Место для UNIX-ов в мире

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Место для UNIX-ов в мире

Сообщение QWERTYASDF »

Добрый день.

В данном случае я сравниваю UNIX - больше с по-настоящему профессиональной системой, разрабатывающейся с такой мотивацией, чтобы все работало по уму. Идеология FOSS-ПО (или как там правильно, но думаю, что Вы меня поняли) - хоть тут тесно приплетена, но я ее не подразумеваю в обязательном порядке. И да, да, да - понимаю, что вопрос риторический, некорректный и все такое, но уже давно было намерение его задать, так что задам.

Так вот, где сейчас используются UNIX-системы? Спрашиваю потому, что мною они были обнаружены только два раза, у ISP, и были причастны к самому серьезному оборудованию - чего-то там со шлюзами в интернет. Однако обнаружить нечто подобное где-то еще мне не удалось, хотя вроде соответствующих контор мною увидено было достаточно. Например, учебные заведения по it-специальностям. Везде учат Винде и на Винде. Сервера работают на Виндоус Сервер. Ну хорошо, UNIX-ы наверняка тоже где-то еще активно пользуют - но каким образом им учатся, если везде (по моим субъективным впечатлениям) только Винда да какой-нибудь павершелл?

В общем, надеюсь, что мой вопрос был услышан, а если нет - так нет. Возможно, я смогу лучше его сформулировать позже, однако обстоятельства вынуждают создать эту тему именно сейчас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Vascom »

Странный вопрос, честно говоря.
Unix не используется практически нигде.
Если же речь о линукс, то он используется везде: от суперкомпьютеров, провайдеров, хостинга, vps до частных предприятий и домашних пользователей.
То что вы лично не сталкивались с использованием линукса, говорит лишь о недостаточности опыта и малой выборке.
Если под "везде" подразумевалась Российская Федерация, то привыкайте, что мы живём во всё более отстающей стране. Где на изменение учебных программ требуется 10-15лет, где выгоднее откатывать с проприетарного ПО, где свободное ПО с минимумом изменений называется "российским" или "национальным", где импортозамещение бьёт по простым гражданам и т.п. нюансы нашей действительности.

Может как-то уточните вопрос?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Bizdelnick »

GNU/Linux используется везде, от «умных» часов до суперкомпьютеров.
AIX, HP-UX и Solaris используются только на серверах и мейнфреймах отдельных производителей, стоящих весьма немалых денег.
FreeBSD используется на серверах, но всё реже.
QWERTYASDF писала:
01.09.2018 12:20
Ну хорошо, UNIX-ы наверняка тоже где-то еще активно пользуют - но каким образом им учатся, если везде (по моим субъективным впечатлениям) только Винда да какой-нибудь павершелл?
На форуме, несмотря на запрет, какие-нибудь студиозусы периодически требуют решить за них задачку на баше, — значит где-то ему таки учат. Вот прошёлся по сайтам окрестных вузов:
http://www.spbstu.ru/sveden/objects/index.php?sphrase_id=663177
http://www.ifmo.ru/ru/viewdepartment/115/kafedra_telekommunikacionnyh_sistem.htm
https://www.sut.ru/univer/it/litsenzionnoe-po
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение yoricI »

В телефонии, на больших АТС и даже на маленьких бывает (конечно, отпрыски).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение ArkanJR »

Vascom писал:
01.09.2018 12:31
Unix не используется практически нигде.
А как же Mac OS X?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение alv »

ArkanJR писал:
01.09.2018 16:08
Vascom писал:
01.09.2018 12:31
Unix не используется практически нигде.
А как же Mac OS X?
Большинство пользователей Mac'а и не подозревает, что у них UNIX...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение serzh-z »

Проще было спросить, где используются другие ОС, кроме UNIX-подобных. =)

На персональных компьютерах и игровых консолях от Microsoft используется Windows, в бортовых компьютерах японских автопроизводителей (по-крайней использовались лет несколько назад в Toyota) всякие ITRON-подобные ОС, в европейских поездах и самолётах - PikeOS. Остальное, вроде, все UNIX или типа того. Даже домашние роутеры, игровые приставки, телевизоры или холодильники. Ну сервера - понятно что. HPC - тоже.

Судить по специальностям в российских ВУЗах о мире - это как судить о мире на основании российских новостей по ТВ. Или о UNIX по документации Microsoft из 2000-х.
alv писал:
01.09.2018 16:19
Большинство пользователей Mac'а и не подозревает, что у них UNIX...
Армия геймеров Sony, думаю, тоже не думала, что они - фрибсдешники. )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Фантом »

QWERTYASDF писала:
01.09.2018 12:20
Например, учебные заведения по it-специальностям. Везде учат Винде и на Винде. Сервера работают на Виндоус Сервер. Ну хорошо, UNIX-ы наверняка тоже где-то еще активно пользуют - но каким образом им учатся, если везде (по моим субъективным впечатлениям) только Винда да какой-нибудь павершелл?
Мы уже давно (около 15 лет) учим студентов только *nix и, естественно, на соответствующем софте (хотя, конечно, в последние годы это исключительно Linux). Россия, специальность, вообще говоря, даже не IT (хотя и "IT-емкая").

