их регистрировать, а не просто относить.
И roszkh.ru пользоваться, на митинги почаще выходить... Вы, надеюсь, выходите?
devilr писал(а):
02.08.2018 00:12
ходили в свитерах при закрытых окнах
В моей Сибири некогда было в свитере ходить - нужно было бегать от батареи в ванную с ведром, "воздух спускать" и холодную воду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Жара

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
02.08.2018 00:27
А поскольку СанПиН всему голова и понизить температуру воды, выходит, нельзя, то имеем то, что имеем.
Регулятор поставить тоже нельзя? И счётчик заодно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
02.08.2018 00:34
Регулятор поставить тоже нельзя? И счётчик заодно.
Нельзя. Но вообще, мы тут про СанПиНы, которые никогда не ошибаются, говорим, а не про то, как обойти ограничения системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
02.08.2018 00:27
И roszkh.ru пользоваться, на митинги почаще выходить... Вы, надеюсь, выходите?
Да не нужны эти сайты. Нужна бумага. Обычная. Чтобы (в идеале) допустим 16 этажный дом, о четырёх подъездах, о восьми квартирах на площадку, о двух жалобах от двух членов семьи, да раз в месяц = 1000+ жалобы в месяц вполне решат любую проблему. Если лень ходить на поклон - можно письмо с уведомлением и описью вложения послать. На такое количество писем они просто не смогут не прореагировать. Особенно, если подгадать с какими либо "выборами".
Если за меня разговор - на митинги я не хожу, считаю это просто потерей своего времени. А бумаги - оно завсегда приятно. Особенно, в разные организации. Допустим, если за тепло - то в управляющую организацию, потом через месяц в жилищную комиссию (приложив ответ от управляющей организации), а потом в прокуратуру (с ответами от обоих). Пока вполне работало...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
02.08.2018 00:40
Bizdelnick писал:
02.08.2018 00:34
Регулятор поставить тоже нельзя? И счётчик заодно.
Нельзя. Но вообще, мы тут про СанПиНы, которые никогда не ошибаются, говорим, а не про то, как обойти ограничения системы.
Я, конечно, дико извиняюсь, но, может быть, у вас в квартире проходит сверх большой "стояк", который нельзя заизолировать? Почему нельзя просто поставить регуляторы температуры на батареи?
Если, наоборот, холодно, то можно просто устроить "обдув" батарей. Весьма эффективно поднимает температуру, кстати.Ну и о бумаге не надо забывать. Можно ещё, для порядку, пригласить СЭС - её заключение придаст бумаге неплохой вес...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение serzh-z »

devilr
Я всего лишь обратил внимание на пагубность слепой веры в ГОСТы и СанПиНы, а вовсе не искал хак для одной квартиры из миллионов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение devilr »

serzh-z
Слепая вера плоха во всех случаях.
Я говорил всего лишь о том, как можно законно повлиять на примата в офисе, который плюет на мнение окружающих и ставит температуру кондиционера так, как хочется ему. Методов решения проблемы несколько и отсылка к СанПину - самый правильный, как мне кажется. Остальные, известные мне - идут в противоречие с УК РФ.
Кстати, в случае с электричкой, жалоба - самое правильное решение, имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Жара

Сообщение chitatel »

algri14 писал:
31.07.2018 16:43
В жару полезен зелёный чай
Да. И сидр. Ну, или просто сидр.
Спасибо сказали:
Ответить