Так что дело просто в малой выборке, даже не в том, что это Россия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение devilr »

Фантом писал:
01.09.2018 16:45
Мы уже давно (около 15 лет) учим студентов только *nix и, естественно, на соответствующем софте (хотя, конечно, в последние годы это исключительно Linux). Россия, специальность, вообще говоря, даже не IT (хотя и "IT-емкая").
Хотя бы сказали, что за ВУЗ такой?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение QWERTYASDF »

Могу пока уточнить, что речь не только о GNU/Linux. Ну есть же BSD-семейство еще. И речь не только о России.
Да, выборка очень маленькая. Несколько российских учебных заведений, где получают it-специальность - со слов знакомых. Несколько (ну, может - несколько десятков) российских фирм и фирмочек. Примерно тоже самое - в Европе. Да, с точки зрения статистики выборка никакая, однако для меня это все-таки уже показательный пример. Если несколько учебных заведений с направлениями по компьютерным сетям и т.п. ни слова не говорят про UNIX-like системы - это для меня странно. Даже не столько странно, сколько просто неприятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Фантом »

devilr писал(а):
01.09.2018 19:01
Хотя бы сказали, что за ВУЗ такой?
СПбГУ.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение yoshakar »

serzh-z писал:
01.09.2018 16:33
На персональных компьютерах и игровых консолях от Microsoft используется Windows
Вообще-то ещё как минимум киоски и банкоматы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение serzh-z »

yoshakar писал(а):
01.09.2018 23:45
Вообще-то ещё как минимум киоски и банкоматы.
Ну на киосках и банкоматах особенно не поиграешь - там старье какое-нибудь с Win2k. В Warcraft какой-нибудь только если. А учитывая, что банковские приложения зачастую пишут на Java, то не факт, что все современные банкоматы на Windows.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение s.xbatob »

yoshakar писал(а):
01.09.2018 23:45
serzh-z писал:
01.09.2018 16:33
На персональных компьютерах и игровых консолях от Microsoft используется Windows
Вообще-то ещё как минимум киоски и банкоматы.
Как то я вошёл в метро -- и тут прыгнул свет. Все эскалаторы остановились, и я пока ждал, когда их запустят (довольно долго) ходил по вестибюлю и смотрел как загружаются банкоматы и терминалы. В банкоматах был либо древний Win либо вообще DOS. А вот в терминалах -- Red Hat (тогда ещё бесплатный) либо Debian.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение alv »

Фантом писал:
01.09.2018 23:06
devilr писал(а):
01.09.2018 19:01
Хотя бы сказали, что за ВУЗ такой?
СПбГУ.
Так сказать - это не сказать ничего. В университетах, как известно, и философов учат, и физиков. И даже геологов :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение alv »

serzh-z писал:
02.09.2018 00:24
не факт, что все современные банкоматы на Windows.
В моих окрестных отделениях сбербанка - точно на винде. Потому и виснут всё время.
А сервера - сейчас не знаю, а несколько лет назад были на SCO UNIX. Учитывая инерцию системы - может быть, и сейчас на ней же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение devilr »

alv писал:
02.09.2018 01:27
Так сказать - это не сказать ничего. В университетах, как известно, и философов учат, и физиков. И даже геологов :)
Если "философов, физиков и даже геологов" будут учить, используя Linux - это уже само по себе хорошо. Тем более, что 15 лет - не такой уж маленький срок.
Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение serzh-z »

alv писал:
02.09.2018 01:31
В моих окрестных отделениях сбербанка - точно на винде.
Ну Сбербанк - это известный двигатель инноваций и прогресса. В более современных банках, я бы предположил, - что-то на Node.js/Angular - локально в самом банкомате, либо банкомат служит просто тонким клиентом. Впрочем, новые банкоматы и терминалы от Сбербанка тоже очень похожи на тонкие клиенты веб-приложений. Они даже физически меньше и тоньше своих гигантских предшественников. )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение s.xbatob »

serzh-z писал:
02.09.2018 06:57
alv писал:
02.09.2018 01:31
В моих окрестных отделениях сбербанка - точно на винде.
Ну Сбербанк - это известный двигатель инноваций и прогресса. В более современных банках, я бы предположил, - что-то на Node.js/Angular - локально в самом банкомате, либо банкомат служит просто тонким клиентом. Впрочем, новые банкоматы и терминалы от Сбербанка тоже очень похожи на тонкие клиенты веб-приложений. Они даже физически меньше и тоньше своих гигантских предшественников. )
Что у него из оборудования? Кардридер, диспенсер с кучей больших кассет, считыватель штрих-кодов, интерфейс к криптопроцессору или даже двум. Всё это на чём попало не сделаешь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение serzh-z »

s.xbatob писал:
02.09.2018 10:08
Всё это на чём попало не сделаешь
Что не сделаешь? Не напишешь драйверы периферии и плагин к браузеру/ноде для Linux? Я так подозреваю, что драйверы вообще поставляются производителями банкоматов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение s.xbatob »

serzh-z писал:
02.09.2018 10:37
s.xbatob писал:
02.09.2018 10:08
Всё это на чём попало не сделаешь
Что не сделаешь? Не напишешь драйверы периферии и плагин к браузеру/ноде для Linux? Я так подозреваю, что драйверы вообще поставляются производителями банкоматов.
Поставляются. Только чтобы это всё заработало даже под Windows, с их программистами приходится долго ругаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Фантом »

alv писал:
02.09.2018 01:27
Так сказать - это не сказать ничего. В университетах, как известно, и философов учат, и физиков. И даже геологов
Ну, про что спросили, то и ответил. :) Астрономов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение serzh-z »

s.xbatob писал:
02.09.2018 10:44
с их программистами
С их - это с Diebold Nixdorf и NCR? Или есть какие-нибудь перемаркированные китайские "импортозаместители", с соответствующим уровнем сервиса ("обновления не жди")?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение azsx »

Ну хорошо, UNIX-ы наверняка тоже где-то еще активно пользуют - но каким образом им учатся, если везде (по моим субъективным впечатлениям) только Винда да какой-нибудь павершелл?
Ставят дома и начинают резвиться.
зы
бедные астрономы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
02.09.2018 15:32
бедные астрономы...
Ну почему бедные, местный астроном, вон, даже GIMP в UNIX завел. =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение azsx »

По теме топика никто не пишет почему то. Никс активно используется у мобильных операторов, провайдеров, хостерах и так далее. То есть учиться надо под эти специальности, как астерикс запустить или циско настроить например. А о ВУЗ'ах я со стороны всегда наблюдаю только негатив. Люди с дипломом приходят и как люди без опыта ещё года два - три учаться специальности. Говорят в стране есть несколько учебных заведений, где студенты уже на старших курсах имет несколько предложений с хорошей зарплатой в буржуйские компании. Но такие видать на unixforum не сидят.
Ну почему бедные
Это моё личное мнение и оно может быть не верным.
Если ВУЗ готовит учёного (магистратура), то есть резон пока человек молод забить его голову кучей знаний. Но все не профильные предметы должны проходить на уровне самых основ и только зачёт. Как философия или право, так и linux для астронома. Хорошо, если что-то будет знать.
Если ВУЗ готовит специалиста (баквалират), которых сейчас в стране реально не хватает, то все не профильные предметы должны сдавать по принципу "присутствовал на научно познавательной лекции".
---
Допустим софт для астрономов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27204.0.html Что в нём такого,что надо изучать linux? Виндовых программ больше, что винду изучают? Зачем знания по nix или по винде астроному?
Моё мнение, лучше бы в универе учили по специальности с первого курса и давали бы больше практических работ, в том числе откровенно научных. Значительно сократив не профильные предметы. И для специалистов и для учёных.
Я не прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
02.09.2018 19:10
Говорят в стране есть несколько учебных заведений, где студенты уже на старших курсах имет несколько предложений с хорошей зарплатой в буржуйские компании.
Тут надо уточнить, что есть несколько учебных заведений, где отдельные студенты старших курсов, удачно выступившие на международных олимпиадах, имеют такие предложения.
azsx писал(а):
02.09.2018 19:10
Но все не профильные предметы должны проходить на уровне самых основ и только зачёт. Как философия или право, так и linux для астронома. Хорошо, если что-то будет знать.
Вы себе хоть немножко представляете, что такое современная астрономия? С астрологией её, часом, не путаете?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Фантом »

azsx писал(а):
02.09.2018 19:10
Но все не профильные предметы должны проходить на уровне самых основ и только зачёт. Как философия или право, так и linux для астронома. Хорошо, если что-то будет знать.
Видите ли, это вещи вполне профильные. Помимо разнообразного программирования, которого в науке очень много, тут и конкретные пакеты в 99% случаев пишутся под Linux. Это фактически корпоративный стандарт, так что умение с ним работать просто необходимо.
azsx писал(а):
02.09.2018 19:10
Допустим софт для астрономов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27204.0.html Что в нём такого,что надо изучать linux?
Это почти полностью софт не для астрономов, а для любителей астрономии. Действительно профессиональный пакет там один (IRAF), еще один довольно часто используется и профессионалами, и любителями (SAOImage DS9). Первый - чисто *nix'овый, для второго существует сборка под Windows, но исходно он делался и делается под Linux.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение QWERTYASDF »

Хм, я тоже не очень понимаю - зачем астроному знание UNIX-ов. Ну есть спец-софт, разрабатывающийся премущественно под Linux, и что с того - юзеру-астроному надо знать сильно много кроме того, как запустить эту программу и как ориентироваться в файловой системе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение devilr »

Если есть юзер-астроном, наверняка возможен и программист-астроном...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить